Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
При российских монастырях могут появиться реабилитационные центры для бездомных

При российских монастырях могут появиться реабилитационные центры для бездомных

 

20.10.2014

 

 

Русская Православная Церковь рассматривает возможность реабилитации при монастырях и храмах лиц без определенного места жительства.

Церковь поддержала идею создания «общества возвращения» для бездомных, предложенную одним из столичных чиновников.

По словам руководителя направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ильи Кускова в монастырях бездомным могут предложить ночлег, еду и работу, также обсуждается возможность проведения с ними комплексных бесед — как представителями Церкви, так и психологами.

По словам Ильи Кускова, инициатива реализуема, правда, для ее осуществления требуется федеральная поддержка. Он обратил внимание на то, что помощь бездомным должна оказываться комплексно.

 

«Должны проводиться беседы с бездомными — их могут вести священники и психологи, также необходимым элементом реабилитации является трудотерапия, — считает Илья Кусков. — Есть удачный пример своеобразного реабилитационного центра в монастыре Нилова пустынь в Твери, там удавалось вернуть людей к нормальной жизни благодаря предоставлению бездомным нормальных условий для проживания и выбора в труде. Ничего не происходило насильно, люди сами выбирали вид деятельности, потому и были позитивные результаты. При трудоустройстве нуждающихся нужно учитывать их навыки, специальность».

 

Председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Дмитрий Першин также поддержал благотворительную инициативу.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2014/10/20/pri-rossijskix-monastyryax-mogut-poyavitsya-reabilitacionnye-centry-dlya-bezdomnyx/#more-3356

 

Пензенские школьники связали для жителей Юго-Востока Украины теплые вещи Пензенские школьники связали для жителей Юго-Востока Украины теплые вещи

 

20.10.2014

 

Несколько посылок с теплым грузом отправятся из Кондоля Пензенской области на Юго-Восток Украины в ближайшее время. Семиклассники сельской школы не остались в стороне от общей трагедии и по собственной инициативе организовали сбор гуманитарной помощи мирным жителям и защитникам Донбасса.

Идея собрать и передать бойцам гуманитарный груз родилась в ходе классного урока патриотизма и мужества. Он перерос в большую благотворительную акцию, к которой присоединился целый класс кондольской школы. Ребята стали собирать бойцам теплые вещи. Носки, перчатки и шарфы — все вязали своими руками.

«Я не знаю, кому достанется, но самое главное, чтобы тепло им было», — сказала ученица 7 класса средней школы села Кондоль Пензенского района Татьяна Курицына.

Кроме того, вместе с собранными вещами дети написали еще и обращение, в котором высказали слова поддержки и сочувствия.

Отметим, что это вторая партия гуманитарного помощи от семиклассников кондольской школы. Первую уже удалось передать волонтерам, которые готовы доставить груз до адресата.

На призыв присоединиться к акции откликнулись несколько воспитанников кадетского класса. Юные кондольцы были бы рады, если бы их поддержали ученики и других школ области.

Подробности в репортаже Динны Ишмухаметовой и Анатолия Вольникова

ВИДЕО: http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=260649&cid=7

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=260649&cid=7

 

Фонд «Покров» устроил праздник для ребят из социальных приютов

 

20.10.2014

 

Фонд «Покров» устроил благотворительный вечер для воспитанников областного приюта и Чаадаевского реабилитационного центра.

«Ребятам очень нравятся такие мероприятия, у них не так много праздников», - отметила сотрудник благотворительного фонда «Покров» Людмила Ломакина.

В их обычной жизни ярких красок немного. В Чаадаевском социально-реабилитационном центре, к примеру, находятся ребята из семей, попавших в сложную ситуацию.

«К нам приходят разные дети: гиперактивные, некоторые совершенно не умеют себя вести со сверстниками, не обладают элементарными санитарно-гигиеническими навыками», - рассказала зав. службой социальной реабилитации несовершеннолетних Городищенского района Вера Мухратова.

Ребят развлекал клоун. Шоу с мыльными пузырями настолько заворожило детей, что они просили повторить его снова и снова. Угомонились за столом, за которым их научили складывать фигурки из бумаги.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/10/20/fond_pokrov_ustroil_prazdnik_dlya_rebyat_iz_sotcialnih_priyutov.html

 

Из Пензы ушел гуманитарный груз на юго-восток УкраиныИз Пензы ушел гуманитарный груз на юго-восток Украины

 

20.10.2014

 

В эту поезду отправился и музыкальный коллектив, который даст концерт для ополченцев.

 

«Газель» с теплой одеждой, медикаментами, продуктами питания собрали члены пензенского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Гуманитарную помощь нашим соседям они отправляют не реже одного раза в месяц. В эту поездку вместе с сопровождающими «Газель» лицами поехал музыкальный коллектив. Он даст концерт для ополченцев.

— Хотелось, чтобы пензяки активнее откликались на беду братского народа, — сказал председатель правления регионального отделения «Союза ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев. — Там очень нужны анальгетики, антисептики, инсулин, крупы и консервы, теплая форменная одежда для ополченцев, которые стоят на постах.

Не откажутся отправители и от финансовой помощи, которая пойдет на бензин и прочие расходы, связанные с транспортировкой груза.

— Наша помощь важна не только с материальной, но и с духовной стороны, — подчеркнул Холзинев. — Получая поддержку со стороны России, люди чувствуют себя спокойнее: их не бросают один на один с бедой.

Неравнодушные пензяки, желающие помочь в сборе вещей и средств для жителей Луганской и Донецкой областей, могут обращаться по адресу: Пенза, ул. Калинина, 9. Тел 99-00-58.

Галина ИСАЙЧЕВА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/54956.html

 

Экскурсионная поездка в Покровский Шиханский женский монастырь

 

21.10.2014

 

16 октября текущего года от Никольского благочиния была организована экскурсионная поездка несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Покровский Шиханский женский монастырь. В поездке приняли участие 8 подростков возраста от 9 лет до 17 лет.

Главный библиограф Никольского районного библиотечно-досугового центра Светлана Леушкина провела для детей краеведческий экскурс, рассказав истории сёл Зеленодольское, Карамалы,Старая Селя, Ахматовка, Новая Селя. Матушка Вероника рассказала ребятам о монастыре и угостила ребят сладостями. Данная поездка состоялась благодаря взаимодействию учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Никольского района. По окончании поездки ребята выразили организаторам слова благодарности.

Сайт Никольского благочиния

21.10.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/10/21/ekskursionnaya-poezdka-v-pokrovskij-shixanskij-zhenskij-monastyr/#more-13704

 

Пензенские детдомовцы показали мини-спектакли по произведениям Пушкина

 

22.10.2014

 

Творчество Александра Сергеевича Пушкина стало главной темой проекта «Ковчег сказок» в этом году. Мини-спектакли по произведениям великого русского писателя 22 октября в пензенском литературном музее показали воспитанники детских домов и коррекционных школ-интернатов из Нижнего Ломова, Мокшана, Головинщино, Сердобска и Неверкино, а также областных приютов и соццентров.

Роль Шамаханской царицы в сказке о «Золотом петушке» воспитаннице мокшанского детского дома-интерната досталась неслучайно. Марьям Яфарова давно увлекается восточными танцами. Звездочета сыграл Андрей Мишанин.

«Андрей готовил себе костюм вместе со своим воспитателем. Они сами сделали чалму, очень много украшений, потому что хотелось очень красиво выглядеть», - рассказала старший воспитатель мокшанского детского дома-интерната Галина Конопатина.

Воспитанники нижнеломовского дома-интерната подготовили песню на стихи Дениса Давыдова.

В рамках проекта «Ковчег сказок» воспитанники детских домов и школ-интернатов не только участвуют в конкурсах, но и путешествуют. Недавно они совершили экскурсию по «Золотому Кольцу» России - во Владимир и Суздаль.

В январе 2015 года ребята примут участие в Рождественском бале, который пройдет в музее-заповеднике «Тарханы». Дети уже готовят наряды, разучивают танцы и постигают азы этикета.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-detdomovcy-pokazali-mini-spektakli-po-proizvedeniyam-pushkina

 

«Караван добрых дел» организовал экскурсию для пожилых людей

 

23.10.2014

 

Благотворительный фонд «Караван добрых дел» не только продолжает оказывать помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении и реабилитации, но и поддерживает людей преклонного возраста.

Этому во многом способствует субсидия, которую «Караван добрых дел» получил от правительства Пензенской области на осуществление социального проекта «Дорога к храму». В среду, 22 октября, фонд организовал для одиноких пенсионеров и инвалидов поездку в одно из самых известных паломнических мест Пензенской области - Семиключье.

Волонтеры фонда создали благоприятные условия для посещения святого источника, организовали экскурсионное сопровождение и создали позитивную атмосферу среди участников мероприятия.

Монах Филарет, встретивший гостей, рассказал им историю появления святых источников.

Пожилые люди смогли полюбоваться красотой Семиключья, подышать чистым целебным воздухом, набрать святой родниковой воды, а также посетить церковь, построенную в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и святого благоверного великого князя Александра Невского.

Пенсионерка Надежда Казакова, жительница микрорайона Гидрострой, поделилась своими впечатлениями от поездки.

«Я ни разу не была в этом намоленном месте и очень рада, что удалось побывать у источников с целебной водой – на Семиключье, увидеть прекрасную церковь, отдохнуть душой. Большое спасибо фонду «Караван добрых дел», который организовал такую экскурсию для пожилых людей!» - такой отзыв оставила Надежда Никитична.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/10/23/karavan_dobrih_del_organizoval_ekskursiyu_dlya_pozhilih_lyudej.html

 

В Пензе 800 школьников приглашены на благотворительное выступление цирка-шапито

 

22.10.2014

 

Конкурс "Цирк Шапито"

 

800 школьников разного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приглашены на благотворительное выступление московского цирка-шапито, которое состоится на территории парка культуры и отдыха «Олимпийский» в Пензе в предстоящий четверг, 23 октября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе мэрии, это подарок администрации города детям к осенним каникулам.

«В программе выступления — клоунские репризы, номера воздушных гимнастов, акробатов, эквилибристов и дрессированных животных», — отметили в пресс-службе.

ФОТО – http://www.fabrikaglamura.ru/forum/t36628,1-.htm

 

http://penzanews.ru/society/83776-2014

 

В Пензе выступил московский цирк «Шапито»

 

24.10.2014

 

Первое выступление - благотворительность. В Пензу приехал московский классический цирк «Шапито», расположившийся в Олимпийском парке. 800 пензенских школьников из семей, находящихся в трудном финансовом положении, смогли побывать на представлении.

Клоунские репризы, выступление эквилибристов, дрессировщиков, акробатов и воздушных гимнастов - все это цирк-шапито.

Вероника Осипова с 10 лет мечтала работать в цирке. Ее мечта сбылась, уже шесть лет она путешествует по всей стране. Говорит, что самое главное - это радовать зрителей. Все номера исполняет без страховки.

«Есть моменты, когда действительно страшно. Я уже, сколько лет работаю, и до сих пор возникает такое чувство. Но я получаю от этого удовольствие», - призналась воздушная гимнастка Вероника Осипова.

Представление длится два часа без антракта. В программе 11 номеров, посадочных мест - более 1000. 800 заняли пензенские школьники разного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. У цирка Шапито есть традиция: первый концерт в каждом новом городе - благотворительный, на радость публике, пусть даже без особых спецэффектов.

«У нас нет выступлений на льду, на воде. Мы - классический цирк: это хорошая клоунада, репризы, в зале обязательно должен быть смех зрителей, это дрессура группы смешанных животных. У нас работает молодой львенок», - рассказала заместитель директора московского цирка «Шапито» Виктория Турчанинова.

Московский цирк «Шапито» будет работать в Пензе до 9 ноября.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-vystupil-moskovskij-cirk-shapito

 

В Пензе завершился фестиваль творчества детей-инвалидов

 

24.10.2014

 

В четверг, 23 октября, в Центре русской хоровой и вокальной культуры г. Пензы состоялся заключительный этап фестиваля творчества детей-инвалидов «Радуга». Традиционный праздник провели в 18-й раз.

«В мероприятии приняли участие коллективы и отдельные исполнители в возрасте до 18 лет. Перед началом концертной части состоялась итоговая выставка прикладного творчества детей с ограниченными возможностями», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе мэрии.

Лучшие участники заключительного концерта и итоговой экспозиции получили дипломы и призы.

Отметим: по данным городского соцуправления, в Пензе живут около 1 300 семей, в которых воспитываются 1 500 детей-инвалидов.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2014/10/24/v_penze_zavershilsya_festival_tvorchestva_detej-invalidov.html

 

Пензенская область вошла в топ-10 рейтинга частной благотворительностиПензенская область вошла в топ-10 рейтинга частной благотворительности

 

24.10.2014

 

Согласно опросу, более половины сурских респондентов в этом году делали пожертвование.

 

Российский фонд помощи «Русфонд» опубликовал рейтинг частной благотворительности. При его составлении был проведен опрос жителей 54 крупнейших регионов страны.

По его итогам Пензенская область заняла 9 позицию рейтинга — 56,2% респондентов ответили положительно на вопрос о том, делали ли они в этом году благотворительные пожертвования.

В тройке лидеров — Дагестан (62,3%), Саратовская область (60,8%) и Башкортостан (59,4%).

— Наше исследование подтверждает, что в России много неравнодушных и милосердных людей. Но наш путь к сознательной, «цивилизованной» личной благотворительности только начинается, — отметили в «Русфонде».

 

Читайте также:

В Пензе идет сбор средств в помощь семье убитого Станислава Холкина

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: cs421918.vk.me

 

http://pravda-news.ru/topic/55093.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг