Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В коронавирусе увидели отрезвляющий душ для человечества

 

23.05.2020

 

 

Пандемия коронавируса позволила человечеству заново переосмыслить существующие в мире проблемы и оценить реальность угроз, которые они представляют. Об этом в интервью «Лентеу» заявил главный редактор сайта Carnegie.ru Московского центра Карнеги Александр Баунов.

По его словам, последние десятилетия человечество жило относительно неплохо, не сталкиваясь с мировыми войнами или глобальными катаклизмами. В результате люди стали преувеличивать значение существующих в мире проблем и видеть серьезную опасность в не столь критических процессах.

При этом коронавирус стал для человечества «настоящим отрезвляющим душем», считает эксперт. «Когда человечество столкнулось с действительно неожиданной и серьезной угрозой, требующей напряженных усилий, стало невозможно себе представить, чтобы мы вернулись к рассуждениям о том, что Европа погибнет от недавней волны мигрантов или о том, что миру нужно отказаться от самолетов... Все это рассыпается перед лицом реальной угрозы», — пояснил Баунов.

Ранее в мае психологи предсказали, что россияне, получив передышку от повседневных дел благодаря введенным из-за коронавируса ограничениям, смогут переосмыслить различные аспекты своей жизни и решить многие личностные проблемы. В результате качество их жизни существенно улучшится.

До этого руководитель Центра городской антропологии в КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский заявил, что пандемия коронавируса в России принесет положительные результаты с точки зрения объединения и сплоченности людей. Также, по его мнению, пандемия может вызвать активизацию благотворительности и волонтерства.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/05/23/v_koronaviruse_uvideli_otrezvlyayushij_dush_dlya_chelovechestva.html

 

ПСЕВДО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

 

Мошенники выманивают деньги у волонтеров

 

26.05.2020

 

Жертвой мошенников может стать каждый. Однако особенно уязвимы доверчивые и, как это ни печально, готовые помогать другим люди. В Заречном пока не было случаев обмана волонтеров, но в Москве первые пострадавшие уже появились.

 

Несколько недель назад в дверь москвича постучали две женщины. Они представились волонтерами и сообщили, что доставили продукты и готовы убрать в квартире. Однако ничего такого мужчина не заказывал. Оказалось, добросердечные дамы разместили объявление на известном сайте, что хотят помогать тем, кто находится на самоизоляции. Им написал незнакомец, попросил убрать квартиру и доставить продукты 65-летней бабушке и 13-летнему ребенку. «Еще мошенник попросил перевести ему на карту деньги на игрушку ребенку, – написал на сайте Аркадий. – И женщины перевели. Две тысячи рублей. Последние, что у них были».

 

А через некоторое время уже другие волонтеры постучались в дверь соседней с Аркадием квартиры. История оказалась все та же: на сайте объявлений мужчина попросил волонтеров привезти продукты, сделать в доме уборку и переслать 2000 рублей ребенку на игрушку. Адрес дал, как говорится, от балды.

 

«Я ради интереса взял у женщин номер телефона, на который был зарегистрирован аккаунт мошенника. Однако когда я на него позвонил, мне нахамили и занесли в черный список», – поделился Аркадий результатами своего нехитрого расследования.

 

Стоит отметить, что подобная схема с волонтерами официальных фондов не сработает. По правилам они получают задание в штабе, договариваются с заказчиком о форме оплаты, получают от него деньги, а доставив продукты, отдают чек. Зато в группе риска граждане, помогающие людям без связи с фондами. Тем более что опытному мошеннику не составляет труда заговорить зубы любому человеку.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/moshenniki-vymanivayut-dengi-u-volonterov/

 

В Пензе волонтеры каждый день помогают пожилым людям

 

28.05.2020

 

 

В штабе помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции всегда кипит работа. Волонтеры составляют карты, по которым нужно отвезти лекарства и продукты, пакуют необходимое. В среднем им приходится посещать около 50 адресов.

 

 

«У нас сегодня - 5 поликлиник, которые попросили помощи у волонтеров. Всего поликлиник 14, и они периодически чередуются: одни - в один день, следующие - в другой», - сообщила руководитель штаба Марина Чарыкова.

По первому адресу волонтеры отвезли рецепт.

«Я диабетик. Инсулин и таблетки мне уже принесли, а рецепт - под круглой печатью, и мы не знали, как это сделать. Позвонили в 1-ю городскую, нам сказали, что рецепт принесут. И вот принесли!» - рассказала Тамара Александровна.

По следующему адресу, где живет пожилая пара, нужно было доставить лекарства. Приходу молодых людей оказались очень благодарны.

 

 

«Смертельно для нас, если у нас нет этих таблеток. Все время покупаем их. Здоровья ребятам и удачи во всем», - пожелала Валентина Васильевна.

Отдав необходимое у порога, волонтеры сразу ушли.

 

 

«Они все время стараются нас чем-то угостить, просят зайти в дом, но нам нельзя ничего принимать и заходить в дом. Правила есть правила. Обижаются, но понимают, что ради их же безопасности нам не стоит туда заходить», - пояснил волонтер Данила Беспалов.

Помощь пожилым и маломобильным людям будет оказываться до тех пор, пока ситуация с распространением коронавирусной инфекции не стабилизируется. Впрочем, волонтерам всегда есть чем заняться.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/28/v_penze_volonteri_kazhdij_den_pomogayut_pozhilim_lyudyam.html

 

Уроженка Пензы Анна Кузнецова в седьмой раз стала мамой

 

29.05.2020

 

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, уроженка Пензы, в седьмой раз стала мамой.

 

Об этом Кузнецова написала на своей странице в Instagram в четверг, 28 мая.

 

«Вот это и случилось. Сегодня новый человек родился в этот мир, а в нашей семье теперь семеро детей, пятеро сыновей, а у моих родителей теперь десять внуков. И это моя очень простая арифметика счастья», - такими словами сопроводила она свое фото с новорожденным.

 

Подписчики поздравляют Анну Юрьевну и желают ей и детям здоровья и счастья.

 

У Анны Кузнецовой до недавнего времени росли две дочери и четверо сыновей. О том, что она вновь ожидает прибавления в семье, стало известно в марте.

 

Анна Кузнецова стала уполномоченным по правам ребенка в сентябре 2016 года. 15 января 2019-го Президент РФ Владимир Путин продлил полномочия пензячки еще на пять лет.

 

Другая пензенская активистка, Мария Львова-Белова, воспитывающая как родных, так и приемных детей, недавно сообщила, что вновь стала «дважды мамой». Она забрала под опеку двух мальчиков из Мокшанского детского дома.

 

По сообщению penzainform.ru

Фото penzainform.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/urozhenka-penzy-anna-kuznetsova-v-sedmoy-raz-stala-mamoy/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг