Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
21

21.09.2014

 

В день Рождества Пресвятой Богородицы в областной детской больнице прошел детский праздник

 

ПензаИнформ - К 350-летию Пензы в детской больнице открылась выставка рисунков

 

21 сентября, в воскресенье, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в конференц-зале областной детской больницы им. Н. Ф. Филатова состоялся детский праздник.

На мероприятии присутствовали дети прихожан храмов блж. Матроны Московской и блж. Ксении Петербургской, что при областной больнице. Ребята читали стихи, пели духовные песнопения, играли в старинные русские игры, водили хороводы. Участники праздника получили в подарок памятные сувениры.

Мероприятие было организовано иеромонахом Иларионом (Исаевым), настоятелем храмов блж. Матроны и Ксении, при поддержке Пензенской епархии и совместно с пензенским региональным отделением Ассоциации юристов России (руководитель - Глеб Синцов).

ФОТО – http://m.penzainform.ru/...

http://penzaeparhia.ru/news/1322

 

23.09.2014

 

В пензенской филармонии прошла акция «Музыка против наркотиков»

 

Искусство часто называют вечной ценностью - в противовес сиюминутным удовольствиям. Организаторы акции, прошедшей в областной филармонии, противопоставили музыку наркотикам.

Музыка против наркотиков. Совместная акция областной филармонии и наркополиции проходит уже пятый год подряд, а потому успела стать традиционной. Ее главная цель - оградить подростков от влияния дурмана. Сами артисты верят в волшебную силу искусства.

«Я думаю, кто-то из тех ребят, которые пришли сегодня на концерт, послушав наш и другие коллективы, возможно, захочет заниматься музыкой. А музыка требует очень много сил, и не останется времени на какие-то вредные привычки», - сказал руководитель эстрадно-джазового ансамбля Юрий Белоногов.

Главными зрителями стали школьники и учащиеся пензенских колледжей.

Помимо концертных номеров, подготовленных артистами областной филармонии, подросткам был показан мультфильм о вреде наркотиков. С лекциями выступили сотрудники наркополиции и специалисты из областной наркологической больницы.

http://tv-express.ru/...

 

23.09.2014

 

В гости к детям приезжал... музей

 

10 сентября воспитанники Мокшанского детского дома-интерната встречали необычных гостей. Для девчонок и мальчишек была развёрнута мини-экспозиция картин из фондов Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого. Дело в том, что нынешним летом галерея выиграла грант от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на реализацию проекта "Музей едет в гости". Сотрудники учреждения организуют выездные мероприятия в детские дома Сурского края. 18 июля картинная галерея побывала в Нижнем Ломове. А 10 сентября знакомство с миром прекрасного произошло для ребят Мокшанского детского дома-интерната. Сотрудники картинной галереи подготовили увлекательную экскурсию, рассказали о жанре живописи - "натюрморт". Воспитанники дома-интерната оказались благодарной публикой, активно участвовали в игровых постановках. А ещё сотрудники Пензенской картинной галереи устроили для ребят познавательные занятия. Для старшеклассников прошёл мастер-класс по изготовлению платочка с использованием техники батика. Под чутким руководством педагогов ребятишки расписывали специальными красками ткань, создавая неповторимые шедевры. Дети младшей возрастной группы окунулись в сказочный мир, послушали увлекательные истории. Потом вместе с сотрудниками картинной галереи изготавливали тряпичную куклу - оберег. Малышам очень понравился творческий процесс. После всех занятий дети и взрослые собрались в актовом зале дома - интерната. Там состоялась театрализованная постановка, где все с удовольствием пели, водили хороводы, играли в старинные народные игры. Встреча воспитанников детского дома-интерната и сотрудников Пензенской картинной галереи прошла в дружественной атмосфере. Мероприятие превратилось в настоящий праздник и подарило всем приятные впечатления и радостные эмоции.

Ксения Александрова

http://www.selpravda.ru/news-11-3439.html

 

База недвижимости. Недвижимость Москвы.24.09.2014

 

Центры соцобслуживания оказали почти 10 тыс. услуг семьям группы социального риска

 

Учреждения социального обслуживания Пензенской области оказали 9 тыс. 900 услуг семьям, находящимся в социально опасном положении, с начала 2014 года.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минтруда, в Пензенской области социальное обслуживание детей и семей с детьми осуществляют 25 центров соцбслуживания населения, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, два приюта для детей и подростков, семь центров помощи семье и детям, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и городской центр срочной социальной помощи.

«С начала года семьям, находящимся в социально опасном положении, в учреждениях соцобслуживания было оказано 1 тыс. 103 социально-экономических, 1 тыс. 375 социально-психологических, 615 социально-бытовых, 1215 социально-медицинских, 716 социально-правовых и других услуг», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в целях предупреждения безнадзорности несовершеннолетних органы и учреждения соцзащиты населения принимают участие в межведомственной операции «Подросток», которая проводится ежегодно с 15 мая по 1 октября.

«Службы соцзащиты населения совместно с другими ведомствами в рамках операции провели в текущем году 188 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства, наркомании и токсикомании», — отметили в пресс-службе Минтруда.

ФОТО – http://www.realty-agency.ru/offers/region-msk/order-rooms-desc/?page=20

http://penzanews.ru/society/82738-2014

 

26.09.2014

 

В Пензе провели акцию для пенсионеров «Здоровые сердца»

 

Их бодрости духа и целеустремленности могут позавидовать молодые парни и девушки. При станции «скорой помощи» на улице Пионерской Минздрав устроил акцию «Здоровые сердца» среди людей старшего возраста, на которую бабушки и дедушки откликнулись очень живо.

«Это нас радует, поскольку именно физическая активность уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Здоровое сердце, здоровые сосуды увеличивают продолжительность жизни человека», - сказала заведующая кардиодиспансером поликлиники Пензенской областной клинической больницы им. Бурденко Елена Володина.

С пожилыми гражданами в зале работали специальные инструкторы, но не только. Гимнастику помогали делать ростовые куклы: забавная витаминка и большое доброе сердце. Сбоку за столом каждый желающий мог измерить давление. Современный прибор микрокар позволял за считанные секунды определить уровень глюкозы и холестерина в крови.

Кто-то забыл, что перед сдачей анализа нельзя кушать: нарушение повлияло на точность показаний, а вообще у пензенцев, которые состоят в Союзе пенсионеров, самочувствие отличное!

«Они все здоровые до такой степени, что я за ними не успеваю: прошли шесть километров в гору с палками, приходят, говорят, что устали, а на следующее утро встают - и у них ничего не болит», - рассказала председатель Пензенского регионального отделения Союза пенсионеров России Екатерина Баннова.

Такие же зарядки - с несложными, но столь полезными физическими упражнениями под музыку - проведут на следующей неделе в Кузнецке, Нижнем Ломове, Сердобске и Каменке.

«За основу будет взято это мероприятие, а там мы добавим свои «изюминки». В акции у нас будут участвовать и студенты медицинского колледжа, которые способны на некоторую импровизацию», - сказал главный врач Каменской межрайонной больницы Александр Еремин.

Массовые акции приурочат ко Всемирному дню сердца, который отмечается 28 сентября.

http://tv-express.ru/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг