Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
24

24.02.2014

 

Игроки «Дизелиста» и ученики музыкальной школы посетили интернат

 

Игроки молодежного хоккейного клуба «Дизелист» и воспитанники детской музыкальной школы № 5 г. Пензы побывали в Мокшанском детском доме-интернате. Благотворительная акция прошла еще в начале прошлой недели, однако организаторы обнародовали информацию о ней лишь в понедельник, 24 февраля.

«Программа была насыщенной: школьники исполнили для воспитанников и работников детского дома песни, а хоккеисты провели с хозяевами - командой интерната - товарищеский баскетбольный матч. Игра завершилась с ничейным счетом - 15:15», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в городском управлении культуры.

Хоккеисты вручили воспитанникам интерната сувениры с символикой своего клуба, а завершился благотворительный визит обедом. Планируется, что очередная подобная поездка будет организована через месяц.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/02/24/...

 

24.02.2014

 

Сердобчане от слова сердобольные

 

17 февраля по инициативе международных благотворительных организаций признано Днем спонтанного проявления доброты.

Немногие в наше время способны быть поистине добрыми и получать удовольствие от того, что они бескорыстно могут быть полезными людям. В состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем. Однако, как нам рассказали в Центре социального обслуживания населения, в нашем городе много людей, для которых милосердие и отзывчивость не просто слова, а образ жизни.

Отделение срочной социальной помощи оказывает свои услуги гражданам, нуждающимся в поддержке, независимо от их возраста. В перечне предусмотренных "добрых дел" - обеспечение граждан бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами, выделение одежды, обуви и других предметов первой необходимости, оказание юридической, социально-медицинской поддержки, парикмахерских услуг и услуг по ремонту одежды. Понимая, что такой разовой помощи порой бывает недостаточно, сотрудники отделения организовывают различные акции, где уже не обойтись без поддержки предприятий, организаций и отзывчивых граждан, многие из которых для Центра стали надежными партнерами.

К таким добродетелям, активно принимающим участие в чужих судьбах, по словам заведующей отделением срочной социальной помощи Веры Тимошиной, смело можно отнести предпринимателей Ольгу Чумак, Наталью Мамедову, Сергея Оксина, Ларису Романову, Владислава Ялова, Татьяну Пескову, Ларису Деревягину, Руслана Минюшкина, а также нотариусов Ирину Косареву и Ирину Илюхину. Не остаются в стороне и руководители предприятий: Сердобского ПО филиала ОАО "МРСК Волги"-"Пензаэнерго" Андрей Банчуков, ООО "Хлебокомбинат Сердобский" Алексей Простяков, ОАО "Мечта" Вячеслав Качурин, ООО "Родник" Владимир Антонов. Участвуют в благотворительности ОАО "Сбербанк России" и Россельхозбанк. Причем, делается это не только в лице их управляющих - Людмилы Рябухиной и Романа Акимова, а всем коллективом. Собираются на нужды страждущих сердобчан и представители силовых структур: ЛИУ № 6 и службы судебных приставов. Сами работники Центра социального обслуживания населения также не остаются в стороне, каждый вносит свою лепту в благое дело.

- Выражаем слова благодарности всем, кто активно сотрудничает с нами, будь то простой сердобчанин, руководитель фирмы или бизнесмен, - говорит заместитель директора РК ЦСОН Татьяна Антонова. - Хочется пожелать этим людям, нашим друзьям, чтобы их добро воздалось многократно. Ведь все, что делают, они делают не ради славы.

http://www.serdobsky.ru/news-3-3604.html

 

24.02.2014

 

26 февраля. Заседание клуба "История за чашкой чая" в рамках проекта "Сохраняя прошлое – создаем будущее"

 

26 февраля в Губернаторском доме состоится очередная встреча участников проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее» – людей, пострадавших от фашизма: переживших блокаду Ленинграда, ужасы фашистских концлагерей, принудительный труд и оказавшиеся во время войны на оккупированных территориях.

На мероприятии состоится вручение пледов ветеранам в рамках благотворительной акции "Тепло в подарок", а также объявление благодарностей активным участникам проекта. После торжественной части состоится концерт хора ветеранов "Надежда".

Заседание пройдет в среду, 26 февраля по адресу: г. Пенза, ул. Советская, дом.5, начало в 11.30.

Проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее» реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко, 2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/news.34506.htm

 

24.02.2014

 

7 февраля. Семинар «Секреты успеха НКО: внутренние и внешние ресурсы»

 

В рамках программы «Продолжение работы ресурсного центра для НКО и новых городских сообществ Пензенской области» при поддержке Министерства экономического развития РФ, Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» проводит второй из шести обучающих семинаров для НКО и городских сообществ. Тема встречи: «Секреты успеха НКО: внутренние и внешние ресурсы». На семинаре будут рассмотрены способы привлечения ресурсов для работы НКО, правила написания эффективной заявки на финансирование, озвучена успешная практика деятельности НКО. Также будут затронуты вопросы профилактики профессионального выгорания и самоменеджмента руководителей и сотрудников некоммерческих организаций. Ведущие семинара: исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков, а также пензенский журналист и психолог Евгения Коновалова. Семинар организован при поддержке Департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области. Адрес г. Пенза, Бизнес-инкубатор, ул. Володарского, 2. Начало регистрации: 09.30.

Контакт: Евгения Коновалова, (8412) 260-120 или по

e-mail: kc-nko@civilunity.org

http://www.penza-online.ru/news.34507.htm

 

В пензенском пищевом колледже массово пекут блины к благотворительной акции25.02.2014

 

В пензенском пищевом колледже массово пекут блины к благотворительной акции

 

Блины к Масленице массово пекут в пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции. Во второй день сырной недели студенты готовились к благотворительной акции, которая пройдет в центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района в среду, 26 февраля.

 

В меню представлены нестандартные блины из овсяной муки, из дрожжевого теста на опаре, а также классические блинчики на кефире и шоколадные с добавлением какао.

 

Чтобы заготовить дрожжевое тесто и успеть вовремя к празднику, студенты пришли в колледж к семи утра. Кроме блинов в меню предусмотрены и семь пирогов с яблоками.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=161974&cid=7

 

28.02.2014

 

В Пензе прошла благотворительная масленичная акция

 

В четверг, 26 февраля, в Пензе состоялась благотворительная акция - для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами организовали празднование Масленицы.

Мероприятие прошло на базе городского центра помощи семье и детям, в нем приняли участие более 100 ребят и их родителей.

«В этот день для гостей праздника выступил коллектив «Веселый аттракцион». Кроме того, для детей подготовили поздравления, пение русских песен, прославляющих масленичную неделю, загадки, игры и угощения: чай, блины и пироги», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе мэрии.

Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.

Напомним: все остальные жители Пензы отметят Масленицу в воскресенье, 2 марта. Массовые гуляния будут организованы в трех парках города.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/02/28/...

 

28.02.2014

 

Фонду "Гражданский Союз" исполнилось 12 лет

 

27 февраля Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз" отметил своё 12-летие. Он был создан в 2002 году. За прошедшие годы фонд превратился в одну из сильнейших организаций региона, известную далеко за пределами Пензенской области. Фонд работает по всемирно признанной технологии «community foundation» (фонд местного сообщества), и представляет на территории региона профессиональную систему управления разработкой и реализацией благотворительных социальных проектов, направленных на развитие территории. "Гражданский Союз" является одним из учредителей Партнерства фондов местных сообществ России и стран ближнего Зарубежья. В 2005-2006 гг. фонд председательствовал в Партнерстве, в настоящее время выполняет функции пресс- службы Партнерства. Миссия фонда - развитие благотворительности и поддержка гражданских инициатив на территории Пензенской области.

За 3 последние года фонд привлек более 12 млн. рублей для реализации своей миссии. 80% средств были вложены в Пензенской области в различные благотворительные программы. На один рубль выданных средств грантополучатели фонда привлекают от 2 до 7 рублей собственных средств, особенно эффективной деятельность фонда оказывается в районах Пензенской области.

В 2011 году в Докладе о состоянии институциональной благотворительности в России фонд «Гражданский Союз» назван в числе 5 наиболее упоминаемых в российских СМИ благотворительных фондов.

В 2012 году фонд получил благодарственное письмо от начальника управления Минюста по Пензенской области за лучший отчет общественного объединения по итогам 2011 года. А также сертификат о соответствии минимальному информационному стандарту годового отчета организации. Сертификат подписан заместителем директора Департамента по делам НКО Министерства юстиции РФ Анной Викторовной Котовой и начальником отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента инновационного развития МЭР РФ Екатериной Олеговной Шмулевич.

В 2012 году фонд впервые в Пензенском регионе издал «Отчет о состоянии гражданского общества в Пензенской области».

В качестве пресс-службы Партнерства фонд ежедневно обрабатывает информацию из 25 регионов РФ и из за рубежа. Готовит ленту новостей на русском и английском языках. За год фонд готовит 240 ежедневных выпусков и производит рассылку подписчикам в 10 стран мира. Среди подписчиков, ведущие российские информационные агентства, газеты, журналы, федеральные органы власти, депутаты, российские и зарубежные фонды.

Организация ведет большую работу на российском и международном уровне.

Сотрудники фонда и члены его Правления за 3 последних года участвовали в более чем 30 российских и международных конференциях в качестве организаторов, ведущих или выступающих.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз»,

телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond

http://www.penza-online.ru/news.34570.htm

 

01.03.2014

 

«Мисс Вселенная» Оксана Федорова приехала в Пензу с благотворительным концертом

 

«Мисс Санкт-Петербург», «Мисс Россия», «Мисс Вселенная» – для Оксаны Федоровой карьера профессиональной красавицы уже в прошлом. Но главное королевское занятие - благотворительную деятельность - она продолжает и поныне, уже в статусе мамы двух детей и президента учрежденного ею благотворительного фонда «Спешите делать добро».

«Сложно сказать, сколько прошло детей через наш фонд. Очень много. И в некоторых случаях мы выступали посредниками. Мы являемся тем буфером, который соединяет людей, у которых есть желание помочь, и тех семей, которые пишут письма и обращаются в наш фонд за помощью», – рассказала на пресс-конференции в Пензе президент фонда «Спешите делать добро», посол Доброй Воли UNICEF, «Мисс Вселенная» Оксана Федорова.

Некоторое время назад Оксана познакомилась с первокурсницей МГИМо, уроженкой Пензенской области, юной певицей Ниной Грачевой. Свои первые шаги к музыкальному Олимпу Нина делала, занимаясь в студии «Ровесник».

Знакомство с Оксаной Федоровой переросло в дружбу и сотрудничество. Девушки вместе начали заниматься благотворительностью.

«Я подумала, почему бы не сделать концерт в своем родном городе, и помочь уже наконец-то нашим детям, моим землякам», – призналась певица Нина Грачева.

«Такой масштабный концерт у нас проходит в третий раз - в первый раз мы делали его в Уфе. Второй раз я делала его в день своего рождения в декабре», – пояснила Оксана Федорова.

Дата благотворительной акции в Пензе - 1 марта – совпала с днем рождения Нины - ей исполнилось 18 лет.

Билеты на концерт раскупили почти сразу же после появления афиш. Это при том, что большой зал «Пензаконцерт» рассчитан на 800 мест.

Собранные деньги пойдут на послеоперационную реабилитацию шести детей - двое из них из Тамалинского района и четверо – из Пензы.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг