Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Кузнецке хотят учредить награду для благотворителей

 

19.11.2018

 

 

На оперативном совещании, состоявшемся в понедельник, 19 ноября, в администрации Кузнецка, мэр Сергей Златогорский озвучил тему поощрения людей, внесших значительный вклад в развитие города.

«Сегодня нет важнее задач развития экономики и решения социальных проблем. У нас есть люди, которые систематически, каждый год, по своим убеждениям вкладывают большие средства в социальные вопросы, ремонтируют спортивные залы, одевают к школе детей из малообеспеченных семей, организуют подарки. Надо их вписать в летопись истории. Они этого заслуживают», - высказал мнение Сергей Златогорский.

«Над учреждением звания или знака, который вручался бы на городском уровне, предложено подумать депутатскому корпусу и ответственным лицам», - сообщили в пресс-службе мэрии.

На этом же совещании, обсуждая благоустройство, Сергей Златогорский назвал адрес самого грязного, по его мнению, двора Кузнецка.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/19/v_kuznetcke_hotyat_uchredit_nagradu_dlya_blagotvoritelej.html

 

Приход Иоанно-Оленевского храма приглашает верующих принять участие в благоустройстве

 

20.11.2018

 

 

В субботу 24 ноября 2018 года, в 11:00, приход Иоанно-Оленевского храма в селе Оленевка Пензенского района приглашает всех желающих принять участие в благоустройстве, в котором после проведения ремонтных работ нуждается келья, где Иоанн Оленевский жил последние годы (Пензенский район, село Оленевка, улица Колончик, дом №7).

Стоит отметить, этот «дом-келья» является объектом культурного наследия, региональным памятником истории и культуры. Здание находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. В настоящее время все ремонтно-восстановительные работы завершены и приходу необходима помощь в наведении чистоты.

 

Проезд: из Пензы автобусом №433 или маршрутным такси №433, остановка микрорайон Гидрострой, ТЦ «Слава».

Время отправления:

Автобус: 8:00, 11:00, 16:00, 18:00, 20:00.

Маршрутное такси: 10:00, 12:10, 14:00, 17:00.

Телефон для справок: +7 (906) 398-80-36.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/20/

 

В Пензе запустили благотворительную акцию «28 петелек для жизни»

 

20.11.2018

 

 

Благотворительная акция «28 петелек для жизни» стартовала в Пензенской области. Она посвящена Всемирному дню недоношенных детей, а ее инициаторами стали врачи-неонатологи.

«28 петелек — именно то количество петель, которое необходимо для вязания носочков крохотным недоношенным младенцам. Нам бы очень хотелось, чтобы жители внесли свой вклад, связав шапочки, носочки или пледики для малышей, рожденных раньше срока в стенах перинатального центра», — цитирует главного неонатолога региона Людмилу Филимонову пресс-служба областного Минздрава.

Как отметили в министерстве, вещи должны быть связаны только из натуральной шерсти, так как у ребенка с низкой массой тела кожа очень нежная и чувствительная. Требования к вещам для малышей повышены.

«Обращаем внимание на недопустимость использования пряжи с пухом, ворсом, мохер и ангору. Носочки должны быть с широкой свободной резинкой, чтобы она не сдавливала ножку. Высота резинки — 4-5 см. Обхват манжетки — 5-6 см. Лучше вязать носки с пяточкой, так они не соскальзывают с маленьких ножек. Швы — наружу. Шапочки должны удовлетворять следующим требованиям: окружность варьируется от 28 до 35 см, высота — 9-12 см. Резинку лучше вязать не широкую, совсем не ощутимую, чтобы она не оставляла следов на нежной коже ребенка. Все швы нужно делать наружу. Шапочки должны быть без завязок. Пледики размерами: 38х38 см, 46х50 см, 50х56 см или 56х72 см», — добавили в министерстве здравоохранения региона.

Не менее важны для детишек вязаные игрушки в виде осьминожек, с помощью которых у них развивается хватательный рефлекс. После того, как изделие готово, медики советуют, постирать его с детским мылом или порошком.

«Выстиранное и высушенное изделие нужно упаковать в файл или целлофановый пакет. Туда же необходимо вложить бирку с описанием состава пряжи и размера изделия. Желательно написать имя, фамилию и контактный телефон. Акция продлится до 28 декабря. Связанные изделия можно привозить в перинатальный центр», — сказали в Минздраве.

 

http://russia58.tv/news/244861/

 

В пензенском «Квартале Луи» рассказали, чем занимаются четверо студентов после выпуска

 

20.11.2018

 

В пензенском «Квартале Луи» рассказали, чем занимаются четверо студентов после выпуска. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Первые выпускники пензенского центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», на базе которого молодые люди, лишенные родительской заботы, на протяжении 4 лет жили, получали образование и работали, продолжают поддерживать с ним крепкую связь. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила заместитель исполнительного директора АНО «Квартал Луи» Ирина Смирнова.

По ее словам, студент-очник факультета педагогики, психологии и социальных наук пединститута имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Иван Пчельников остался за старшего среди инвалидов-колясочников в типографии при центре.

 

 

Она пояснила, что выпускник «Квартала Луи» будет жить в микрорайоне Заря, где ему предоставлена квартира как бывшему воспитаннику нижнеломовского дома-интерната, и приезжать на работу на своей машине.

«Лена [Трошина] продолжает заниматься творчеством — у нее две книги уже вышло. Работает тренером в проекте «Равные! Разные! Дружные со школьниками. В нем три тренера и три направления: «Мир тишины», «Мир темноты» и «Человек на коляске», она как раз и рассказывает, как жить колясочникам», — сказала собеседница агентства.

 

 

Ирина Смирнова добавила, что студентка факультета экономики и управления ПГУ Екатерина Дементьева, которой также предоставлена квартира в доме для детей-сирот, снимает жилье в Веселовке.

 

 

По ее словам, оттуда ближе добираться до вуза и работы — она продолжает выполнять обязанности администратора в хостеле «Дом Вероники».

Ирина Смирнова напомнила, что самым взрослым выпускником «Квартала Луи» является Евгений Немцов, 10 лет проживший в сердобском доме ветеранов.

 

 

Зам. руководителя некоммерческой организации уточнила, что он занимается типографским делом и живописью, готовится к переезду в Зарю.

 

https://penzanews.ru/society/130787-2018

 

«Ростелеком» обеспечил интернетом творческую мастерскую «Дома Вероники»

 

23.11.2018

 

«Ростелеком» обеспечил интернетом творческую мастерскую «Дома Вероники»

Фотография © PenzaNews

 

«Ростелеком» подключил высокоскоростной интернет в здании творческой мастерской на территории пансиона для молодых людей с инвалидностью «Дом Вероники» в Пензе.

Предполагается, что это поможет воспитанникам принимать и обрабатывать заказы на изготовление печатной и сувенирной продукции.

Как пояснила председатель общественной организации «Благовест», исполнительный директор АНО «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова, новая творческая мастерская представляет собой инклюзивную гончарную и мини-типографию, где люди с инвалидностью из «Дома Вероники» будут учиться изготавливать сувениры.

«Их мы планируем реализовывать на городских и межрегиональных выставках и благотворительных ярмарках. Интернет поможет нам эффективно взаимодействовать с партнерами и клиентами», — сказала она.

В свою очередь пресс-секретарь Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Макаров напомнил, что компания уже около 2 лет сотрудничает с «Домом Вероники».

«Ростелеком» подключил в пансионе интернет и интерактивное телевидение для учебы и досуга. Надеюсь, что это поможет развитию творческих способностей ребят», — отметил он.

Ожидается, что в перспективе «Ростелеком» окажет содействие «Дому Вероники» приобрести компьютерное и специализированное оборудование для мини-типографии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», «Дом Вероники» — второй после «Квартала Луи» центр проживания для молодых людей с инвалидностью в Пензе. Он был открыт в июне 2017 года.

 

https://penzanews.ru/it/130871-2018

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг