Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Митрополит Серафим встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой

 

19.11.2016

 

 

http://yandex.ru/clck/...

 

18 ноября 2016 года в Москве состоялась встреча митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Во встрече также приняли участие иеромонах Сергий (Зайчиков), и.о. наместника Пензенского Спасо-Преображенского монастыря, и Кира Аристова, начальник юридического отдела Пензенской епархии.

Стороны обсудили перспективы реализации Пензенской епархией социальных и благотворительных проектов совместно с социально-ориентированными некоммерческими организациями и компетентными государственными структурами.

Владыка Серафим и Анна Кузнецова отметили, что в Пензенской области уже имеется серьезный опыт подобного сотрудничества в направлении поддержки материнства и детства.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=104047

 

Иерей Павел Курганов принял участие в двухдневной стажировке для сотрудников НКО

 

19.11.2016

 

 

Благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов принял участие в двухдневной стажировке для сотрудников НКО на тему: «Создание и организация работы кризисного центра для беременных женщин и одиноких матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», организованной в  Центре защиты материнства «Покров». В мероприятии приняли участие сотрудники НКО из разных городов России.

Представителей некоммерческого сектора познакомили с опытом работы приюта временного пребывания «Покров», с практической деятельностью юриста, социального работника, психолога, педагога, а также со схемой взаимодействия с государственными структурами. На сегодняшний день направление помощи женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, деятельность центров временного пребывания, остается одним из самых актуальных и востребованных. В различных регионах России действуют программы, направленные на профилактику отказов от новорожденных. Но важно не только помочь женщине сделать правильный выбор, но и оказать ей поддержку. Поэтому расширение сети кризисных центров имеет важное значение. Всего в России работает около пятидесяти подобных приютов. Но этого количества недостаточно для удовлетворения потребностей страны в такого рода учреждениях.

Благотворительный фонд «Покров» по распоряжению Президента РФ выбран в качестве площадки для реализации «пилотного» проекта по созданию ресурсного центра для НКО, осуществляющих свою деятельность в сфере защиты семьи, материнства и детства для организаций Приволжского федерального округа. В ближайшее время при храмах р.п. Лунино начнет свою работу благотворительная организация, главной задачей которой станет помощь многодетным семьям, матерям-одиночкам и беременным женщинам, попавшим в кризисную ситуацию.

Сайт Лунинского благочиния

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/11/19/ierej-pavel-kurganov-prinyal-uchastie-v-dvuxdnevnoj-stazhirovke-dlya-sotrudnikov-nko/#more-39259

 

Оздоровительному центру для детей-инвалидов «Адели-Пенза» исполнилось пять лет

 

22.11.2016

 

 

Пензенскому оздоровительному центру для детей с особенностями развития «Адели-Пенза» исполнилось пять лет. Главным направлением работы центра является проблема детского церебрального паралича.

Детям в возрасте от года оказывают помощь в коррекции речи и восстановлении психо-эмоционального состояния. Физиопроцедуры помогают значительно улучшить двигательную активность. В основе методики центра — известный в медицине костюм «Адели». Изначально его применяли для восстановления космонавтов после полетов, затем адаптировали для людей с двигательными нарушениями.

Одновременно в центре лечатся около 30-40 пациентов. Причем не только из Пензы, но и из отдаленных регионов России, например, Хабаровского края, а также из Турции, Белоруссии, Украины и многих других стран. С первым юбилеем «Адели-Пенза» поздравил иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора. Священник передал в дар центру Владимирскую икону Божией Матери. Теперь образ будет встречать посетителей оздоровительного центра.

По материалам ГТРК «Пенза»

[Показать слайдшоу]

 

JoiG1ZmGD2A3SZS4tz6gM07pmlQrHv6nkELe-pwdNHLAi6KiL0wbPYc

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=104344

 

В Пензе пройдет благотворительный концерт «ДЦП не приговор»

 

22.11.2016

 

Во вторник, 22 ноября, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев обсудил с президентом фонда социальной поддержки населения «Святое дело» Любовью Шубенкиной вопросы организации благотворительного концерта «ДЦП не приговор».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, концерт состоится в областном драматическом театре в середине января. В нем примут участие лучшие творческие коллективы Пензы. Средства, вырученные от продажи билетов, направят на оказание помощи детям с диагнозом «ДЦП».

«В Пензе живут очень отзывчивые люди. Уверен, многие захотят принять участие в добром деле, с удовольствием приобретут билеты, чтобы поддержать детей с ДЦП и их родителей», - выразил свое мнение Виктор Кувайцев.

В завершение встречи мэр поблагодарил Любовь Шубенкину за возможность оказать помощь тем, кто в ней на самом деле нуждается.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.11.2016 13:56|

нет, это приговор

Гость|22.11.2016 15:57|

Гость писал(a):

нет, это приговор

Увы, но в нашей стране не только с ДЦП а с заболеваниями полегче жить сложно.

"Все для людей!"

"Денег нет но вы держитесь!"

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/22/v_penze_projdet_blagotvoritelnij_kontcert_dtcp_ne_prigovor.html

 

В Пензе ищут таланты среди детей-инвалидов В Пензе ищут таланты среди детей-инвалидов

 

22.11.2016

 

80 детей с ограниченными возможностями из 11 городов и районов Пензенской области показали свои таланты в рамках межрайонного этапа регионального фестиваля творчества «Под парусом надежды», который стартовал в Пензе во вторник, 22 ноября.

 

«Ребята подготовили танцевальные, вокальные номера и даже стихи, а также работы для выставки декоративно-прикладного искусства.

 

Лучшие номера и поделки будут представлены в финале фестиваля, который пройдет в конце декабря. Основная наша цель — сформировать толерантность в обществе и понимание того, что ценность человека превыше любых физических ограничений», — сообщила ГТРК «Пенза» социальный педагог областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елена Бабынина.

 

Как отметили организаторы, в рамках фестиваля пройдут еще два этапа — в Кузнецке 9 декабря и в Каменке 13 декабря. Всего в мероприятии примет участие более 150 детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=777729&cid=7

 

Благотворительный обед в преддверии праздника – Дня матери

 

23.11.2016

 

 

В последнее воскресенье ноября в России отмечают особый праздник — День матери. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. Ведь сколько бы нам ни было лет — пять или пятьдесят — нам всегда нужна мама, ее любовь, ласка, внимание, совет.

22 ноября в кафе «Беллисимо», в канун дня матери, были приглашены многодетные мамы с детьми. Праздничное благотворительное мероприятие было организовано молодежным отделом Кузнецкой епархии в лице руководителя протоиерея Андрея Романова, директором кафе «Беллисимо» Алексеем Михайловичем Янгаевым, депутатом Собрания представителей Седовой Ларисой Юрьевной.

Развлекательная программа для гостей была подготовлена и организована активистами волонтёрского движения школы №15 города Кузнецка.

Дети пели песни, рассказывали стихи, посвященные любимым мамам. На празднике был веселый клоун, который загадывал загадки, проводил конкурсы, дарил хорошее настроение всем присутствующим. Дети с удовольствием своими руками сделали подарки для своих мам. Домой участники праздника, кроме хорошего настроения, унесли сладкие призы.

 

img_4781img_4788img_4789img_4825img_4839img_4844img_4898img_4974img_4992

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/11/23/blagotvoritelnyj-obed-v-preddverii-prazdnika-dnya-materi/#more-39362

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг