Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе благотворители помогли завершить арт-холл «Квартала Луи»

 

25.10.2015

 

С помощью благотворителей за сутки было собрано 19 тыс. рублей для завершения ремонта арт-холла в пензенском «Квартале Луи».

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщила директор общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

По ее словам, под арт-холл было отремонтировано помещение в 80 кв. м, закуплено дорогостоящее оборудования для работы ребят-колясочников, отремонтирован туалет, сделан отдельных вход и лестница с пандусом, закуплена мебель, изготовлена и смонтирована барная стойка, пошиты шторы и занавески.

На окончание работ требовалось 19 тысяч рублей, которые благотворители помогли собрать за сутки.

Напомним, социально-образовательный центр для людей с ограниченными физическими возможностями открылся в Пензе 1 ноября 2014 года.

Фотография: facebook.com

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/86240/v-penze-blagotvoriteli-pomogli-zavershit-art-holl-kvartala-lui

 

В Пензе для детей провели экскурсию по историческим местам города

 

26.10.2015

 

Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сотрудники администрации Октябрьского района провели экскурсию «Старая-новая и любимая Пенза».

«Ребятам рассказали о существовании домов «Муравейник» и «Гулливер», о том, что улица Карпинского называлась Городок, а улица Володарского — Лекарская», — сообщает пресс-служба мэрии.

В завершение ребят отвезли на «Фабрику игрушек», где показали, как создаются куклы.

 

Фотография: www.penza-gorod.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/86275/v-penze-dlya-detej-v-trudnoj-zhiznennoj-situacii-proveli-ekskursiyu

 

В Москве прошел концерт в поддержку реставрации усадьбы и храма с. Старая Потловка

 

27.10.2015

 

PPN6dmSg7BU

 

В Москве состоялся литературно-музыкальный вечер «Осеннее благословение». Мероприятие организовали в поддержку возрождения деревянной усадьбы и храма, расположенных в селе Старая Потловка Колышлейского района Сердобской епархии.

 

 

На сцену вышли народная артистка РСФСР Алла Демидова, солистка Большого театра России Маквала Касрашвили, а также артисты Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова и солисты Центра оперного пения им. Галины Вишневской.

Напомним: усадьбу помещиков Рихтеров возвели в Старой Потловке в XVIII веке, храм Святой мученицы Аллы — в начале ХХ века. Время не пощадило строения. Инициаторами их восстановления стали праправнучка Надежды Рихтер Екатерина Шеффер и правнук местных священников Александр Мраморнов.

Его фонд получил президентский грант в размере 1,5 млн. рублей на организацию волонтерских лагерей. Силами добровольцев и планировалось восстановить исторические объекты.

После реставрации храм должны были передать Русской Православной Церкви, а в здании усадьбы открыть духовно-адаптационный центр имени святого Александра Невского.

Однако в ночь с 28 на 29 августа произошел пожар. Огнем было уничтожено не только здание усадьбы, но и находившееся в нем имущество.

«Нет больше редких резных фасадов и наличников 1880-х годов постройки, нет аутентичных потолочных лепнин начала XX века. Уничтожены хранившиеся в усадьбе остатки архива Потловского совхоза, зафиксировавшие историю села за 1970-1990-е годы», — рассказали в приходском совете храма Святой Аллы.

Однако активисты по-прежнему убеждены, что усадьба должна быть восстановлена в ее первоначальных границах и исходном виде как можно скорее.

В течение нескольких дней октября в Старой Потловке работал волонтерский лагерь. Добровольцы провели консервационные работы, убрали территорию, пообщались с местными жителями. В это же время в адрес попечительского совета храма Св. Аллы было направлено письмо из Министерства культуры РФ.

«Храмово-усадебный комплекс Святой Аллы в частности и село Старая Потловка в целом долгие годы являлись духовным и культурным центром Сердобского уезда Саратовской губернии. Особую известность и значимость село Старая Потловка приобрело благодаря Надежде Михайловне Рихтер, внесшей большой вклад в развитие образования и духовного воспитания крестьянских детей в России», — говорится в послании.

Отметим, что реставрацию усадьбы также поддержали российские деятели культуры. Известные оперные певцы и артисты балета обратились к губернатору Ивану Белозерцеву с просьбой поддержать восстановление уникальной усадьбы и храма Святой Аллы.

В настоящее время материалы расследования по факту пожара находятся в прокуратуре Колышлейского района, устанавливается виновник произошедшего.

Ссылка на сайт: http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/10/19/v_moskve_proshel_kontcert_v_podderzhku_restavratcii_penzenskoj_usadbi.html

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/27/v-moskve-proshel-koncert-v-podderzhku-restavracii-usadby-i-xrama-s-staraya-potlovka/

 

Поимский музей посетила группа из городского общества инвалидов города Заречного

 

29.10.2015

 

Вот уже третий год Поимский историко-архитектурный музей посещают пенсионеры из города Заречного. Это люди энергичные, с активной жизненной позицией, которые любят путешествовать, несмотря на возраст и болезни. Первыми появились в Поиме члены патриотического клуба «Сподвижники». Им так понравилось в музее, что посещения стали регулярными. И хотя состав групп меняется, но сотрудники встречают их, как старых друзей. Гости из Заречного всегда приезжают на полдня: посещают Храмы, для них проводится экскурсия по селу. В музее они активно участвуют в мероприятиях: читают стихи, исполняют песни, а тем для разговора у друзей всегда хватает. И еще, они всегда выражают благодарность сотрудникам. На сей раз музей посетила группа из городского общества инвалидов и после экскурсии «зареченцы» оставили запись в книге отзывов: «… приехав в Поимский музей, были очень удивлены, поражены и восхищены увиденным и услышанным. А главное, людьми, которые здесь работают. Пока существуют такие люди – Россия будет жить! Низкий поклон, пожелания здоровья, удачи в вашем благородном труде…».

 

http://www.selsknov.ru/news-7-2334.html

 

1 ноября в Пензе состоится официальное открытие арт-холла «Квартал Луи», созданного одноименным благотворительным центром

 

30.10.2015

 

Центр Квартал Луи в Пензе

ria.ru

 

ВИДЕО: https://youtu.be/y1-ktc-ZIAU

 

1 ноября, в 15.00, по адресу: город Пенза, проезд Водопьянова, 44, состоится официальное открытие арт-холла «Квартал Луи», созданного одноименным благотворительным центром для молодых людей с инвалидностью, который в этот день отпразднует ровно год с момента своего основания.

Арт-холл представляет собой многофункциональное инклюзивное пространство для проведения культурных, просветительских и образовательных событий, направленных на распространение в нашем обществе атмосферы принятия и уважения. Работать здесь будут молодые люди с инвалидностью, а гостями смогут стать все желающие, без каких-либо ограничений.

Пространство создано в здании бывшей духовной семинарии при поддержке Пензенской епархии и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, министерства труда и социальной защиты Пензенской области, а также при участии частных благотворителей.

Коммуна равных «Квартал Луи» уже ровно год как успешно развивается в Пензе. За это время студентам удалось достичь немалых результатов. Они работают в собственной типографии «Лаборатория Печати», продолжают свое профессиональное обучение и с каждым днем повышают уровень подготовленности к самостоятельной жизни. Летом ребята смогли на заработанные деньги побывать в Сочи и осуществить свою давнюю мечту – увидеть море. Есть достижения и на общественном уровне: благодаря инициативе «Квартала Луи» в Пензе появился сервис такси для людей с инвалидностью, а общественные и государственные учреждения все больше и больше уделяют внимание проблемам инвалидов.

«В последнее время мы видим, как непросто общество принимает людей с инвалидностью, тех, кто не похож на большинство. Случай с сестрой Натальи Водяновой в нижегородском кафе, скандал в московской школе вокруг ученицы с синдромом Дауна, а о скольких случаях мы даже не знаем. Да и что говорить, наши студенты Квартала Луи сами часто сталкиваются с непониманием и неприятием, и мы как никто другой осознаем, что нужно искать способы преодоления такого отношения. Поэтому сегодня, мы уверены, лучший момент для открытия такого общественного пространства как арт-холл «Квартал Луи» — пространства встречи, общения, знакомства. Ведь инклюзия и интеграция не случаются автоматически, требуется время, путь, который нам необходимо пройти, чтобы научиться воспринимать иного как равного. Не нужно забывать, что мы долгое время жили в обществе, в котором инвалиды находились в своем гетто, за стенами интернатов и специальных учреждений. Настало время начать ходить друг к другу в гости. И мы ждем в арт-холле всех жителей и гостей города на вкусный кофе, выставку, тренинг, концерт и всегда открыты встречным предложениям. Добро пожаловать! Всем вход разрешен!», — отметила Мария Львова-Белова, председатель пензенской общественной организации «Благовест» и директор «Квартала Луи».

Арт-холл «Квартал Луи» задуман как событийное кафе, в котором будут проходить различные культурные и образовательные мероприятия. Уже начал репетиции театр для людей с инвалидностью, в скором времени будут анонсированы первые фотовыставки, а организации города смогут воспользоваться услугами арт-холла для проведения своих семинаров и тренингов.

Гостей торжественного открытия ждет выступление создателей и партнеров проекта, фотовыставка и фильм, посвященные первому году жизни «Квартала Луи», презентация сборника стихов студентки «Квартала Луи» Елены Трошиной «Цветные сны», созданного автором самостоятельно и напечатанного в типографии центра, песенные и танцевальные номера от молодых людей с инвалидностью, а также вкусные и добрые коктейли за уникальной барной стойкой, созданной специально для нужд человека на коляске.

В событии предполагается участие митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, представителей правительства Пензенской области, администрации города Пензы, Законодательного собрания, СМИ, друзей и партнеров проекта.

Телефоны для справок и аккредитации СМИ: 78-12-24, 21-82-84.

[Показать слайдшоу]

 

151028_15_38_15_DSC1075151028_15_48_02_DSC1096151028_15_52_12_DSC1114151028_15_52_17_DSC1115151028_15_56_10_DSC1125

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57140

 

Программа 11 канала помогла детям-инвалидам съездить в Дивеево

 

30.10.2015

 

Программа 11 канала «Территория добрых дел» стала одним из организаторов поездки для 30 детей с ограниченными возможностями в Нижегородскую область, в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

В основном это воспитанники домов-интернатов. Их жизнь очень однообразна и обычно проходит в четырех стенах.

И вот с какими разными желаниями они приехали в святое место.

«Я хочу попасть на концерт «Нюши», - рассказала одна из участниц поездки.

«А я хочу быть веселой и никогда не грустить, а то мне очень часто бывает грустно», - поделилась своим желанием другая девочка.

«Я просто попросила его [Серафима Саровского], чтобы он дал мне утешение, чтобы помолился за меня», - призналась еще одна воспитанница интерната.

«Здесь благодать посещает каждую душу, а для детей это вдвойне важно, у них гораздо больше эмоций», - подчеркнула сотрудница паломнического отдела Пензенской епархии Анна Катеева.

Два дня ребята с помощью волонтеров пробыли в Нижегородской области. Они осмотрели монастырь, приняли участие в службе, поклонились мощам святого Серафима Саровского.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/10/30/programma_11_kanala_pomogla_detyam-invalidam_sezdit_v_diveevo.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг