Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
23

23.09.2013

 

Все в твоих руках

 

Пресловутая политкорректность и толерантность в нашей стране выглядит как-то однобоко. Вся мировая общественность накинулась на нашу гордость Елену Исинбаеву за ее высказывания против гейсообщества, а наши спортивные чиновники делают вид, что не замечают этого скандала.

Вот и мы очень часто просто не хотим видеть, что рядом с нами живут люди не такие, как мы. Я не про тех, кто обиделся на двукратную олимпийскую чемпионку. Я имею в виду другую категорию - инвалидов. Многие из нас, увидев на улице человека, физиологически не похожего на всех, стараются не заметить его или просто стыдливо отвести глаза в сторону. Каково ему осознавать, что люди не считают его равным себе? Вот где нужна толерантность! Нашлась удобная отговорка, которой стало модно пользоваться: "таков уж наш менталитет". Очень некрасивое оправдание. Всем нам необходимо менять эту самую ментальность.

Среди этой категории граждан есть люди, характеру и воле которых можно по-доброму позавидовать большинству из нас, внешне вполне здоровых. С одним из таких сверхволевых людей мне недавно довелось познакомиться. Зовут его Александр Белов. Нет, это не вымышленный персонаж культового сериала Саша "Белый", а реальный парень 40-ка лет, попавший в тяжелую жизненную ситуацию. Уроженец Пензенского района, злоупотреблявший алкоголем, на этой почве приобрел диагноз, который я не хотел бы озвучивать. В итоге у него практически атрофировались нижние конечности, и он стал инвалидом-колясочником. 4 года назад Александр попал в Сердобский Дом ветеранов труда. Первым делом поняв, что из ситуации, в которую он себя сам и загнал, придется выбираться собственными силами, прекратил употребление спиртных напитков. Через два года, по инициативе известного в нашем городе тренера Дмитрия Постнова, на базе ДВТ была организована секция пауэрлифтинга. Одним из первых приступил к занятиям наш герой. Руководство учреждения поддержало идею развития такого вида спорта среди подопечных и оказало немалую помощь в приобретении необходимого оборудования и снаряжения. Также был выделен зал для необходимых занятий. Многие из тех, кто начинал с Беловым, уже побросали силовые упражнения, кто по лености, кто по причине отсутствия возможности переноса силовых нагрузок. Но Саша решил идти до победного конца. Если в самом начале занятий он жал от груди 30 кг, то сейчас 80. Не каждый здоровый человек способен на это. Но Белов уверен, что благодаря упражнениям он в итоге встанет на ноги. И ему веришь.

Помимо железной воли у него есть и еще один немаловажный фактор. По мнению соседей, Саша необычайной души человек. Нет ни одного товарища по несчастью, кому бы он отказал в помощи. Любая бабушка, если что-то сломалось из бытовой утвари, сразу идет к нему. Отказа никто не слышал.

Молодежи надо равняться на доброту и целеустремленность Александра Белова, а не на его полного тезку, телевизионного бандита из сериала "Бригада".

http://www.serdobsky.ru/news-3-3106.html

 

23.09.2013

 

Встреча со старыми друзьями

 

Ребята из Нижнеломовского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками побывали в гостях у каменской предпринимательницы Г. А. КОРЫСТОВОЙ.

С 2004 года два раза в год она организовывает в своём кафе «Виктория» благотворительные праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы тоже были неоднократно гостями на таких праздниках.

Начался новый учебный год. И радушная хозяйка вновь решила собрать старых друзей, детей и их родителей из объединения детей с ограниченными возможностями здоровья «Дружные ребята» и воспитанников Нижнеломовского детского дома-интерната в своём уютном, красивом и очень гостеприимном кафе, чтобы поздравить ребят с праздником, порадовать познавательно-игровой программой и, конечно, угостить разными вкусностями, от которых столы, как говорится, просто ломились.

Поздравить ребят и поблагодарить Галину Анатольевну пришли глава города Каменка Пётр Дмитриевич Бочаров, представитель местного духовенства отец Дмитрий, руководитель объединения детей с ограниченными возможностями здоровья «Дружные ребята» Зоя Николаевна Солдатова. Много тёплых слов и искренних пожеланий здоровья, добра и счастья сказала директор Нижнеломовского детского дома-интерната Татьяна Викторовна Перемышлина. Она отметила, что, когда мы отзывчивы и нам хочется творить добро, мы находимся на высоком эмоциональном подъёме. Мы чувствуем свою полезность, занятость, а значит, освобождаемся от одиночества. Благотворительная деятельность дарит новый круг общения, новых друзей и огромный заряд энергии.

Ребята путешествовали по островам «Математика», «Цветы», «Спорт», побывали в роли пиратов, выбрали самых внимательных и ловких. А между конкурсами – дискотека с мультгероями Чебурашкой и Микки Маусом. Никто не остался без внимания и призов.

Мы выражаем искреннюю благодарность и признательность Галине Анатольевне, сотрудникам кафе и всем её единомышленникам, таким же отзывчивым и неравнодушным людям. Добро не требует наград, и помогающий от сердца не ищет признания. Однако каково семя, таков и урожай. Пусть процветание сопутствует вам, и желание принимать участие в судьбах других людей живёт в ваших сердцах и впредь. Будьте здоровы и живите долго!

Е. А. Елистратова, воспитатель Нижнеломовского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-2082.html

 

В Пензе начат сбор книг для юных пациентов онкодиспансера25.09.2013

 

В Пензе начат сбор книг для юных пациентов онкодиспансера

 

Благотворительная акция «Из добрых рук — с любовью», в ходе которой будут собраны новые книги и подарены детям, находящимся на лечении в психоневрологическом и онкологическом диспансерах, пройдет в Пензе с 25 сентября по 25 октября.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в областной библиотеке для детей и юношества, в акции примут участие библиотекари, читатели, представители книготорговых и общественных организаций.

«Каждый из них напишет детям доброе пожелание и вложит в книгу. Вручение подарков состоится в форме театрализованного представления», — уточнили в учреждении культуры.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=125850&cid=7

 

25.09.2013

 

Школьники Заречного помогают пострадавшим от наводнения в Приамурье

 

Жители города Заречный Пензенской области примут участие во всероссийской акции «Всем миром», направленной на поддержку жителей Приамурья.

 

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе управления общественных связей города, с 26 сентября по 11 октября в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования будут проходить благотворительные ярмарки и концерты.

 

«Данные мероприятия направлены на поддержку людей, пострадавших от паводка в Приамурье. Они проводятся в рамках всероссийской акции «Всем миром»», - пояснили в пресс-службе управления.

 

Все средства, вырученные при продаже сувениров, будут направлены пострадавшим при наводнении.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/...

 

26.09.2013

 

В Городище мастера на все руки помогают пенсионерам за полцены

 

При Городищенском комплексном центре социального обслуживания населения действует мобильная бригада, пользующаяся популярностью у пожилых людей, инвалидов, семей в трудной жизненной ситуации.

«По заявкам жителей работники бригады производят небольшие работы разового характера. Они могут поправить изгородь у палисадника, отремонтировать и покрасить крыльцо, заменить лист шифера на крыше, привести в порядок сорвавшуюся с петли дверцу сарая.

При необходимости они могли бы и дрова наколоть, но пока таких просьб не поступало», - рассказала ИА «ПензаИнформ» директор комплексного центра Галина Юрлова.

Мастера на все руки работают не только в Городище, но и при необходимости выезжают в поселения района. Их услуги оплачиваются на договорной основе по ценам на 50% ниже рыночных. За 8 месяцев текущего года услугами мобильной бригады воспользовались 48 человек.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/09/26/...

 

26.09.2013

 

Проявили внимание и заботу

 

В преддверии Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября, работники Комплексного центра социального обслуживания населения организовали акцию «Твори добро».

На протяжении месяца, с 1 сентября, в Центре принимались заявки от пожилых людей на получение различных услуг: работы на приусадебных участ­ках, уборка домов, мытье окон, подготовка жилых помещений к зимнему периоду. В оказании услуг участвовали все без исключения работники КЦСОН. Всего было принято около 30 таких заявок. Отметим, что все работы проводились совершенно бесплатно. Пожилые люди были крайне благодарны за оказанные услуги, ведь для них любая помощь является проявлением внимания со стороны общества, ради процветания которого они трудились в свое время.

http://slovonashe.ru/news-3-1212.html

 

Благотворительный фонд Владимира Потанина выделил пензенским НКО 1 млн. рублей27.09.2013

 

Благотворительный фонд Владимира Потанина выделил пензенским НКО 1 млн. рублей

 

Благотворительный фонд Владимира Потанина принял решение о перечислении 1 млн. рублей в фонд местного сообщества, созданного пензенским фондом «Гражданский союз». Об этом было заявлено в ходе встречи представителей столичной организации и губернатора Василия Бочкарева в пятницу, 27 сентября.

«Наш фонд уже сотрудничал с местными некоммерческими организациями при реализации образовательного проекта, и высокие результаты деятельности стали одной из причин продолжения взаимодействия», — отметила исполнительный директор благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Выделенные средства будут направлены на долгосрочное финансирование социальных, культурных, благотворительных программ региона.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=126260&cid=7

 

27.09.2013

 

В Европейский День фондов Пензенский фонд "Гражданский Союз" проведет День открытых дверей

 

1 октября Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз" в рамках Европейского Дня фондов проводит День открытых дверей.

В этот день любой житель области сможет прийти в офис фонда (ул. Урицкого, 62, оф. 2026), познакомиться с деятельностью и отчетами этой благотворительной некоммерческой общественной организации, основанной в Пензе в 2002 году, поговорить с сотрудникам, увидеть собственными глазами офис фонда, взять раздаточные материалы, написать свои пожелания.

Европейский День фондов был учреждён в 2013 году по инициативе DAFNE – Сети из 24 национальных ассоциаций благотворительных фондов Европы.

Цель этого события - привлечь внимание к самому факту существования такого типа благотворительных организаций, как фонды и той важной деятельности в самых разных областях жизни, которую они ведут. В этот день во многих городах Европы откроются фестивали, посвящённые филантропии, а более 200 фондов проведут различные акции, семинары, дискуссии, встречи, выставки и просто расскажут о своей работе.

Контакт: тел. (8412)260-120, www.penzafond.

http://www.penza-online.ru/news.33111.htm

 

28.09.2013

 

В Кузнецке соцработники и волонтеры проводят акцию «Добрая воля»

 

В Кузнецке в рамках «Недели землячества» и в преддверии Международного дня пожилых людей проходит акция «Добрая воля».

Сотрудники учреждений социальной защиты населения приходят к пенсионерам домой, и бесплатно моют окна, убирают жилье и придомовую территорию.

«В акции, помимо социальных работников, участвуют члены волонтерской организации «Твори добро». Необходимая помощь уже оказана 119 пожилым гражданам и инвалидам», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/09/28/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг