Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В детском лагере завершила свою работу православная смена «Ковчег»

 

24.06.2019

 

 

 

 

Православная смена «Ковчег» в детском оздоровительном лагере «Юность» завершила свою работу. Последняя неделя была такой же яркой и насыщенной, как и предыдущие две.

В понедельник для детей была организована экскурсия по храмам Пензы. Ребятам удалось побывать в храме святителя. Митрофана Воронежского, Троицком женском монастыре и Успенском кафедральном соборе. Экскурсовод рассказала об основании города Пензы и строительстве храмов, о Пензенской Казанской иконе Богородицы.

Священник Виктор Сторожев познакомил ребят с историей Успенского собора и поведал о чудесных фактах исцелений по молитвенному обращению верующих к святителю Иннокентию Пензенскому. Все желающие приложились к мощам святителя. По окончании экскурсии в трапезной собора было организовано чаепитие.

В третью неделю работы православной смены произошло поистине замечательное событие. В походном храме-палатке приняли Крещение две сестры, одна из которых отдыхала в лагере.

Также в детском лагере «Юность» состоялся бал, к которому отряды готовились заранее. В исполнении ребят можно было увидеть такие танцы, как вальс, мазурку, полонез.

Еще одним значимым событием смены стал приезд музыкального коллектива из Кузнецка. Участники ВИА «Точка света» исполнили древние церковные песнопения в современной обработке и патриотические композиции, которые с увлечением слушал весь лагерь. После концерта все отряды расположились у костра и пели песни под гитару.

На память о православной смене «Ковчег-2019» каждый отдыхающий получил грамоту, значок и термокружку, а педагогический состав и вожатые – благодарность и книгу.

 

00ZGHujZCIk0VtBX8NdsUA1easI-3Vu4E1zXXjvGDqqo2HTtMnqSfAg3dh_jULbKAE4X0Zrax-T5w7eo3Pz0_gBsA_Pl1oV67bUacMxA-U7V1sCXJJQgTZYVQDay4HPXj26MDCJoqDDs6MkduwhrqsxPdMfeLPLJuJY9Qfskr3k74LMwH6ivSEF0Pd8h465zSvs8goHQc983ygTnEh-Wu7XILT8AiGmlQ6BCEVsiGNNmuhdpgMkfGGAjwvXx0LHljzbIK4vMM3ANm68MIAcmBK2TAHhAVMmT_e4VDxBwcnBfnl1Uw56MnyJ9zu3okpoPMurw4_TS7cQInmrMLmIPgqXYVE6WdWlorzJ1vlfe-posOyHSXvuqjQt8tTp0NOmewTbI_cSU5I-EtKvkAkkq0MYU6_tSbnx5XIuPdw1uis5SIv2RwwJniTbYWW4bbLBnb74X_ZGosaOUswys4CJZHZSE0zWR2I-SKSfM

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/24/в-детском-лагере-завершила-свою-работ/

 

«Фанфан-тюльпан» поможет детям с ментальными нарушениями

 

28.06.2019

 

В минувшее воскресенье сорок известных людей города превратились во французов. А заодно и в меценатов: в Пензе прошел пятый благотворительный спектакль, на сей раз по пьесе «Фанфан-тюльпан».

«Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на создание в Пензе «Доброго дома» - тренировочной квартиры, где дети с ментальными нарушениями (аутизмом, синдромом Дауна, задержкой развития) смогут научиться убираться, готовить, ходить в магазин и аптеку, - говорит председатель регионального отделения «Российского Детского фонда» Мария Гаврюшина. - Они будут посещать «Добрый дом» курсами дважды в год, без родителей или опекунов. Обучать их премудростям самостоятельной жизни будут тьюторы. Ежемесячно тренировку в «Добром доме» смогут проходить до 30 детей».

Подобные тренировочные квартиры уже есть в разных уголках России. Там все продумано до мелочей: разделочные доски со специальными штырьками, чтобы надеть яблоко или картофель, а потом резать ножом. Ножи, кстати, тоже особенные - на фиксаторах, их удобно держать даже в слабеньких непослушных руках…

В спектакле были задействованы предприниматели, журналисты, деятели искусства и очень серьезные чиновники, которые приходили на репетиции после работы и в свои выходные дни. Например, начальник управления экономического развития Пензы Михаил Власов сыграл рекрута, начальник управления по обеспечению деятельности губернатора и правительства области Алексей Панин примерил на себя мундир офицера. А заместитель председателя Законодательного собрания области Владимир Полукаров перевоплотился в маршала.

«До мурашек приятно, - говорит продюсер проекта Марина Тарасова, - что нас поддержали известные земляки Павел Воля, Тимур Родригез, Сергей Пенкин, Мария Ситтель, Анна Кузнецова. Они записали видеообращения с призывом прийти на «Фанфан-тюльпан», которые быстро распространились в Интернете и транслировались по ТВ».

Вышла на сцену и главный редактор «Молодого ленинца» Юлия Измайлова - она перевоплотилась в дочь короля Анриетту.

«В школе я мечтала поступать в ГИТИС и втайне от родителей даже писала письма в приемную комиссию, - улыбается Юлия. - Самым непростым для меня было танцевать с тяжелыми канделябрами и стрелять в человека из пистолета».

Роль Фанфана-тюльпана (напомним, что в легендарном французском фильме его сыграл Жерар Филипп) досталась ведущему праздников Артему Астахову. «Роль эта забавная, - улыбается пензяк. - Мы с Фанфаном чем-то похожи: авантюризмом, легкостью на подъем, верой в светлое будущее и в чудеса!»

А возлюбленную Фанфана-тюльпана Аделину Лафраншиз (в фильме 1952 года ее воплотила Джина Лоллобриджида) сыграла журналист и певица Екатерина Миленькая. «В старом фильме на лицах всего две маски - удивление и любовь, а у нас - богатейшая гамма чувств!» - довольно самоуверенно объявила актриса.

Интересно, что шпаги на сцене фигурировали самые настоящие, приемы фехтования - тоже. Кололи, конечно, не в грудь, а под мышку, но царапин «убитые» актеры получили немало.

 

P. S. По предварительным данным, билетный сбор за спектакль «Фанфан-тюльпан» составил более 1 млн. рублей. А значит, «Доброму дому» в Пензе быть!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец» № 25, 18 июня 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/06/28/fanfan-tyulpan_pomozhet_detyam_s_mentalnimi_narusheniyami.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг