Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Священнослужитель посетил школу-интернат в Сердобске

 

26.01.2015

 

 

26 января 2015 года, иеромонах Вениамин (Гришинов), Председатель отдела социального служения Сердобской епархии, посетил школу-интернат для детей с ограниченными физическими возможностями г. Сердобска.

Иеромонах Вениамин (Гришинов) обратился к учащимся, педагогам и администрации интерната с приветственным словом, поздравил всех присутствующих с праздником Святой мученицы Татьяны, после чего рассказал об истории праздника. По окончании встречи, отец Вениамин провел встречу с преподавателями школы, который ответил на интересующие их вопросы.

В завершении встречи, заместитель директора по Учебно-воспитательной работе Золотова Ольга Владимировна показала иеромонаху Вениамину (Гришинову) учебные классы, швейные, художественные мастерские, спортивный зал, музей.

Во время осмотра гостем школы-интерната состоялся разговор о насущных проблемах его воспитанников, их профессионального обучения и адаптации к самостоятельной жизни в обществе.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/01/26/svyashhennosluzhitel-posetil-shkolu-internat-v-serdobske/

 

В Пензе волонтеры помогают ветеранам ВОВ

 

27.01.2015

 

Тимуровец – понятие из советских времен, обозначающее образцового пионера, безвозмездно совершающего хорошие поступки. Современные волонтеры практически ничем не отличаются от своего прообраза - говорят пожилые люди, сравнивающие своих помощников.

Эти ребята не читали на школьных уроках гайдаровскую книжку «Тимур и его команда» - о мальчишках, которые между приключениями помогали местным старичкам дров наколоть и воды принести. Однако оказывается и пензенская молодежь всегда готова.

Помочь ветерану Великой Отечественной войны Марии Ягодиной участники мобильного отряда студентов вызвались сами. Пенсионерке - инвалиду третьей группы – 86 лет, живет одна в частном доме. Родственники в Калуге, в Пензе остался только племянник.

«Помогаем ветеранам, потому что это нужно, так как они воевали за нас, чтобы мы сейчас были», - рассказал активист мобильного отряда студентов Алексей Козлов.

«Жалости мы не испытываем, испытываем уважение к этим людям за все, что они сделали за свою жизнь, и сожаление какое-то, что люди оказались одни», - сказала председатель правления мобильного отряда студентов Екатерина Лобанова.

Пока одни волонтеры расчищали дорожку, ведущую к дому Марии Васильевны, другие раскидали снег во дворе. Девушки в это время навели порядок и чистоту в комнатах.

В подарок пенсионерке волонтеры принесли торт и другие продукты – крупы, соль, сахар – при виде которых Мария Васильевна чуть не расплакалась. В военные годы она работала на заводе по 12 часов в сутки, там же подхватила ангину, которая дала серьезные осложнения на сердце. Есть было практически нечего – картошку, оставшуюся с осени, делили на пятерых. Память о тех голодных днях осталась на всю жизнь. Зато на современных «тимуровцев» бабушка не нарадуется.

«Вы понимаете, я даже смотрю на них, как и копают добросовестно, все сделают, очень хорошие ребята», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Мария Ягодина.

В награду за помощь волонтеры ничего не просят. Говорят, что важнее всего увидеть хотя бы ненадолго радость в глазах стариков.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-volontery-pomogayut-veteranam-vov

 

Благочинный Каменского района священник Роман Шестовский посетил воспитанников социального приюта

 

28.01.2015

 

 

28 января, в среду, благочинный церквей Каменского района иерей Роман Шестовский и штатный помощник благочинного по социальной работе Галина Федоровна Соболева посетили МКУ «Социальный приют для детей и подростков» Каменского района.

Священник побеседовал с детьми на тему прошедших Двунадесятых праздников и поинтересовался – понравилась ли им Рождественская елка, организованная воспитанниками воскресной школы при Димитриевской церкви города Каменки.

Также батюшка ответил на вопросы, интересовавшие детей.

Приюту из рук благочинного были переданы сладкие угощения к чаю. Побеседовав с директором учреждения Татьяной Юрьевной Плехановой, гости узнали о нуждах приюта и обещали помогать продуктами питания, регулярными встречами и познавательными беседами с детьми.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2007

 

Малоимущим зареченцам предложат помощь по социальному контракту

 

28.01.2015

 

В Заречном появился новый вид оказания государственной социальной помощи - на основании социального контракта.

Суть его заключается в том, что граждане, попавшие в кризисную ситуацию, получат адресную поддержку в обмен на выполнение ими определенных обязательств. Это может быть трудоустройство, переобучение, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или выполнение иных действий, направленных на преодоление трудностей жизни.

Такая модель заставляет людей не просто пассивно ждать поддержки, а искать выход самим, что значительно повышает их экономическую активность.

Для получения государственной помощи на основании контракта на сегодняшний день в Департамент социального развития Заречного могут обращаться граждане двух категорий: малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, признанные малоимущими.

Второе условие - наличие объективных обстоятельств, не зависящих от воли граждан, например, тяжелого заболевания до установления инвалидности, утраты объектов недвижимости или средств производства вследствие экологической, техногенной катастроф или военных действий.

Подробнее о том, как получить государственную помощь на основании социального контракта, можно узнать при обращении в департамент социального развития или на официальном сайте http://dsrzato.ru/.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/01/28/maloimushim_zarechentcam_predlozhat_pomosh_po_sotcialnomu_kontraktu.html

 

Пензенские студенты-волонтеры помогают одиноким пожилым людям

 

28.01.2015

 

Пензенские волонтеры объединились, чтобы не словом, а делом помочь пожилым людям. Учащиеся техникума железнодорожного транспорта первыми решили организовать отряд, за ними потянулись и другие студенты.

«Это не отнимает много времени - час-два в день. Но помощь за это время мы можем оказать существенную», - отмечала волонтер Дина Тугушева.

В этот раз молодые люди пришли к 86-летней пензячке Марии Ягодиной. Во время Великой Отечественной войны она по 12 часов работала на оборонном заводе, в холодном цеху: помогала фронту.

За эти сложные четыре года женщина потеряла здоровье - стала инвалидом. Семьей не обзавелась, детей у нее нет. Помощникам Мария Ягодина радовалась как родным.

«У нас растет очень хорошая молодежь. Ребята так старательно работают, как будто для себя», - восхищалась пожилая женщина.

Пока девушки наводили порядок в доме, юноши-волонтеры расчищали двор, выносили мусор.

Помогать ветеранам решили не только до 9 Мая, но и потом. Ребята пообещали старикам вернуться, чтобы весной вскопать огород, а осенью помочь с уборкой урожая. В списке подопечных у волонтерского отряда уже несколько десятков участников войны.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2015/01/28/penzenskie_studenti-volonteri_pomogayut_odinokim_pozhilim_lyudyam.html

 

В Белинском благочинии прошло мероприятие для детей инвалидов

 

29.01.2015

 

 

В крещенские дни, в воскресной школе, при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинский, прошло мероприятие для детей-инвалидов. Воспитанники Воскресной школы совместно с молодежным отделом разделили радость праздника Крещения и подарили праздничное настроение гостям, пришедшим на выступление.

Праздничный концерт был открыт пением Рождественского и Крещенского тропарей и вступительным словом протоиерея Георгия Трофимова. Священник всех поздравил с праздником и пригласил родителей и детей посещать занятия в воскресной школе.

Гости с интересом смотрели на выступление ребят. А когда пришел дед Мороз и Снегурочка дети с увлечением рассказывали новогодние стишки.

В конце мероприятия детям раздали подарки, сделанные руками ребят воскресной школы и молодежного отдела.

 

DSC_3112   DSC_3152

 

DSC_3200   DSC_3204

 

DSC_3221   DSC_3169

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/01/29/v-belinskom-blagochinii-proshlo-meropriyatie-dlya-detej-invalidov/#more-4624

 

Благотворительный концерт в Кузнецке-12

 

30.01.2015

 

 

22 января 2015г. в доме офицеров г.Кузнецк-12 прошёл благотворительный концерт «От всей души». Помощь в организации концерта оказали настоятель молитвенного дома святого благоверного князя Александра Невского Кузнецка-8 — иерей Вадим Шумилов и священник Алексей Бурцев. Благотворительная акция была проведена творческим коллективом «Алатырь» (худ. руководитель - Козелкова Ольга).

Материально помогать семьям, попавшим в затруднительное положение, собирать средства для дорогостоящего лечения, — подобные традиции существуют у нас очень давно.

Но идея проведения такого концерта была связана, прежде всего, с тем, чтобы привлечь внимание к благотворительности, как особому социальному явлению в нашем обществе. Это возможность провести какое-то время вместе, отвлечься от повседневности, задуматься о духовном значении проявления милосердия к ближнему.

Иерей Алексий Бурцев обратился к жителям городка, затронул проблему семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Живя бок о бок друг с другом, знаем ли мы о тех сложностях, с которыми сталкиваются подобные семьи? Являясь гражданином государства, выплачивая налоги, часть которых идёт на выплату пособий для детей инвалидов, можем ли мы считать, что выполняем свой долг и проявляем милосердие к нуждающимся, или все-таки, необходимо проявлять личное участие в жизни этих людей? Иногда, доброе слово гораздо ценнее любых материальных средств.

Очень радостно, что откликнулось много людей. Невозможно точно сказать, сколько человек участвовали в благотворительной акции. Важно, что на всех этапах подготовки и проведения мероприятия множество людей жертвовали и свободным временем и материально. Все средства, собранные на благотворительном концерте были переданы семьям, в которых воспитываются «особенные» детки.

Очень хочется верить, что тёплое чувство духовного единения, которое мы все испытали: и те, кто стоял на сцене и те, кто находился в зале, будет согревать наши сердца. А главное, чтобы подобные мероприятия проходили, по возможности, почаще.

«…Не допусти, чтобы твоя любовь к ближнему была короче его несчастия…» Свт. Филарет Московский.

Спаси Господи всех, кто проявил участие в организации и проведении благотворительной акции!

 

DSC00147DSC00150

 

Руководитель ансамбля русской песни «Алатырь»  Козелкова Ольга.

ВИДЕО 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/01/30/blagotvoritelnyj-koncert-v-kuznecke-12/#more-17723

 

В Пензе волонтеры помогут ветеранам

 

30.01.2015

 

В Первомайском районе Пензы стартует волонтерская акция «Никто не забыт, ничто не забыто» в честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе акции во всех учебных заведениях района — вузах, колледжах, школах — разработаны планы по заботе о ветеранах и одиноких людях преклонного возраста, которые нуждаются в помощи.

На данный момент в районе существуют 18 волонтерских отрядов численностью более 1000 человек.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/71790/v-penze-volontery-pomogut-veteranam

 

В Лопатинском районе Пензенской области продолжается благотворительная акция «ТВОРИ ДОБРО»

 

30.01.2015

 

В рамках благотворительной акции «Твори добро», начавшейся накануне Нового года в Лопатинском районе Пензенской области, прошел благотворительный концерт. Все вырученные от продажи билетов средства будут направлены в благотворительный фонд «Помощь».

Фонд «Помощь» поддерживает детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на протяжении шести лет. Для сбора пожертвований регулярно проводятся концерты для местных жителей.

В очередном концерте приняли участие артисты из Старого Карлыгана, Старого Вершаута и районного ДК. Особое место в концертной программе заняла тема 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Много говорилось о необходимости ремонта памятников, увековечении имен героев-земляков и помощи, которую нужно оказать ветеранам.

«В первую очередь организация оказывает помощь детям, которым необходимо дорогостоящее или срочное лечение, а также детям-инвалидам, — рассказал директор комплексного центра социального обслуживания населения Лопатинского района Касым Нарбиков, координирующий работу фонда «Помощь». — Стоимость билетов на наши концерты небольшая — всего 20 рублей. Кроме того, желающие могут оказать посильную помощь. Жертвуют, конечно, не сотни тысяч, но по 1,5–2 тыс. рублей приносят — кто сколько может».

Касым Нарбиков подчеркнул, что фонд считает необходимым отчитываться перед населением за каждую потраченную копейку. Так, в 2014 году было израсходовано около 150 тыс. рублей. При этом помощь получили свыше 50 человек.

 

http://www.penza-online.ru/news.37151.htm

 

Жителям «Квартала Луи» помогают освоить профессии

 

31.01.2015

 

Адаптация на новом месте для жителей «Квартала Луи» закончилась, начались трудовые будни. С момента открытия центра для проживания, обучения и работы молодых инвалидов-колясочников прошло 2,5 месяца, и сейчас молодые люди активно постигают новые профессии. Ограниченные физические возможности не помеха для сильных духом.

Например, Татьяна Кононова уже освоила маникюрное мастерство и учится на курсах по визажу.

«Я девушка, и мне очень хочется познать все тонкости макияжа», - отметила Татьяна.

Ее сосед по «Кварталу Луи» Евгений Немцов теперь ежедневно трудится в мини-типографии, помещение для которой предоставила Пензенская епархия. Молодому человеку 28 лет. И он впервые осознал, что может приносить пользу другим людям.

«Это совсем другая жизнь, другие ощущения. Кроме всего прочего, приходится рано вставать», - рассказал Евгений.

Создатели «Квартала Луи» намерены расширить сферу деятельности своих жильцов. В планах открытие собственного салона красоты.

«Сначала это будут бесплатные услуги, например, для одиноких мам или таких же людей на колясках, а потом, когда профессионализм вырастет, это может стать бизнесом для ребят», - предположила председатель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Кроме того, жители «Квартала Луи» хотят создать свою фотостудию и флористический салон.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/01/31/zhitelyam_kvartala_lui_pomogayut_osvoit_professii.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг