Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 24 февраля – 03 марта 2013 года

 

Студенты пензенских вузов могут помочь детям с ограниченными возможностями здоровья в социальной адаптации24.02.2013

 

Студенты пензенских вузов могут помочь детям с ограниченными возможностями здоровья в социальной адаптации

 

Студенты пензенских вузов могут помочь детям с ограниченными возможностями здоровья в социальной адаптации. С таким предложением выступили организаторы проекта «Ковчег идей». Активная молодежь может взять шефство над детскими учреждениями, прежде всего, организуя культурную программу.

По словам преподавателей, работа с детьми пошла бы и студентам на пользу. К тому же, в интернатах можно проводить педагогическую практику. В целом проект направлен не только на решение проблем социокультурной адаптации детей, но и профориентации старших воспитанников приютов.

У организаторов проекта уже готов план поездок по районам области с концертами, намечены конкурсы по ландшафтному дизайну. 14 марта в Пензенском госуниверситете состоится первая встреча воспитанников детских домов и интернатов со студенческой аудиторией.

 

  

Заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Марина Бойцова

Менеджер Пензенского союза благотворителей «Ковчег» Кирилл Шепелев

http://www.tv-express.ru/news_info/25080/

 

24.02.2013

 

Вожатые побывали в Каменском районе с социальным марафоном

 

«Быть вожатым всегда готовы», - так члены педагогического отряда «Сталкер», которые летом активно работают в оздоровительных лагерях, могут сказать и зимой. Только что они вернулись из социального марафона по Каменскому району.

«Наша цель - педагогическая практика, мы должны заниматься с ребятами. Это отличная площадка для вожатых, которые потом поедут в летние лагеря», - отметил руководитель социального марафона педагогического отряда «Сталкер» Андрей Блохин.

«Я загорелась желанием работать с детьми. Мне понравились традиции отряда, отношение к работе. Я уже настолько подружилась со всеми, что решила продолжить заниматься этим делом», - рассказала боец педагогического отряда «Сталкер» Алевтина Сафонова.

Чтобы поиграть вместе с учениками школ Каменского района, бойцы «Сталкера» в стужу и снег прошли на лыжах не один километр.

«Трудности, конечно же, есть, но когда рядом друзья, они легко преодолеваются», - заключила Алевтина.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/02/24/...

 

В Пензе людям с ограниченными возможностями показали «Чудеса под микроскопом» 25.02.2013

 

В Пензе людям с ограниченными возможностями показали «Чудеса под микроскопом»

 

На выставку «Чудеса под микроскопом» в Пензу приехали клиенты зареченского центра социальной помощи. Это одна из благотворительных экскурсий для людей с ограниченными возможностями. Доставили гостей из закрытого города на социальном такси.

Текст Гимна России на рисовом зернышке, подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, и все в натуральную величину. Конечно, зернышко, блоха и игольное ушко. Увидеть то, что скрывают привычные, но очень мелкие предметы можно и вовсе только через микроскоп. От этого впечатления посетителей не становятся менее восторженными.

Вызывают интерес и более крупные экспонаты. Например, действующий токарный станок, на котором вытачивали шахматы чуть толще человеческого волоса, или филигранная резьба по яичной скорлупе. «Увидели репортаж по поводу этой выставки. Она нам показалась очень интересной и уникальной. Поэтому мы попросили организаторов выставки пойти нам навстречу и устроить благотворительный показ. Мы обычно организуем некоторые занятия на базе - просмотр фильмов, песни караоке, день рождения организуем или занятия оригами, вязанием и так далее. Периодически, по возможности, выбираемся на выставки», - рассказала специалист по социальной работе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Заречный Елена Трофимова.

Выставка Анатолия Коненко, знаменитого мастера-миниатюриста из Омска, побывала уже во многих городах России. В каждом организаторы обязательно устраивают несколько благотворительных экскурсий. «Эта выставка провоцирует людей на то, чтобы кто-то что-то сделал. Может быть, кто-то попробует вязать, кто-то валенки попробует свалять», - отметила администратор выставки «Чудеса под микроскопом» из Омска Полина Гордина.

С момента открытия экспозиции из социальных учреждений пока только зареченский центр соцпомощи привез своих подопечных посмотреть микроминиатюры. Организаторы рады и другим гостям.

Юлия Денисова, Павел Морозов, Александр Кармишев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=99574&cid=7

 

26.02.2013

 

Фонд "Покров" и аптека "Фарм-Трейд" помогли в лечении Димы Маколкина

 

Весь январь покупатели аптеки «Фарм-Трейд» жертвовали деньги на лечение Димы Маколкина, у которого детский церебральный паралич.

По пять процентов с каждой покупки аптека передала в БФ «Покров». В итоге удалось собрать 50 тысяч рублей, еще 30 пожертвовали жители города Пензы, которые оставили деньги в специальных ящичках в торговых центрах и медицинских центрах.

Больше половины необходимой суммы мальчик получил благодаря акции в аптеке «Фарм-Трейд».

21 февраля родители Димы в БФ «Покров» получили собранные деньги, и теперь он отправляется на лечение в реабилитационный центр.

Контакт: +7 (8412) 20-70-39,

+7 (8412) 71-28-04,

E-mail: fondpokrov@mail.ru

http://www.penza-online.ru/news.30899.htm

 

27.02.2013

 

Жители Пензы помогли Диме Маколкину отправиться на лечение

 

Благотворительный фонд «Покров» передал деньги, собранные на лечение Димы Маколкина жителями г. Пензы, его родителям.

Целый месяц покупатели аптек «Фарм-Трейд» жертвовали деньги на лечение мальчика, у которого диагностировали детский церебральный паралич. По пять процентов с каждой покупки аптека передала в фонд «Покров».

Таким образом, удалось собрать 50 тысяч рублей, еще 30 тысяч пожертвовали горожане, которые оставляли деньги в специальных ящичках в торговых и медицинских центрах.

21 февраля Маколкины приехали в благотворительный фонд за деньгами. Теперь Дима отправится в реабилитационный центр.

В конце февраля деньги на восстановительные процедуры получили еще несколько малышей. Все средства фонд «Покров» собирал с помощью жителей города, которые жертвовали рубли и копейки в магазинах и торговых центрах, где установлены социальные копилки фонда.

Благодаря помощи пензяков деньги получили Кристина Сергеева и Настя Моськина, теперь у малышей появился шанс на выздоровление.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/27/...

 

01.03.2013

 

В центре Пензы пройдет акция «Мы – за безопасное детство»

 

В субботу, 2 марта, на площади перед Пензенским областным драматическим театром пройдет профилактическая акция «Мы - за безопасное детство».

Организатором мероприятия выступит благотворительный фонд помощи детям с нарушениями слуха «Добрый жест», а поддержат его проведение представители управления ГИБДД и регионального министерства образования, а также ряда общественных организаций.

В рамках акции 150 пензенских школьников представят свои рисунки, посвященные знанию Правил дорожного движения и безопасности на проезжей части. Всем участникам вручат рюкзаки для сменной обуви со светоотражающими элементами, благодаря которым водители смогут издалека заметить их на вечерней дороге.

Начало мероприятия запланировано на 10:00.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/01/...

 

01.03.2013

 

В Железнодорожном районе соцработники выявили трех бродяг

 

В среду, 27 февраля, в Железнодорожном районе Пензы прошел рейд по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

В межведомственном обходе принимали участие специалисты городского комплексного центра срочной социальной помощи населению, районного центра соцпомощи семье и детям и райотдела социального управления.

Соцработники обследовали улицы Каракозова, Октябрьскую, Чехова, Московскую, Сурскую, а также территорию Центрального рынка.

«За время рейда были выявлены трое бродяг и попрошаек. На каждого из них составили анкету с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации.

Все выявленные граждане получили продовольственные наборы и теплую одежду. Каждому из них участники рейда вручили информационный лист с адресами учреждений соцзащиты, где лицам без определенного места жительства могут оказать квалифицированную помощь», сообщает пресс-служба Социального управления г. Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/01/...

 

01.03.2013

 

В честь Дня защитника Отечества

 

Этому празднику был посвящён турнир по мини-футболу среди подростковых команд на призы благотворительного фонда «Наша Родина».

Во время парада открытия участников состязаний приветствовала директор филиала благотворительного фонда «Наша Родина» Г.А. Комольцева. Она поздравила юных спортсменов с праздником и пожелала им успехов в состязаниях.

Борьбу за победу в турнире вели девять команд в двух возрастных группах. В младшей группе, где соревновались юные футболисты 2002-2003 годов рождения, первое место заняла команда «Рубин». На втором – коллектив ДЮСШ-1, на третьем – Кузнецкая спецшкола-интернат. В команде-победительнице выделялись своей игрой Никита Николишин, Арсений Себряев и Кирилл Рыжов.

В старшей группе соперничали спортсмены 1998-1999 годов рождения. В поединке за третье место встречались вторые команды «Рубина» и ДЮСШ-1. С минимальным преимуществом – 3:2 – выиграли представители ДЮСШ-1. Борьбу за первое место вели первые составы этих же команд. Интересный матч завершился победой футболистов ДЮСШ со счётом 4:1. Заметный вклад в успех своей команды внесли Александр Шмелёв, Егор Матвеев, Андрей Андрюшечкин и Андрей Дралин.

Победителям и призёрам, а также всем участникам соревнований были вручены памятные призы, учреждённые благотворительным фондом «Наша Родина».

В. ИСКОРКИН,

главный судья соревнований

http://www.kuzrab58.ru/news-5-2445.html

 

02.03.2013

 

Сотрудники ГИБДД провели акцию для детей в драмтеатре

 

Во время акции по безопасности дорожного движения детям раздали рюкзаки со светоотражающими полосками. В драматическом театре собрались знатоки правил.

«Нужно переходить дорогу по пешеходному переходу, когда для тебя горит зеленый свет», - объяснил участник акции Владимир Гурин.

«Данная акция проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и направлена на привитие навыков безопасного поведения на дороге. Подобные мероприятия уже организовывались в Нижнем Ломове, Городищенском районе», - сообщил заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по области Дмитрий Чернов.

И их будет еще больше. За два месяца 2013-го в регионе случилось 22 аварии с участием детей, двое - братья Земсковы из Бессоновки - погибли.

Участникам акции показали патрульные автомобили, прибор фото- и видеофиксации, коллекцию оружия.

В финале ребят пригласили на детский спектакль «Все мыши любят сыр».

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/02/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг