Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенские бизнесмены поздравили с Новым годом более 60 детей

 

24.12.2018

 

 

Пензенские предприниматели поздравили с наступающим Новым годом более 60 детей. Для этого бизнесмены в образе Дедов Морозов и Снегурочек сами поехали раздавать подарки нуждающимся семьям. В списке их оказалось около 40.

Пензенские предприниматели отправились поздравлять детей впервые. Занятым людям найти время даже для сказки было не так-то просто.

«В 2018 году знакомый предприниматель поехал один и поздравил десятерых детей, в этом, к сожалению, он не смог этого сделать, но попросил нас. Мы решили вывести это мероприятие на новый уровень и снарядили шесть Дедов Морозов и Снегурочек. Они поздравили более 60 детишек, они все разные, в основном, конечно, нуждающиеся в помощи. Сам рос в малоимущей семье, мне это близко», - рассказал организатор благотворительной акции Николай Кузяков.

Среди семей - многодетные, малоимущие, родители, которые воспитывают ребят с ограниченными возможностями здоровья. Команды Дедов Морозов и Снегурочек пошли по четырем маршрутам. Первым пунктом визита новогодней команды стала семья многодетного отца, который воспитывает троих детей.

Подарки в каждом случае для детей подбирали индивидуально, это игрушки, конструкторы, а в некоторых случаях, по желанию самих родителей,- лекарства.

Предприниматели, в свою очередь, признаются, что для них такая возможность принести хотя бы немного радости другим, тоже своего рода повод поверить в чудо.

ВИДЕО: https://youtu.be/KPD32Be3WBE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-biznesmeny-pozdravili-s-novym-godom-bolee-60-detishek

 

Пензенскую молодежь научили цветочному оформлению икон

 

24.12.2018

 

 

Региональный фестиваль молодежи «Православная Сура» прошел в Пензе. В рамках проекта ребята приняли участие в практических, интерактивных, игровых площадках, а также встретились с бывшим рок-музыкантом Игорем Капрановым.

Участники и организаторы фестиваля начали день с молитвы. Перед встречей с Игорем Капрановым в Успенском кафедральном соборе состоялась божественная литургия во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, а затем все отправились в Дом молодежи. Там участники пробовали делать цветочное оформление икон, учились резьбе по дереву и осваивали азы церковнославянской каллиграфии.

Затем участники перешли в зал, где состоялась творческая встреча с бывшим рок-музыкантом Игорем Капрановым. Он говорил с аудиторией о влиянии современных песен на человека, высказался о христианских музыкальных текстах, а также рассказал о перевоплощении из рок-звезды в послушного прихожанина.

«Сегодня я приехал с очень простым выступлением для того, чтобы молодежь Пензы почувствовала, что они идут в нужном направлении, что вера, которая для нас, общая для меня и для них. И этот путь, путь христианина, длится всю жизнь. Если у них есть какое-то уныние, отчаяние, чтоб они как-то взбодрились и шли дальше», — прокомментировал ГТРК «Пенза» гость фестиваля «Православная Сура» Игорь Капранов.

Главные задачи фестиваля — познакомить общественность с жизнью православной молодежи и привлечь внимание к современным проблемам.

«Молодежь — это наше будущее. Это будущее поколение, это будущие строители того церковного сознания, понимания, которое будет в будущем. Но я бы хотел сказать, что молодежь — это не просто будущее, это еще и наше настоящее, потому, что молодежь должна участвовать в жизни церкви полноценно», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Организаторы уверяют, что фестиваль не только реализовал намеченные задачи. Он дал возможность поделиться опытом праведной жизни с подрастающим поколением.

ВИДЕО: https://youtu.be/nvf-VSwZ3MI

 

http://russia58.tv/news/254166/

 

Наполните «Корзину добра»!

 

24.12.2018

 

В Мокшане проходит благотворительная акция «Собери варежки».

В эти Новогодние и Рождественские праздники, давайте подарим свою любовь и тепло сердец семьям и детям, которые в них так нуждаются.

Акция «Собери варежки» призывает всех неравнодушных принять в ней участие. Пусть теплые варежки, связанные своими руками, согреют ладошки наших детей и станут символом тепла, мира, согласия.

Завершение акции состоится 6 января 2019 года в 18.00, в районном Доме культуры во время театрализованной программы «Рождественские встречи».

 

http://www.selpravda.ru/news-3-8357.html

 

На набережной Спутника состоялся зимний праздник

 

26.12.2018

 

 

Город Спутник – хорошее место для зимнего отдыха. В этом каждый год убеждаются жители и гости микрорайона, и 2018-й не стал исключением.

Уже сейчас там работают каток и горки, хоккейная «коробка» и зимний аттракцион «Тюбинг-кросс». По набережной неспешно прогуливаются пони и лошади, готовые прокатить всех желающих. Для тех, кто хочет проехаться с ветерком, работает зимний аттракцион «Банан».

Скоро на набережной станет еще интереснее - откроется зимний городок с гигантскими ледяными фигурами.

В минувшие выходные в Спутнике состоялся зимний праздник с участием Деда Мороза и аниматоров. Дети и взрослые с удовольствием играли в хоккей, танцевали на льду под новогодние песни и катались с горки.

 

 

«Такое ощущение, что гоняешь по олимпийской бобслейной трассе!» - признался арт-директор Парка Спутника Игорь Лакодин, который лично протестировал большую горку.

В новогоднюю ночь в Спутнике по традиции пройдут народные гулянья, которые завершатся праздничным салютом. Каждый день с 1 по 8 января на набережной будет на что посмотреть. Днем - детская программа, вечером - игры и конкурсы для взрослых. Состоится и несколько крупных праздников: 5 января - дискотека в стиле ретро с фаер-шоу и салютом, 6-го числа - парад Дедов Морозов.

Узнать больше о предстоящих событиях можно на penza-sputnik.ru, в разделе «Афиша».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/26/na_naberezhnoj_sputnika_sostoyalsya_zimnij_prazdnik.html

 

Арт-холл «Квартал Луи» пригласил пензенских журналистов на «Пряничный завтрак»

 

25.12.2018

 

 

Пензенских журналистов пригласили на «Пряничный завтрак» в арт-холл «Квартала Луи» во вторник, 25 декабря. Команда уникального благотворительного проекта, хорошо известного в России, поблагодарила представителей СМИ за сотрудничество и неравнодушие.

Предновогодняя встреча прошла в теплой и неформальной обстановке, потому что за время существования «Квартала Луи» его создатели и многие журналисты по-настоящему подружились.

Новости из Пензы о реабилитации молодых инвалидов не раз появлялись в эфире федеральных телеканалов. Одна из главных в 2018 году — начало строительства арт-поместья «Новые берега» в селе Богословка, где самостоятельно будут жить молодые люди с разными формами инвалидности. В конце года этот проект оказался в центре внимания премьер-министра Дмитрия Медведева. И в будущем может стать федеральной экспериментальной площадкой для развития молодежных практик.

Также в 2018 году в «Квартале Луи» состоялся первый выпускной, открылась «Мастерская развития» для людей с ограниченными возможностями и «Кафе приемных родителей».

«Именно благодаря вам происходят совершенно сумасшедшие вещи — когда звонят приемные родители и видят того или ребенка или узнают, что мы можем помочь. Когда люди с инвалидностью находят себя, потому что понимают, что к нам можно обратиться за помощью. Когда дарители находятся именно в тот момент, когда нужно. И самое главное, что, например, ваш канал делает совершенно сумасшедшие репортажи — уровень федеральный, показывая имидж людей с инвалидностью. Показывая, что каждый человек может заниматься благотворительностью. Показывая, что Пензенская область может быть регионом равных», — подчеркнула член Общественной палаты РФ, исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Во время неформальной встречи, журналисты вместе с жителями «Квартала Луи» украсили рождественские пряники, которые отвезут в отделение милосердия Мокшанского детского дома.

ВИДЕО: https://youtu.be/RYD8-H3fCR4

 

http://russia58.tv/news/254571/

 

В Покровском архиерейском соборе прошла благотворительная акция по сбору вещей нуждающимся

 

27.12.2018

 

 

При Покровском архиерейском соборе города Пензы продолжительное время действует социальная служба, которая оказывает помощь малообеспеченным семьям и одиноким престарелым людям. 26 декабря состоялась очередная социальная акция, в ходе которой работниками социальных служб Покровского собора и Воскресенского храма Пензы было собрано большое количество одежды, обуви и других необходимых в быту вещей для помощи нуждающимся.

Желающие принять участие в благотворительных акциях могут пожертвовать вещи, обратившись по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, 26, тел.: 8 (950) 239-67-96 (Лобанова Раиса Ивановна).

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/27/

 

В Пензе церковь "Живая вера" организовала благотворительную акцию для пенсионеров

 

27.12.2018

 

 

Поволжское представительство Ассоциации Христианских Евангельских Церквей «Союз христиан» и пензенская евангельская церковь «Живая вера» на Рождество организовали благотворительную акцию для пенсионеров и пожилых прихожан церкви, передает пресс-центр церкви "Живая вера".

«Это очень актуальные акции, которые мы проводим каждый год и они вызывают у нас огромную радость, потому что мы не всего лишь отмечаем рождество нашего Господа, но мы дарим радость нуждающимся людям. Мы увидели после этой акции много счастливых людей, которые унесли из церкви не просто положительные эмоции от праздничного концерта и рождественский дух, но также унесли с собой кое–что, чтобы положить в свои холодильники и отметить с этим новый год», — рассказал член Всемирного Христианского совета епископ Олег Серов.

 

 

Специально к великому празднику Рождества Христова были приготовлены особые подарки, продуктовые наборы и, конечно же, вкусные угощения, чтобы порадовать и поддержать пожилых людей и пенсионеров, пришедших в церковь на праздник.

 

 

«Нам сделали просто великолепные замечательные подарки, которые мы видим только в рекламе и мы очень благодарны всем, кто организовал такую акцию, нашим священнослужителям и всей церкви, что они нас уважают, заботятся и почитают», — отметила прихожанка пензенской церкви «Живая вера» Валентина Малькова.

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=dHoSlpZIs7g

 

Пресс-центр церкви "Живая вера"

 

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Сердобской епархии подвёл итоги года

 

27.12.2018

 

 

 

27 декабря в здании Социального отдела Сердобской епархии состоялось собрание по итогам уходящего года. Собрание возглавил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов).

В мероприятии приняли участие руководители социально-значимых учреждений и отделов Сердобска, в том числе представители полиции, учреждений здравоохранения, а также волонтеры.

К присутствующим обратился председатель отдела по социальному служению иеромонах Вениамин. В своем докладе иеромонах озвучил статистические данные, подвел итоги года по каждому из направлений работы. Подробно были рассмотрены такие направления, как семья, несовершеннолетние, алко – и наркозависимые люди, инвалиды и борьба с абортами.

Священнослужитель напомнил об успешной работе юридических, медицинских и психологических кабинетах, действующих при приходах Сердобской епархии.

В завершении официальной части были вручены благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и помощь в социальной работе Сердобской епархии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/27/otdel-po-cerkovnoj-blagotvoritelnosti-i-socialnomu-sluzheniyu-serdobskoj-eparxii-podvyol-itogi-goda-2/

 

Маленьким пациентам областного онкодиспансера вручат новогодние подарки

 

28.12.2018

 

 

Волонтеры отдела культурно-проектной деятельности ПГУ и пензенский фонд культуры «Наследие» собирают новогодние подарки для маленьких пациентов гематологического отделения областного онкодиспансера.

Акция «Письмо Деду Морозу» проходит давно, но только второй год адресно. В конце ноября в онкологическом диспансере установили ящик для писем. И каждый ребенок описал свою заветную мечту: то, что он хотел бы получить от зимнего волшебника в подарок на Новый год. В этот раз получилось 63 послания.

«Сначала напугались, честно скажу. Потому что запросы детские были невероятные! От гидроцикла, гидроскутера до подзорной трубы. Мы сканируем письма. Я выкладываю их в интернете от благотворительного фонда культуры именно с теми пожеланиями, которые там написаны. Привозят, присылают через почту. Они уже упакованы. И конкретному ребенку», — прокомментировал ГТРК «Пенза» учредитель благотворительного фонда культуры «Наследие», член совета при губернаторе Пензенской области по делам инвалидов Александр Казаков.

В этом году к «Волне добра» присоединились москвичи. Часть подарков для детей с диагнозом «онкология» пришла из столицы. Уже в эту субботу, 29 декабря, каждая праздничная посылка найдет своего маленького адресата.

ВИДЕО: https://youtu.be/HypiLXvx8c0

 

http://russia58.tv/news/255329/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг