Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

«Вера без дел мертва»

 

22.02.2015

 

 

Дорогу в Пестровку Камешкирского района знают многие благотворители и попечители. Здесь всегда рады гостям – и жильцы этого дома, и все сотрудники.

Но приходит время, и гости уезжают, и опять остаются со старыми и немощными стариками женщины, на чьих плечах лежит вся забота по уходу за этими попавшими волею судеб в этот общий дом людьми.

Здесь созданы все условия для жителей пансионата. Уже через несколько месяцев попавшие сюда люди заметно преображаются, начинают себя лучше чувствовать, отогреваются и поправляются под пристальным вниманием заведующей пансионатом И.В. Барьмаевой и всего персонала.

 Полноценный уход получает каждый – их заботливо кормят, купают, как малых детей, обстирывают и ухаживают за многими лучше, чем дома родные.

Но время неумолимо, старость сюда не приходит – она здесь живет. Отсюда часто провожают в последний путь своих подопечных, к которым относились как к родным по нескольку лет, а то и десятилетий.

- Это особенно тяжело и к этому нельзя привыкнуть, – делится с нами Ирина Васильевна.

Часто ее подопечные просят пригласить к ним в общий родной дом батюшку – исповедаться и причаститься. Здесь часто бывают настоятели наших Камешкирских храмов: настоятель Камешкирской Троице-Сергиевой церкви протоиерей Алексий Ермошин и настоятель Пестровской церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Ярослав Маргин. Наши священники всегда с большим вниманием относятся к пожилым жителям этого пансионата. В понедельник, в первый день масленичной недели встречали гостей из Кузнецка – руководителя отдела по социальному служению Кузнецкой епархии протоиерея Михаила Саранскова с представительницами сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Гости из Кузнецка, ответственный по связям с общественностью и представители миссионерского и социального отдела из Камешкирской Троице-Сергиевой церкви, привезли с собой книги для чтения, православные фильмы, каждому была подарена икона.

Пожилые люди с благодарностью принимали подарки, очень благоговейно отнеслись к Таинствам Исповеди и Причащения, многие разволновались до слез…

Люди внимательно слушали проповеди священников. Протоиерей Михаил Сарансков помазал всех присутствующих маслом из Иерусалима, благословил старых и немощных людей, поддержал их своим добрым словом.

Низкий поклон отцу Михаилу за попечение о наших немощных стариках.

В эти дни перед началом Великого Поста хочется пожелать всем, кто работает в пансионате много сил и терпения. И сказать им самые теплые слова благодарности за их труд – благородный и очень нужный для каждого, за кем они ухаживают и поддерживают – каждый час и каждую минуту.

Приезд протоиерея Михаила Саранскова, которому помогали приехавшие с ним сестры милосердия, внес живительную ноту в жизнь в пансионате. Добрых гостей ждут здесь всегда…

Нина Пешехонова.

Источник: Сайт Камешкирского благочиния

ФОТО

 

SAM_7893SAM_7897SAM_7904

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/22/vera-bez-del-mertva/#more-18611

 

SAM_46511«В веселье песни звонкой»

 

22.02.2015

 

21 февраля в районном доме культуры села Неверкино состоялся праздничный концерт. Он явился продолжением благотворительной акции, которую подготовил отдел религиозного образования и катехизации совместно с творческими коллективами Николо-Покровского храма города Кузнецка. «…Из прошлого — с Надеждой — в будущее…» — такое название носило мероприятие, символизируя непрерывающуюся связь поколений.

На сцене выступали молодые таланты: Вероника Ганина с композицией «Мамины руки», «Ирония любви», «Старый клен», «Желаю»; Ксения Булдакова исполнившая песни «О России», «Нарисовать мечту», «Зажигай сердце», а также молодежный ВИА: «Точка света», под управлением иерея Андрея и Ирины Спиридоновых. Дуэт протоиерея Сергия Афонюшкина и Ирины Спиридоновой никого не оставил равнодушным, зал дружно аплодировал выступающим. Настоятель Никольского храма села Неверкино протоиерей Петр Барцев вместе с местной вокально-инструментальной группой под управлением Ирины Юртаевой исполнили казачьи песни. Единодушным пожеланием всех участников концерта, а также зрителей явилась договоренность продолжать такие мероприятия как можно чаще.

Сайт Неверкинского благочиния

ФОТО

 

SAM_4653SAM_4656SAM_4589SAM_4611SAM_4618SAM_4621SAM_4629SAM_4638

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/22/v-vesele-pesni-zvonkoj/#more-18587

 

В центре «Покров» за детьми присматривают няни-волонтеры

 

23.02.2015

 

 

Каждый из нас может помочь другому. И не только деньгами или уже ненужными нам вещами, но и самым бесценным - своим временем. Мамам-одиночкам присматривать за детьми берутся помогать няни-волонтеры - в специальной комнате присмотра, которая открылась в кризисном Центре благотворительного фонда «Покров».

У Валентины Мишиной двое маленьких сыновей. Старшему Илье - 1 год и 3 месяца, а младшему Арсену - всего 22 дня. Молодая мама - сирота, росла в детском доме. Родственников, которые могли бы посидеть с малышами, у нее нет. Комната присмотра за детьми, открывшаяся в центре помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, предоставляет новые возможности для одиноких мам - теперь они могут пройти обучающие курсы и устроиться на работу.

«Ребенка я могу с завтрашнего дня отдать туда, а сама пойду заниматься потому, что мне в дальнейшем нужна работа, нужно воспитывать детей», - говорит Валентина Мишина.

За детьми будет присматривать няня-волонтер. У Натальи Маничевой опыт общения с ребятней есть - у самой растет 10-летняя дочь. Комната присмотра обустроена всем необходимым: есть игрушки, обучающие и развивающие игры, телевизор для просмотра мультиков, доска для рисования, набор для творчества.

«Я буду заниматься с детьми, играть, проводить время, помогать развиваться. Здесь есть много игрушек, обязательно - ковер, чтобы детишки ползали, потому что некоторые еще не ходят», - рассказывает няня-волонтер Наталья Маничева.

Этот проект - благотворительный, поучаствовать в нем может любой желающий. Мамам-одиночкам и их малышам очень нужны продукты, детское питание, памперсы, гигиенические наборы, одежда и обувь, канцтовары. Но помощь не измеряется только деньгами или вещами. Здесь будут рады и волонтерам, и потенциальным работодателям, которые смогут помочь женщинам, оказавшимся в трудной ситуации, найти дорогу в новую жизнь.

«За два-три часа, пока малыш спит или на время его игры в игровой комнате, можно пойти оформить пособие или устроиться на работу, к тем работодателям, с которыми сейчас ведутся переговоры. Мы уже их приглашали, беседовали с мамами. И вот - пришли к решению: две мамы практически нашли работу», - отмечает руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Для тех, кто хочет помочь, поле работы велико. Каждый месяц волонтеры благотворительного фонда «Покров» посещают Мокшанский дом-интернат, Чаадаевский и Кузнецкий приюты. Нужны также советы экспертов в разработке мастер-классов, образовательных и развивающих программ для детей.

Приходите по адресу: г. Пенза, улица Красная Горка, 24. Телефон: 71-28-04.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-centre-pokrov-za-detmi-prismatrivayut-nyani-volontery

 

Творческая группа из 3 б класса Шемышейской средней школы приняла активное участие в акции "Как живешь, ветеран?"

 

23.02.2015

 

Они вместе с классным руководителем Галиной Николаевной Володько навестили своего подшефного - ветерана Великой Отечественной войны Павла Кондратьевича Кускова.

Ребята поздравили Павла Кондратьевича с прошедшим 94-летием, преподнесли ему не только сладкие, но и музыкальные подарки. Ветеран с удовольствием спел с третьеклассниками "Катюшу", показал свои награды: орден Отечественной войны II степени, медали Жукова, "За оборону Кавказа", "За отвагу".

Гости пожелали Павлу Кондратьевичу крепкого здоровья и долголетия.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-11-3634.html

 

Гуманитарный груз из Беково дошел до адресатов

 

24.02.2015

 

16 февраля КамАЗ с гуманитарной помощью отправился в Славяносербск Луганской народной республики. Его сопровождала волонтер Вера Бабичева.

Братья-славяне благодарны бековчанам за помощь и сострадание. Мы уже получили отклик с Украины. Светлана Борисовна Шинкарёва написала комментарий к статье Бековчане отправили гуманитарную помощь пострадавшим от военных действий жителям ЛНР:

- Славяносербцы гуманитарную помощь из Бековского района получили, за что низкий поклон Вам добрые люди. Эта помощь уберегла многих людей разных возрастов от гуманитарного бедствия, а Ваша доброта, дорогие, согрела наши сердца. Большое спасибо всем, кто принимал участие в сборе помощи для Славяносербцев и Вере Владимировне Бабичевой за проделанную работу, труд и заботу о земляках. Дай Бог Вам здоровья, счастья и всех земных благ.

 

http://www.vestibek.ru/news-3-3032.html

 

В Серафимовском храме Пензы стартует второй этап благотворительной акции «Твори добро»

 

26.02.2015

 

Пензенская епархия

Священник Алексий Рой

http://penzaeparhia.ru/news?pager=37

 

C 26 февраля в храме преподобного Серафима Саровского города Пензы по благословлению настоятеля священника Алексия Роя стартует второй этап благотворительной акции «Твори добро».

Воспитанники воскресной школы «Зернышки» снова приглашают всех желающих принять участие в благотворительности.

Ребята подготовили поделку «Птички» из пряжи. Собранные средства пойдут на нужды в детские дома, дома ветеранов, малоимущим и многодетным семьям.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2129

 

Собранный Пензенской епархией гуманитарный груз доставлен казаками в Луганск

 

26.02.2015

 

 

25 февраля, в среду, гуманитарный груз, собранный Пензенской епархией при участии Пензенского городского казачьего общества ВВКО и Союза ветеранов Афганистана, был доставлен казаками в Луганскую Народную Республику.

Как сообщил городской атаман Волжского войскового общества казачий полковник Владимир Тымчук, 17 февраля из Пензы были отправлены 22 тонны гуманитарной помощи, состоявшей из запасов пищевых продуктов длительного хранения и одежды для солдат. Груз доставили в зону военного конфликта через Ростов-на-Дону при участии городского атамана.

Руководитель ЛНР Игорь Плотницкий, являющийся выпускником Пензенского артиллерийского инженерного института, поблагодарил казаков и всех неравнодушных людей, принимавших участие в сборе и доставке гуманитарной помощи для пострадавших от военных действий жителей Юго-Востока Украины.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

http://penzaeparhia.ru/news/2133

 

«Караван добрых дел» устроил семейный праздник проводов зимы

 

26.02.2015

 

Во вторник, 24 февраля, в семейном кафе «Донна», расположенном в Пензе на улице Терновского, 100, состоялся праздник проводов зимы, который организовал благотворительный фонд поддержки семьи и материнства «Караван добрых дел». На него были приглашены гости из Октябрьской районной организации Всероссийского общества инвалидов и клуба многодетных семей «Надежда» Первомайского района Пензы.

Для участников мероприятия провели мастер-класс по изготовлению картин из макаронных изделий, в котором с удовольствием приняли участие не только дети, но и их родители. Кроме того, были организованы веселые игры и конкурсы, к которым никто не остался равнодушным. В завершение акции всех ждал сладкий стол с оладьями и другими угощениями, после чего маленькие гости смогли порезвиться на детской площадке и в игровой комнате.

По всеобщему мнению, на таких праздниках душа отдыхает от повседневных забот и суеты, наполняется радостью и позитивом.

«Очень приятно, что есть организации и люди, которым небезразлична жизнь окружающих людей. Порадовали и непосредственные участники мастер-класса - дети и их родители. Люди живут и радуются жизни, принося в этот мир частичку человечности. Мы, к сожалению, в повседневной суете забываем о простой заповеди - любви к ближнему», - поделился впечатлениями один из участников мероприятия Евгений Белоусов.

Слова благодарности сотрудникам фонда высказали многодетные семьи Первомайского района: «Спасибо за вашу работу, отзывчивость и помощь, за радость, общение и веселое настроение, которое вы дарите детям. Желаем вам и вашему коллективу творческих сил, терпения, здоровья, счастья, удачи и успехов в добрых делах!»

Благотворительный фонд поддержки семьи и материнства «Караван добрых дел» и сеть семейных кафе «Донна» приглашают всех желающих талантливых людей принять участие в благотворительных акциях, которые организует фонд, и сделать жизнь юных пензенцев и их родителей радостнее и позитивнее. Обращаться можно по контактному телефону +79379152657 (Ольга Чикина).

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/26/karavan_dobrih_del_ustroil_semejnij_prazdnik_provodov_zimi.html

 

В Пензе пройдет благотворительный концерт для спасения 20-летнего парня

 

27.02.2015

 

В ПГУАС 3 марта состоится благотворительный концерт, направленный на сбор средств на реабилитацию попавшего в ДТП Алексея Тульчеева.

«Мероприятие проводится с целью оказания помощи студенту нашего университета, который попал в страшную аварию в ноябре 2014 года и получил серьезные травмы. Несколько месяцев он провел в коме, долгие и мучительные дни на аппарате жизнеобеспечения. Но он пришел в себя, и теперь Леше необходима дорогостоящая реабилитация», — сообщает на своей страничке в соцсети представитель студенческого профкома ПГУАС Юлия Авдонина.

В концерте примут участие лучшие коллективы города, студенты ПГУАС, ПГУ и ПензГТУ.

Билеты можно купить как в профкоме ПГУАС, так и у председателей профбюро факультетов. Все вырученные средства пойдут на реабилитацию Алексея.

Концерт начнется 3 марта в 19.00 в блок-вставке ПГУАС.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/73463/v-penze-projdet-blagotvoritelnyj-koncert-dlya-spaseniya-20-letnego-parnya

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг