Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенцев просят пожертвовать вещи нуждающимся в помощи

 

19.02.2017

 

Жители Пензы могут пожертвовать вещи, ставшие ненужными, малообеспеченным семьям, погорельцам и людям без определенного места жительства.

Пункты приема работают во всех районах города. Вещи просят приносить в центры социальной помощи.

В Железнодорожном районе следует обращаться на улицу Складскую, 19, телефон 58-17-24.

В Ленинском районе вещи принимают по адресу: ул. Революционная, 57, телефон 68-23-25.

В Первомайском районе комплексный центр социальной помощи семье и детям находится на ул. Куйбышева, 15, телефон 56-07-17.

В Октябрьском районе вещи принимают по двум адресам: на ул. ИТР, 1Б, телефон 98-05-97, а также в городском комплексном центре срочной социальной помощи населению - 5-й Виноградный проезд, 22, телефон 44-00-03.

Центры социальной помощи работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, суббота и воскресенье - выходные дни.

«Вещи принимаются в хорошем состоянии - чистые, опрятные и пригодные для дальнейшего использования. Особенно необходимы детская одежда и обувь» - сообщает пресс-служба администрации Пензы.

Напомним: в январе в областном центре прошла акция по сбору вещей, бывших в употреблении. В ней приняли участие более 160 пензенцев, которые пожертвовали более 2 000 единиц одежды и обуви.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.02.2017 10:22|

Хотел сейчас трусы старые выкинуть теперь нет,бомжам отнесу.

Гость|19.02.2017 10:40|

Работают как раз тогда когда все на работе!!!

Гость|19.02.2017 10:48|

Завтра лобутены отнесу.

Гость|19.02.2017 10:54|

Когда собирали вещи беженцам с Донбасса, везде подчеркивали, что принимают только НОВЫЕ вещи, никаких б/у, даже "чистых и опрятных". Нашим можно. Логика понятна. Но не окажется ли так, что я вещи заштопаю-постираю, привезу, а мне скажут: "Пардон, а где этикетка?"

Гость|19.02.2017 11:16|

Зачем злословить????????????? Ведь подчастую на мусорку выбрасывают вполне хорошие вещи, а ведь не все могут позволить купить вещи даже в секенхенде. Что жаба душит тдать или стирать не охота????????????????????? Будьте людьми. А то что касается Донбаса, так ведь там наши вещи продавали!!!

Гость|19.02.2017 13:33|

Один раз пакет вполне приличных вещей (отложенный на антресоли) отдала девочке из многодетной малообеспеченной семьи, она забрала, ушла. А потом смотрю по подъезду моему все это валяется, по двору. Ну и зачем брать тогда? им подавай либо деньги, много!!! ЛИбо новые и чтоб с этикеткой. После этого терпеть не могу здоровых, работоспособных поберушек!!!

Гость|19.02.2017 13:46|

Да смысла нет уже эти акции устраивать - как правило эти "малообеспеченные" могут себе позволить дорогой телефон, но не могут позволить штаны? Да глупость это всё. Я вот вообще в секонд хендах одеваюсь - и экономия и вещи качественные. И не жужжу при этом о какой-то там малообеспеченности.

Гость|19.02.2017 22:30|

Нищая Россия.. обносках! Мерзость!

Гость|19.02.2017 22:44|

Гость писал(a):

Нищая Россия.. обносках! Мерзость!

Во франции аналогично

Гость|19.02.2017 22:44|

Гость писал(a):

После этого терпеть не могу здоровых, работоспособных поберушек!!

Согласен. Подаю (помогаю) только тем кто не просит.

Гость|19.02.2017 22:46|

Гость писал(a):

Во франции аналогично

опять стрелки переводишь, дырявый?))

Гость|19.02.2017 22:53|

Вот это всё раздражает и спросить не с кого.

Гость|20.02.2017 07:08|

Гость писал(a):

Вот это всё раздражает и спросить не с кого.

ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

ХУЖЕ НЕТ ПРАВИТЕЛЕЙЕМ ТЕ КОТОРЫЕ ПОДНИМАЮТ ПРЕСТИЖ СТРАНЫ ОГОЛЯЯ ЗАДНИЦЫ СОБСТВЕННОГО НАРОДА.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/19/penzentcev_prosyat_pozhertvovat_veshi_nuzhdayushimsya_v_pomoshi.html

 

В Заречном открылась Лавка добра

 

20.02.2017

 

 

18 февраля в Заречном открылась Лавка добра – пункт обмена вещами. За несколько часов ее посетили более 50 человек.

 

Большинство приходили не для того, чтобы взять необходимые вещи, а для того, чтобы принести свои. Получить вещи можно было, сделав благотворительный взнос – от 10 рублей и выше. Одна зареченка, придя в Лавку и заплатив всего 2500 рублей, оделась с ног до головы - брюки, жакет, туфли, верхняя одежда и т.д.. Все собранные от пожертвований средства будут перечислены на лечение больных зареченских детей.

 

В Лавке работает Лаборатория добрых рук. Здесь, внеся благотворительный взнос, можно принять участие в полезном мастер-классе. В эти выходные сюда приходили семьями вместе с детьми. Зареченцы учились делать «добрые этикетки» для товаров Лавки, декоративные венки, декупаж и т.д.

 

Каждую субботу и воскресенье с 11 до 15 часов в Лавке добра и Лаборатории добрых дел ждут зареченцев, нуждающихся в добре или желающих делать добро. Место встречи на третьем этаже здания бывшего ПУС укажет специальный указатель.

Спецпроект «Добрый Заречный»

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-otkrylas-lavka-dobra/

 

Пензенские депутаты продолжают лучшие традиции благотворительности и меценатства

 

21.02.2017

 

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области продолжают лучшие традиции благотворительности и меценатства, оказывая помощь тем, кто в ней остро нуждается.

 

Пензенские депутаты продолжают лучшие традиции благотворительности и меценатства

Фото: Zspo.ru

 

Так, 2 февраля в ходе личного приема к председателю Законодательного собрания Пензенской области, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Валерию Лидину обратилась пожилая женщина, страдающая заболеванием опорно-двигательного аппарата, и попросила приобрести для нее инвалидную коляску.

По ее словам, она как инвалид III группы не имеет права получить ее бесплатно. При этом женщина призналась, что даже по квартире ей приходится передвигаться с трудом, и она не хочет быть обузой для дочери, у которой двое маленьких детей.

Валерий Лидин тогда пообещал содействие в положительном решении вопроса. Он заверил, что коляску доставят в ближайшее время. По просьбе Валерия Лидина помощь в ее приобретении оказал депутат Законодательного собрания Пензенской области Вениамин Африканов. Коляску он вручил лично при участии членов «Молодой Гвардии Единой России».

 

Фото: Zspo.ru

 

Ранее к Валерию Лидину обратилась председатель пензенской региональной общественной организации «Благовест», директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова и попросила профинансировать выпуск звукового журнала «Сура» для незрячих и слабовидящих людей.

Необходимую помощь оказал депутат Дмитрий Петров. Во вторник, 21 февраля, за круглым столом в арт-холле «Квартал Луи» народный избранник вместе с инициатором и создателем журнала, членом Союза журналистов России Александром Еременко и инвалидами обсудили реализуемый проект, его важное значение и перспективы развития, а также договорились о дальнейшем сотрудничестве.

 

Фото: Zspo.ru

 

Кроме того, 21 февраля представители Законодательного собрания региона и «Молодой Гвардии Единой России» доставили в ГБУ «Пензенский областной центр реабилитации» физиотерапевтический аппарат «Аист». С просьбой о его приобретении к депутату, председателю правления банка «Кузнецкий» Михаилу Дралину ранее обратилась директор учреждения Марина Танцырева. Она пояснила, что оборудование необходимо для проведения медицинской реабилитации инвалидов. Михаил Дралин отреагировал незамедлительно.

 

Фото: Zspo.ru

 

«Депутаты всегда оперативно откликаются на просьбы граждан, тем более, когда это касается здоровья или других неотложных проблем», — цитирует председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерия Лидина пресс-служба регионального парламента.

 

https://penzanews.ru/society/111476-2017

 

Волонтерские отряды Белинского района провели День доброты

 

21.02.2017

 

17 февраля в Белинском районе прошел Международный день спонтанного проявления доброты, в котором приняли участие волонтерские отряды «ЭкоПатруль» и «Здоровых и спортивных»

В этот день члены отряда «ЭкоПатруль» Артем Ильёв, Наталья Пушанина, Дмитрий Балныкин пополнили запасы корма для зимующих птиц. Максим Горшков и Владимир Ермаков прочистили тропинки к кормушкам, а затем долго фотографировали птиц, которые прилетели к кормушкам. Эти фотографии обязательно будут участвовать в школьном и муниципальном конкурсе «Мир заповедной природы». Волонтеры отряда «Здоровых и спортивных» и ученики 9 класса очистили каток от снега. Теперь жители Пушанина и даже Белинского в выходные дни могут с удовольствием покататься на коньках.

 

http://www.selsknov.ru/news-3-2947.html

 

Круговорот добра в шкафу

 

22.02.2017

 

Уникальный социальный проект вот-вот стартует в Пензе. В «Добром шкафу» любой желающий сможет оставить ненужную детскую одежду и игрушки, а взамен совершенно бесплатно взять то, что необходимо его собственному ребенку.

«Мы придумали этот проект для поддержки обычных семей, где родители просто любят своих детей, работают, экономят, проводят вместе выходные и делают все возможное для нормального развития малышей. Если в таких семьях появятся свободные деньги, то их, скорее всего, потратят на детей, сводят их в кино, в зоопарк, в театр, купят фрукты. И уж точно не потратят эти средства на бутылку спиртного», - рассказывает инициатор идеи, председатель регионального отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина.

Сама Мария опекает несколько десятков семей из Пензенской области - собирает для них помощь. Увы, некоторые родители избирают позицию трутней. «Приезжаешь к ним и видишь, что детская одежда, которую мы им передали, валяется грязная и рваная - никакой бережливости, чисто потребительское отношение, они уверены, что им в другом фонде новую выдадут! - возмущается Мария Гаврюшина. - При этом есть масса честных семей, которые не просят подачки у государства, потому что родили не для него, а для себя. Они стараются выживать. Вот для них-то в первую очередь и создан «Добрый шкаф».

Сейчас в теплом помещении на ул. Герцена, 28, копится первый багаж - сюда уже приносят пусть и бывшую в употреблении, но чистую и опрятную детскую одежду. Порванное и с пятнами не примут - дарить нужно то, что не стыдно надеть и на своего ребенка.

«Каждую вещь мы оцениваем в условных единицах, - продолжает Мария. - Например, куртка стоит двадцать, а майка - пять. Значит, если ты принес хорошую куртку, то можешь выбрать из содержимого «Шкафа» либо другую куртку, либо четыре майки или двое брюк по 10 условных единиц. Мы за честность: не хочется, чтобы в итоге осталось только никому не нужное тряпье. Из-за этого, между прочим, подобные «шкафы» в других областях и позакрывались - там про это не подумали».

Здесь будут рады мамам-волонтерам, которые поработают на приеме или выдаче вещей. Каждый час тоже оценивается в условных единицах, которые можно потратить на вещи для своего ребенка, ничего не даря взамен.

Со временем «Добрый шкаф» перерастет в клуб общения для мам. Здесь можно будет попить чаю, сделать маникюр, поделиться рецептами или, если нужно, просто пожаловаться на жизнь да посплетничать. И после таких простых женских радостей вернуться домой отдохнувшей и обновленной. Не исключено, что в будущем отделения «Доброго шкафа» появятся в других районах города и Пензенской области.

P. S. Пока «Добрый шкаф» на ул. Герцена, 28, распахивает свои двери по субботам с 10 до 15 часов. Официального открытия еще не было, но вещи приносить уже можно и нужно. Телефон организаторов 39-38-97.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 8, 22 февраля 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2017/02/22/krugovorot_dobra_v_shkafu.html

 

На забор дома на улице Долгова повесили старую шубу

 

22.02.2017

 

В витрины магазинов превращаются заборы в Пензе. На улице Долгова на ограду повесили шубу, под ней какая-то еще одежда, но уж очень густо засыпана снегом - не разглядеть.

«Это повесили те люди, которые не хотят выбрасывать. Чтобы кто-нибудь забрал», - пояснила местная жительница.

Обычно обувь, одежду народ выносит к контейнерным площадкам. Журналистам приходилось наблюдать и такие развалы, словно целые шкафы опустошали.

Развесить или разложить у баков - одно дело, к этому уже привыкли. Коммунальщики все вещи потом в ящик сваливают. А вот на заборе - совсем другая практика. Ограда - чья-то собственность. Дворник снимать шубу не станет. Так что, если она не пригодится, то будет висеть, пока не истлеет.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2017/02/22/na_zabor_doma_na_ulitce_dolgova_povesili_staruyu_shubu.html

 

В Пензе пройдет благотворительное представление «Приключения Аладдина»

 

22.02.2017

 

 

В воскресенье, 26 февраля, пензенцам предлагают очутиться в сказке. На сцене концертного зала «Молодежный» с благотворительным представлением «Приключения Аладдина» (0+) выступит студия танца «Arabesque». Все вырученные от спектакля средства передадут в фонд «Покров», они пойдут на лечение детей.

Восточные, японские, русские народные танцы – все сплелось воедино в сказке «Приключения Аладдина». В воскресенье, 26 февраля, танцевальная студия «Arabesque» представит публике благотворительный спектакль на сцене концертного зала «Молодежный». Репетиции пока идут без костюмов, однако восточный колорит чувствуется и без этого.

 

«Восток - дело тонкое, это красочно, красиво. У нас разные костюмы, яркие, детям нравятся», - сказала руководитель студии танца «Arabesque» Дарья Краснова.

В программе концерта - 13 номеров, в каждом участвует минимум 15 человек. Для каждого танца - свои костюмы. Участницам нужно успевать переодеваться в течение двух минут. Закулисное беспокойство проходит лишь после выхода на сцену.

 

«Когда я выхожу на сцену, то очень сильно волнуюсь. Но потом, когда мы начинаем танцевать, волнение проходит, я свободно себя чувствую», - рассказала воспитанница студии танца «Arabesque» Алена Лейлина.

Девочки не только участвуют в танцевальных номерах, но и выступают в качестве действующих лиц в сказке. Пятилетняя Варвара Макарова играет попугая, а восьмилетняя Анастасия Бевз - мартышку.

 

Сказку «Приключения Аладдина» пензенцы смогут увидеть на сцене концертного зала «Молодежный» 26 февраля в 11.00. Все вырученные от спектакля средства передадут в фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Они пойдут на лечение больных детей.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-projdet-blagotvoritelnoe-predstavlenie-priklyucheniya-alladina

 

Бойцы студотрядов Поволжья отправились в социальный марафон по пензенским селам

 

22.02.2017

 

Бойцы студотрядов Поволжья отправились в социальный марафон по пензенским селам

Фотография © PenzaNews

 

34 бойца студенческих отрядов регионов Приволжского федерального округа отправились в четырехдневный межрегиональный социальный марафон из Пензы утром в среду, 22 февраля.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области, среди участников — представители Мордовии, Пермского края, Ульяновской и Оренбургской областей.

За время марафона студенты посетят четыре села Бековского района.

Они выступят с концертами и проведут занятия со школьниками, во время которых расскажут о деятельности студотрядов и Российского движения школьников. Также запланированы товарищеские спортивные встречи.

Помимо этого, бойцы намерены помочь местным жителям в уборке снега и заняться другой волонтерской деятельностью.

Ожидается, что за время марафона они пройдут на лыжах около 40 км.

 

 

https://penzanews.ru/society/111486-2017

 

Благотворительный обед для детей

 

23.02.2017

 

 

От сердца к сердцу теплотой делясь,

Рассеются все будние тревоги,

Шагает дружба рядом с добротой,

Нам, открывая новые дороги!

 

С огромной радостью 22 февраля гостеприимное кафе «Белиссимо» встретил детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Посвящён этот праздник был Масленице, которая издревле широко отмечается на Руси.

Организатор и вдохновитель благотворительной встречи, руководитель отдела по работе с молодёжью протоиерей Андрей Романов поздравил всех присутствующих с Масленицей – праздником начала Весны, праздником солнца и хорошего настроения. Он также отметил, что важность Масленицы в том, что это не только время весёлых встреч, гуляний, угощений, а время подготовки к Великому посту. Батюшка пожелал мира, добра и хорошего настроения.

Предприниматель Алексей Янгаев приготовил для маленьких гостей и их родителей угощение, среди которого были, конечно же, и блины!

Всем было очень весело в компании сказочного пирата. Дети с удовольствием и большим желанием принимали участие в весёлых конкурсах и играх.

Ксения Шаронова провела замечательный мастер-класс по изготовление праздничных открыток. Никто не ушёл с пустыми руками!

Украшением праздника стали дети из школы №15, которые поздравили  всех присутствующих замечательными песнями в собственном исполнении.

Улыбки детей, весёлый смех и хорошее настроение – главная награда взрослым, организаторам встречи!

 

Тепло души растопит ледники,

Замок откроет к самой тайной дверце,

И приведёт тропинкой прямо к нам,

Сюда, на нашу встречу «От сердца к сердцу»!

Лариса Седова

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/02/23/blagotvoritelnyj-obed-dlya-detej/#more-42195

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг