Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

10В Кузнецке состоялся праздник «Яблочный Спас»

 

19.08.2016

 

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор 19 августа принял участие в праздновании «Яблочного Спаса», как называют в народе день Преображения Господня. Праздник состоялся на территории городского досугового центра «Нескучный сад».

Перед зрителями праздничного концерта выступили коллектив «Родные напевы» ТЦ «Родина», ансамбль народного танца ДШИ «Вдохновение», бард Александр Антонов.

 

Кульминацией праздника стал чин освящения плодов, который совершил благочинный Кузнецкого района протоиерей Ростислав Ребровский. Часть освященных плодов устроители праздника тут же отправили в кузнецкий Дом ветеранов.

 

Владыка Нестор обратился к кузнечанам, пришедшим на праздник, с архипастырским словом и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Владислав Жирнов

 

010203040506080910111213

ВИДЕО: https://youtu.be/Pmau_QgLsj8

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/08/19/v-kuznecke-sostoyalsya-prazdnik-yablochnyj-spas-2/

 

В праздник Преображения Господня прошел XI областной фестиваль Скандинавской ходьбы

 

20.08.2016

 

 

19 августа, в праздник Преображения Господня, на базе отдыха «Сосновый бор» в селе 2-е Тарлаково Кузнецкого района прошел XI региональный фестиваль Скандинавской ходьбы.

В фестивале, согласно журналу регистрации, приняли участие почти 600 человек из 26 муниципальных образований Пензенской области.

Перед началом мероприятия руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов освятил приготовленные яблоки и виноград, которые были розданы участникам фестиваля и окропил присутствующих святой водой. Священник рассказал о внутреннем содержании праздника Преображения Господня и происходящем каждый год в этот день чуде — схождении облака на гору Фавор, свидетелем чего он был сам в 2004 году.

Затем отец Владимир представил благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом», в заключение которой участникам мероприятия были розданы книги Святого Евангелия.

В торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратились Первый заместитель министра по физической культуре и спорту Пензенской области В.В. Жучков, заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам С.В. Голованцева, руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

Далее участников фестиваля ждали тренинги по технике скандинавской ходьбы, аэробная разминка и 4-километровый маршрут. Кроме того, состоялись выступления творческих коллективов.

 

DSC05509DSC05511DSC05520DSC05525DSC05527DSC05539DSC05540DSC05541DSC05542DSC05543DSC05545DSC05555

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/08/20/v-prazdnik-preobrazheniya-gospodnya-proshel-xi-oblastnoj-festival-skandinavskoj-xodby/

 

Пензенский «Покров» объявил о сборе книг для сельских школьных библиотек

 

22.08.2016

 

Пензенский «Покров» объявил о сборе книг для сельских школьных библиотек

Фотография © PenzaNews

 

Пензенский благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» объявил о начале сбора книг, которые планируется передать в сельские школьные библиотеки.

Как сообщается на сайте организации, принимаются как новые книги, так и бывшие в употреблении.

Неравнодушных пензенцев просят приносить художественную и учебную литературу.

Книги для сельских школ необходимо оставлять в здании фонда «Покрова» по адресу: Пенза, улица Красная Горка, 24.

 

http://penzanews.ru/society/104777-2016

 

В конце августа на территории храма св. Аллы Готской пройдет 13-й межрегиональный волонтерский лагерь

 

23.08.2016

 

афиша 13-й лаг

 

С 25 по 28 августа 2016 г. единственный в России православный храм во имя св. мученицы Аллы Готской (с. Старая Потловка, Колышлейский район) проводит 13-й волонтерский лагерь под названием «Потловская Надежда».

Акция проводится при участии Некоммерческого партнерства «Спасское дело» (г. Москва).

Данная акция приурочена к годовщине утраты объекта культурного наследия регионального значения Пензенской области — деревянной усадьбы Надежды Рихтер. Волонтеры займутся разбором пепелища усадьбы, закладывая первый камень в большое дело возрождения усадьбы.

Кроме того, задачей акции станет содействие реставрации храма св. Аллы, уборке храмово-усадебных объектов, развитию сельского музея и храмовой фермы. Запланировано посещение храма св. Аллы епископом Сердобским и Спасским Митрофаном, а также проведение 2-й приходской ярмарки.

Волонтеры смогут вместе работать, жить, отдыхать, знакомиться с уникальными историческими и природными памятниками. Предполагается экскурсия в заповедник «Островцовская лесостепь».

Попечительский совет храма св. Аллы приглашает всех неравнодушных людей приехать и стать волонтером. Для участия в добровольческом мероприятии на весь срок или на его часть необходимо обратиться с заявкой по электронной почте rodzem@yandex.ru

Официальные ресурсы проекта в социальных сетях: https://www.facebook.com/saint.alla и http://vk.com/m.alla.church. На этих сетевых ресурсах опубликована полная программа волонтерской акции, а также размещаются необходимые обновления.

Записавшиеся волонтерами отъезжают утром в первый день лагеря от вокзала «Пенза-1», а вплоть до воскресенья лагерь ждет новых участников уже на месте.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/08/23/v-konce-avgusta-na-territorii-xrama-sv-ally-gotskoj-projdet-13-j-mezhregionalnyj-volonterskij-lager/#more-15975

 

К 1 Сентября около 700 пензенских школьников получат помощь

 

23.08.2016

 

В Пензе проходит ежегодная благотворительная акция «Собери ребенка в школу». Ее цель - оказать нуждающимся семьям помощь в подготовке детей к учебному году.

С апреля до настоящего времени социальные работники обследовали 1 350 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых дети должны пойти в первый класс.

К оказанию материальной помощи привлекались предприятия и организации различных форм собственности. На счет социальных учреждений поступили денежные средства, предоставлены ранцы, канцелярские товары, школьные принадлежности, детская одежда и обувь. Общая сумма спонсорской помощи составила 422,3 тысячи рублей.

Было принято решение в первую очередь оказать помощь первоклассникам, находящимся в социально опасном положении, состоящим на профилактическом учете, инвалидам и ребятам из многодетных семей. Сформировано 339 наборов, куда вошли ранцы со школьными принадлежностями. Их вручат на праздничных мероприятиях, посвященных Дню первоклассника, которые пройдут во всех районах города.

«Денежная поддержка предназначена также малообеспеченным семьям. Кроме первоклассников, в учреждениях социального обслуживания помощь к школе получат еще 343 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - сообщает Социальное управление гПензы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|24.08.2016 02:03|

А интересно! Если в семье никто не работает, а сам он предприниматель с зарплатой более 50 тыс в месяц, но официально показывает 3000, он будет считаться малообеспеченным? Покрайней мере на молочной кухне питание получают бесплатно...

Гость|24.08.2016 02:17|

22 августа 2016, 12:46

Дмитрий Гудков. Погуляли на 5 тысяч, а счет получили — на сотни

23% россиян готовы, по данным «Левады», продать свой голос на выборах в Думу. Понятное дело, что желающих купить его найдется не так много (власти всегда проще подтасовать или заставить), но важен сам факт.

Сначала избиратели продают голос за пять тысяч, а потом платят за капремонт, за связь по «пакету Яровой», за дорогие из-за «контрсанкций» продукты — список можно продолжать долго.

Сделка выходит неравноценной: погуляли на 5 тысяч, а счет получили уже на сотни. И в ближайшие годы ничего не исправить.

Впрочем, ровно то же самое произойдет и в том случае, если просто не ходить на выборы. «Политика — грязное дело», «я этим не интересуюсь», «они все равно украдут голоса». Да попросту жалко тратить хороший воскресный день — а потом придется расплачиваться за сэкономленный час. И дай бог, если только деньгами. Ведь собственность, образование, здоровье — это все тоже государство может отнять или испортить, так как в Думе решения будут штамповать те, кого вы не выбирали.

Дмитрий Гудков, политик

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/08/23/k_1_sentyabrya_okolo_700_penzenskih_shkolnikov_poluchat_pomosh.html

 

В Кузнецке оказали помощь в подготовке к школе еще 536 детям

 

24.08.2016

 

Во вторник, 23 августа, в Кузнецке прошел второй этап ежегодной акции «Подарите детям радость!». Благотворительная ярмарка приурочена к началу нового учебного года.

Первый этап прошел 18 августа, помощь была оказана 468 детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 23 августа поддержку получили 536 школьников.

Начальник отдела социальной защиты населения Ирина Мажаева, подводя итоги, особо отметила, что в этом году 40 детей, которые оказались в крайне затруднительном положении, были полностью одеты и обуты к школе, обеспечены теплыми вещами и канцелярскими принадлежностями.

С каждым годом число кузнечан, участвующих в акции «Подарите детям радость!», растет. Горожане передают вещи, не только бывшие в употреблении, но и новые: канцелярские товары, ранцы для первоклассников, мягкие игрушки.

«Стоит отметить, что акция «Подарите детям радость!» проводится в течение всего года. Благотворители, желающие помочь детям из малообеспеченных семей, могут обращаться в отдел социальной защиты населения», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/08/24/v_kuznetcke_okazali_pomosh_v_podgotovke_k_shkole_eshe_536_detyam.html

 

В Кузнецке прошел второй этап благотворительной акции «Подарите детям радость»В Кузнецке прошел второй этап благотворительной акции «Подарите детям радость»

 

25.08.2016

 

В Кузнецке десятки детей из многодетных и малообеспеченных семей получили помощь в рамках ежегодной благотворительной акции «Подарите детям радость», организованной отделом социальной защиты населения. Приурочена благотворительная ярмарка к началу нового учебного года.

Первый этап прошел 18  августа, где помощь была оказана 468 несовершеннолетним из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а во втором этапе, который состоялся 23 августа, поддержку получили 536 детей.

В мероприятии принял участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. Обращаясь к семьям, мэр поздравил ребят с приближающимся новым учебным годом и отметил, что акция, проводимая отделом социальной защиты, стала уже традиционной и возможность оказать посильную помощь детям, нуждающимся в конкретных вещах при подготовке к школе, была у каждого. «Люди, которые откликнулись, в своей массе не богатые, но щедрые душой. Это говорит о высокой духовной и нравственной планке кузнечан. Не остались равнодушными ни школьные коллективы, ни предприятия, ни духовенство города, ни бизнес-сообщество, ни простые люди. Я с удовлетворением могу сказать, что дети всегда могут получить поддержку власти и общества, людей, которые находятся рядом», — сказал мэр.

Представители духовенства города иерей Андрей – настоятель Николо-Покровского храма и заместитель муфтия Расим хазрат Аюпов отметили большую работу отдела социальной защиты населения по организации проведения благотворительной акции, которая проводится с большой любовью и вниманием.

Начальник отдела социальной защиты населения Ирина Мажаева, подводя итоги, поблагодарила всех за участие в акции, главу администрации Сергея Златогорского персонально за личное участие, особо отметив, что в этом году сорок детей, которые оказались в крайне затруднительном положении, были полностью одеты и обуты к школе, обеспечены теплыми вещами и канцелярскими принадлежностями.

Специалисты отдела соцзащиты отмечают, с каждым годом число кузнечан, участвующих в акции «Подари детям радость», в качестве благотворителей растёт. Причём, передают не только вещи, бывшие в употреблении, но и новые вещи — канцелярские товары, ранцы для первоклассников, мягкие игрушки. Стоит отметить, что акция «Подарите детям радость» проводится в течение всего года. Благотворители, желающие помочь детям из малообеспеченных семей, могут обращаться в отдел социальной защиты населения.

Источник: Сайт Администрации г. Кузнецка

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/08/25/v-kuznecke-proshel-vtoroj-etap-blagotvoritelnoj-akcii-podarite-detyam-radost/#more-36318

 

Пензенские дети станут повелителями молнии и волшебной чашиПензенские дети станут повелителями молнии и волшебной чаши

 

25.08.2016

 

Благотворительная экскурсия для 15 детей-инвалидов, малообеспеченных ребят и их родителей пройдет в музее занимательных наук «Реактор» в понедельник, 29 августа. В рамках мероприятия дети смогут управлять молнией, почувствовать себя йогами и стать повелителями волшебной чаши.

«Опираясь в своей работе на принципы эдьютейнмента, или обучения с развлечением, музей «Реактор» мотивирует детей к дальнейшему изучению науки, что особенно важно для всех школьников перед учебным годом. Создатели музея уверены, что наука должна быть доступна каждому», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации.

Как отметили в ведомстве, музей посетят также победители IT-лаборатории-2016. Традиционно перед «Днем знаний» пройдет экскурсия «Доступная наука».

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=680289&cid=7

 

Российские актеры поддержали благотворительную акцию «Дети вместо цветов»

 

26.08.2016

 

Актеры Евгений Стычкин, Мария Шалаева и Виктория Толстоганова, а также ресторатор Алексей Зимин поддержали благотворительную акцию «Дети вместо цветов». Об этом сообщается на сайте организаторов мероприятия фонда хосписам «Вера».

Дети участников акции 1 сентября пойдут в школу с одним цветком вместо большого букета. Сэкономленные деньги будут направлены на благотворительность.

«Таким образом, дети уже с 1 сентября смогут учиться не только математике и русскому языку, но и тому, как важно быть человеком», — заметил Стычкин.

В этом году акция пройдет в школах Москвы, Екатеринбурга, Омска и других городов. Собранные средства пойдут на поддержку подопечных детского хосписа «Дом с маяком», а также детской региональной программы фонда «Вера».

Акцию в 2014 году придумала учительница одного из московских лицеев Анна Штейн. Тогда она призвала купить в честь начала учебного года и принести на линейку рисунки, а предназначавшиеся для покупки цветов деньги перевести нуждающимся. В 2015 году к мероприятию присоединились учителя, родители и ученики 200 школ со всей страны. Они собрали восемь миллионов рублей и помогли 220 тяжелобольным детям.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/08/26/rossijskie_akteri_podderzhali_blagotvoritelnuyu_aktciyu_deti_vmesto_tcvetov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг