Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 21– 28 апреля 2013 года

 

21.04.2013

 

Научиться быть не только родителями

 

В Центре социального обслуживания населения города Сердобска состоялось очередное занятие с сердобчанами, воспитывающими детей с ограниченными возможностями.

Встречи с членами семьи ребенка-инвалида регулярны и проводятся с привлечением специалистов различного профиля: в работе "школы для родителей" принимают участие сотрудники Управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда, центральной районной больницы и отдела образования. Все они объединены одной важнейшей целью - стать опорой для мам и пап необычных деток, помочь побороть свои страхи и комплексы, научить быть не только родителями, но и учителями и друзьями для своих детей.

Тема апрельского занятия затрагивала подготовку малышей к школе, а также подростков к сдаче выпускных экзаменов - ГИА и ЕГЭ. С тонкостями образовательного процесса, тестирования, а также выбора дальнейшей профессии собравшихся познакомила методист районного отдела образования Елена Ершова. А тем, у кого детки дошкольного возраста, Елена Ивановна рассказала о порядке устройства в детский сад и ответила на все интересующие вопросы. Психолог Татьяна Антонова затронула в своей речи тему готовности ребятишек к школе, поделилась, как правильно перед экзаменом справиться со стрессом, как детям, так и взрослым.

Не за горами летняя пора, задуматься о которой уже в самую пору. Про возможность оздоровления мальчиков и девочек в санаторно-курортных учреждениях Пензенской области собравшимся рассказала заведующая отделением социально-психологической реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов, Наталья Папаева.

http://www.serdobsky.ru/news-3-2604.html

 

22.04.2013

 

Поклонимся великим тем годам!

 

В Пензенской области стартовала Всероссийская благотворительная акция "Благодарность земляков" в честь 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Она проводится ФГУП "Почта России" второй раз. В прошлом году акция была признана одним из лучших социальных проектов России. В ней приняли участие 25 филиалов почты России, свыше 2700 отделений почтовой связи, более 500 школ, колледжей, кадетских корпусов и вузов. Ветераны Великой Отечественной по всей стране получили более 300 тысяч поздравительных открыток.

Во времена войны для тех, кто был на фронте и в тылу, не было ничего дороже и долгожданнее фронтовых треугольничков солдатских писем. Они связывали в одно великое целое фронт и тыл, они вдохновляли на подвиги, вселяли надежду.

Российские почтовики предлагают всем желающим поздравить ветеранов войны с праздником Великой Победы, направив им поздравительные открытки или письма. Для этого нужно приобрести в любом почтовом отделении области, в том числе, конечно, и нашего района, маркированный конверт или маркированную открытку праздничной тематики и написать на открытке или в письме свои поздравления и пожелания ветерану. Причем,  любому, даже совершенно не знакомому, просто обратившись к нему "Уважаемый" или "Дорогой ветеран". Пусть имя ветерана останется вам неизвестным, но уважение, тепло вашего сердца обязательно дойдут до пожилых людей, чью жизнь опалила война. А почтальоны доставят ваши поздравления вместе с письмами Президента России.

Пензенский филиал почты России, начиная акцию "Благодарность земляков", призывает земляков принять в ней самое активное участие. На время проведения акции во всех почтовых отделениях установлены почтовые ящики для сбора поздравлений в адрес ветеранов. Акция продлится до Дня Великой Победы 9 мая 2013 г.

Напомним, что продолжается и приуроченный ко Дню Победы всероссийский конкурс "Лучший урок письма" по трем номинациям: к 70-летию со дня прорыва Ленинградской блокады: к 70-летию окончания Сталинградской битвы и к 70-летию со дня окончания Курской битвы.

Поздравьте ветеранов с Великим праздником Победы! Их с каждым дней все меньше - людей, отстоявших мир на Земле!

Б. Александров.

http://www.trudchest.ru/news-3-1575.html

 

23.04.2013

 

Для начала мы построим песочницу...

 

В Пензе завершился областной конкурс молодежных инициатив «Мой выбор - жизнь и здоровье», инициаторами которого выступили благотворительный фонд «Покров» и институт народосбережения.

На днях участники - неравнодушные, активные школьники и студенты - представили разработанные ими проекты, посвященные борьбе с такими негативными явлениями, как курение, наркомания, алкоголизм, ранние половые связи, разрушение института семьи.

Одна из участниц конкурса, ученица 10-го класса средней школы села Лопатино Линара Мухамеджанова сама из многодетной семьи, где царят любовь и взаимопонимание.

- К сожалению, традиционная многодетная семья сегодня стоит на грани исчезновения, - говорит девушка. - Мне очень обидно, что многодетность нынче считается, чуть ли не синонимом семейного неблагополучия. И в нашем проекте я стараюсь убедить своих сверстников в том, что многодетные семьи должны стать основой России.

Десятиклассники из средней школы станции Ночка Никольского района Андрей Коньяков и Евгений Ватаман озаботились тем, что в их родных местах детям и молодежи негде отдохнуть. И разработали проект специальной площадки, где будут и песочница, и качели, и беседка, и спортивные снаряды.

Их инициативу поддержали местные власти. Строить площадку школьники будут своими руками, а с финансами и транспортом поможет муниципалитет.

Эксперты во главе со столичным режиссером, журналистом, автором культурно-образовательного и патриотическо-воспитательного проекта «Под солнцем» Василием Яцкиным оценят актуальность и жизнеспособность предлагаемых добровольческих инициатив.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 30, 23 апреля 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/2013/04/23/...

 

24.04.2013

 

Пензенская молодежь благоустроит детские площадки

 

В понедельник, 22 апреля, в Пензе стартовала молодежная акция «Чистый город - здоровый мир!». Ее участники решили благоустроить микрорайон КПД.

«Волонтеры пензенской городской молодежной общественной организации «Мобильные отряды студентов» взяли на себя обязательства до 30 апреля привести в порядок детские площадки», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе мэрии.

Первым делом молодежь уберет бытовой и природный мусор, а затем покрасит игровые площадки на улицах Егорова и Литвинова.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/04/24/...

 

Пенсионеры смогут бесплатно отдохнуть24.04.2013

 

Пенсионеры смогут бесплатно отдохнуть

 

300 пенсионеров в этом году получат бесплатные путевки в социально-оздоровительный центр при Поимском интернате Белинского района.

 

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда, социальной защиты и демографии, на данные цели из бюджета области выделено 1 млн. 335,6 тыс. рублей.

В первом квартале 2013 года путевкой в оздоровительный центр воспользовались 77 пенсионеров.

Отдыхающие обеспечиваются ежедневным 4-х разовым питанием. Также к их услугам — занятия лечебной физкультурой, лечебные ванны, физиотерапевтические процедуры, массаж, гидромассаж, вибромассаж.

 

Для отдыхающих проводятся культурно-досуговые мероприятия.

Фото: infpol.ru

http://ng58.ru/news/news/...

 

25.04.2013

 

Бековчанам помогают платить за ЖКУ

 

53 семьи с детьми-инвалидами воспользовались социальной поддержкой.

Сумма выплат на жилищно-коммунальные услуги в I квартале составила для них 360 тысяч рублей.

Дети с ограниченными возможностями посещают Центр помощи семьи и детям «Радуга», где получают полный комплекс оздоровительных процедур.

http://www.vestibek.ru/news-3-1587.html

 

25.04.2013

 

Дети-инвалиды из Мокшанского района пройдут необходимый курс реабилитации

 

Комплексный центр социального обслуживания населения администрации Мокшанского района 22 апреля 2013 года отправил двоих детей в областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

С начала года курс реабилитации прошли 7 детей-инвалидов, в том числе 1 ребенок в отделении восстановительного лечения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Нижнеломовском детском доме. Детям представляются следующие реабилитационные услуги: массаж, гидромассаж, физиолечение, фитолечение, ЛФК, психолого-педагогические и социально-бытовые услуги. Кроме того, в отделении восстановительного лечения имеются модульное оборудование, костюмы Адели, трудовые мастерские. Педагоги занимаются развитием творческих способностей детей. Курс реабилитации составляет 21 день. Доставка детей до центров реабилитации и обратно осуществляется на автомобиле Комплексного центра в сопровождении специалиста.

http://www.selpravda.ru/news-1-1824.html

 

Семьи детей с ограниченными возможностями здоровья проходят обучение в Университете для родителей25.04.2013

 

Семьи детей с ограниченными возможностями здоровья проходят обучение в Университете для родителей

 

В Муниципальном казённом учреждении «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» состоялось очередное занятие в Университете для родителей «Ключ семейного счастья» на тему «Методические приёмы и упражнения для детей с ограниченными возможностями».

Комплексный подход к здоровью ребёнка-инвалида со стороны специалистов центра и родителей, даёт положительную динамику. В результате медицинской реабилитации у детей-инвалидов восстанавливаются утраченные функции поражённых органов и систем, нормализуется мышечный тонус и обменные процессы. Инструктор по лечебной физкультуре продемонстрировала родителям успехи в развитии двигательной активности у детей с ДЦП и дала практические рекомендации для занятий в домашних условиях.

Каждой семье хочется видеть своих детей крепкими, умными, здоровыми.

Во второй части занятия родители побывали вместе с детьми в сказочной стране. Они научились мастерить кукольных персонажей из разных и интересных материалов. А когда мамы и папы превратились в героев русской народной сказки «Теремок» восторгу детей не было предела. Совместная деятельность детей и родителей помогает найти точки соприкосновения друг с другом, вызывает положительные и радостные эмоции.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3907

 

25.04.2013

 

В Пензе пройдет благотворительный спектакль «До третьих петухов»

 

Благотворительный спектакль «До третьих петухов» по мотивам сказки Василия Шукшина, собранные средства от которого будут направлены на реализацию программы «Родник надежды», призванной оказывать долгосрочную помощь детским отделениям больниц региона для создания комфортных условий лечения и выздоровления пациентов, пройдет в пензенском драмтеатре в преддверии Дня защиты детей, 31 мая.

«Благотворительный спектакль — это особая форма представления, когда на сцене играют не профессиональные актеры, а известные и уважаемые в местном сообществе граждане — предприниматели, журналисты, чиновники, депутаты, общественные деятели, объединенные общим стремлением внести свой вклад в улучшение жизни в регионе», — прокомментировала ИА «PenzaNews» продюсер проекта Марина Тарасова.

Она добавила, что организатором спектакля является попечительский совет благотворительной программы «Родник надежды», а главным режиссером — Андрей Поляков.

«В спектакле заняты генеральный директор пищекомбината «Бековский» Илья Иссаков, директор рекламного агентства «Соло» Павел Аминев, управляющий пензенским отделением «Россельхозбанка» Сергей Кочергин, начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина, заместитель главы администрации Заречного Александр Мухин, «Мистер Вселенная – 2009» Алексей Нетесанов, руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Косой и другие авторитетные граждане региона. Всего около 60 известных актеров», — сказала собеседница агентства.

Марина Тарасова отметила, что сборы от спектакля, по предварительным оценкам, составят свыше 1 млн. рублей, что позволит удовлетворить текущие потребности 3-4 детских отделений больниц в расходных материалах и игровом инвентаре на годы вперед.

«Стоимость билетов будет варьироваться в зависимости от места и составит от 5 тыс. рублей в VIP-зоне партера до 500 рублей на балконе. Бесплатных приглашений ни для кого не будет, поскольку это дело совести каждого — купить билет и помочь детям. Уже сейчас часть билетов раскуплена», — сказала продюсер.

Марина Тарасова сообщила также, что спектакль повествует о похождениях героев русской литературы.

«Персонаж народных сказок Иван-дурак отправляется по требованию компании персонажей классической русской литературы к мудрецу и хочет получить у него справку о том, что он умный. При этом Иван преодолевает в пути многочисленные трудности, однако, справка не приносит ему счастья. Современники найдут в спектакле множество аллюзий с российской действительностью и даже с нынешней жизнью нашего города», — резюмировала собеседница агентства.

Программа «Родник надежды» образована в фонде «Гражданский Союз» 1 июня 2005 года и первоначально была направлена на помощь детскому отделению пензенского областного онкологического диспансера.

С ноября 2010 года решением попечительского совета программы она распространена на детское отделение пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова, а также другие детские отделения.

Программа призвана помочь детям с серьезными заболеваниями лучше перенести тяготы сложного лечения и способствовать выздоровлению путем улучшения бытовых условий их пребывания в стационарах.

За время работы программы переоборудованы две игровые комнаты в детских диспансерах, закуплены и распределены десятки телевизоров, ортопедических матрацев, детских кроватей, а также другая мебель, кондиционеры, компьютеры, игры, товары для творчества и канцтовары.

http://penzanews.ru/society/68382-2013

 

26.04.2013

 

Студенты помогают детям

 

Это ответный визит после посещения воспитанниками дома-интерната Сельскохозяйственной академии. Побывав там, ребята узнали много нового о самой академии и чему там учат студентов. Узнав, что в учебном заведении есть лесники, ломовские ребята попросили помочь с благоустройством сада. Студенты с удовольствием откликнулись на просьбу. В течение двух дней были собраны благотворительные средства, на них куплен подарок (многофункциональная техника), сладости, в студенческой столовой испечены вкусные пироги. И вместе с трудовым отрядом и артистами студенты ПГСХА приехали в Нижний Ломов.

Трудовой десант сразу же взялся за топоры и пилы и начал работу по облагораживанию большого сада, где растёт более ста деревьев. Пока шла работа на улице, другие выступали с концертом, подготовленным талантливыми студентами и преподавателями академии. Весёлые, задушевные и задорные песни, игра на баяне – во всём чувствовалась неподдельная искренность и сердечная теплота. Дети с удовольствием слушали гостей, которые привезли им весеннее настроение и много позитивных эмоций. Фотографией на память и обещанием ещё не раз приехать в гости к ребятам закончилась эта душевная встреча.

Елена ПОЗДНЯКОВА.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-1775.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг