Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Скауты приняли участие в благоустройстве старинного храма, в котором молился святитель Иннокентий Пензенский

 

19.03.2017

 

 

 

 

Воспитанники скаутского отряда при духовно-патриотическом центре «Пересвет» р.п. Лунино приняли участие в уборке мусора в старинном Никольском храме села Старая Кутля.

«Сегодня наш первый выезд! Разрушенный Храм в сутля будет восстанавливаться! Надеемся, что наш маленький вклад будет полезен, а для нас станет началом участия в добрых и важных делах», — пишут ребята на официальной странице центра в соцсетях.

Храм является одним из самых древних в благочинии и по имеющейся информации он стал одним из первых храмов, посещенных святителем Иннокентием Пензенским по пути в кафедральный город.

Сайт Лунинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/03/19/skauty-prinyali-uchastie-v-blagoustrojstve-starinnogo-xrama-v-kotorom-molilsya-svyatitel-innokentij-penzenskij/#more-43057

 

РЕЗОНАНС

 

В храме Николая Чудотворца в Старой Кутле начались работы по благоустройству

 

20.03.2017

 

Члены Лунинского молодёжного центра скаутов «Первоцвет», члены общины храма и просто неравнодушные люди в минувшую субботу организовали субботник по очистке Старокутлинского храма во имя Николая Чудотворца.

 

 

Храм не действующий. Его здание, конечно, в очень ветхом состоянии, вокруг заросли кустарника и бурьяна, внутри также многолетний мусор. Но удивительно то, что на его стенах сохранились святые фрески, на которых виден лик Иисуса Христа.

«Храм очень древний. Мы, члены его общины, решили его благоустроить. Ведь это – святое место, - говорит член общины Любовь Батрякова. – Сегодня работаем руками, а на днях предприниматель Александр Ярцев обещал на тракторе вокруг храма всё убрать».

Кроме юных скаутов уборкой занимались братья Батряковы – Евгений, Валерий и Сергей. Молодые мужчины ломами и лопатами разбирали завалы мусора в бывшей алтарной части.

«Уберём здесь весь мусор, и можно будет в этой части храма проводить службы. Надеемся, что к делу благоустройства и восстановления этой святыни присоединятся многие неравнодушные люди», - сказал Сергей Батряков.

Семья Золиных – Александр, Татьяна и их дочка Оля из Манторова тоже присоединились к этому богоугодному делу. Они убирали кустарник и бурьян вокруг храма.

«Как же остаться в стороне? Нас попросили, мы и приехали. Это доброе дело. Это наша история. А её забывать нельзя», - сказал Александр Золин.

Наверное, очень хорошо, что такое дело не обошлось без участия юных патриотов. Они, войдя в храм, почувствовали дух истории, своими глазами увидели древние росписи на стенах, услышали из уст взрослых историю храма. И пусть погода в этот день была не очень благоприятная, ребята работали с огоньком. А чтобы они не замёрзли, организаторы субботника напоили их горячим чаем. Что ж, наверняка, благоустроительные работы в храме будут продолжены, и найдутся люди, которые помогут его восстановить хотя бы частично.

Храм во имя Николая Чудотворца построен в 1813 году. Во время пожара 1814 года у церкви сгорела крыша, и обрушился купол. Она окончательно отстроена помещиком Федором Ивановичем Левиным в 1847 году, В ее приделе погребен благотворитель генерал-майор Иван Васильевич Долгорукий. Архитектура церкви выполнена в формах классицизма. Круглый в плане двухсветный храм был перекрыт куполом со световым барабаном, который сейчас утрачен, в результате чего обнажился крутой яйцеобразный свод. С востока к храму примыкает прямоугольная апсида, с запада - квадратная в плане трапезная, разделенная широкими арками на три продольных нефа. В декоре используются классицистические элементы: рустовка, круглые, ромбовидные и овальные ниши, треугольные сандрики. Средняя часть трапезной с севера и юга отмечена треугольными фронтонами. Внутри фрагментарно сохранились росписи.

 

http://surapravda.ru/news-3-4121.html

 

Ребята из Союза православной молодёжи угостили всех желающих печеньем в форме креста

 

20.03.2017

 

 

Великий пост является, в определенной мере, испытанием для верующих. В силу его продолжительности и строгости православные люди, чтобы поддержать друг друга, и ввести вероисповедальные особенности в повседневный быт выработали некоторые обычаи. Древней традицией Крестопоклонной недели Великого поста является приготовление печенья в форме креста. Это печенье должно было укреплять и приободрять постящихся, в особенности детей.

И в наши дни этот обычай переживает второе рождение. Представители Союза православной молодежи земли Пензенской пятый год подряд в начале Крестопоклонной недели угощают пришедших в храмы таким печеньем. Ребята выпекают крестики из постного теста и после Литургии раздают прихожанам.

В этом году акция прошла в нескольких рамах. Верующие с удовольствием угощались таким необычным печеньем. В каждом из приходов молодежь самостоятельно определяла условия акции. Где-то крестики раздавали за пожертвование (так, ребята из Успенского кафедрального собора Пензы собирали средства на организацию Пасхального праздника), где-то бесплатно.

[Показать слайдшоу]

 

bq1uDt5__BUUvDZlSM79N4vWGJcYSXIew6MvGfw2kA8I

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=121984

 

Пензенцы дали концерт в Донбассе

 

20.03.2017

 

 

Пензенцы дали концерт в Донецкой народной республике. Несколько дней назад представители Пензенского регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» отправились туда с гуманитарной миссией. Они доставили в Донбасс собранный в Пензе груз и спели для военнослужащих.

«В данный момент, может быть, нужны не столько продукты и одежда войсковым частям, сколько для поднятия воинского духа нужны наши песни, присутствие и подбадривание», - сказал председатель Пензенского регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев.

В Донецкой народной республике афганцы дали четыре концерта. В программу выступления вошли как известные патриотические песни, так и произведения собственного сочинения.

В ближайшее время в региональном отделении «Российского Союза ветеранов Афганистана» планируют организовать на территории Луганской и Донецкой народных республик еще несколько концертов.

ВИДЕО: https://youtu.be/9p9Dh_0r1ko

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-dali-koncert-v-donbasse

 

Пензенский хор имени Октября Гришина даст весенний концерт

 

22.03.2017

 

Пензенский русский народный хор имени Октября Гришина

 

Благотворительный концерт Пензенского русского народного хора имени Октября Гришина «Весна в цветах любви» состоится в Большом зале Центра культуры и досуга Пензы в воскресенье, 9 апреля.

«Концерт из двух отделений будет посвящен любви, весне и счастью.

В исполнении прославленного творческого коллектива прозвучат народные песни, хороводы, пляски их репертуара хора», — сообщили ГТРК «Пенза» в учреждении культуры.

В Центре культуры и досуга добавили, что собранные от продажи билетов средства будут направлены на развитие хора имени О.В. Гришина.

 

http://russia58.tv/news/73042/

 

В Пензе музыканты поддержат строительство Спасского собора

 

23.03.2017

 

 

Благотворительный концерт с участием известных пензенских коллективов и гостей из Москвы состоится в филармонии в субботу, 25 марта.

Собранные средства пойдут на поддержку строительства Спасского кафедрального собора в Пензе.

В программе планируется выступление ансамблей «Миряне», «Вольница», «Злато-Серебро». Специальным гостем концерта станет музыкальный коллектив из Москвы – «Партизан FM».

«Обширный и разнообразный песенный репертуар московского коллектива находит отклик в душе каждого слушателя, отвечает вкусам аудитории разного возраста, в том числе молодежной. Это популярные и малоизвестные русские народные и украинские песни, колоритные образцы казачьего фольклора, песни времен гражданской и Великой Отечественной войны, авторские сочинения», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе филармонии.

 

http://russia58.tv/news/73604/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг