Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Храм святой Аллы Готской успешно провел 29-й волонтерский лагерь

 

18.01.2020

 

 

С 10 по 12 января 2020 г. Попечительский совет единственного в России храма во имя св. мученицы Аллы Готской (с. Старая Потловка, Колышлейский район Пензенской области, Сердобская епархия Русской Православной Церкви) успешно провел 29-ю волонтерскую акцию под названием «Зимняя сказка».

Перед добровольцами проекта стояла задача поздравить с Рождеством Христовым и святочным периодом юных и престарелых прихожан храма, жителей с. Старая Потловка, Чеботаевка, Пановка, Давыдовка Колышлейского района, помочь в подготовке к служению очередной Божественной литургии в храме, которую утром 11 января совершил настоятель храма священник Димитрий Пятунин.

В самом конце 2019 г. на колокольне храма при поддержке Фонда сохранения исторического наследия «Внимание» завершились работы по монтажу перекрытий и подъема, на вторую половину января запланирован подъем и монтаж колоколов. Прибывшие гости и волонтеры имели возможность подробно ознакомиться с результатом произведенных работ.

С участием прибывших из Пензы и местных волонтеров Свято-Аллинского прихода в дни 29-го лагеря был начат разбор покосившейся кирпичной пристройки к северному фасаду храмового здания. После частичного демонтажа пристройки раскрыто для осмотра паломников окно с единственной сохранившейся подлинной, изготовленной в начале XX в., оконной рамой.

Следующую волонтерскую акцию планируется приурочить к дню памяти св. Аллы Готской 8 апреля. Справки по электронной почте попечительского совета: rodzem@yandex.ru

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/hram-svjatoj-ally-gotskoj-uspeshno-provel-29-j-volonterskij-lager/

 

Арт-поместье «Новые берега» впервые приняло массовые народные гулянья

 

19.01.2020

 

 

«Новые берега» принимали гостей. Было весело всем. Впервые в арт-поместье в Богословке, где живут люди с ограниченными возможностями, провели масштабные гулянья в честь Нового года, Рождества, Крещения.

 

 

«Очень радует, что люди пришли, что отозвались. Рекламы особой не было, несколько афиш мы повесили, а вот сарафанное радио видите, как здорово сработало. И сегодня можно сказать, что это настоящее арт-поместье. Место, где все собираются в каком-то творческом порыве», - прокомментировала организатор праздничных гуляний Мария Львова-Белова.

 

 

Первые обитатели в «Новые берега» заселились второго декабря и уже полностью обжились. Галина и Владимир - выпускники детских домов, познакомились год назад на курсах в Курской области. Когда поселились здесь, решили пожениться.

 

 

«Мы, после того как разъехались после обучения, очень долго общались, всегда поддерживали связь. Не было возможности жить вместе. А тут она появилась», - рассказали они.

Свадьба через неделю - еще один повод для праздника у всех обитателей «Новых берегов».

Арт-поместье - это проект социальной адаптации молодых инвалидов. Для них построены первые дома, возведут производственный цех, часовню.

«Я хочу здесь открыть бейби-клуб. Это такой детский сад частный», - поделился замыслом житель «Новых берегов» Алексей Тульчеев.

 

 

Одна из обитательниц арт-поместья организовала центр поддержки приемных семей, есть театральная студия. У переехавших в «Новые берега» много планов в процессе реализации.

Гости смогли посмотреть, как живут в арт-поместье, сходить на благотворительную ярмарку, попеть, поплясать.

«Волшебное место, очень позитивное. Народ улыбчивый», - порадовалась участница гуляний.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/19/art-pomeste_novie_berega_vpervie_prinyalo_massovie_narodnie_gulyanya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг