Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Фонд «Караван добрых дел» подвел итоги работы за сентябрь

 

23.10.2018

 

 

Сотрудники благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» подвели итоги работы за сентябрь.

Юному пензенцу Илье Поворотову отменили препараты, которые он принимал с 2006 года из-за последствий перенесенного в детстве вирусного энцефалита. Илья получил возможность отказаться от лекарств после обследования в московскм Институте детской и взрослой неврологии и эпилепсии имени святителя Луки.

Также в августе фонд «Караван добрых дел» обратился с просьбой о помощи в лечении двухлетнего Максима Заморкова. В полгода Максиму поставили диагноз «спастический тетрапарез», а в 10 месяцев - ДЦП. Небольшие улучшения начались после трех курсов в Московском научно-исследовательском клиническом институте педиатрии им. Ю. Вельтищева. Однако мальчику требовалась хорошая реабилитация.

После обращения фонда «Караван добрых дел» к жителям Пензы и области необходимая сумма была собрана. В сентябре Максим с мамой отправились в московский центр «Галилео-Мед», где мальчик прошел курс реабилитации стоимостью 121 000 рублей.

Мама Максима выразила благодарность фонду «Караван добрых дел»: «Вы занимаетесь таким добрым и чистым делом, которое дарит родителям веру в то, что их особенный ребенок постепенно станет обычным, счастливым, полноценным. Спасибо всем, кто помогал нам в сборе средств на прохождение курса реабилитации. У Максима укрепилась спина, немного снизился тонус в ногах, тренер применил к нему немного другой способ ходьбы, он боролся со страхом падения. А я в свою очередь получила очень много необходимых знаний для всестороннего развития ребенка. Спасибо, что поверили в возможности Максима! Процветания вашему фонду и больше доброжелателей!»

Эмиль Касимов прошел лечение в санатории «ДиЛуч» в Анапе. Мальчику провели полное обследование: КТ головного мозга, РЭК, ЭКГ, ЭХО, УЗИ сердца.

Вот что написала мама Эмиля Людмила Николаевна: «Хочу выразить благодарность фонду и всем людям, которые помогли оплатить лечение Эмиля. У сына значительно улучшилась координация, походка стала намного устойчивей. Эмиль стал более спокойным, внимательным, усидчивым. Желаю всем сотрудникам здоровья, а фонду процветания».

В сентябре фонд «Караван добрых дел» оказал помощь жителям дома № 33 на улице Брестской, которых пожар лишил крова и имущества. Без крыши над головой остались восемь семей, почти в каждой из них растут маленькие дети. Фонд оказал помощь погорельцам продуктами и питьевой водой. Пострадавшие семьи получили временное жилье в маневренном фонде, а в поврежденном огнем здании силами жильцов ведутся восстановительные работы.

 

 

Также в сентябре председатель правления фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова приняла участие в 1-й профильной конференции по практикам сопровождаемого проживания, образования и трудоустройства людей с инвалидностью Приволжского федерального округа.

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» благодарит всех, кто участвует в судьбе нуждающихся семей и делает взносы. Желающие оказать содействие, а также те, кому необходима помощь, могут обратиться в фонд по телефону 8-937-416-82-42 или по e-mail: fonddobro@inbox.ru.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/23/fond_karavan_dobrih_del_podvel_itogi_raboti_za_sentyabr.html

 

На территории Покровского архиерейского собора прошла благотворительная ярмарка

 

24.10.2018

 

 

21 октября на территории Покровского архиерейского собора города Пензы прошла очередная благотворительная ярмарка. В рамках акции всем желающим безвозмездно была предложена одежда и обувь с вещевого склада при храме, куда многие приносят одежду, обувь, средства личной гигиены.

Все, кто нуждается в одежде и обуви, приглашаются в Духовно-просветительский центр им. Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе по адресу ул. Чкалова, 26.

Режим работы: среда-воскресенье с 9-00 до 17-00. Понедельник и вторник — выходные дни. Тел: 8-950-239-67-96 Лобанова Раиса Ивановна.

 

DSCN6508DSCN6520

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/24

 

Благотворительная помощь сельскому приходу

 

25.10.2018

 

 

Частный проект Помоги-приходуу (http://pomogi-prihodu.ru/) оказал адресную благотворительную помощь приходу церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер Кузнецкого района.

Через этот проект Серафимовский приход в начале октября получил возможность рассказывать о своей деятельности на собственном сайте http://serafim58.cerkov.ru/.

В рамках проекта» Помоги-приходуу 22 октября в приход была подарена большая приходская библиотека, церковная утварь и хозяйственный инструмент.

Настоятель и прихожане церкви Серафима Саровского Чудотворца с. Пионер искренне благодарят благотворителей, руководителей и всю замечательную команду проекта Помоги-приходуу за уникальную помощь в организации достойной богослужебной, катехизаторской и хозяйственной деятельности в сельских приходах.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/25/blagotvoritelnaya-pomoshh-selskomu-prixodu/#more-59344

 

Сделай добро и брось его в воду

 

26.10.2018

 

 

«Сделай добро и брось его в воду» — это болгарская народная пословица. Имеется в виду, что не надо ждать воздаяние за добро, потому что добро оно только тогда добро, когда бескорыстно.

А когда корысть, то, какое оно тогда добро? А почему в воду? Ответ таков: «Чтобы пошли круги… » Запустить цепную реакцию добра, и жизнь в целом улучшится.

В Кузнецком доме ветеранов сегодня состоялся маленький праздник. Благодарим творческий коллектив Виктора Жановича Мальцева за прекрасные песни и стихи, а также  Алексея Михайловича Янгаева (кафе Беллисимо) за финансовое обеспечение, 100 подарков для наших земляков преклонного возраста, у кого и близких практически не осталось, студентов Кузнецкого Многопрофильного Колледжа за помощь в посещении с подарками тех кто болен.

Протоиерей Михаил Сарансков

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/26/sdelaj-dobro-i-bros-ego-v-vodu/

 

С желанием творить добро

 

26.10.2018

 

 

Нынешний год в России объявлен Годом добровольцев (волонтеров). Ставка на реализацию мероприятий этой направленности обычно делается на молодежь. Однако к числу волонтеров, без сомнения, можно причислить и семидесятидвухлетнюю пенсионерку из села Бекетовка Иссинского района Анну Обухову. Не один год она бескорыстно помогает односельчанам и жителям других населенных пунктов.

Судьба у пенсионерки непростая. Она не скрывает, что было время, когда  была склонна к вредным привычкам. Но смогла проявить силу воли и преодолеть пагубное пристрастие. Посмотрела на мир «новыми» глазами, активно включилась в общественную работу, которой, несмотря на возраст, продолжает заниматься и сейчас.

Много лет Анна Сергеевна возглавляет районное общество слепых. И вот уже продолжительное время она тесно сотрудничает с благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и социальными службами  двух православных храмов города Пенза. Привозит  оттуда  для земляков одежду, мебель, бытовую технику, детские игрушки.  Администрация Уваровского сельсовета выделила пенсионерке-волонтеру помещение для складирования гуманитарной помощи. Прийти туда и взять все, что нужно, может каждый. Помощью волонтера воспользовались многие, в том числе некоторые учреждения. Например, в местное почтовое отделение она привезла холодильник, для библиотеки — стол, телевизоры для отделения сестринского ухода. Гардеробная сельского Дома культуры солидно пополнилась декорациями и костюмами, на изготовление которых пошли привезенные волонтером вещи.

«Ко мне обращаются  не только жители Бекетовки, но и соседних сел — Уварова, Каменного Брода, приезжают также  из Иссы, из близлежащих сел Мокшанского района, — поведала Анна Обухова. — Недавно, например, позвонила жительница села Новотрехсвятское. Ей нужны стулья. Кто-то  просит привезти  детскую одежду и обувь, отдельные интересовались  музыкальными инструментами. Другие хотели бы создать дополнительный уют в комнате, и им для этого нужен ковер для пола. Я собираю все  заявки и передаю их в  благотворительные организации. Там, по мере возможности, стараются подготовить все, что нам нужно. Но, как правило, присылают больше заказанного».

По словам  Анны Сергеевны, проблем со сбором вещей нет. Горожане принимают активное участие в проводимых благотворительным фондом и социальными службами акциях и охотно делятся всем, из чего выросли их дети и, что стало лишним в их квартирах и домах. Трудность заключается в доставке гуманитарной помощи. В решении этого вопроса волонтеру не раз оказывали содействие районная администрация, управление социальной защиты населения, неравнодушные граждане.

Но сельчане не только принимают помощь, но и сами делятся с другими излишками сельхозпродукции. Сейчас Анна Сергеевна ждет поставки  очередной партии вещей от благотворительного фонда и православных храмов, а туда приготовила тыквы, кабачки для организации благотворительных обедов. Некоторые сельчане  намерены  поделиться  яблоками и овощами со своих огородов.

«Занимаюсь я этим делом не ради собственной выгоды, а лишь из-за искреннего желания сделать добро  людям», — заключила собеседница.

Общественная деятельность пенсионерки — наглядное подтверждение того, насколько важно волонтерское движение. И конечно, хотелось бы, чтобы у нас было больше таких активных и неравнодушных людей, как Анна Обухова.

 

Наталья Прохорова.

Фото автора.

 

http://www.vpered58.ru/news-29-4356.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг