Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
24

В Кузнецке на фестивале «Золотая провинция» покажут два благотворительных спектакля24.03.2014

 

В Кузнецке на фестивале «Золотая провинция» покажут два благотворительных спектакля

 

14 творческих коллективов из Москвы, Смоленска, Пушкина, Старого Оскола, Ульяновска, Пензы и Заречного примут участие в III всероссийском фестивале «Золотая провинция», который пройдет в Кузнецке с 22 по 26 апреля. Они покажут 15 спектаклей, в том числе два благотворительных.

«Программа отличается многожанровостью постановок: зрители увидят комедии, драмы, трагифарс, детектив. Впервые на кузнецких подмостках будет представлен мюзикл «Синяя птица» в исполнении артистов из города Пушкина», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе города Кузнецка.

В мэрии отметили, что данный фестиваль ориентирован на детскую зрительскую аудиторию, которые смогут увидеть 10 постановок, в том числе и кукольные представления. По вечерам в творческом центре «Родина» актеры будут давать спектакли для взрослых.

«Кроме того, в рамках фестиваля его участники поведут творческие встречи и мастер-классы по вокалу, актерскому мастерству, хореографии», — добавили в пресс-службе.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=177248&cid=7

 

24.03.2014

 

"Осторожно, мошенники!" – Тема очередной встречи участников клуба «ИСТОРИЯ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ»

 

18 марта в Доме Губернатора состоялась очередная встреча участников проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее». В ней приняли участие более 50 человек.

К участникам проекта пришли волонтеры из лицея № 55 г.Пензы: Инна Бокарева, Валерия Учайкина, Анастасия Назарова, которые познакомили собравшихся с исследованием на тему «Как нас обманывают в супермаркетах».

Девушки рассказали собравшимся о том, какие способы манипулирования используются в супермаркетах. Участники проекта поделились своими негативными историями, которые с ними случались при посещении магазинов. В заключении беседы всем собравшимся был подарен буклет «Как не стать жертвой обмана в супермаркете», где даны пошаговые инструкции - как себя правильно вести, если вы обнаружили обман в самом супермаркете или когда пришли домой. В памятке представлена информация о том, на что нужно обращать особое внимание, покупая упакованные и замороженные продукты. Также в памятке есть информация об организациях, помогающих потребителям в защите своих прав.

Затем состоялась беседа, которую провела активный участник проекта, в детском возрасте познавшая ужасы фашизма на оккупированной территории – Жанна Константиновна Козлова. Она поделилась информацией об истории Крыма. Все участники встречи высказали свое позитивное отношение, к тому, что граждане Крыма единодушно решили присоединиться к России.

Закончилась встреча рассказом Ольги Лещенко – психолога и координатора проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее» о психологических ловушках, которые используют мошенники, приходящие домой под разными предлогами, присылающие смс-сообщения, звонящие по телефону. Присутствующие рассказали о случаях подобного мошенничества, произошедших с ними лично и их знакомыми.

Участники встречи благодарили организаторов за интересное мероприятие и важную практическую информацию, которую они теперь будут применять в жизни.

Проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее» реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

 

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко, 2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/news.34794.htm

 

Зареченцы собрали деньги на лечение детей24.03.2014

 

Зареченцы собрали деньги на лечение детей

 

«Бременские музыканты», благотворительный спектакль с участием известных зареченцев, преподнесли поистине сказочный подарок трём зареченским мальчишкам, которые стойко борются с серьёзными недугами.

Благодаря средствам, собранным на спектакле, Егор Маркин отправляется на лечение в «Реацентр Тольятти», Александр Голин — в «Центр патологии речи и нейрореабилитации» в Йошкар-Олу, родителям Арсения Ижболдина компенсируют средства на оплату дорогостоящих лекарств.

Напомним, на благотворительном спектакле «Бременские музыканты» было собрано 936 тысяч 220 рублей.

 

Организатором спектакля выступил Фонд поддержки городских инициатив. По словам исполнительного директора Фонда Елены Енютиной, всю собранную сумму планируется направить на помощь тяжелобольным детям Заречного.

В данный момент в рамках благотворительной программы «Дар во благо» Фонд продолжает сбор средств для помощи:

 — Арсению Шевараеву. Необходимо 6 тысяч долларов на курс лечения в клинике реабилитации церебрального паралича провинции Шаньси (Китай). Время прохождения лечения: апрель, май, июнь 2014 года.

— Назару Меньшову. Необходимо 300 тысяч рублей на реабилитацию и лечение в Израиле. Время прохождения лечения: лето 2014 года.

 — Михаилу Казакову. Необходимо 160 тысяч рублей на оплату курсов лечения и реабилитации в НИИ НДХиТ. Время прохождения лечения: август 2014 г.

Татьяна ЯНОВА

http://ng58.ru/news/society/_detey/

 

25.03.2014

 

Семьи с приемными детьми получат бесплатные путевки в Грецию

 

В Пензенской области впервые проводится благотворительная акция «Дарим Грецию».

В апреле семьи с приемными детьми поедут на остров Кос. Там пензенских гостей ждут отели ранга 4 и 5 звезд, питание по системе «все включено», анимационная программа для детей и экскурсии.

В настоящее время по предложениям органов опеки и попечительства сформирована группа из 37 семей. Это 10 семей усыновителей, 18 - опекунов, 9 - приемных. На данный момент в списке путешественников 83 человека, из которых 45 детей.

Автором проекта стала директор одной из туристских фирм Татьяна Зотова. Акция проводится при поддержке Министерства образования Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/03/25/...

 

26.03.2014

 

37 пензенских семей получили бесплатные путевки на Крит

 

 

37 семей из Пензенской области, которые воспитывают приемных детей, получили бесплатные путевки на греческий остров Крит, где они проведут 10 дней.

Туристы будут жить в отелях для семейного отдыха, работающих по системе «все включено». Кроме того, программа предполагает специальные тренинги от специалистов ПГУ, анимацию для детей и экскурсии.

Кандидатов со всего региона подбирало министерство образования, поддержку также оказали областное правительство и пензенский госуниверситет.

Внеплановые каникулы - подарок от известной туристической фирмы, основатели которой - родом из Пензенской области.

Как рассказала коммерческий директор Татьяна Зотова, их компания давно планировала организовать подобную поездку. В этом году даже отказались от участия в крупной выставке, чтобы оплатить благотворительные путевки.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

26.03.2014

 

В Пензе фотографы проводят благотворительную акцию для спасения 25-летней Нины Лепешкиной

 

Пензенские фотографы начали благотворительную кампанию - прямо на улицах города. Из копеек и рублей, которыми делятся сердобольные прохожие, нужно собрать миллионы, чтобы спасти жизнь 25-летней Нины Лепешкиной - любимой дочери, жены и молодой мамы.

Прохожие не знают Нину лично, но откликнулись на призыв помочь молодой девушке, которой поставили страшный диагноз. Деньги, которые они отдают за фото, - кто, сколько может - пойдут на лечение Нины, а благотворителям останется снимок в память о добром деле.

Беда пришла в эту семью нежданно. После обычного медицинского обследования, как приговор, прозвучал вердикт - острый лейкоз. И 25-летняя молодая мама Нина Лепешкина из полного жизни человека вдруг превратилась для докторов в неперспективного пациента.

«Когда я разговаривала с лечащим врачом, она сказала, чтобы я не надеялась, потому что с таким диагнозом еще не один человек не выживал. Я дочери сказала, что раз никто не выжил, значит, она будет первой. Мы, я говорю, все сделаем, для того, чтобы наш ребенок, чтобы моя дочь выжила!» - сказала мама Нины Лепешкиной Ольга Шувалова.

«Все» исчисляется суммой около 11 миллионов рублей - именно столько нужно на операцию по пересадке костного мозга, которую согласились сделать в Израиле. Сейчас Нина - в пензенском онкологическом диспансере, через некоторое время ее ожидают на обследование в клинике Хайфы. Но сильнее Нину ждут дома - живой и здоровой, муж и полуторогодовалая дочка Анечка.

«Дочка, как только слышит мамин голос по телефону, вырывает трубку, начинает бегать с телефоном и кричать: «Мама, мама!». Каждый день, каждый день она говорит, что какие бы у нее ни были там неприятности с организмом, она встает и говорит, что будет бороться, что не сдастся», - рассказал муж Нины Лепешкиной Виталий Лепешкин.

Эту необычную акцию по сбору денег для Нины придумал и претворил в жизнь профессиональный фотограф Денис Бухлаев. Просто просить ему не нравится, надо что-то давать благотворителям взамен - пусть даже фотографии. Самому Денису никакого вознаграждения за его работу не нужно - это, что называется, дело чести.

«Когда написала одна из знакомых в социальной сети про ситуацию с Ниной, я вспомнил случай, который недавно произошел с одним из наших коллег – пензенским фотографом, который, к несчастью, умер от рака мозга. Может, если бы мы узнали гораздо раньше о его болезни, то, возможно, мы бы могли принять участие такое же активное, как сейчас мы это делаем, и чем-то ему помогли», - сказал фотограф Денис Бехлаев.

Все фотографии потом соберут в один большой коллаж и подарят Нине. Там будет и маленький вклад от телеканала «Экспресс». В субботу и воскресенье с той же миссией на Московскую выйдут уже около 20 пензенских фотографов - которые очень надеются, что прохожие не останутся к их благотворительной акции безучастными.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

27.03.2014

 

31 марта благотворительный концерт для ветеранов в центре русской хоровой и вокальной культуры

 

Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи проводит 31 марта очередное благотворительное мероприятие в зрительном зале городского Центра русской хоровой и вокальной культуры (ул.Кирова, 39). Перед ветеранами выступит детский творческий коллектив "Весна" Гарнизонного Дома Офицеров. Затем для всех желающих будет показан фильм "Говорит Москва". Начало в 12 часов.

Контакт: Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи,

тел. (8412) 946388, Антонина Ивановна Курбатова

http://www.penza-online.ru/news.34824.htm

 

28.03.2014

 

Творческая встреча в рамках благотворительной программы Пензенского отделения "РОССИЙСКОГО ФОНДА МИЛОСЕРДИЯ И ЗДОРОВЬЯ"

 

26 марта в рамках благотворительной программы "Творчество и вдохновение" в библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась встреча "Классическая музыка в нашей жизни".

Организаторы - участники благотворительных программ ПОО ОБОФ "Российский фонд милосердия и здоровья" - руководитель клуба "Созвучие сердец" Светлана Михайловна Наумчук и преподаватель музыкального училища Тамара Николаевна Гаврилова.

Гостем встречи стал Олег Александрович Барсуков, профессор, доктор технических наук, потомок известнейшей и древнейшей пензенской семьи.

В его семье всех детей обучали классической музыке с 5 лет, вместе с братом и сестрой они готовились и исполняли произведения на одном рояле в 6 рук. Их исполнение имело большой успех среди друзей и близких. Будучи преподавателем физики, он участвовал и побеждал в конкурсах, исполняя дуэты на двух роялях вместе со своим талантливым студентом, закончившим музыкальное училище. "Сейчас Олегу Александровичу 88-ой год, - рассказывает руководитель областного отделения "Российского фонда милосердия и здоровья" Ольга Коновалова.

- Он признался, что классическая музыка так глубоко "внедрилась" в его жизнь, что другую он просто не воспринимает. Как физик-теоретик, Олег Александрович утверждает, что музыка Моцарта, Бетховена, которую он любит и хорошо знает, помогает в решении теоретических задач. В настоящее время он занимается написанием книг, монографий и учебников для высшей школы, и во время работы любит включать редкие записи любимых исполнителей. Большую гордость участников встречи вызвал его рассказ о том, что Пенза исторически была очень музыкальным городом.

До революции в Пензе было два органа, был замечательный оперный театр, в Пензе жили и творили замечательные музыканты С.Г. Грасго, Н.А.Витвер, А.А. Архангельский, А.В.Касторский, В.Н. Попов, А.И. Мозжухин (брат известного кинорежиссера), А.Г. Тархов. Наша задача - сохранять и передавать детям и внукам память о них, прививать правильное отношение к музыке, как к вершине всех искусств".

Контакт: Пензенское областное отделение общероссийского общественного

благотворительного Фонда «Российский фонд милосердия и здоровья»

440600, г. Пенза, ул. Володарского, 96а Телефон: (8412) 54-44-01 Факс:

54-44-01 E-mail: miloserdie89@mail.ru

http://www.penza-online.ru/news.34834.htm

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг