Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Студенты пензенских колледжей благоустроили воинские захоронения

 

22.02.2020

 

 

На Мироносицком кладбище прошла молодежно-гражданская акция «Память поколений». В преддверии Дня защитника Отечества студенты благоустраивали братские захоронения солдат и офицеров, эвакуированных в Пензу и скончавшихся здесь от ран.

 

 

«Они воевали за нас, надо проявить уважение. Надо для них что-то сделать, они же для нас сделали. Хотя бы могилы расчистить», - рассудил студент Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Данил Полковников.

«Здесь захоронены бойцы, которых привозили со Сталинградской, Московской битвы. Они умерли здесь в госпиталях, отдав свой долг. Мы решили почтить их память», - рассказал студент Пензенского колледжа транспортных технологий Степан Борисов.

 

 

В юбилейный Год памяти и славы сделано открытие: не все имена защитников Отечества увековечены на мраморных плитах.

«Были выверены списки умерших в госпиталях. По первой учетной карточке, на Мироносицком кладбище захоронено 460 человек, а после сверки выяснилось, что их около 2 200. То есть намного больше», - сообщила заведующая сектором по работе с молодежью Ленинского района г. Пензы Марина Фоменкова.

 

 

В планах - создание на территории Мироносицкого кладбища мемориала с именами всех бойцов, которые нашли покой в пензенской земле.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.02.2020 18:51|

А почему не убирают там снег постоянно? Под снегом могилы павших - это воспитание патриотизма? Оптимизация?

Гость|22.02.2020 19:44|

Воинские захоронения должны быть всегда в порядке, а не 2 раза в год.

Гость|22.02.2020 20:20|

Гость писал(a):

А почему не убирают там снег постоянно? Под снегом могилы павших - это воспитание патриотизма?

Это путриотизмн к патриотизму не имеет никакого отношения.

Гость|22.02.2020 23:43|

Ладно раньше, учёба входила в трудовой стаж, сейчас зачем студентов заставляют бесплатно работать?

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/02/22/studenti_penzenskih_kolledzhej_blagoustroili_voinskie_zahoroneniya.html

 

На площади перед храмом Серафима Саровского прошла традиционная благотворительная ярмарка

 

25.02.2020

 

 

В субботу, 22 февраля, на площади перед храмом во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы состоялась очередная благотворительная вещевая ярмарка. В рамках акции всем желающим была безвозмездно предложена зимняя одежда и обувь. 

Вещевая ярмарка проводится приходом на постоянной основе и популярна как среди прихожан храма, так и среди жителей других районов города. О днях проведения ярмарки заранее сообщается на приходском сайте и в объявлениях на дверях храма.

 

Социальная служба при храме приглашает всех желающих принять участие в благотворительных акциях. Особенно востребованы мужская одежда и обувь. Кроме того пользуются спросом предметы быта, книги и игрушки. Вещи должны быть глаженные и в хорошем состоянии, без повреждений и дыр.

 

DSC1327DSC1332DSC1333DSC1335DSC1337DSC1361DSC1362IMG-90e58070e83a260cb8784f12939fcfe5-VIMG-506e92ffb66e3c77bb469186fc38b1f5-VIMG-519ba18beeb9a8a955fff34d28d01f88-V

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/25/на-площади-перед-храмом-серафима-саро-9/

 

Территория добра: пензенцам раздают вещи бесплатно

 

25.02.2020

 

 

Центр предлагает горожанам бесплатно различные услуги.

В Заводском районе Пензы второй год работает центр по раздаче бесплатных вещей «Территория добра», где все желающие могут одеться и обуться без денег.

 

Возле дома на улице Шмидта, 2, с утра в пятницу заметное оживление. На лестнице под вывеской «Бесплатная одежда» за полчаса до открытия народ выстраивается в длинную очередь. Все ждут момента, когда можно зайти и взять с полки все, что захочется.

 

маг5.jpg

 

Не хуже бутика

На «Территории добра» нет продавцов и покупателей. Вещи здесь не покупают и не продают - их раздают. Потому что одни приносят сюда то, что уже не нужно дома, а другие с удовольствием это забирают. В остальном центр устроен не хуже, чем образцовый бутик.

 

маг3.jpg

 

Одежда и обувь, начиная от крошечных размеров для новорожденных до самых больших размеров, - все аккуратно разложено по полкам и развешано по вешалкам. В двух залах стоят нарядные манекены, а в углу - просторная примерочная с большим зеркалом. Есть даже детский уголок, чтобы занять ребенка, пока маме некогда. В ассортименте - почти все, что пригодится в быту - книги, игрушки, детские коляски, кроватки, переноски, лыжи, коньки, диски, кассеты, карнавальные костюмы, постельное белье, сумки, рюкзаки... Нет только еды и лекарств.

 

маг6.jpg

 

- Мы делаем все, чтобы люди здесь не ощущали дискомфорта от того, что берут вещи бесплатно, - говорят девушки-волонтеры.

 

Существует этот центр благодаря пензячке и многодетной маме Ольге Чистяковой. Девушка однажды наблюдала, как в областной детской больнице им. Филатова помогают детям-отказникам. И решила так же организовать помощь вещами тем, кто действительно в них нуждается.

 

Пришел – примерил – взял

Ровно в 11 часов двери центра открываются. Первые посетители с любопытством устремляются к полкам. Молодые мамы - к детскому отделу, модницы в возрасте долго ходят вдоль многочисленных рядов с нарядами на любой вкус. Представители сильного пола о своих желаниях заявляют сходу и конкретно. Девушки-помощницы ведут их к одной-единственной штанге в зале. Говорят, приносят мужские вещи в дар гораздо реже, чем женские.

 

На этот раз кому-то повезло: нашелся пиджак нужного размера. Из примерочной кавалер выходит в обновке, благодарит своих помощниц и со счастливым видом направляется к выходу.

 

Женщина с дочкой в этом центре завсегдатаи — волонтеры знают их в лицо и несут заранее подобранную им по размеру одежду.

 

- Мы погорельцы, - поясняют нам постоянные посетители. - Два года назад пожар уничтожил наш дом вместе с имуществом. Нас пятеро в семье, и купить одежду на всех мы просто не в состоянии.

 

маг2.jpg

 

Есть среди пришедших и новенькие. Вот средних лет, опрятно одетая женщина признается: она одна воспитывает двоих детей и говорит, что не пришла бы сюда, если бы не нужда. На всякий случай интересуется - не требуются ли какие документы. Волонтеры успокаивают - все можно брать просто так.

 

Через час-другой полки центра заметно пустеют, а большие коробки доверху наполняются пустыми вешалками. Посетители покидают «Территорию добра» с объемными пакетами и словами благодарности.

 

Модное преображение

Несмотря на простую схему работы, свои правила в центре все же есть. К примеру, верхнюю одежду, такую как пальто, шубы, дубленки, можно брать только по одной руки: чтобы хватило на всех желающих. Все принесенные вещи, прежде чем попасть на вешалку, проходят специальную обработку - паром и ультрафиолетом.

 

За порядком строго следят волонтеры, которые добровольно трудятся здесь в свободное от основной работы время.

 

- Очень приятно наблюдать за нашими гостями. Надевая обновки, они вдруг чудесно преображаются: глаза блестят, плечи расправляются... У них ощущения, почти как в «Модном приговоре», а у нас на всю неделю эмоциональный заряд, - улыбаются они.

 

Кстати, своим посетителям «Территория добра» предлагает, по возможности, и другие бесплатные услуги: праздники и подарки для детей, даже маникюр для дам.

 

маг4.jpg

 

Сегодня о бесплатном центре горожане узнают из соцсетей или из уст в уста. Но без поддержки пензенцев ему не обойтись: волонтеры сами платят за аренду помещения, в котором, кстати, становится довольно тесновато.

 

«Территория добра» открыта два дня в неделю: пятница, с 11 до 18 часов, суббота, с 11 до 16 часов.

 

http://ng58.ru/news/news/territoriya_dobra_penzentsam_razdayut_veshchi_besplatno/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг