Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 17.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Епископ Нестор поздравил жителей Дома ветеранов с Пасхой Христовой

 

18.04.2015

 

 

В субботу Светлой седмицы епископ Кузнецкий и Никольский Нестор посетил Кузнецкий дом ветеранов. Владыка поздравил его жителей со Светлым Христовым Воскресением и каждому преподал архипастырское благословение и пасхальное яйцо.

Фото: Ю. Царёв.

 

181413151617

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_BhELXghexs

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/04/18/episkop-nestor-pozdravil-zhitelej-doma-veteranov-s-pasxoj-xristovoj/#more-20853

 

В Успенском кафедральном соборе состоялся благотворительный пасхальный утренник

 

19.04.2015

 

Пензенский р-н, г. Пенза. Благовещенский храм-крестильня при Успенском кафедральном соборе

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=pen-pen-blagov-hr-1824.htm

 

В административном здании Успенского кафедрального собора Пензы состоялся пасхальный концерт, который подготовили воспитанники воскресной школы при храме.

На праздник были приглашены дети из малообеспеченных семей Ленинского района Пензы, дети сотрудников храма, а также прихожане собора.

Мероприятие началось с совместного исполнения тропаря праздника и поздравительного слова настоятеля Успенского кафедрального собора протоиерея Сергия Лоскутова. Затем воспитанники воскресной школы, дети в возрасте от 3 до 15 лет, показали пасхальное представление. Для многих это было первое выступление на публике.

В конце праздничного мероприятия протоиерей Сергий Лоскутов и куратор воскресной школы священник Виктор Сторожев раздали пасхальные подарки всем воспитанникам школы и гостям, после чего состоялось традиционное пасхальное чаепитие.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2411

 

Члены молодежного общества и соцработники Успенского собора поздравили с Пасхой Христовой учащихся коррекционной школы №30

 

19.04.2015

 

МБОУ СОШ №30 г.Пенза – Коррекционная школа

school30penza.ru

 

На Светлой седмице члены молодежного общества, представители воскресной школы и социальный отдел Успенского кафедрального собора Пензы вместе со священником Виктором Сторожевым поздравили детей из коррекционной школы №30 с праздником Пасхи Христовой.

Ребята привезли с собой традиционные пасхальные угощения – куличи, яйца, творожную пасху, которыми каждый смог угоститься за общей трапезой в школьной столовой.

Также все дети получили в подарок житие Иннокентия Пензенского, икону с изображением святителя Иннокентия и по возрасту – книгу или раскраску на пасхальную тематику. В общей сложности ребята поздравили 180 учеников школы.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2409

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

От кого: Служение "Живая вера" alivefaith.ru@gmail.com

 

Церковь "Живая вера" и Почта России помогают беженцам с Донбасса

 

20.04.2015

 

Ситуация на Донбассе коснулась каждого россиянина. Все граждане глубоко сопереживают происходящие на Юго-Востоке Украины события, многие отправляют помощь в самопровозглашенные республики, а многие помогают беженцам в своих городах.

 

По данным ФМС, в настоящее время в России находятся свыше 2,4 млн. граждан Украины из которых около 330 тысяч получили временное убежище, передает Живая Вера Медиа.

 

 

В Пензенской области целый перечень организаций занимается помощью беженцам и отправкой гуманитарных грузов на Донбасс. Одна из таких организаций – протестантская церковь "Живая вера".

Христиане-протестанты с самых первых дней конфликта на Украине заняли "антимайданную" позицию, обозначив революцию, как не приемлемое для христиан средство влияния на власть, а после начала вооруженного конфликта на Юго-Востоке страны сразу приняли посильное участие в сборе помощи.

На базе церкви открылся пункт сбора помощи, а также протестанты из Церкви "Живая вера" работали в пунктах сбора в рамках акции "Сурский край - Новороссии", оказывали адресную помощь беженцам, помогали в решении вопросов проживания и трудоустройства.

 

"В августе 2014 года к нам обратился представитель Почты России. Сказав, что хорошо знакомы с нашей работой по оказанию помощи беженцам, нам предложили участие в совместной благотворительной акции, в рамках которой Почта России обеспечит бесплатную доставку посылок для беженцев на адрес Церкви", - рассказал полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Пензенской области, пастор Церкви "Живая вера" Сергей Киреев.

 

Церковь "Живая вера" в Пензе вошла в список из 33 организаций в разных регионах России, куда посылки с гуманитарной помощью для беженцев доставляются бесплатно, передает Живая Вера Медиа.

Список организаций с адресами опубликован на сайте Почты России, а также находится у операторов во всех отделениях почтовой связи РФ.

 

"В нашем регионе сейчас находится свыше 10 000 беженцев из Донбасса, которые остро нуждаются в разных видах помощи. На данный момент необходимы средства личной гигиены, моющие и дезинфицирующие средства, постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, одежда, обувь, игрушки", - рассказал член Всемирного христианского совета, епископ Олег Серов.

 

 

Посылки принимаются в открытом виде, проверяются оператором и отправляются без взимания тарифных сборов с отправителя.

Вы можете бесплатно отправить помощь беженцам в Пензенской области по адресу: Россия, 440020, Пенза, а/я 3343, Церковь "Живая вера".

 

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=ipEO4q5mLGs

 

Церковь "Живая вера"

 

Благотворительная акция “Святое Евангелие в каждый дом” в селе Явлейка

 

22.04.2015

 

DSC03098

 

В селе Явлейка, 22 апреля 2015 года, при взаимодействии с отделом культуры Кузнецкого района состоялась встреча епархиальных организаторов акции с православными жителями села и старшеклассниками средней школы.

Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов традиционно рассказал о заповедях Божиих, о Таинствах Церкви, о том, что жизнь духовная и выполнение жизненного предназначения человека может состояться исключительно в лоне Матери-Церкви.  При этом присутствующим было поведано о непреходящем значении Священного Писания в целом, и Святого Евангелия в частности, о правилах чтения священных текстов и необходимости обращения к святоотеческому наследию при их толковании.

По окончанию презентации, добровольные помощники из числа учащихся средней школы – Хальметов Азат и Кузьмин Дмитрий раздали по экземпляру Святого Евангелия каждому пожелавшему иметь у себя Благую Весть, за что получили в дар значки участника акции “Святое Евангелие в каждый дом”

Всего было роздано 100 экземпляров, кроме того 20 книг Нового Завета передано в сельскую библиотеку.

В заключение благотворительной акции участники сфотографировались на память о состоявшейся встрече. По окончании встречи священник ответил на многочисленные вопросы жителей села.

По приглашению участвующей в мероприятии директора школы Сорокиной Г.В. иерей Владимир посетил сельскую школу, осмотрел поделки школьников, представленные на Пасхальный конкурс, и передал в дар школе 20 экземпляров книг Святого Евангелия.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии искренне благодарит начальника отдела культуры Кузнецкого района Егорову Л.Н., директора КДЦ с. Явлейка Бурдыгину Ю.В., директора МОУ СОШ с. Явлейка Сорокину Г.В. за организацию, доброжелательность и саму возможность проведения благотворительной акции “Святое Евангелие в каждый дом”.

 

DSC03088DSC03090DSC03091DSC03094DSC03098DSC03101

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/04/22/blagotvoritelnaya-akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom-v-sele-yavlejka/#more-21047

 

В Пензенской области возрождают традиции проведения благотворительных балов

 

22.04.2015

 

В этом году студия историко-бытового танца «Комплимент» отметит свое трехлетие.

 

А в 2012-м группа энтузиастов при помощи Пензенской епархии организовала и провела первый Рождественский молодежный бал в память о забытых традициях.

Яркое событие так всем понравилось, что его участники решили «не расходиться». Так и родился необычный коллектив. Сейчас в студии занимаются около 40 человек — от 14-летних до тех, кому за 50.

 

Не повторение, но стилизация

— Почему в названии коллектива присутствует слово «бытовой»? — интересуемся у руководителя студии «Комплимент» Светланы Мокиной.

— В XVIII–XIX веках практиковались постановочные и балетные танцы, но были и бытовые — те, что исполнялись на домашних балах, — рассказывает Светлана. — В то время балы играли важнейшую роль в жизни общества. Там общались, заводили деловые и любовные знакомства, обменивались новостями и сплетничали. Бывали, конечно, и статусные балы — с участием губернаторов и прочих чинов, вход на них был только по приглашениям, действовал строгий дресс-код.

Но для большинства жителей России единственной отдушиной были именно домашние балы, на которые одевались, кто как мог. Особого распорядка никто не навязывал. Такая своеобразная дискотека XVIII века. Так вот, мы практикуем именно бытовые танцы и не стремимся «с точностью до нитки» копировать наряды прошлых веков. У нас – стилизация. Хочется донести до зрителя дух эпохи, культуру и манеры людей того времени.

Место для занятий «Комплименту» предоставили в новом здании областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Здесь Светлана Мокина ведет еще и группу в проекте «Приглашение к танцу». Пожилые люди, как выяснилось, не прочь покружиться в вальсе.

 

За XVIII веком в… Интернет

Костюмы участники коллектива шьют сами. Выкройки находят в Интернете, обмениваются ими с коллегами из других городов.

Ткань для наряда можно купить за 200–300 рублей. А заказ у профессиональной портнихи стоит 10–15 тысяч.

— Я, когда узнала о таких ценах, сразу же засела за машинку и быстро всему научилась, — рассказывает мама одной из воспитанниц. — Сэкономленные деньги мы потратили на натуральные кристаллы Сваровски, которыми украсили наряд.

Юношам и мужчинам несколько проще – белая рубашка и жилетка есть в гардеробе почти у каждого.

Студия «Комплимент» ежегодно проводит 2–3 бала и периодически выезжает на исторические фестивали в другие регионы. Участников коллектива пензяки могут увидеть на улицах города во время проведения литературных праздников. Если вы встретите на улице дам в длинных кружевных платьях и кавалеров в цилиндрах, скорее всего, это они – любители историко-бытового танца.

 

Сделать Пензу городом балов

— Движение по возрождению традиций XVIII–XIX веков сейчас идет во многих городах России, — говорит Светлана. — Проходят исторические фестивали, на балы съезжаются Поволжье и Центральная Россия. Бывает до 200–300 человек. Мы, как правило, проводим благотворительные балы. То есть за вход на мероприятие берем символическую плату. Часть денег идет на аренду помещения, остальное передаем нуждающимся через региональное движение «За жизнь», которое находится под патронажем Пензенской епархии. Я его координатор.

И улыбается:

— Мы делаем сказку своими руками, получая при этом огромное удовольствие.

Она мечтает устроить в Пензе Поволжский бал. Для этого в нашем регионе есть все условия: большие площади вновь отстроенных учреждений культуры и талантливые люди. А если подключить к организации участников регионального проекта «Танцующая школа», можно организовать такой масштабный праздник, что о нас заговорит вся Россия!

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/59020.html

 

Опекаемые Центра помощи семье и детям Ленинского района посетили Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь

 

24.04.2015

 

 

В четверг, 23 апреля состоялся выезд верующих, опекаемых Комплексным центром помощи семье и детям Ленинского района г. Пензы, в Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь. Группа паломников выехала от Благовещенского храма г. Пензы в сопровождении представителей Паломнического отдела Пензенской епархии.

Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке депутата Пензенской городской думы А.Г. Дмитриенко.

Паломники - представители социально незащищенных слоев населения - совершили экскурсию по обители, побывали у источника, а также приняли участие в чаепитии.

Кроме того, в ходе поездки верующие посетили Нижнеломовский Успенский женский монастырь.

Фото: Е. Вольникова

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2437

 

В Нижнеломовском благочинии планируется создание совета православных женщин

 

24.04.2015

 

Районный дом культуры города Нижнего Ломова 1985

www.nlomov.net

 

23 апреля, в четверг, иеромонах Антоний (Умнов), благочинный Нижнеломовского района, посетил заседание женского совета при библиотеке районного дома культуры города Нижнего Ломова.

Женский совет организован на добровольных началах и ставит перед собой благотворительные цели помощи малоимущим.

Отец Антоний был приглашен на чаепитие для знакомства и духовной беседы. Женщины задавали вопросы о Русской Православной Церкви, в основном об азах Православия: о том, как вести себя в храме, как исповедоваться, причащаться, какие духовные традиции существуют в Церкви, а также о культуре общения в церковной среде.

Беседа собрала около 25 человек.

В итоге участники беседы решили сделать подобные встречи регулярными, а также запланировали сформировать совет православных женщин Нижнеломовского благочиния.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2440

 

В Пензе открыли курс иппотерапии

 

25.04.2015

 

В Пензенской области появился необычный доктор – это не человек, а животное. Лошадь по кличке Малыш катает детей не только ради развлечения, а ради их лечения.

Курс иппотерапии или лечебную верховую езду решили открыть в оздоровительном центре «Благодарю». Медицинского работника пригласили из конного клуба «Метелица», здесь давно знают о целительных свойствах лошадей.

«Она положительную энергию дает, и температура на полтора градуса выше, чем у человека и дает массаж определенный», – сказал руководитель конного клуба «Метелица» Вячеслав Францев.

«Так как у нас лечится очень много детей и подростков после врожденной, приобретенной патологии, мы захотели дополнительно сделать вот эту процедуру - иппотерапию, чтобы они смогли получать ряд оздоровительных процедур по укреплению мышечного корсета, для улучшения психоэмоционального состояния», – рассказала директор лечебно-оздоровительного центра «Благодарю» Виктория Хачатурян.

Татьянна Кононова не ходит с рождения. Поставленный ей в младенчестве диагноз - детский церебральный паралич – за 26 лет, как только не пытались вылечить.

«Попыток было достаточно много. В детстве мама пыталась возить по каким-то санаториям постоянно, постоянные какие-то процедуры, иглоукалывание, терапии всевозможные, но, как правило, практически ничего не помогало», – поделилась участница реабилитационного курса Татьяна Кононова.

Благодаря иппотерапии у девушки должны окрепнуть мышцы ног, что будет первым этапом на пути к полному выздоровлению. В детстве у Татьяны уже был опыт общения с лошадьми, правда, не удачный - животное ее лягнуло, но чтобы встать на ноги, девушка готова перебороть свой страх.

При поддержке фонда «Покров» будут организованы бесплатные часы по иппотерапии в выходные дни. Всем нуждающимся в лечебной верховой езде необходимо обратиться в благотворительную организацию.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-otkryli-kurs-ippoterapii

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг