Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Заречном желающих начали прививать на дому

 

22.11.2020

 

В Заречном медики начали проводить иммунизацию горожан от гриппа на дому. Таким образом, жителей ЗАТО защищают от ненужных рисков во время подъема заболеваемости вирусными инфекциями.

 

В первую очередь прививки в домашних условиях делают зареченцам старше 65 лет. Однако врачи, прибывшие с вакциной по тому или иному адресу, готовы сделать уколы всем желающим местным жителям, рассказали в администрации закрытого города.

 

Так, 20 ноября иммунизацию против гриппа провели 12 жильцам дома № 35 на улице Ленина.

Чтобы сделать прививку не выходя из дома, горожанам рекомендуют обратиться по телефону 60-07-07 в рабочие дни с 9:00 до 18:00. Медики приедут в течение недели.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/22/v_zarechnom_zhelayushih_nachali_privivat_na_domu.html

 

Россияне перечислили худшие новогодние подарки

 

22.11.2020

 

Фото: Павел Львов / РИА Новости

 

Россияне перечислили подарки, которые не хотели бы получить на Новый год. Об этом сообщает РИА Новости.

Для 8 процентов респондентов самым неудачным новогодним подарком оказались предметы одежды. При этом мужчины жаловались на это втрое чаще женщин.

4 процента опрошенных назвали нежеланными подарками новогодние сувениры — свечи, брелоки, статуэтки и магниты. Конфеты, шоколад или торт посчитали неудачными презентами 3 процента россиян, столько же высказались против косметики и парфюмерии.

Значительная часть (18 процентов) опрошенных назвала единичные варианты неудачных подарков, среди которых оказались кальян для некурящего, ласты, разводной ключ, шариковая ручка и даже живая крыса. А 24 процента респондентов назвали худшим новогодним сюрпризом отсутствие подарка.

В 2019 году житель Норвегии прислал россиянке по почте новогодний подарок, в котором оказались 300 таблеток рецептурного препарата бупропион для лечения депрессии. Таможня решила, что в медикаменте содержатся производные запрещенного наркотика эфедрона. Получательницу задержали и возбудили в отношении нее уголовное дело.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/22/podarki/

 

Руководители епархиальных социальных отделов обсудили помощь нуждающимся в условиях пандемии

 

24.11.2020

 

 

24 ноября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась встреча руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности. В ней приняли участие председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии протоиерей Александр Горшенев и иерей Максим Кузнецов, окормляющий Сосновский психоневрологический интернат села Сосновка Бессоновского района.

Интернет-совещание прошло в формате zoom-конференции.

 

 

В ходе совещания собравшиеся рассмотрели вопросы допуска священников и добровольцев в больницы, дома престарелых и психоневрологические интернаты; обсудили пастырское окормление covid-больных и продуктовую помощь малоимущим.

Не остались в стороне и текущие вопросы — участники встречи говорили об имеющихся проблемах в организации церковной социальной помощи людям, также обсуждалась возможность оказания помощи епархиям со стороны Синодального отдела.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/24/руководители-епархиальных-социальны/

 

«Добрый шкаф»

 

25.11.2020

 

 

12 ноября с 11 часов утра на территории Сердобского районного комплексного центра социального обслуживания населения было особенно оживленно. Сотрудники учреждения заранее на сайте разместили информацию о планируемой акции, обзвонили граждан, нуждающихся в данных услугах.

 

Представители 30 малоимущих семей, в которых воспитывается 75 детей, получили возможность абсолютно бесплатно выбрать для себя и своих домочадцев подходящую одежду, обувь и детские игрушки.

Все эти предназначенные для раздачи вещи были собраны жителями областного центра в рамках проекта «#Ты не один», и сейчас представители фонда проводят туры по районам Пензенской области, где проходят акции раздачи.

 

Хочется отметить, что это не первая благотворительная акция Российского Детского фонда. В период пандемии он уже успел заявить о себе в сентябре, когда проходила раздача продуктов питания для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и для жителей нашего района. В нынешний свой приезд представители Фонда посетили некоторых из них и уточнили, нуждаются ли эти граждане в продовольственных наборах на данный момент.

Региональное отделение Детского фонда начало работу на постоянной основе, поэтому подобные акции станут регулярными.

 

Алсу ЗАРЫПОВА

 

http://www.serdobsky.ru/news-3-10312.html

 

Благотворительный фонд «Покров» позволит освоить мамам новую профессию

 

25.11.2020

 

 

Учебный процесс организован в благотворительном фонде «Покров». На учете там состоит свыше 100 семей. Им регулярно оказывают различную поддержку. Сейчас у подопечных организации появилась возможность освоить новую профессию.

Вот уже три месяца одна из комнат благотворительного фонда «Покров» ничем не отличается от салона красоты. Там многодетные и одинокие мамы получают специальности «стилист-визажист» и «мастер по прическам».

«С детства всегда это нравилось. Мне еще нравится, что у меня получается. Хочу продолжать заниматься, постараюсь даже выйти на более высокий уровень. Кроме того, я всегда смогу использовать это для себя. Все девочки хотят хорошо выглядеть, буду помогать другим», - прокомментировала жительница города Пензы Ольга Шульгина.

О том, что курсы «Учись и зарабатывай» - еще и хорошая поддержка в эмоциональном плане, возможность общения, рассказала Карина Катальшова. Сейчас она в декретном отпуске с трехмесячной Настей. На занятия частенько приходит вместе с малышкой, которую не с кем оставить. Всего в семье Катальшовых шесть ребятишек - трое старших - сыновья. Младшие - дочки. Кстати, в 2019 году многодетная мама уже отчасти освоила парикмахерское искусство.

«Получили очень много информации по стрижкам. Мы используем уже на своих старших детях. Даже дома, когда делаю им прически, сразу же мои девочки выстраиваются в ряд, приходится устроить дома фотосессию», - поделилась многодетная мама Марина Катальшова.

«Не каждый себе мог позволить. Это очень дорого стоит. В Пензе, наверное, 30 тысяч стоит обучение, а «Покров» предоставил им бесплатно. Даже приятно передать свои знания девушкам, чтобы они смогли себя связать с профессией. Это очень хороший дополнительный заработок», - прокомментировала стилист-визажист, мастер по прическам Мария Янина.

Социально-значимый проект победил на конкурсе по поддержке семей в период пандемии фонда президентских грантов. Курсы длились три месяца. За это время 15 женщин освоили несколько видов макияжа и причесок.

«Могу сказать о том, что в 2018 году девочки, которые оканчивали курсы, одна из них сейчас работает стилистом в одном из салонов Москвы. Было бы желание», - поделилась заместитель руководителя благотворительного фонда «Покров» Анна Селезнева.

В ближайшее время мамам вручат сертификаты. А уже первого декабря стартует новый курс. Обучать подопечных фонда будут ногтевому сервису.

ВИДЕО: https://youtu.be/hZHaWaQT0YQ

 

http://tv-express.ru/sobitiya/blagotvoritelnyj-fond-pokrov-otkryl-novye-kursy-dlya-mam

 

Более тысячи зареченских детей бесплатно получат новогодние подарки

 

26.11.2020

 

1100 ребят из Заречного получат подарки к Новому году. В первую очередь это касается семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает Департамент соцразвития Заречного.

 

Всего в регионе насчитывается более 60 тысяч таких детей, из них 47 тысяч – из малообеспеченных семей.

 

«На закупку новогодних подарков для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в бюджете Пензенской области предусмотрено пять с половиной миллионов рублей. Вес набора – 1 килограмм. Сейчас проводятся конкурсные процедуры», – сообщил врио министра труда, социального развития и демографии региона Алексей Качан.

 

Заречному выделено 799 наборов. Их получат дети из семей, в которых среднедушевой доход на человека ниже прожиточного минимума.

 

Кроме того, благотворительный фонд «Неравнодушные сердца» и АНО «ЗАТО – единая семья» объявили акцию «Волшебный Новый год», целью которой является сбор новогодних сладких подарков для семей, имеющих на иждивении детей-инвалидов, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в учреждениях социальной защиты.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/bolee-tysyachi-zarechenskikh-detey-besplatno-poluchat-novogodnie-podarki/

 

Педагог арт-поместья «Новые берега» рассказала о своей работе

 

27.11.2020

 

 

Эпидситуация не позволила в 2020 году организовать пышные торжества по поводу Дня матери. Он будет отмечаться в России в ближайшее воскресенье 29 ноября. Однако для каждой мамы скорее важны поздравления ее собственных детей в семейном кругу.

Каждое утро собираться за большим столом для них - традиция. За чашкой ароматного чая обсуждают, кто, чем намерен заняться в этот день.

Для социального педагога Марины Леонтьевой завтрак что-то вроде планерки. За те минуты, что длится чаепитие, она успевает поговорить с каждым. И сразу понять, все ли хорошо у молодого человека. Не опечален ли он чем-то? Если так, причина выясняется сразу. От мамы или Мамы Марины, как ее еще называют, у ребят нет секретов.

«Я для них человек, к которому они прислушиваются, к кому могут обратиться за какой-то помощью с какими-то вопросами, который знает, куда их двигать», - пояснила социальный педагог арт-поместья «Новые берега» Марина Леонтьева.

«Когда я первый раз ее увидела, она мне сразу понравилась. Я знала, что мы с ней будем дружить, что я буду ее поддерживать. Это самый близкий для меня человек», - прокомментировала воспитанница арт-поместья «Новые берега» Татьяна Еремина.

Марина, с самых юных лет знала, что у нее будет много детей. У них с мужем три дочери. Но потом они поняли нежности, чуткости и терпения хватит и на приемных ребятишек. Узнав о «Новых Берегах» женщина написала Марии Львовой Беловой. Та пригласила ее возглавить проект по реабилитации молодых людей. Теперь пять юношей и две девушки тоже входят в ее семью.

«Этого не было в интернете. К ним относились, как к инвалидам с умственной отсталостью. Здесь другое отношение. Ты - человек, личность, у тебя есть мечта. Ставь цель и стремись. Научись подпитывать, потому что не всем хватает уверенности в себе. Они относились ко мне, как и любые дети. Когда они увидели, что маму надо любить, что мама бывает далеко не у всех, у них в голове что-то щелкнуло. Они стали трепетно и внимательно ко мне относиться», - рассказала Марина Леонтьева.

ВИДЕО: https://youtu.be/7NHxofuAl6s

 

http://tv-express.ru/sobitiya/pedagog-art-pomestya-novye-berega-rasskazala-o-rabote-s-detmi

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг