Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Фонд «Караван добрых дел» за лето помог 10 детям пройти лечение

 

24.09.2018

 

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» рассказал о том, скольким детям удалось помочь пройти лечение за летние месяцы.

Так, в июне подопечный фонда Тимофей Николин был отправлен на лечение стоимостью 119 190 рублей в санаторий «Анапа». Тимофей живет в селе Засечном, окончил второй класс школы имени М. Ю. Лермонтова, учится на отлично, рисует, поет в школьном хоре. Самая большая его мечта - научиться ходить самостоятельно.

В том же месяце Максим Щапов с мамой вернулся из Москвы, где в Логоцентре О. И. Азовой проходил курс реабилитации стоимостью 163 400 рублей.

«Мы встретили там действительно квалифицированных специалистов, узнали много новых методик обучения особенных деток. У нас появились сдвиги в лучшую сторону, мы верим, что это толчок в нашем развитии! Сначала Максиму было тяжело, но специалисты смогли найти подход, и Максим с удовольствием посещал каждое занятие!» - поделилась впечатлениями мама мальчика-аутиста.

Благодаря участникам акции «Переплыви Сурское водохранилище», которая прошла 14 июля, появилась возможность оплатить хромосомный анализ крови Толе Рудаеву. Мальчик - круглый сирота. Его самого, а также старшего брата и младшую сестру воспитывает бабушка.

Также летом Веронику Турилову удалось отправить в реацентр «Самара», а пятилетний Матвей Морозов прошел курс лечения в клинике «Адели».

Варя и Вероника Смирновы впервые этим летом посетили цирк. Мама девочек Валентина поблагодарила фонд за эту возможность: «Все, как девочки, так и мы, взрослые, получили огромное удовольствие от программы, она была очень интересной и насыщенной!»

В августе из санатория «Голубая волна» вернулся подопечный «Каравана добрых дел» Дима Корсак. Поездка стала возможной благодаря неравнодушным жителям города и области, которые помогли собрать 77 700 рублей на лечение мальчика.

Летом Эмиль Касимов прошел курс лечения в санатории «ДиЛуч» в Анапе. Мама Эмиля поблагодарила фонд и всех, кто оказал помощь, за поддержку.

«Эмилю сделали полные и хорошие обследования: КТ головного мозга, РЭК, ЭКГ, ЭХО, УЗИ сердца. После лечения у Эмиля наблюдается улучшение: значительно улучшилась координация, походка стала намного устойчивей. Также улучшилось поведение: Эмиль стал более спокойным, внимательным, усидчивым», - рассказала мама.

Лето закончилось, но дети продолжают получать квалифицированную помощь. Например, в настоящее время Максим Заморков проходит лечение в реабилитационном центре «Галилео-Мед».

Благотворительный фонд «Караван добрых дел» выражает особую благодарность всем неравнодушным жителям Пензы и области за оказанную помощь в сборе средств на лечение подопечных.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/09/24/fond_karavan_dobrih_del_za_leto_pomog_10_detyam_projti_lechenie.html

 

«Дивен Бог во святых своих»

 

26.09.2018

 

 

 

По благословению Епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, в Неверкинское благочиние были доставлены мощи угодника Божьего, святителя Спиридона Тримифунтского.

 

 

 

24 сентября прихожане молитвенного дома Владимирской иконы Божией Матери села Илим-Гора встречали ковчег со святыней. Благочинный Неверкинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин, совершил молебен и акафистное пение пред мощами.

 

25 сентября ковчег со святыми мощами находился в Никольском храме села Старая Андреевка. Настоятель храма протоиерей Сергий Афонюшкин совершил Божественную Литургию, а затем молебен святителю Спиридону Тримифунтскому и праведному Симеону Верхотурскому, в день его памяти (мощи данного святого находятся в храме).

 

 

На богослужении присутствовали: глава Неверкинского района, Моисеев Юрий Владимирович, руководитель аппарата администрации Неверкинского района Ендуткин Андрей Иванович, заместитель главы администрации Акчурина Наталия Васильевна. Никольский храм в этот день посетили многие жители района, паломники и гости. Верующие с благоговением возносили молитвы праведникам и прикладывались к святым мощам.

 

Отец Сергий рассказал о добродетелях святителя Спиридона и праведника Симеона Верхотурского, отметив твердую веру и милосердие угодников Божиих, их сострадание и любовь к людям.

 

 

Батюшка призвал каждого развивать в своей душе данные христианские добродетели, столь необходимые в современном секулярном обществе.

Протоиерей Сергий Афонюшкин

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/09/26/diven-bog-vo-svyatyx-svoix/

 

Всероссийской организации инвалидов – 30 лет

 

26.09.2018

 

 

Именно ВОИ принадлежит девиз: «Вместе мы сможем больше».

ВОИ создано в нашей стране в 1988 году. Кузнецкое местное отделение – на два года младше. 19 сентября более двадцати его активистов во главе с председателем Н.А. Борисовой собрались, чтобы вместе встретить юбилейную дату.

Этот праздник разделила с кузнечанами приехавшая из Пензы семья Тимошкиных. Валерий Николаевич – председатель Пензенской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Татьяна Васильевна сопровождает своего супруга – инвалида-колясочника. В.Н. Тимошкин похвалил кузнечан за боевитость: «В нашей области действуют 20 местных организаций, кузнецкая среди них – на самом хорошем счету. Во многом благодаря «рулевому» – Нине Анатольевне Борисовой, которая проводит большую работу. Кузнечане не пропускают областные соревнования, конкурсы, другие мероприятия, и всегда их выступления проходят на самом высоком уровне. Например, по дартсу они – чемпионы области».

Кузнецкая местная организация ВОИ насчитывает 1570 членов – инвалидов по общему заболеванию. И если в рядах Всероссийского общества числятся полтора миллиона человек, то кузнечане составляют ровно одну тысячную от этого числа. Это немало.

Организация была создана потому, что люди с ограниченными возможностями здоровья  нуждаются не только в социальной защите, но и в принятии и понимании их проблем окружающими. За 30 лет деятельности ВОИ этот процесс можно назвать завершённым. Сегодня, например, проект «Доступная среда» у всех на слуху и находит воплощение повсюду. Люди с ограниченными возможностями получают шанс реализовывать свои таланты и способности.

Вот несколько слов из интервью Нины Анатольевны Борисовой: « Возглавляю местную организацию с 2006 года. Работаем в тесном сотрудничестве с Комплексным центром социального обслуживания населения, отделом социальной защиты населения администрации города. Основные направления деятельности – защита прав и интересов инвалидов, организация их досуга, работа кружков по интересам, участие в спортивной жизни. То есть – улучшение жизни инвалидов. Сегодня я от всей души поблагодарю членов общества, которые выходят на старты, участвуют в конкурсах и выставках, общаются, помогают друг другу».

Социальные барьеры преодолеваются при поддержке всех ветвей власти. Активистов ВОИ приветствовал глава города Кузнецка В.А. Назаров:

– Ваша организация живёт, и её деятельность оценивается высоко. Благодарю каждого из вас за то, что вы показываете пример единения и любви к жизни.

Владимир Алексеевич вручил благодарности главы города Н.А. Борисовой, О.В. Гусаровой и Н.М. Климахиной – за большой вклад в работу по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями, активную жизненную позицию и в связи с 30-летием Всероссийского общества инвалидов.

«Дорогие друзья! Когда общаешься с вами, не поворачивается язык сказать: «инвалид» или «человек с ограниченными возможностями». Вы – те, кто обладает неограниченными возможностями, душевной щедростью, теплотой. Очень часто я ставлю вас в пример многим людям, в том числе и молодым. Вы являетесь примером того, как можно ценить каждый момент жизни», – такие приятные слова сказала во время поздравления начальник отдела социальной защиты населения администрации города И.А. Мажаева. Ирина Александровна вручила благодарственные письма Т. П. Агафоновой, Т.Б. Бачуриной, Л.А. Киселёвой, М.А. Колгановой, Н.А. Борисовой.

Почётными грамотами администрации города Кузнецка за активную общественную работу, организацию досуга среди инвалидов награждены В.И. Потапова, С.И. Рамазанова.

В ответ Ирине Александровне было передано Благодарственное письмо Центрального правления ВОИ главе администрации города Кузнецка С.А. Златогорскому – за оказываемую помощь и поддержку, чуткое отношение к членам общества.

С добрыми словами и пожеланиями душевной гармонии, тепла, уюта обратились к членам ВОИ помощницы депутатов Законодательного собрания Пензенской области В.П. Кириллова и А.В. Климова, Т.Е. Титова и Т.В. Баранова.

Среди награждённых в тот день были О.А. Волкова, В.А. Назаров, О.И. Романова, В.Е. Семенников, В.Т. Кузнецова, Р.Х. Хайретдинова, В.Ю. Колганов, К.Н. Хажин, С.А. Ведерников, С.Н. Воеводин, В.В. Репин.

Гостей праздника порадовали своим искусством юные и уже признанные артисты Полина Родина, Светлана Русяева, Анастасия Дралина, Ильшат Мурзаханов. Все, кто побывал на этом добром, тёплом празднике, зарядились положительной энергией, насладились дружеским общением и очень благодарны за это организаторам, артистам и, конечно, своим лидерам.

 

Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ

Фото автора

 

На фото: глава города В.А. Назаров награждает председателя Кузнецкой местной организации ВОИ Н.А. Борисову.

 

http://www.kuzrab58.ru/news-3-7307.html

 

Фото администрации ПензыДетям из малообеспеченных семей в Пензе раздали вещи

 

27.09.2018

 

Дети из малообеспеченных семей получили вещи. Профилактический рейд состоялся по улицам 8 Марта, Красноармейской, Есенина, Маресьевой, Сурикова, Большая Бугровка, проездам Кольцова, Громова в Пензе 26 сентября.

 

«Проверены условия проживания, выяснялись вопросы, характеризующие взаимоотношения в семье, степень и причины семейного неблагополучия, необходимость и целесообразность оказания адресной социальной помощи», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

Всего комиссия посетила 18 семей, состоящих на профилактическом учете. Некоторым из них переданы вещи для детей.

 

http://russia58.tv/news/229964/

 

В Пензе погорельцев с улицы Брестской обеспечат теплыми вещами

 

28.09.2018

 

В Пензе погорельцев с улицы Брестской обеспечат теплыми вещами. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев распорядился обеспечить верхней одеждой и теплой обувью жильцов дома №33 на улице Брестской в Пензе, который сгорел 30 августа.

Погорельцы обратились с соответствующей просьбой к мэру на личный прием, состоявшийся в минувший четверг, 27 сентября. Они также поделились своими проблемами, которые возникли из-за вынужденного переезда.

«Людям надо помочь, обеспечить всем необходимым», — поставил он задачу ответственным лицам.

 

Детей из сгоревшего дома на улице Брестской в Пензе собрали в школу

 

Как сообщает пресс-служба мэрии, в результате пожара в доме №33 на улице Брестской в Пензе без крыши над головой остались 26 человек, в том числе одна многодетная семья. Всем нуждающимся было предложено жилье в муниципальном маневренном фонде.

Погорельцам были выделены продукты, предметы бытового назначения и постельное белье, канцелярские товары, одежда и обувь. В течение 10 дней после пожара осуществлялась доставка комплексного горячего питания.

Социальное управление города и жители микрорайона оказали попавшим в беду людям денежную помощь.

Силами коммунальных служб с территории дома был вывезен мусор. Районная администрация совестно с бизнес-сообществом организовала доставку песка для будущего строительства и планирует завезти кирпич.

 

Источник: https://penzanews.ru/society/129453-2018

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг