Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
24

24.11.2013

 

В Пензе побывал московский благотворительный пробег, помогающий бродягам

 

Благотворительный автопробег «Надежда», названный в память о Надежде Монетовой - погибшей сотруднице столичного православного движения помощи бродягам – побывал в Пензе.

«Она была бездомной сама, ночевала в электричках, но она смогла вернуться в общество, у нее такой был сильный характер внутренний. Она построила дом, вышла замуж, взяла двоих детей, но судьба ее трагично оборвалась. Ее убил человек на вокзале, нанес ей множество ножевых ранений в грудь. Она умерла», - пресс-секретарь благотворительного фонда «Помощник и покровитель» Николай Монахов.

Лицам без определенного места жительства передали новую зимнюю одежду, лекарства, привезли обед. Также бродягам предложили пройти медосмотр. Некоторые согласились, хотя основной диагноз был виден и без тщательного обследования.

«Они себе чифирем срывают сердце достаточно здорово», – отметил фельдшер Евгений Семененко.

Участники проекта отправились в путь из Москвы ровно две недели назад. Маршрут, в основном, выбрали по регионам Поволжья.

«Были Самара, Ульяновск, Саратов, Марий-Эл, Татарстан», – пояснил руководитель социальной службы Пензенского епархиального управления Александр Горшенев.

Из Пензенской области активисты спешили в Мордовию и Нижний Новгород, планировали также заехать в город Муром Владимирской области.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

24.11.2013

 

В Православной Духовной семинарии состоялась встреча участников автопробега с Отделом социального служения и милосердия

 

24 ноября в Пензенской Православной Духовной семинарии состоялся семинар для сотрудников Отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии, в котором принял участие руководитель автопробега «Надежда», директор фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков. На семинаре также присутствовали представители Союза православных женщин и волонтеры.

Илья Кусков рассказал о работе специального автобуса, где оказывают экстренную помощь бездомным Москвы и области: кормят, одевают, помогают лекарствами и советом. Он отметил, что очень важно общаться с бездомным на равных, попытаться раскрыть его душу. Собравшимся был показан фильм о работе московского благотворительного фонда «Помощник и Покровитель», после просмотра которого участники семинара задавали волнующие их вопросы директору фонда, а он, в свою очередь, поделился опытом работы с бездомными.

Илья Кусков остался доволен работой социального отдела г. Пензы. Он выразил признательность митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Вениамину и слова благодарности председателю Отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии протодиакону Александру Горшеневу.

По окончании семинара отец Александр поблагодарил Илью Кускова за конструктивный диалог, за полезные советы и поблагодарил участников автопробега за посещение нашего региона.

 

http://penzaeparhia.ru/news/222

 

Участники автопробега в помощь бездомным посетили Пензу25.11.2013

 

Участники автопробега в помощь бездомным посетили Пензу

 

Автобус с гуманитарной помощью людям, лишенным крова, посетил Пензу. В рамках благотворительной акции, пензенских бездомных сначала осмотрел врач, после их накормили и вручили комплекты теплых вещей.

«Наша цель — оказание первой гуманитарной и медицинской помощи бездомным, а также обмен опытом с епархиями, посещение приютов. Гуманитарная помощь — мы выдаем теплые вещи на зиму, чтобы бездомные не замерзли этой зимой. Первая медицинская помощь — это какие-то перевязки, в частности, очки можем купить для зрения», — отметил пресс-секретарь благотворительного фонда «Помощник и покровитель» Николай Монахов.

Автопробег стартовал в Москве две недели назад. Волонтеры уже побывали в Саратове, Самаре, Владимире, Йошкар-Оле. Из Пензы благотворительный автобус отправится в Мордовию, Нижегородскую и Владимирскую области.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=133618&cid=7

 

25.11.2013

 

Московские власти предложили разделить бомжей на бездомных и бродяг

 

Департамент соцзащиты Москвы подготовил законопроект, направленный на борьбу с бродяжничеством.

Авторы проекта предлагают разграничить понятие «бездомный» и «бродяга». Так, бездомным будет считаться тот гражданин, у которого нет возможности проживать в жилом помещении, который не имеет регистрации по месту пребывания.

К бродягам будут относить тех граждан, которые живут вне жилого помещения, не имеют определенного занятия, которые присутствуют в общественных местах в состоянии, «оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем требованиям личной гигиены», цитирует документ Lenta.ru.

Граждан, которые не придут в специальные центры ресоциализации, будут регистрировать как бродяг, содержать в спецучреждениях закрытого типа и даже отправлять в армию.

Законопроект направят в Мосгордуму, затем – в Госдуму, пишет Интернет-портал molnet.ru.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/53442

 

В Пензе первое представление «Театра морских животных» стало благотворительным25.11.2013

 

В Пензе первое представление «Театра морских животных» стало благотворительным

 

Первое представление в Пензе «Театра морских животных», главными артистами которого являются дельфины, морские котики и моржи, посетили дети с ограниченными возможностями здоровья.

Театр на воде путешествует по всей Европе. Своим самым большим чудом считает дрессированную моржиху.

«Моржиха весом 700 кг может танцевать брейк-данс, качать пресс, послать всем воздушные поцелуи. Это очень интересно, просто нужно прийти и посмотреть на это», — сообщил ГТРК «Пенза» администратор «Театра морских животных» Александр Шангин.

Театрализованные представления на воде в Пензе можно увидеть до 13 января.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=133690&cid=7

 

25.11.2013

 

В Пензе состоялся концерт для детей с ограниченными возможностями

 

Главная задача организаторов состоявшегося социального мероприятия - подарить тепло души детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями.

«Этот концерт - радость души. Мы организовали его, чтобы каждый человек понял, что нужно быть добрее к близким и требовательнее к себе. Нужно сочувствовать людям. Хочется, чтобы тепло жило в каждом сердце, праздник стал всемирным, а на улицах просто так дарили прохожим цветы и говорили сердечные слова», - сообщила директор ЦХИ Юлия Пчелякова.

Всем юным артистам, а также комплексным центрам социальной помощи семье и детям были вручены подарки от Российского детского фонда.

Благотворительный фонд «Покров» наградил детей и подростков с ограниченными возможностями, которые приняли участие в выставке творческих работ. Они украсили собой фойе центра хореографического искусства.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/25/...

 

25.11.2013

 

Во Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот приняли участие сотрудники пензенского "Благовеста"

 

12-14 ноября 2013 года в Москве состоялся Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Масштабное мероприятие состоялось под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации и при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахова.

"Наша организация была включена в состав делегации от Пензенской области, - рассказывает руководитель пензенской общественной организации "Благовест" Мария Львова-Белова. - Всего присутствовало свыше 1000 делегатов, гостей, волонтеров, представителей СМИ. В течение трех дней участники съезда обсуждали вопросы обеспечения прав и законных интересов детей-сирот, обменивались опытом и лучшими социальными практиками. 13 ноября съезд предложил работу в формате десяти секционных заседаний, в ходе которых участники получили возможность основательно обсудить интересующие их вопросы. Наша организация приняла участие в 10-ой секции "Взаимодействие организаций для детей-сирот с учебными заведениями профессионального образования, негосударственными некоммерческими, благотворительными организациями и гражданами; развитие волонтёрства в сфере социализации детей-сирот, их семейного устройства, сопровождения замещающих семей и выпускников; роль научных исследований, социологических опросов".

В своем секционном докладе мы решили подробно остановиться на опыте проекта «Гостевой режим». Именно его можно считать наиболее результативным и полноценным, т.к. он имеет свои законченные истории: несколько ребят успешно интегрированы в общество. Другие ребята, в большинстве своём, устроены в семьи, включая гостевые (те, что участвовали в проекте). Во время работы проекта наш московский друг – основатель проекта «Фостер Форсайт» Алексей Газарян провёл социологическое исследование, посвященное эффективности гостевого режима. Исследование показало положительное воздействие проекта на ребят, в сравнении с теми детьми, которые не посещали гостевые семьи.

Одним из критериев положительного влияния было возникновение в структуре мировоззрения детей семейных смыслов и понятий. Подробнее почитать про исследование можно здесь: http://gostevoi.livejournal.com/22808.html. Наше выступление вызвало бурное обсуждение, дебаты "за" и "против", но равнодушными не оставило никого. По итогам работы секций были выдвинуты предложения в резолюцию, которая будет дорабатываться не менее недели с момента окончания съезда. Для нашей организации это неоценимая возможность обмена опытом. Синтезируя полученную информацию, мы придумали несколько интересных проектов, которые теперь будут активно реализовываться".

Контакт: Социальная адаптация

детей-сирот, детей-инвалидов

Сохранение кровной семьи, помощь в

устройстве детей в замещающие семьи

+7(8412) 78-12-24, 21-82-84

blagovest-penza@mail.ru

vk.com/club_blagovest_penza

http://www.penza-online.ru/news.33657.htm

 

27.11.2013

 

Пензенским бабушкам вручат связанные горожанами пледы

 

В клубе «Истории за чашкой чая» состоится встреча с пожилыми жителями Сурского края, посвященная Дню матери.

Мероприятие пройдет в Губернаторском доме, начало намечено на 15:00. Как пояснили в фонде «Гражданский союз», в этот день восьми бабушкам вручат пледы, созданные жителями Пензенской области в рамках акции «Тепло в подарок».

Напомним: всем желающим предложили связать из шерсти по квадратному полотну размером 25x25 см и принести их в фонд.

Из принесенных квадратиков шили пледы для людей, переживших ужасы фашизма, ветеранам ВОВ, а также для тех, кто сейчас одинок или живет в доме престарелых.

После того как пледы будут вручены, пожилых пензенцев поздравят артисты хора «Ивушка», самодеятельного хора Центра социальной помощи семье и детям Первомайского района и его солистки Валентина Старова и Анна Королева.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/27/...

 

27.11.2013

 

В Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледов

 

Первая партия пледов, связанных участниками акции «Тепло в подарок», передана одиноким ветеранам Великой Отечественной войны в ходе торжественного мероприятия, состоявшегося в губернаторском доме в Пензе в среду, 27 ноября.

Также были отмечены люди, проявившие наибольшее усердие в создании теплых покрывал для пенсионеров.

По словам организаторов, абсолютным лидером стал коллектив школы №51 города Пензы, где желание участвовать в акции изъявили не только учащиеся, но и их родители, а также педагоги.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», благотворительная акция «Тепло в подарок» стартовала в регионе по инициативе фонда местного сообщества «Гражданский Союз» в августе 2013 года.

В ее рамках жителям Пензенской области предлагается связать из шерсти квадратное полотно размером 25 на 25 см, которое затем станет частичкой пледа для ветерана.

Некоторые из пожилых людей, будучи детьми во время войны, остались без родителей, другие ощутили на себе ужасы фашистских концлагерей и блокадного Ленинграда, третьи были угнаны для принудительных работ в Германию.

Акция продлится до конца 2014 года.

 

В Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледовВ Пензе участники акции «Тепло в подарок» передали ветеранам первую партию пледов

http://penzanews.ru/society/74778-2013

 

28.11.2013

 

Участники проекта "Сохраняя прошлое – создаём будущее" бесплатно посмотрели спектакль "Звездный час" в Пензенском драматическом театре

 

26 ноября 12 участников проекта "Сохраняя прошлое - создаем будущее" - представители целевой группы и волонтеры посетили Пензенский драматический театр им. Луначарского, посмотрев спектакль "Звездный час".

"Отзывы о театре и спектакле были самые восторженные, - делится впечатлениями один из руководителей проекта Ольга Лещенко. - Несколько человек впервые побывали в Пензенском драматическом театре после его реконструкции. Сам спектакль вызвал массу положительных эмоций.

Посещения театра в рамках проекта запланированы на каждый месяц.

Начиная с октября этого года, 10-12 участников проекта имеют возможность регулярного знакомства с репертуаром Пензенского драматического театра. Решение о безвозмездном посещении спектаклей Пензенского драмтеатра участниками проекта "Сохраняя прошлое - создаем будущее" приняло руководство театра".

Проект "Сохраняя прошлое - создаем будущее" реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко, mailto:2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/news.33714.htm

 

28.11.2013

 

Состоялась встреча в клубе «Истории за чашкой чая», посвященная Дню Матери

 

27 ноября в Доме Губернатора (г. Пенза, уловетская,5) состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее». Этот проект реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

В этот раз мероприятие было посвящено Дню Матери. В рамках праздничной программы состоялось вручение пожилым людям первых восьми пледов, связаннах жителями Пензенской области в рамках акции "Тепло в подарок". Была отмечена активная работа волонтёров, благодаря которым проводятся благотворительные акции в рамках проекта "Сохраняя прошлое  -  создаём  будущее".  Благодарности  были вручены пятидесяти людям и учебным заведениям.

Концертную часть составили выступления хора ветеранов Первомайского района гензы "Ивушка", а также Валентины Старовой и Анны Королёвой - волонтеров группы "Серебряная пора", которые подготовили поэтическую программу, составленную из стихов известных поэтов прошлого века и стихов собственного сочинения.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко, mailto:2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/news.33715.htm

 

В пензенском зоопарке стартовал конкурс новогодних поделок 29.11.2013

 

В пензенском зоопарке стартовал конкурс новогодних поделок

 

Творческий конкурс работ, выполненных своими руками, «Новогодняя сказка» стартовал в пензенском зоопарке. Лучшие поделки на тему предстоящего праздника передадут в детские дома, приюты, реабилитационные центры, школы-интернаты, детские отделения медицинских учреждений в рамках благотворительной акции «Новогоднее окно желаний».

Возраст, количество и фантазию участников организаторы не ограничивает: можно творить из бумаги, картона, пластика, мягких и природных материалов. Обязательное условие — наличие у работы названия и контактных данных автора.

«Творческие работы будут отмечаться качеством исполнения, оригинальностью идеи, творческой фантазией и оцениваться по следующим номинациям: «Самая оригинальная», «Самая сказочная», «Новогодняя фантазия», «Новогоднее чудо»», — сообщили ГТРК «Пенза» в пензенской зоопарке.

По результатам конкурса победителям вручат дипломы и подарки.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=134374&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг