Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

На детской железной дороге в Пензе прошла благотворительная акция

 

19.06.2016

 

Бесплатно прокатиться на поезде по «малой» магистрали. Сотрудники детской железной дороги устраивают для детей из малообеспеченных и многодетных семей благотворительные акции. Первыми в этом году проехались с ветерком ребята и их родители из Первомайского района Пензы.

Пионерская-Сосновка. Неторопливо поезд движется от одной станции к другой. Его скорость всего 15 километров в час. Состав везет пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд. У ребят, посетивших детскую железную дорогу впервые, осталось много впечатлений.

 

«Мы, когда останавливались такие звуки прикольные были, так пошатывало, когда ехали», – рассказал Тимофей Чернышов.

 

В путешествие на поезде «Сура» ребятишки отправились вместе с мамами и папами. По мнению взрослых, такой транспорт больше похож на аттракцион. Хотя это самые настоящие тепловоз и вагоны, по комфорту не уступающие обычному составу.

«В обычном поезде, конечно, жарко, а в этом было прохладно, хорошо, чисто, мало народа. Природа красивая, дома наши посмотрели, в общем – понравилось», – поделилась впечатлениями Ольга Бирюкова.

 

Всю работу на «малой» магистрали выполняют дети. Они – и кондукторы, и проводники, и дежурные станции. Юный машинист Александр Горшков занимается здесь уже пять лет. Пришел сюда, когда ему было всего десять. После школы планирует связать с железной дорогой профессию.

 

«Начали с кондукторов, которые просто проверяли билеты, а сейчас я уже машинист, могу в любую профессию идти, могу на ДСП [дежурный по станции] сидеть, могу машинистом, могу проводником, могу вагонником, который соединяет поезда между собой», – говорит машинист на детской железной дороге Александр Горшков.

 

Кстати, пензенской детской железной дороге перевалило за 30. Она начала свою работу в августе 1985 года. Здесь постоянно занимаются около 300 подростков.

 

«Всей работой управляют дети, наша цель только смотреть, наблюдать, если что-то ребенок не так сделал, то поправить его в нужный момент», – рассказывает начальник детской железной дороги Татьяна Степанова.

 

Детей, которые сюда приходят, не только катают на поезде. Для гостей также устраивают конкурсы и проводят познавательные экскурсии. В этот раз ребятам рассказали, как вести себя на железной дороге.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/na-detskoj-zheleznoj-doroge-v-penze-proshla-blagotvoritelnaya-akciya

 

Акция ЛДПР «Собери ребенка в школу» продлена до 27 июня

 

21.06.2016

 

Пензенское региональное отделение ЛДПР приняло решение продлить акцию «Собери ребенка в школу» до 27 июня включительно.

В ее рамках любой житель Пензы и области может приехать в штаб регионального отделения ЛДПР, расположенный по адресу: г.Пенза, ул. Мира, д. 37, и совершенно бесплатно получить канцелярские принадлежности: дневники, тетради и ручки.

Акция «Собери ребенка в школу» проводится представителями ЛДПР в районах Пензенской области. Эта инициатива стартовала в регионе в июне 2016 года и осуществлялась в социальной сети «ВКонтакте» в группе пензенского отделения партии.

Инициатива либерал-демократов пришлась по душе жителям Пензенской области, и ее было решено продлить.

 

http://www.penzainform.ru/news/politics/2016/06/21/aktciya_ldpr_soberi_rebenka_v_shkolu_prodlena_do_27_iyunya.html

 

В мае на строительство Спасского собора собрали более 6 млн. рублей

 

21.06.2016

 

 

В мае 2016 года на строительство Спасского кафедрального собора удалось собрать более шести миллионов рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Точная сумма средств, поступивших на счет, — 6 млн. 39 тысяч 843 рубля.

Также с 20 июня заработала SMS-система пожертвований, уже перечислены первые 47 рублей на строительство собора.

Внести свой вклад в строительство главной пензенской святыни можно, отправив SMS со словом «ПЕНЗАСОБОР» на номер 7522.

 

 

Фотография: http://welcome2penza.ru/uploaded/attractions/207/frame/232.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/98224/v-mae-na-stroitelstvo-spasskogo-sobora-sobrali-bolee-6-mln-rublej

 

Фонд «Покров» распределил гранты между общественными организациями

 

22.06.2016

 

Пензенский благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» распределил между негосударственными некоммерческими организациями гранты на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Напомним: о том, что организация стала одним из операторов распределения бюджетных средств, стало известно в апреле. Ей доверили 420 миллионов рублей.

Согласно информации, опубликованной на сайте конкурса государственной поддержки ННО, фонд одобрил 34 заявки.

Только одна из них была подана пензенской организацией - общественным движением «Ассоциация потребителей Пензенской области». Оно получит 2 683 368 рублей на финансирование консультационного центра «За открытость коммунальных платежей».

Еще пять победителей работают в других регионах ПФО:

Пермском крае (культурно-правовой центр «Виват» и фонд социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды»),

Самарской области (православная классическая гимназия и общественная организация по содействию защите прав человека «Достойная помощь»),

Башкортостане (благотворительный образовательный фонд «Мархамат»).

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.06.2016 17:16

Поздравляю Ассоциацию потребителей с получением гранта на такую хорошую инициативу! Пусть у вас все получится, пусть загнется наконец этот арцисс.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/06/22/fond_pokrov_raspredelil_granti_mezhdu_obshestvennimi_organizatciyami.html

 

Храм св. Аллы в 12-й раз собирает добровольцев для восстановления памяти об уничтоженном Свято-Никольском храме

 

23.06.2016

 

афиша лагеря

 

С 29 июня по 4 июля, храм во имя св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка Колышлейского района проводит 12-й волонтерский лагерь под названием «Голицынская поляна».

Акция проводится при участии Некоммерческого партнерства «Спасское дело» (г. Москва) и грантовой поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

Летняя акция храма св. Аллы традиционно приурочена к 29 июня – дню церковной памяти священномученика епископа Гермогена, неоднократно посещавшего в начале XX в. с. Старая Потловка и храм св. Аллы.

Задачей акции станет приведение в благолепный вид фундаментов и места вокруг снесенного в годы гонений на Церковь Свято-Никольского храма и находящихся там же фундаментов усадьбы Александры Борисовны Похвистневой, подруги устроительницы храма св. Аллы Надежды Михайловны Рихтер и также меценатки начала XX в.

В 2014 г., с началом возрождения храма св. Аллы, село Голицыно вошло в его приходскую территорию (находится в 2,5 км. по прямой от Старой Потловки). На месте храма планируется установка поклонного креста, а не месте уничтоженной около 60 лет назад усадьбы — памятного знака. Попечительский совет и волонтеры храма св. Аллы в настоящий момент разрабатывают план возрождения и развития некогда большого и славного, а ныне вымершего села (в Голицыно официально зарегистрирован 1 житель).

Планируется, что поклонный крест будет установлен в субботу 2 июля, тогда же будут проведены небольшие чтения по истории села и встреча с его уроженцами, хранящими о нем памяти и традиционно летом собирающимися в родном гнезде для того чтобы вспомнить былой расцвет сельской жизни.

Кроме того, в ходе волонтерской акции также планируется сооружение ярмарочного домика и ярмарочных столов и проведение первой приходской ярмарки храма св. Аллы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/06/23/xram-sv-ally-v-12-j-raz-sobiraet-dobrovolcev-dlya-vosstanovleniya-pamyati-ob-unichtozhennom-svyato-nikolskom-xrame/#more-14647

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг