Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
25

25.05.2014

 

В Пензе состоялся первый пасхальный детский крестный ход

 

Символично, что в руках у малышей были красные воздушные шары, которые по цвету и форме напоминали крашеные пасхальные яйца. Сергей Зацепин:-  не могу пропустить первый в Пензенской губернии пасхальный детский крестный ход, который организовали в Митрофаньевской церкви на Тамбовской заставе.

«Хотел разделить пасхальную радость. Все-таки празднуется Пасха, я решил поучаствовать», - сказал прихожанин Сергей Зацепин.

«Пришли ребята даже на колясках, это для нас такая радость, потому что нам важно, что мы все вместе прославим Христа, не делясь на какие-то подгруппы. Прошли крестным ходом», - отметила социальный работник Митрофановского храма Мария Львова-Белова.

Процессия с иконами прошла вокруг храма один раз. На крестный ход, благословение на проведение которого дал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, пригласили ребят из областного приюта, детей с ограниченными возможностями. Немало взрослых спешили сюда семьями.

«Я думаю, что это закладывается с самого рождения, все зависит от родителей, как они относятся к вере, к Богу. Я считаю что у них что-то откладывается», - рассказала прихожанка Елена Нехорошева.

Светлое Воскресение Христово православные празднуют 40 дней. Отдание Пасхи отметят в среду, 28 мая. По завершении крестного хода святой отец напомнил прихожанам историю Спасителя, появившегося в нашем мире во имя добра и любви.

«Господь пришел на Землю, жил на Земле, пострадал и воскрес ради каждого живущего на Земле человека, ради каждого из нас, ради тех, кто жил и будет жить», - сказал отец Сергий.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

25.05.2014

 

В Митрофановском храме Пензы прошел детский крестный ход

 

25 мая, в воскресенье, после Божественной литургии, в храме Митрофана Воронежского г. Пензы прошел пасхальный детский крестный ход. В нем приняли участие священнослужители храма во главе с настоятелем священником Сергием Червяковым, многочисленные прихожане с детьми разного возраста, в том числе грудные, дети из областного приюта и дети с ограниченными возможностями.

Под пасхальные песнопения, взрослые и дети обошли храм кругом. На паперти храма священник Сергий Червяков произнес проповедь. Затем ребята выпустили в небо наполненные гелием воздушные шары - красного, пасхального цвета. После богослужения в различные игры с собравшейся детворой играли ниматоры, а дизайнеры-волонтёры социальной службы Митрофановского храма организовали для них креативную мастерскую по декупажу (технике декорирования различных предметов) пасхальных открыток. Всех юных прихожан, многие из которых за Литургией причастились Святых Христовых Таин, ждал сладкий пасхальный стол.

Куратором всего мероприятия является социальный работник Митрофановского храма, руководитель общественной организации "Благовест" Мария Львова-Белова.

ФОТО – http://penza.er.ru/news/2013/12/17/...

http://penzaeparhia.ru/news/764

 

25.05.2014

 

Сердобские автолюбители вручили подарки детям с непростой судьбой

 

Клуб автолюбителей Сердобска провел благотворительную акцию «Автомобилисты Сердобска - детям!».

«Водители проехали колонной по городу, а затем встретились с ребятами, которые находятся в стационарном отделении для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Островок» Центра социального обслуживания населения Сердобского района. Дети получили подарки, которые собрали для них автолюбители: куклы, машинки, мячи, детские конструкторы и многое другое.

В продолжение акции члены автоклуба вместе с детьми отправились в парк культуры «Березовая роща», где их ждали аттракционы. В свою очередь дети подготовили для гостей концерт», - сообщает пресс-служба Министерства труда, социального обслуживания и демографии Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/05/25/...

 

Средства от акции "Белый цветок" направят тяжелобольным детям26.05.2014

 

Средства от акции «Белый цветок» направят тяжелобольным детям

Благотворительная акция «Белый цветок» состоялась в Пензе в понедельник, 26 мая. В рамках мероприятия пензенцы, пожертвовавшие деньги тяжело больным детям, в благодарность получили бумажные белые цветы, сделанные детскими руками.

«В разных регионах эта акция уже проведена. Цели сбора средств были различными: где-то помогали больницам, где-то сиротам. Мы выбрали реальную помощь тяжелобольным детям. Надеюсь, что акция с сегодняшнего мероприятия получит новый виток», — сказала руководитель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

За последние два года фонд оказал помощь 26 малышам с диагнозами ДЦП и аутизм. Еще 30 детей ждут дорогостоящей операции стоимостью от 100 тыс. рублей.

Юрий Конгуров

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=203979&cid=7

 

26.05.2014

 

Акцию «Белый цветок» поддержали пензенские депутаты

 

Презентация благотворительной акции «Белый цветок», посвященная Дню защиты детей, состоялась в Законодательном Собрании Пензенской области.

Спикер ЗакСобра и народные избранники отметили, что место ее проведения выбрано неслучайно.

«Дворянское собрание, которое располагалось здесь прежде, в XIX веке, было центром политической, общественной и социальной жизни губернии. Ежегодно в первый день Пасхи и на Новый год в этом здании устраивались благотворительные акции и праздники. Собранные деньги - до 800 тогдашних рублей - направлялись в пользу детских приютов. И, как видим сегодня, сама судьба позаботилась о том, чтобы пензенские традиции благотворительности продолжились», - сказал Иван Белозерцев.

Затем спикер выразил благодарность всем, кто так или иначе помогает акции и жертвует деньги на лечение больных детей. Белые цветы, изготовленные детьми, вручили всем жертвователям.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/59486/...

28.05.2014

 

В новым выпуске программы «Вопросы веры» шла речь о благотворительном фонде «Покров» и его деятельности

 

В очередном выпуске программы «Вопросы веры», которая выходит на телеканале «Союз», шла речь о благотворительном фонде «Покров» и его деятельности. Гость программы — матушка Анна Кузнецова, руководитель Пензенского благотворительного фонда «Покров» и ведущая, Юлия Андреева, говорили об акции «Белый цветок», которая стартовала в г. Пензе с 18 мая, так же говорили о помощи фонда больным детям и других направлениях работы организации.

http://penzaeparhia.ru/news/782

 

29.05.2014

 

В Пензе пройдет благотворительная акция в помощь годовалой Веры Борисочевой

 

 

Врачи диагностировали у малышки врожденную зрительную анемию.

В воскресенье, 1 июня в Международный День защиты детей в Пензе пройдет благотворительный марафон «На крыльях добра».

— Все вырученные средства будут переданы в помощь годовалой Верочке Борисочевой, — говорит региональный руководитель федерального молодежного проекта «Технология добра» Валентина Непрозванных. — Врачи поставили малышке неутешительный диагноз — врожденная зрительная анемия, шоризонтальный нистагм, полярная катаракта.

В программе акции — концерт, розыгрыш призов, а также мастер-классы по росписи магнитов, аквагриму, плетению кос, росписи хной, твистингу и оригами.

Благотворительный марафон продлится с 12.00 до 21.00 на ул. Московской у ТЦ «Арбат».

Подробнее в официальной группе «На крыльях добра».

Артем КРАСНОВ

http://pravda-news.ru/topic/51995.html

 

В Пензе «Мертвые души» помогли бездомным животным31.05.2014

 

В Пензе «Мертвые души» помогли бездомным животным

 

В благотворительном спектакле приняли участие 24 известных пензенца.

31 мая, как и было обещано, в Пензенском областном драмтеатре давали премьеру. Из профессиональных актеров в подготовке благотворительного спектакля «Мертвые души» принимал участие только заслуженный артист России Василий Конопатин. Да и тот выступил в качестве режиссера постановки. На сцене же блистали пусть и известные в Пензе люди, но вовсе не артисты. А чиновники, бизнесмены, банкиры, журналисты и врачи. Всем им нашлись роли в комедии Михаила Булгакова, написанной по мотивам поэмы Николая Гоголя.

В спектакле приняли участие 24 человека. Опыт игры на сцене у многих уже был. Напомним, в прошлом году в театре ставили благотворительный спектакль «До третьих петухов» по Василию Шукшину. Самодеятельных актеров тогда было побольше (52 человека), и некоторые из них были замечены в сегодняшнем действе.

 

 

«Дважды артистом» стал, к примеру, директор ТЦ «Элком» Игорь Зайдман. За год с Головы Змея Горыныча (роль в спектакле «До третьих петухов») он дорос до Губернатора уездного города N («Мертвые души»). Также «закрепили» творческий успех прошлого года гендиректор фирмы «Чистый дом» Наталья Гарина, гендиректор ООО НПП «Гидриатика» Виктор Осипов, директор опытно-производственного хозяйства «Михайловское» Николай Овчинников, директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин, журналисты Павел Прохоренков и Владимир Тер-Казаров.

Из новых «театральных» лиц хотелось бы выделить президента Федерации карате кекусинкай Пензенской области Владимира Сычина, блестяще справившегося с ролью помещика Плюшкина, главного врача детской стоматологии Елену Блащук, вжившуюся в образ Настасьи Петровны Коробочки, а также шефа-сомелье ресторана «Засека» Евгения Живаева, который исполнил главную роль, — Павла Ивановича Чичикова.

 

 

Вообще, если сравнивать актеров с их персонажами (возьмем для примера знакомые с детства иллюстрации русского художника Петра Боклевского), то очень похожими получились Живаев на Чичикова, Овчинников на Собакевича, а Сычин на Плюшкина (с балкона, кстати, вообще не отличить).

Из областных чиновников участие в спектакле принял лишь зампред правительства Валерий Беспалов. Лицо узнаваемое, поэтому его появления зал действительно ждал. К сожалению, роль Валерию Николаевичу досталась небольшая — на пару реплик. Но все равно Беспалова встретили бурными аплодисментами.

Если честно, совсем уж рассмешил еще один эпизодический персонаж — капитан Копейкин, который вышел в самом конце с одной-единственной репликой. Рассмешил, потому что эту роль исполнил небезызвестный Давид Курума, автор арт-проекта «Золотая пирамида». Мягко говоря, не очень похожий на Копейкина.

Лично мне в целом спектакль понравился больше, чем прошлогодний. Хотя свои «козыри» были и в «Петухах». Впрочем, мнение зрителей разделилось. Некоторые, например, отметили, что «хоть все и здорово получилось и не затянуто, узнаваемых лиц все же меньше, чем тогда». А народ у нас к хорошему быстро привыкает и любит сравнивать. Так что в следующем году надо постараться «прыгнуть» выше головы.

Радует, что люди ходят на благотворительные спектакли — зрителей в зале было много, несмотря на цены — от 500 до 2500 рублей. И цель сбора средств самая благая — в Фонд «Рука помощи бездомным животным».

Чем больше будет в нашем городе подобных благотворительных проектов (необязательно спектаклей), тем лучше. Ну и отдельный «респект» продюсеру обоих проектов Марине Тарасовой.

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: Владимир ГРИШИН

http://pravda-news.ru/topic/52048.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг