Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
20

20.01.2014

 

В музей на социальном такси

 

20 января зареченцы с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на обслуживании в отделении срочного социального обслуживания МБУ <КЦСОН>, смогли посетить с помощью службы <Социальное такси> Пензенский музей народного творчества.

Как нам сообщили специалисты комплексного центра, в музее зареченские инвалиды познакомились с композициями из бисера и бумаги, представленными ГБУ <Пензенский областной центр реабилитации инвалидов>.

В. Кшуманёв

http://www.penza-online.ru/news.34138.htm

 

20.01.2014

 

В Пензе отблагодарили самых активных участников акции "Тепло в подарок"

 

По итогам 5-ти месяцев участия в акции «Тепло в подарок» пензенского фонда «Гражданский Союз» неизменными лидерами среди его участников остаются ребята, родители и педагоги школы № 51 гензы. За время проведения акции «Тепло в подарок» ребята, родители и педагоги школы № 51 связали и собрали 14 пледов, 6 из них уже вручены пожилым людям, ветеранам – участникам проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее».

Еще 8 пледов уже собраны и ждут, когда они обретут хозяев в лице людей, перенесших ужасы войны, пострадавших от фашизма. Также связано много квадратиков, которых хватит еще на несколько пледов.

Передать частичку своего душевного тепла через вязанные квадратики и собранные из них пледы людям пожилого возраста, пострадавшим от фашизма, - вот основная цель акции «Тепло в подарок». Напомним, что эта акция проходит в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее», который реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

17 января 2014 г. всем участникам акции от школы №51 в лице директора Ольги Дмитриевны Кулинской была вручена Благодарность от организаторов проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее».

Также для школьного кабинета технологии был подарен оверлок. Подарок лично вручил член Правления Фонда "Гражданский союз", депутат Пензенской городской Думы Александр Сергеевич Сейнов.

"В этой школе собирают пледы не только из квадратиков, которые связали сами, но и из уже связанных квадратиков, которые присылают в адрес организаторов проведения акции люди со всей области, - рассказывает менеджер проекта Ольга Лещенко. - Так, в январе, в школу 51 для сборки было передано квадратиков на 5 пледов. Каждый плед – это 35 квадратиков. Но прежде чем начать собирать плед, квадратики нужно отсортировать, подобрать цветовую гамму, приблизительно одинаковые вязку и толщину ниток. Работы предстоит много, но в школе № 51 делают это с удовольствием и от души".

 

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко, 2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/news.34143.htm

 

20.01.2014

 

Участники клуба «История за чашкой чая» отметили Старый Новый год

 

14 января заседание клуба «История за чашкой чая» в Губернаторском доме прошло не совсем обычно. Отмечали Старый Новый год. Было все, как положено: елка, угощения, веселые конкурсы, песни и розыгрыши.

Снегурочка, Дед Мороз, символ года – Синяя лошадь и, конечно, сувениры и подарки.

В подготовке мероприятия участвовали все. Каждый принес что-то вкусное, приготовленное своими руками. Были и салаты, и солености, торты и печенья и даже плов. Для всех угощений не хватало места на столах, но место быстро освобождалось – так все было вкусно и аппетитно.

Ведущими праздничного мероприятия стали участники волонтерской группы «Серебряная пора», а помогали им активистки клуба ветеранов Первомайского района гензы «Теплый дом». "Было по-настоящему весело; пели песни, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, подбирали рифмы, рассказывали веселые истории и анекдоты", - делились своими впечатлениями участники праздника.

Напомним, что участники клуба «История за чашкой чая» в Губернаторском доме стали собираться с сентября 2013 г. в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее». Участники этого проекта – люди, пострадавшие от фашизма: пережившие блокаду Ленинграда, ужасы фашистских концлагерей, принудительный труд и оказавшиеся во время войны на оккупированных территориях. Проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее» реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

 

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко, 2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/news.34144.htm

 

Ансамбль «Старгород» проведет 20 благотворительных концертов для школьников Пензы 21.01.2014

 

Ансамбль «Старгород» проведет 20 благотворительных концертов для школьников Пензы

 

Пензенский ансамбль «Старгород» открыл юбилейный для себя год — осенью коллективу исполняется 15 лет. До этой даты артисты намерены выступить с благотворительными концертами в 20 школах Пензы. Первый состоялся в лицее №2 во вторник, 21 января.

«Мы все когда-то учились в школах, вышли оттуда. Мы рассчитываем на то, что, услышав наше исполнение, дети будут воспитываться культурно и духовно. Кроме того, надеемся, что начнется новая волна поступлений в музыкальные школы», — сказал художественный руководитель губернаторского ансамбля солистов «Старгород», заслуженный артист РФ Михаил Кокорин.

Дважды в месяц «Старгород» будет гастролировать по школам. Вместе с ними — ученики, занимающиеся музыкой. Они станут участниками большого гала-концерта. Предполагается, что он пройдет 1 октября — в день рождения губернаторского ансамбля солистов.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=144054&cid=7

 

21.01.2014

 

Kитеж-Град. Социальный капитал

 

С 16 по 20 января в санатории «Надежда» Кузнецкого района состоялся адаптационный проект для детей-сирот и детей-инвалидов «Китеж-Град. Социальный Капитал». В нём приняли участие 40 детей из Спасского детского дома и Нижнеломовского дома-интерната для детей с физическими недостатками, а также дети из приемных семей.

Организаторами выступили общественная организация «Благовест» при поддержке Правительства Пензенской области.

 

Цель проекта - адаптация детей с трудной судьбой к взрослой жизни. Социальный капитал – вот та тема, которой был посвящён лагерь этой зимой. Социальные контакты, связи, общение, имидж - все, что помогает человеку стать успешным.

 

Участники лагеря смогли выбирать между пятью направлениями работы: «Браузеры» (здесь ребята развивали свои коммуникативные навыки), «Вещатели» (эта гильдия для любителей ораторского и сценического искусства), «Генераторы» (гильдия  техников-изобретателей), «Хобмастеры» (учат, как с пользой проводить свободное время), «Игроманы» (им предстояло выдумывать развивающие игрушки). Каждый день жители выполняли задания по своим направлениям.

 

В итоге за четыре дня ребятами было сделано очень много. «Браузеры» подготовили несколько видеопрезентаций, где показали своё умение составлять разные опросы, брать интервью и преподносить всё это с юмором. «Генераторы» представляли технические проекты, от простых и забавных, как например, стакан-непроливайка в виде настоящего слона, до сложных, как модифицированная инвалидная коляска для перемещения по снегу. «Игроманы» продемонстрировали несколько самостоятельно разработанных игр – квест историю «Бермудский треугольник», игру с карточками «Звёздные войны» и настольную игру «Китеж-Град». Команда «Вещателей» также постаралась на славу – поэтический вечер поэтов Серебряного века, философские зарисовки, где выступали ребята-колясочники и говорили о своей жизни и судьбе, дружеская пародия на вожатых и креативные анонсы вечерних мероприятий, всё это выполнила дружная команда ораторов и актёров. Итогом работы «Хобмастеров» стал подарок городу в виде Нескучного Сада – места прогулок и развлечения горожан, Ночь пожирателей рекламы, а также дендрарий из фантазийных деревьев, выполненных своими руками.

Каждый вечер в городе проходил Форум, где жители могли голосовать за понравившийся им проект. В зависимости от полученных на голосовании очков, каждая гильдия получала соответствующую заработную плату. Ребята могли потратить свои «деньги» на ярмарке, которая проходила в последний день смены.

Также участников лагеря ожидали специальные курсы по тайм-менеджменту, социальным сетям, планам на будущее, саморазвитию и разные психологические тренинги.

Главной особенностью «Китежа» стало то, что в нём приняли участие уже не совсем дети, а выпускники детского дома, взрослые юноши и девушки, многие из которых успели побывать на предыдущих сменах лагеря.

Волонтёры «Благовеста» стараются сделать каждый новый лагерь уникальным, непохожим на предыдущие смены. В частности, дети должны были ответить на некоторые вопросы: «В чём для тебя смысл жизни?», «О чём ты мечтаешь?», «Что мешает тебе осуществить свою мечту, кто или, что может тебе помочь претворить её в жизнь?». Ничего особенного, если не учитывать то, что ответы записывались на видео, и происходило всё это без участия посторонних, помогая ребятам лучше раскрыться, и говорить всё как есть. Процесс внутреннего диалога с собой, своими мечтами и желаниями помогает ребёнку лучше понять себя и свои возможности. После смены каждый участник «Китежа» получит диск со своим персональным видео.

 

«Самый большой плюс прошедшего лагеря - это то, что в эту смену мы особенно четко увидели результаты, плоды нашей трёхлетней работы. Многие из ребят прошли все шесть смен, но каждый раз любой из них - это непрочитанная книга, которая открывается на новых страницах. И ты с замиранием сердца ждешь, какой еще потаенный уголок подростка тебе будет открыт. Ведь каждый из них по-своему уникален, талантлив», - рассказала председатель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Устроители лагеря надеются, что со временем такой формат перерастёт в проект постоянного сопровождения и поддержки выпускников детских домов Пензенской области.

ПРООССА "Благовест"

http://www.penza-online.ru/news.34154.htm

 

21.01.2014

 

Помогаем детям вместе!

 

Помогаем детям вместе!   &Pcy;&ocy;&mcy;&ocy;&gcy;&acy;&iecy;&mcy; &dcy;&iecy;&tcy;&yacy;&mcy; &vcy;&mcy;&iecy;&scy;&tcy;&iecy;!

 

Газета «Наш город» уже не первый год проводит акцию «Твори добро» и тесно взаимодействует с различными благотворительными организациями.

Участвуете в этом благом деле и вы, наши дорогие читатели. Без вас, без ваших отзывчивых сердец вряд ли удалось бы сделать так много, помочь сотням маленьких пензенцев, оказавшихся без попечения родителей, воспитанникам детских домов и интернатов. Тем, кому так нужны наши забота и участие.

 

Весь мир за улыбку

В канун старого Нового года «НГ» и благотворительный фонд «Благовест» решили устроить этим ребятам праздник, сделать так, чтобы их Новый год получился по-настоящему волшебным. Спасибо всем, кто откликнулся, поделился частицей душевного тепла, принёс подарки и помог сделать детей немного счастливее.

Очень много людей откликнулось на акцию. Ни один подарок не остался без адресата.

Самые разные люди приняли участие в нашей акции. Но всех их, пожалуй, объединяет одно — они, не жалея времени, сил и денег, старались сделать добро совершенно незнакомым детям.

По многим подаркам было видно, что их тщательно выбирали, специально ездили в магазин, а не отдавали то, что не пригодилось. Чрезвычайно приятно осознавать, что наши читатели, как и мы, считают, что улыбка ребёнка стоит дороже всех денег и времени этого мира.

 

Дети – детям

Не только взрослые несли нам подарки, дети тоже не остались равнодушны. Мы были очень тронуты, когда на пороге редакции появился мальчуган с игрушечной машиной в руках. Видно было, что она ему нравится, и он был бы не прочь оставить её себе. Но все же ребёнок предпочёл отдать игрушку, поделиться радостью с другими ребятами, которым повезло меньше. Так воспитываются чувства.

Уверены — из этого мальчика вырастет настоящий мужчина и хороший человек, умеющий думать о других и понимающий, что отдавать иногда приятнее, чем получать.

Никто лучше самих детей, не знает, что понравится их ровесникам. Большой вклад в детское счастье сделали воспитанники детских садов и школ из Пензы и Заречного.

— Дошкольники ходили с родителями по магазинам и сами выбирали, что купить. Канцтовары, игрушки, книги, наборы для творчества: не было сделано ни одного подарка для галочки, можно смело сказать, что дети дарили то, что хотели бы получить сами, — сказала заместитель заведующего детсада № 11 Оксана Сидоркина. Надо сказать, ребята и родители собрали огромное количество подарков.

Также в нашей акции принял участие 8 «б» класс пензенской школы № 43. Подарки к нам в офис вместе с учителем принесли ученики Влад Володин и Ангелина Осина. Влад воспитывается в многодетной семье. У него 9 сестёр и братьев. Ангелина живет вместе со своей сестрой бабушкой и дедушкой, её родители лишены родительских прав. Но несмотря, ни на что ребята стремятся помочь другим детям. Даже в таком юном возрасте они понимают, что жить нужно не только для себя.

 

С учётом пожеланий

При вручении подарков мы старались учитывать особенности ребёнка, принимая в расчёт не только, сколько ему лет, мальчик это или девочка. Все ребята разные, у всех свои интересы, предпочтения и пожелания, поэтому подарки для каждого мы и сотрудники «Благовеста» старались выбирать особенные.

Антон МЕДЯНЦЕВ

 

Подарки получили:

дети-отказники из Детской больницы им. Филатова;

воспитанники Нижнеломовского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями;

воспитанники Неверкинского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями;

воспитанники Областного социального приюта;

воспитанники Мокшанского детского дома;

воспитанники Спасского детского дома.

 

Активное участие в акции приняли:

Город Пенза:

школа № 43, 8 «б» класс;

школа № 10, 4 «г» и 2 «г» классы;

 

Город Заречный:

детский сад № 11;

школа № 218, 2 «а» класс;

школа № 226, 3 «г» класс;

жители городов Пенза и Заречный.

 

Читайте также:

Акция "Твори добро"

Детям подарили радость

Творите добро

Добро всегда нужно!

Вы можете сотворить добро

"Твори добро» - дари радость детям!

http://ng58.ru/news/childrens/...

 

25.01.2014

 

Едут студенты...

 

В январе-феврале 2014 года на территории Пензенской области проводится зимний социальный марафон - 2014 «История студенческих отрядов – история Губернии», посвященный 55-летию движения студенческих отрядов в России и приуроченный к празднованию 75-летия Пензенской области.

Утвержден маршрут следования по Малосердобинскому району студенческого отряда «Рекорд» (ПГУ). Студенты побывают в с. Ключи (27 января), Чунаки (28 января), Саполге (29 января), Малой Сердобе (30 января), Новое Демкино (30 января), Старое Славкино (1 февраля). В рамках марафона запланированы мероприятия, направленные на пропаганду движения студенческих отрядов, здорового образа жизни, профориентационная работа среди школьников, концертная программа.

http://rmserd.pnzreg.ru

http://www.trud58.ru/news-12-2475.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг