Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

О ЛЮДЯХ ХОРОШИХ

 

Не все потеряно. Пензенец рассказал о коллективной помощи заболевшему горожанину

 

25.03.2019

 

 

Пензенец Михаил Лисин в Facebook рассказал о случае, который произошел в центре города: стало плохо больному диабетом мужчине.

«Хороший отзыв о нашем обществе. Вчера примерно в 17.30 стал свидетелем того, как мужчине стало плохо около ЗАГСа на улирова/Кураева. Диабет.

Тут же вокруг этого мужчины, собрались прохожие, и не просто так из любопытства, а организованно предпринимали все возможное, чтобы помочь человеку: вызвали скорую помощь, оставались на связи с диспетчером и принимали советы, выяснили у мужчины, какое у него основное заболевание. Узнали, что диабет, уложили его на парапет у ЗАГСа, подбадривали, связались с родственниками, я сбегал за шоколадкой, после которой к нему вернулся здоровый цвет лица.

Водители по всей улице Кирова очень организованно пропустили скорую помощь. И, пожалуй, впервые я видел, как сотрудники бригады скорой помощи не вразвалочку двигались к больному, а быстро выпрыгнули из машины, быстро подбежали к нему с носилками, сразу взялись за дело, нашли из числа прохожих мужчин, чтобы донести пациента до машины.

Все молодцы! Радует такая слаженность, отзывчивость, сознательность, от которых, порой, может зависеть жизнь человека! Не все и не всегда так плохо в нашем обществе. Мы все взаимосвязаны и взаимозависимы, так или иначе», - написал он.

 

Пост поддержали горожане:

«Жаль, не доступна опция "поделиться". Такие посты достойны распространения», - написал журналист Евгений Мануйлов;

«И я была свидетелем подобного случая (в торговом центре). К нам, наконец-то, возвращается утраченное чувство сострадания», - отметила Ольга Беликова-Щебуняева;

«В такси среди профессионалов это - обычное явление. Если стал свидетелем ДТП, останавливаешься (не зависимо, с пассажиром или без) и бежишь к месту аварии. Если есть пострадавшие, вызываешь «скорую». Если ситуация не позволяет доставить пассажиров до места назначения, кричишь в рацию: коллеги приедут и отвезут их, а сам помогаешь пострадавшим. Поверьте, так было не раз», - написал таксист Михаил Паненков; «Я лично исхожу из принципа, что хороших людей больше, чем плохих. Так что с этой точки зрения ситуация вовсе не из ряда вон. Безусловно, приятно, когда видишь, как люди помогают друг другу, и когда сама помогаешь тоже. И это происходит сплошь и рядом, только мало кто замечает. На мой взгляд, дело в том, что у нас просто принято концентрироваться на негативе, поэтому что-то позитивное воспринимается как редкость, хотя на самом деле это не так. Хорошее происходит, и, кстати, довольно часто», - написала журналист Анна Сазонова, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/ne-vse-poteryano.-penzenec-rasskazal-o-kollektivnoj-pomocshi-zabolevshemu-gorozhaninu

 

РЕЗОНАНС

 

Он не причисляет себя к благотворителям большого масштаба, а считает простым человеком

 

28.03.2019

 

«Живи так, чтобы после тебя осталось что-то хорошее, чтобы тебя люди вспоминали добрым словом», – это жизненное кредо Алексея Полякова.

 

Судьбою предначертано

Помочь людям для Алексея Полякова - не поиск славы и признания, это потребность души.

Что движет такими людьми, какие у них цели и намерения? Думаю, многие задавались таким вопросом.

Об Алексее Полякове в Колышлейском районе знают многие, особенно о его добрых делах. Кто-то разделяет его позицию, а кто-то относится скептически. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

- Многие меня считают чудаком, которому «деньги девать некуда». А это далеко не так. Я не богатый человек, и у меня бывают финансовые неурядицы. Но это не значит, что при наличии возможности я не могу помочь нуждающемуся человеку или семье. Да и как пройти мимо? Придет ко мне многодетная мама - ей детей накормить нечем, или для ребенка-инвалида нет возможности приобрести жизненно необходимые средства. Разве мы люди, если повернемся в такой ситуации спиной? Я просто по-другому не могу. Считаю, если ты, хоть немного можешь изменить к лучшему жизнь человека - не проходи мимо!- поделился герой нашей статьи.

Жители Колышлейского района не понаслышке знают, что после обращения к Алексею Владимировичу проблема разрешится, либо сдвинется с места: не прочищена дорога, отсутствует детская площадка, тяжелое финансовое положение... Не раз в редакцию газеты «Трудовая честь» обращались жители с просьбой опубликовать благодарность своему «доброму помощнику». Так, в прошлом году одна из многодетных матерей выражала свою признательность Алексею Владимировичу, который помог в установке пешеходного перехода - теперь детям и их родителям не надо проделывать лишний путь вдоль дороги, чтобы перейти на другую сторону. Обеспокоенные родители обращались к нему с проблемой отсутствия игровых мест для детей. Конечно, несколько площадок проблематично построить, поэтому была обустроена одна большая площадка на улице Белинского в районном поселке, а возле нескольких домов поставлены лавочки, песочницы и грибочки. И это только два добрых дела героя нашей статьи. Да, он не может осчастливить всех, но обязательно откликнется на просьбу - это будет началом благородных дел, послужит отправной точкой.

 

Жизнь все расставит по местам

Говорят, что к каждому решению человека подводит та или иная жизненная ситуация. Просто так ничего не случается. Все в этой жизни имеет свои корни. А какие же они у Алексея Владимировича?

Родился он в простой семье в п. Колышлей, как у нас сейчас модно говорить, «в мажорах» не ходил. Рос обычным мальчишкой, в меру хулиганил, занимался активно спортом: футболом и настольным теннисом. Всего добивался сам, собственными силами. После школы поступил в Колышлейское ПТУ-34, получил специальность «тракторист-машинист широкого профиля», а в 1996 году юношу призвали в армию.

Жизнь непредсказуема. Судьба посылает человеку испытания на прочность, только проходят они у всех в свое время. Так было и у Алексея Полякова. Не скрыл он, что у него в жизни была затяжная черная полоса, но ведь главное не ее наличие, а способность человека вырваться, встать на ноги и идти дальше.

Алексей Владимирович - сильный духом, волевой человек, всегда стремится достичь поставленной цели. В 2009 году организовал ИП Поляков, стал заниматься оказанием ритуальных услуг населению.

- Спустя год после того как я стал заниматься предпринимательской деятельностью, в 2010 году, баллотировался в депутаты местного самоуправления поселка. Шел самовыдвиженцем, ни к какой партии не относился. И знаете, люди мне поверили и выбрали. Поэтому еще спустя год стал баллотировался в Собрание представителей Колышлейского района, затем во второй раз. Мне нравится эта деятельность. Для меня ее суть заключается, в первую очередь, в оказании помощи жителям, а не в наличии статуса, - рассказал Алексей Поляков.

 

В традициях – наша сила

Еще одним детищем Алексея Владимировича является Колышлейское хуторское казачье общество. Его деятельность направлена, во-первых, на возрождение, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных обычаев, ценностей и традиций российского казачества, во-вторых, на воспитание молодежи в патриотическом, духовно-нравственном, культурном направлении, в-третьих, на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ведение культурно-массовой и спортивной работы среди молодежи.

Оказывается, герой нашей статьи по материнской линии является потомком кубанских казаков.

- Мой хороший друг, атаман, казачий полковник Владимир Ювинальевич Тымчук, когда возглавил Пензенское казачье общество, приехал и поделился со мной полезной информацией, рассказал много о казаках. Идея создать такое общество в районе очень заинтересовала. Я начал искать свои родовые корни и обнаружил, что дед по маминой линии Иван Васильевич Татарченко - потомок кубанских казаков, - поделился герой нашей статьи.

28 марта 2014 года инициативной группой в составе Михаила Сергеевича и Андрея Сергеевича Максимовых, Николая Владимировича Сидорчука и Вячеслава Владимировича Кондакова под руководством Алексея Владимировича, в настоящее время являющегося атаманом Колышлейского хуторского казачьего общества, подъесаулом, было создано казачье общество Колышлейского района.

- Спустя некоторое время мы организовали военно-патриотический клуб, открыли классы кадетов казачьей направленности в п. Родниковский Колышлейского района. На сегодняшний день это 4 класса, главной задачей которых является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей, - отметил атаман.

Сейчас Колышлейское хуторское казачье общество включает 30 казаков - все они вступили в организацию не случайно, а по велению души.

Со временем у Алексея Полякова помощников в благородных делах прибавилось.

- Мы расширили круг своей деятельности. Люди стали приходить со своими проблемами, а мы в ответ думали, чем можно помочь. Хотя я не считаю, что все, что сделано мною и нашим обществом, - это благотворительность. Это просто помощь от чистого сердца и порыв души, - сказал Алексей Владимирович.

Узнав про события в Луганской области, он не остался в стороне и совместно с колышлейскими казаками собрал гуманитарную помощь.

- В Луганскую область мы ездили шесть раз. Увидев все воочию, были поражены, сердце кровью обливалось: сколько мирных жителей подверглось гонениям и лишениям!  Мы и сейчас поддерживаем отношения с казачьим атаманом Луганской области,  отправляем материальную помощь на подарки ребятишкам, потерявшим родителей, - поделился герой статьи.

У округа донских казаков считается большим праздником Покров Пресвятой Богородицы - в этот день обязательно проводятся торжественные мероприятия для детей казаков и детей-сирот. Колышлейское казачье общество всегда поздравляет их в такой праздник и помогает финансово. А уж про родной район и говорить нечего! Казаки во главе с атаманом являются активистами во всех культурных, спортивных и общественных мероприятиях: совместно с администрацией района и другими ведомствами организуют благотворительные акции для многодетных семей, детей-сирот, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации перед 1 сентября, на Новый год и другие праздники, помогают ветеранам и инвалидам. Организация и спонсорство спортивных мероприятий - еще одно направление.

- Спортивные соревнования я провожу уже много лет. Для чего, спросите, мне это надо? Россияне должны быть здоровой нацией! Хочется, чтобы детишки росли физически здоровыми и выносливыми, крепкими и спортивными. А как приятно, когда выиграл и тебе вручили заветный кубок, грамоту, медаль и ценный подарок. Вот определенный стимул, чтобы двигаться дальше и развиваться. Это я знаю точно - сам рос таким. Побывав в компании ребятишек, поговорив с ними, заряжаешься положительной энергией! Тебя переполняют эмоции от осознания, что у тебя есть смысл жизни, - добавил к своему рассказу Алексей Поляков.

Колышлейский район является любимой малой родиной Алексея Владимировича, поэтому главная мечта - его развитие. Например, строительство часовни. В п. Колышлей на привокзальной площади была отстроена казачья часовня в честь святых блаженной Ксении Петербургской и праведной Матроны Московской.

- Спасибо представителям казачьего общества, которые всегда поддерживают меня в оказании помощи жителям и других полезных делах. Сейчас знакомые и друзья по мере возможности тоже принимают участие в различных благотворительных акциях. Ведь они точно знают, что деньги не идут в чужой карман, а направляются нуждающимся, - говорит А. В. Поляков.

По мнению Алексея Владимировича, очень важно, чтобы подрастающее поколение оставалось на своей малой родине, создавались семьи, почитались традиции.

«Живи так, чтобы после тебя осталось что-то хорошее, чтобы тебя люди вспоминали добрым словом», - это жизненное кредо Алексея Полякова, ему он и следует в своих благородных деяниях, этому учит и своего подрастающего сына.

Нельзя не отметить еще и тот факт, что Алексей Владимирович является примерным семьянином, любящим мужем, заботливым отцом, братом, хорошим зятем. Он - надежная опора, крепкое плечо для близких, защитник своей семьи, оберегающий ее от всех невзгод и печалей.

Он не причисляет себя к благотворителям большого масштаба, а считает простым человеком, таким, как и все жители его района. Он тот, кто не ищет славы, почестей, а делает, что ему подсказывает сердце, что ему близко. Говорят, если человек находится в гармонии с собой, ему хочется поделиться частичкой своего счастья с другими людьми. И счастье это не в материальном богатстве, а духовном. Только духовно богатый человек будет помогать от чистого сердца, не требуя ничего взамен.

Марина Федяшина.

 

http://www.trudchest.ru/news-3-6156.html

 

«Делай добро и бросай его в воду»

 

27.03.2019

 

 

 

Под этой замечательной рубрикой-пословицей в нашей епархии уже не один год работает благотворительная программа; творческий коллектив театра-студии «Колумбус», режиссер Евгений Жанович Мальцев и финансовая поддержка Алексея Михайловича Янгаева.

В этот раз они посетили Детский Дом в гикольске. Было много красивых стихов, добрых песен, подарков, а в качестве награды юные артисты побывали в Воскресенском соборе  и музее хрусталя города Никольска.

Елена Бакунина

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/03/27/delaj-dobro-i-brosaj-ego-v-vodu/#more-64224

 

В «Театре Доктора Дапертутто» показали благотворительный спектакль

 

28.03.2019

 

 

Благотворительный показ «Пьесы о рыцаре Родриго» прошел в «Театре Доктора Даппертуто». Акцию провели в честь Международного дня театра.

 

Пьеса о рыцаре Родриго — это история о портном Пипино. Герой — очаровательный воришка и обманщик, которому все сходит с рук. Пипино меняет имя, переодевается в дорогой костюм и выдает себя за знатного человека. Приключения Родриго учат зрителей сохранять честь и поступать достойно.

 

Это уже 31 и крайний опус «Театре Доктора Даппертуто». В честь Дня театра в холле открыли выставку афиш самых ярких постановок с 2003 года. Здесь «Русская пьеса», «Щелкунчик» и не только. А бесплатные показы здесь проходят регулярно.

Когда поклонникам ждать следующего, пока не сообщается.

ВИДЕО: https://youtu.be/ZN0wPCTdoTM

 

https://russia58.tv/news/278056/

 

Святителю Николаю нужна наша помощь

 

29.03.2019

Дорогие друзья! Наш проект создан для возвращения к жизни сельского Храма Святителя Николая - памятника архитектуры, объекта культурного наследия. Храм нужен селу. При возрожденном храме планируется открыть воскресную и музыкальную школу для сельских детей. Храм станет местом духовного обновления и паломничества, центром культурной жизни села.

 

Цель и задачи

Ремонт и реставрация Храма Николая Чудотворца в селе Казарка, Никольский район, Пензенская область. Необходимы средства для первого этапа - восстановление пола, укрепление фундамента.

 

О проекте

Наш Храм Николая Чудотворца расположен в селе Казарка, Пензенской области, Никольского района. Памятник архитектуры, объект культурного наследия.

Храм начал сооружаться в 1829 году на средства местной помещицы Марии Федоровны Чубаровой. Храм был освящен в 1835 году.

В 1900 году на пожертвования князя Воронцова-Шувалова по проекту пензенского епархиального архитектора Алексея Егоровича Эренберга построена новая колокольня и трапезная, с устройством в ней придела во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Иконы для нового позолоченного иконостаса были написаны в Москве. При храме была школа и богадельня.

В этом храме крестились и венчались мой дед Ефим, 1900 года рождения, и бабушка Прасковья. В 1932 году Храм закрыли и превратили в склад.

 

 

Сегодня мы начинаем ремонт и реставрацию Храма. Храм внешне сохранил свою целостность, но требуется капитальный ремонт пола, укрепление фундамента, восстановление куполов, окон, внутренние восстановительные работы.

 

 

Сейчас нам необходимы средства для первого этапа - восстановление пола и укрепление фундамента, степень разрушения видны на фото. Планируется очистить завалы, завести щебень или непучинистый грунт, укрепить пол арматурной сеткой, проложить гидроизоляцию, залить бетоном, и подготовить все под чистовую отделку.

 

 

Святителю Николаю нужна ваша помощь. Вернем храму жизнь совместными силами! Все участники проекта будут приглашены на первое торжественное богослужение.

Проект размещен по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

 

РЕКВИЗИТЫ для перечисления пожертвований:

Религиозная организация «Кузнецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Юридический и почтовый адрес: 442500, Пензенская обл., г. Кузнецк, ул. Молодой Гвардии, 85

ИНН 5803901019 КПП 580301001 ОГРН 1125899000040

Расчетный счет 40703810124890000005

В ПРИВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ ОАО АКБ «РОСБАНК» Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД,

БИК 042202747, К/С 30101810400000000747, (ИНН банка 7730060164,  КПП банка 526002001)

Руководитель: Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

В графе «Назначение платежа» обязательно указать: «Пожертвование на уставную деятельность»

 

Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

78 000 руб.

Бетон 15 кубов

2

16 000 руб.

Арматурная сетка 1 тонна

3

45 000 руб.

Щебень, непучинистый грунт 100 кубов.

4

4 700 руб.

Гидроизоляция

5

95 000 руб.

Строительные услуги

Итого: 238 700 руб.

 

Населенный пункт: с. Казарка РФ

 

Автор проекта: НАТАЛЬЯ ХАЛАПСИНА

 

http://www.nachinanie.ru/Project/Index/74198

 

Десятки пензенцев узнали, как стать настоящим волонтером и непревзойденным лидером

 

29.03.2019

 

 

Форум «Добровольцы Сурского края» прошел в Пензе в пятницу, 29 марта. В Доме молодежи разместились целых четыре площадки. Поочередно на каждой из них тренировали то добровольцев, то руководителей волонтерских движений. Развивают уверенность участников столичные специалисты.

«Один из основных таких посылов, которые мне хотелось бы сегодня выдержать на территории Пензенской области, — это поговорить о том, как правильно, как грамотно выстраивать командную работу в волонтерских организациях», — пояснила исполняющий обязанности руководителя управления реализации программ «Ассоциации волонтерских центров» из Москвы Екатерина Солодилова.

«Сегодня есть проблемы, касающиеся именно муниципальных образований, мы активно их решаем. Этот форум, мы надеемся и даже уверены, будет способствовать развитию добровольческого движения», — подчеркнул организатор форума «Добровольцы Сурского края» Алексей Пакаев.

Сейчас в Пензенской области трудятся больше 13 тыс. волонтеров. По итогам форума к ним намерены подключить школьников и людей, старше 55 лет, — «серебряных» волонтеров. Для этого в стране даже проводилась программа «Молоды душой». Так что в будущем Пензенская область может обзавестись региональным центром серебряного добровольчества и пополнить армию неравнодушных новыми и опытными кадрами.

ВИДЕО: https://youtu.be/uiszzTBWG2A

 

https://russia58.tv/news/278503/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг