Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Благотворительный марафон в Заречном собрал более миллиона рублей

 

22.04.2019

 

 

В Заречном завершился благотворительный марафон. За три с половиной месяца, которые он длился, удалось собрать более миллиона рублей.

Акция стартовала 7 января. В ее рамках горожане организовывали и посещали концерты, мюзикл, игры КВН и ярмарки в детских садах, школах и других учреждениях.

Завершил марафон спектакль «Помогите Айболиту» в ДК «Современник». Все билеты на него были раскуплены. В качестве актеров на сцену вышли чиновники, депутаты, предприниматели, студенты. По традиции сыграл в нем и глава города Олег Климанов.

«Помогите Айболиту» - комедия-фарс в двух действиях. Это сказка для взрослых, «Айболит» на новый лад.

Согласно оригинальному сценарию Ирины Гордеевой, молодой хирург, измотанный чудовищным графиком работы, засыпает в ординаторской и во сне оказывается в джунглях. А там уже вовсю работает частная клиника…

«Шестой сезон уникального благотворительного проекта состоялся в рамках программы «Дар во благо» фонда городских инициатив. 1 322 000 рублей пойдут на лечение тяжелобольных детей Заречного», - сообщил специалист Управления общественных связей закрытого города Владимир Кшуманев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/04/22/blagotvoritelnij_marafon_v_zarechnom_sobral_bolee_milliona_rublej.html

 

Пасхальная ярмарка при Димитриевском храме Каменки

 

22.04.2019

 

 

Воспитанники детской воскресной школы при Димитриевском храме г. Каменки подготовили Пасхальную ярмарку и приглашают всех желающих приобрести понравившиеся сувениры. Вырученные средства пойдут в помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

 

CjJrXcQABawEcmoVCrjuHEi3QVYW-5fyUioeUXzDmGKY

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/22/

 

Пензенская компания стала партнером благотворительного кулинарного вечера

 

23.04.2019

 

 

Бренд «Индилайт», который принадлежит работающей в Пензенской области ГК «Дамате», выступил партнером благотворительного гастрономического вечера фонда «Друзья» в Novikov School. На нем собрали более 4 млн. рублей.

Вечер под девизом «Ешь и помогай» собрал много известных персон и был организован в формате гастрономической битвы знаменитых кулинаров. «Индилайт» предоставил для нее свою продукцию.

Для гостей готовили четыре команды под руководством шеф-поваров Геннадия Иозефавичуса, Лары Кацовой, Александра Раппопорта и Бориса Зарькова.

 

 

Ведущими вечера стали Ирена Понарошку и Иван Ургант. В команды вошли звезды телевидения, кино, предприниматели и рестораторы: президент и генеральный директор BMW Group Россия Штефан Тойхерт, Татьяна Арно, Алена Хмельницкая, Кира Альтман, Игорь Гаранин и др.

 

 

Приглашенные гости голосовали за понравившиеся блюда, обменивая на них фишки.

«Группа компаний «Дамате» и бренд «Индилайт» начали сотрудничать с фондом «Друзья» в этом году. Формат кулинарного вечера особенно близок нашей компании. «Индилайт» - это всегда свежие и полезные продукты. Мы рады, что поддержка кулинарной битвы Charity Battle, позволяет нам внести свой вклад в сбор средств, которые будут направлены на развитие НКО и благотворительности в России», - прокомментировала заместитель генерального директора УК «Дамате» по маркетингу Дарья Лащенко.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/04/23/penzenskaya_kompaniya_stala_partnerom_blagotvoritelnogo_kulinarnogo_vechera.html

 

Зареченские пожарные провели благотворительную акцию

 

24.04.2019

 

 

Сотрудники СУ ФПС № 22 МЧС России провели благотворительную акцию.

 

В течение нескольких месяцев пожарные и их семьи приносили и бережно упаковывали игрушки, канцелярские товары, одежду для детей и взрослых.

 

Затем все собранные вещи они отвезли в центр «Лад».

 

Здесь их приезда уже ждали многодетные семьи.

Огнеборцы сумели превратить мероприятие в настоящий праздник для детей и их родителей из объединения многодетных семей «Ма-Мы».

 

Руководитель объединения Елена Гриценко поблагодарила всех сотрудников за добрые дела и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

А в качестве благодарности она обещала, что дети и их мамы испекут пироги и от лица всех многодетных семей угостят пожарных.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechenskie-pozharnye-proveli-blagotvoritelnuyu-aktsiyu/

 

Пензенская область присоединилась к акции «Классы доброты. Герои нашего времени»

 

24.04.2019

 

Пензенская область присоединилась к акции «Классы доброты. Герои нашего времени»

Фотография © PenzaNews

 

Пензенская область присоединилась к всероссийской акции «Классы доброты. Герои нашего времени», в рамках которой в школах страны проходят патриотические уроки.

Первое такое занятие под условным названием «Урок доброты» состоялось в школе №67 при участии уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой.

Детям были показаны видеоролики о юных героях Великой Отечественной войны, а также нашего времени.

После этого учащиеся поделились мыслями о своем понимании добра, милосердия, мужества, жертвенности во имя спасения жизни и здоровья других. Также они на конкретных примерах обсудили, как научиться противостоять злу, лицемерию и лжи.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области, затем школьники написали себе письма «Добро от меня», адресованные в 2020 год, и передали их в архив класса.

 

Проект «Класс доброты. Герои нашего времени» инициирован уполномоченным при президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой.

В рамках акции с 23 апреля по 9 мая детские омбудсмены во всех субъектах РФ совместно с представителями региональных команд «Молодежки ОНФ», Российского движения школьников и при поддержке благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» проведут в школах патриотические уроки. Их участниками станут, в том числе артисты, писатели и общественные деятели.

 

https://penzanews.ru/education/134937-2019

 

В Пензе состоялась благотворительная акция «Пасха – время добрых дел»

 

25.04.2019

 

 

В течение трех дней с 18 по 20 апреля в торговом центре «Два гуся» микрорайона Шуист проходила благотворительная акция «Пасха — время добрых дел». Ставшая традиционной акция началась с молебна в пензенском храме во имя преподобного Серафима Саровского.

30 волонтеров из числа прихожан данного храма, по благословению настоятеля протоиерея Андрея Полякова, собирали средства и продукты на пасхальные подарки для детей из многодетных семей, воспитанников воскресной школы «Зернышки», православного приюта «Серафим», престарелых, инвалидов, центра реабилитации инвалидов в поселке Монтажном.

Из собранных продуктов будет собрано более 200 подарков, которые будут розданы в Пасхальные дни.

 

DSC0296DSC0306DSC0317DSC0337DSC0342DSC0347DSC0348DSC0352DSC0357DSC0362

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/25/

 

На конкурс «Пасхальный сувенир» представили более 500 работ

 

25.04.2019

 

 

В Заречном в Центре православия и воспитания «Семейный круг» прошел пятый конкурс «Пасхальный сувенир», в котором с каждым годом участвует все больше горожан.

В этот раз умельцы в возрасте от 3 до 70 лет представили на суд жюри более 500 работ.

Яркие открытки, плетенные из бисера и украшенные пайетками пасхальные яйца, вязаные куличи – попробуй среди этого многообразия выбрать лучшую работу!

 

«Назвать победителя в этом году действительно непросто, – признался настоятель Воскресенского молитвенного дома протоиерей Александр Овцынов. – Но все же сувениры некоторых умельцев выделяются кропотливой работой и трудоемкостью».

 

Например, золотой храм с резным крестом на куполе, сделанном из… макарон.

Или миниатюрный церковный двор с картонными колокольнями и храмами с иконами. А во дворе, обнесенном забором из палочек для мороженого, беседуют священники и прихожане: их фигурки искусно сделаны из соленого теста.

Даже праздничная трапеза на столах как настоящая: разноцветные яйца, пасха, куличи....

 

«Многие работы делали семьями, – пояснил отец Александр. – А значит, родители объясняли детям смысл Пасхи, рассказывали о значении ее символов. В этом и заключалась цель конкурса».

 

Поделки и открытки участников конкурса передадут в храмы Заречного, где прихожане смогут приобрести их за добровольное пожертвование и подарить близким в Светлый праздник.

В прошлом году зареченцы собрали около 25 тысяч рублей.

 

Средства, вырученные в этом году, по традиции направят на лечение тяжелобольных детей.

 

Итоги конкурса «Пасхальный сувенир» зареченцы узнают на семейном празднике, который пройдет в начале мая около храма прп. Серафима Саровского на улице Заречной.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/na-konkurs-paskhalnyy-suvenir-predstavili-bolee-500-rabot/

 

Пасхальные сувениры зареченка дарит знакомым – на счастье

 

26.04.2019

 

К Светлому Христову Воскресению народные умельцы испокон веков готовили сувениры – декоративные яйца.

Сделанные из дерева и металла, украшенные росписью или бисером, они были неотъемлемым атрибутом праздника.

Зареченка Таисия Киселева – продолжатель этой народной традиции.

 

Уже более пяти лет Таисия Максимовна занимается изготовлением пасхальных сувениров.

Квартира ее напоминает музей: пасхальные яйца с рисунком, украшенные стеклярусом и бусинами, занимают здесь три полки.

Стены комнаты украшены яркими вышивками. Каждая работа – плод фантазии мастерицы и результат ее кропотливого труда.

 

Технику работы с бисером Таисия Киселева освоила в клубе пенсионеров при Центральной городской библиотеке. Она так увлеклась занятием, что теперь оно заполняет все свободное время.

«Бывает, что по пять часов в день просиживаю, ложусь спать далеко за полночь. Так захватывает работа», – рассказала Таисия Максимовна.

 

Одно пасхальное яйцо, выполненное в технике низания бисера, в Интернете стоит до 5 тысяч рублей. Но плоды рук своих она никогда не продает: как человек глубоко верующий, дарит их родным и знакомым.

На глазах гостей умелые руки мастерицы одну за другой нанизывают бисерины, переплетают единичные нити в причудливый узор. Так рождается новая работа.

 

Умелица считает, что освоить технику низания может любой, нужны только усидчивость и терпение, а этому как раз учит православная вера.

«Если бывает трудно в жизни или что-то не получается, я помолюсь, и сразу становится легче», – рассказала Таисия Максимовна.

 

За свою жизнь она дважды совершила паломничество в Иерусалим, посетила святые места в Греции, ездила поклониться мощам Николая Чудотворца в Италию.

В каждой такой поездке черпала вдохновение и новые идеи для своих работ. Вышитый ее руками иконостас может украсить любой православный храм.

 

Когда сгорела в городе часовня св. Пантелеимона, Таисия Максимовна сделала из бисера объемную модель часовни. А в январе смастерила рождественский вертеп.

 

«Я всегда испытываю большую радость, когда заканчиваю работу. Знаю, что, сделанная с любовью, она принесет добро в любой дом.

Дарю сувениры часто, особенно в пасхальные дни», – улыбается мастерица.

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/paskhalnye-suveniry-zarechenka-darit-znakomym-na-schaste/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг