Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В селе Потловка состоялся благотворительный концерт в поддержку восстановления единственного в России храма Святой Аллы

 

24.08.2015

 

EHOIeRko0Ss

 

16 августа в селе Потловка состоялся благотворительный концерт в поддержку восстановления единственного в России храма Святой Аллы в селе Старая Потловка.

Открыли мероприятия врио начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов и сопредседатель попечительского совета возрождаемого храма во имя св. мученицы Аллы Александр Мраморнов.

 

 

В концерте приняли участие солисты центра оперного пения им. Галины Вишневской (госква): Нестан Мебония, Михаил Бирюков, Евгений Щербаков, партия фортепиано и ведущая – пианистка Большого театра России, главный концертмейстер Центра оперного пения им. Галины Вишневской, председатель артистической гостиной храма св. Аллы Алла Басаргина.

В программе концерта арии и романсы русских и зарубежных композиторов – Глинки, Чайковского, Верди, Россини, Пуччини.

 

 

В числе зрителей были жители старая Потловка, п.Колышлей, с.Березовка, д.Названовка, с.Трескино и других сел района.

Концерт проводился в рамках 7-го волонтерского лагеря храма св. мученицы Аллы.

Ссылка на сайт: http://rkolyshley.pnzreg.ru/main_news/2015/08/17/17145253

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/08/24/v-sele-potlovka-sostoyalsya-blagotvoritelnyj-koncert-v-podderzhku-vosstanovleniya-edinstvennogo-v-rossii-xrama-svyatoj-ally/

 

Пензенские художники провели пленэр для восстановления усадьбы в Колышлейском районе

 

25.08.2015

 

xWGGiH5LOOg

 

Пензенские художники, в рамках VII-го волонтёрского лагеря, провели благотворительный пленэр в селе Старая Потловка Колышлейского района, чтобы помочь восстановлению усадьбы Надежды Рихтер.

В пленэре, организованном НП «Содружество пензенских землячеств» и Общественной палатой Пензенской области, участвовали Андрей и Елена Вилковы, Евгений Гололобов, Дмитрий Мотов, Ильдар Акжигитов, Наталья Сюзева и другие живописцы – всего 12 человек.

 

 

Цель работы – привлечь внимание общественности к старинным усадьбам – историческому и культурному наследию Пензенской области, сказала председатель НП «Содружество пензенских землячеств», член Общественной палаты Пензенской области Мария Кузенькина.

 

 

«Художники сделали эскизы усадьбы Рихтер, Старой Потловки и окрестностей. По итогам их работы планируется выпустить буклет, а во второй половине сентября – организовать выставку», — пояснила она.

Член Общественной палаты выразила благодарность школе и ученикам села Старая Потловка, которые активно интересуются историей родного села и выступили для живописцев экскурсоводами.

Более того, в эти августовские дни в усадьбе капитана Свиридова произошло еще одно долгожданное и столь важное событие — впервые за 10 лет в здании появилось электричество.

 

 

 

Участники акции рассчитывают, что когда храм будет восстановлен, он станет центром культурной и духовной жизни села. Вместе с богадельней Александра Невского, это станет единым комплексом, привлекательным и для туристов.

«С конца прошлого года начата работа по возрождению богадельни Александра Невского, которая разместится в усадьбе Свиридова. Она расположена в соседней деревне Чеботаевка в одном из самых старых зданий Пензенской области. Его первый этаж был построен в петровское время», — сказал сопредседатель попечительского совета храма святой мученицы Аллы села Старая Потловка Александр Мраморнов.

Работа седьмого волонтерского лагеря длилась пять дней. Однако активисты уверены, что на этом восстановление храма и усадьбы не закончится.

Ссылка на сайты: http://apnews.ru/news-6-13017.html

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=325855&cid=7

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/08/25/penzenskie-xudozhniki-proveli-plener-dlya-vosstanovleniya-usadby-v-kolyshlejskom-rajone/

 

Неравнодушные кузнецкие ветераны помогают нуждающимся школьникам

 

25.08.2015

 

В Пензенской области детям подарили радость. Вещи, которые неравнодушные кузнечане принесли в отдел соцзащиты, обрели новых хозяев.

Парковая зона, прилегающая к зданию отделения центра социального обслуживания населения на улице Октябрьской, напоминает мини-ярмарку. Повсюду на столиках и прямо на земле разложены ботинки, сапоги, сандалии, куртки, кофты, рубашки, игрушки. Отдельно – канцелярские товары. Но, в отличие от ярмарки, здесь все бесплатно.

«Я в основном выбираю для детей куртки, обувь, колготки. То, что необходимо, потому что сейчас очень дорого все купить», – призналась жительница Кузнецка Ирина Самохина.

«Каждый год нас обеспечивают школьными принадлежностями. Нам хватает на год. У меня трое ребятишек, все учатся», – сказала жительница Кузнецка Юлия Кочеткова.

Помощь поступила от десятков неравнодушных людей и от различных организаций и учреждений. Среди жертвователей, говорят организаторы акции – в основном, люди небольшого достатка. Помочь тем, кому еще тяжелее, они посчитали своим долгом.

«Я живу в доме ветеранов, мы всегда стараемся оказывать помощь малоимущим, детям, которые нуждаются. Мы, старушки, вяжем носочки. Вот я принесла носочки, отдала, чтобы их детям раздали», – рассказала жительница дома ветеранов Мария Пугачева.

«Мы хотим сказать, что чужих детей не бывает. У всех – разные жизненные ситуации. Если люди имеют возможность подарить радость другому, то это необходимо делать», – отметила начальник отдела социальной защиты населения администрации Кузнецка Ирина Мажаева.

4 сентября пройдет второй этап акции. Тогда нуждающимся семьям собираются передать теплые вещи, которые пригодятся зимой.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/neravnodushnye-kuzneckie-veterany-pomogayut-nuzhdayucshimsya-shkolnikam

 

Валерий Алешков дал еще один благотворительный концерт в селе Лапшово

 

25.08.2015

 

Валерий Алешков дал еще один благотворительный концерт в селе Лапшово      Валерий Алешков дал еще один благотворительный концерт в селе Лапшово

 

Наш земляк Валерий Алешков продолжает радовать сельских жителей своими песнями. Средства от концертов идут на восстановление лапшовской церкви Камешкирского района.

Недавно он вновь дал концерт в лапшовском Доме культуры. В том, что песенный репертуар артиста обновился, сельчане убедились в самом начале программы. Песня «Цыганочка» была написана им недавно в соавторстве с Сергеем Сорокиным и на камешкирской земле исполнялась впервые. После нее одна за одной полились собственные песни Валерия Алешкова и знаменитые хиты других авторов, ему подпевал весь зал.

Скажем, все концерты Валерия Алешкова в селах Камешкирского района – благотворительные. Средства, вырученные от продажи билетов, идут, как уже было сказано, на восстановление лапшовского храма. По окончании программы жительница села Лапшово Валентина Дорожкина сказала, что с помощью своих выступлений Валерий собрал для церкви уже 97 тысяч рублей.

Более подробно об этом читайте в №33 газеты «Новь» от 26 августа 2015 года.

 

http://www.nov58.ru/news-7-3107.html

 

Акция «Белый цветок» в детском саду «Лукоморье» села Засечное

 

26.08.2015

 

 

 

Она проходит в Пензенской области во второй раз. Ребята с радостью принялись изготавливать белые цветы – символ веры и мечты. Узнав о том, что этим они помогут многим больным детям, ребята очень старались сделать как можно больше цветов. Эта благотворительная акция – одна из самых старых в нашей стране. И начало ей положили члены царской фамилии Романовых, делавшие бумажные цветы и продававшие их на благотворительных базарах. Деньги шли на помощь нуждающимся.

В начале 21 века старая традиция вновь возобновилась. Присоединилась к ней 24 июля, уже во второй раз, и Пензенская область. Организаторы призывают всех неравнодушных людей пожертвовать деньги на помощь тяжелобольным детям. Взамен в знак благодарности им предлагают белый бумажный цветок – символ веры и мечты.

Приятно осознавать, что самое младое поколение нашей страны не остается равнодушным к бедам других людей, старается помочь всеми силами, проявляя заботу и милосердие. Это так важно в нашей современной жизни. Мы надеемся, что эта первая благотворительная акция для наших детей не будет последней и оставит добрый след в их сердцах.

Н. Нагорнова

 

http://www.surskieprostori.ru/news-20-3372.html

 

У храма в Пензе стартовала благотворительная ярмарка в помощь малоимущим семьям У храма в Пензе стартовала благотворительная ярмарка в помощь малоимущим семьям

 

28.08.2015

 

Благотворительная ярмарка открыта у здания Успенского кафедрального собора в Пензе. По словам организаторов, ее цель — помочь малоимущим семьям собрать детей в школу к 1 сентября.

«Проводим благотворительную акцию. Для этого наши активные прихожане и сотрудники собора собирают канцелярские наборы: тетради, ручки, карандаши. Все, что нужно в первую очередь для поступления учеников в школу», — сказал иерей, ключарь Успенского кафедрального собора Виктор Сторожев.

До 30 августа каждый может принести в Успенский собор школьные принадлежности. Все, что принесут пензенцы, перед самым началом учебного года передадут малообеспеченным и многодетным семьям.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=327371&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг