Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 18 – 25 ноября 2012 года

 

18.11.2012

 

В День матери в Кузнецке будет работать «Социальная гостиная»

 

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Традиционно вся неделя перед праздником посвящена различным мероприятиям, проводимым в защиту прав женщин и их положения в обществе, организуются благотворительные акции, концерты для мам.

В Кузнецке, в творческом центре «Родина», 23 ноября в 15:00 состоится праздничный концерт «Наши любимые, в сердце хранимые».

А за час до концерта, в 14:00, в фойе первого этажа центра начнет работать «Социальная гостиная», в которой кузнечанки смогут получить консультацию специалистов по назначению и выплате детских пособий, выплате материнского капитала, консультацию юристов, специалистов МКУ «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» по реабилитации детей-инвалидов с демонстрацией практического применения специального оборудования, консультацию педагогов-психологов и педагогов-логопедов для родителей с приглашением на занятия.

Кроме этого, в «Социальной гостиной» будет работать медико-социальный кабинет женской консультации, школа для матерей и школа для будущих родителей «9 месяцев и вся жизнь», сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/18/

 

18.11.2012

 

Пензенских врачей зовут в волонтеры

 

В Пензе создана региональная общественная организация «Медицина и здоровье», задача которой - помочь пациентам и больным во взаимоотношениях с врачами. НКО занимается благотворительностью в сфере здравоохранения.

В ноябре волонтеры этой организации посетили несколько лечебных учреждений области. В частности, были в детском отделении областного противотуберкулезного диспансера, в Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, в Мокшанской ЦРБ. Везде волонтеры отметили, что в игровых комнатах больниц не хватает игрушек, мебели, необходим ремонт.

«Условия проживания детей нуждаются в улучшении. В Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей ощущается острая потребность в медицинском оборудовании (небулайзерах), а также в тренажерах для физического развития детей», - рассказал руководитель организации Сергей Тюренков.

Для своей успешной работы НКО «Медицина и здоровье» призывает пензенских врачей войти в число волонтеров. Для участия в благотворительных акциях в больницах и поликлиниках приглашается и среднемедицинский персонал ЛПУ, студенты-медики.

Участие в благотворительных проектах позволит медикам успешнее продвигаться по карьерной лестнице, члены НКО смогут принять участие в профессиональных стажировках, как в России, так и за рубежом, обмениваться опытом с коллегами из других регионов, получить информационную поддержку в сфере врачебной деятельности, страхования врачебных рисков, медицинского образования и повышения своей квалификации.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/18/

 

19.11.2012

 

Фонд «Гражданский Союз» начал продажу благотворительных открыток

 

Благотворительная акция «Родник надежды» фонда «Гражданский Союз» открыла сезон рождественских праздников. Организация объявила о начале продажи новогодних открыток. Они нарисованы маленькими пациентами, длительное время находящимися на лечении в пензенских больницах.

Программа «Родник надежды» призвана помочь ребятам с серьезными заболеваниями переносить тяготы сложного лечения и способствовать выздоровлению путем улучшения бытовых условий их пребывания в стационарах.

Каждый желающий может купить такую открытку, помочь в распространении информации или просто сделать благотворительный взнос через терминалы мгновенной оплаты, любой банк или кассу фонда.

Организации также могут взять открытки на реализацию, сообщает пресс-служба фонда «Гражданский союз».

Все деньги, вырученные от продажи открыток, пойдут на обустройство игровых комнат в больницах, приобретение книг, карандашей, игрушек и других необходимых маленьким пациентам вещей.

Напомним, что программа «Родник надежды» работает с 2005 года и первоначально была направлена на помощь детскому отделению Пензенского областного онкологического диспансера. С ноября 2010-го решением попечительского совета программы она распространена на детское отделение областной психиатрической больницы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/19/

 

 Артисты поддержат детей-инвалидов20.11.2012

 

Артисты поддержат детей-инвалидов

 

25 ноября в 17.00 в Филармонии пройдет благотворительный концерт в помощь детям-инвалидам «Раскрасим мир красками добра».

 

Организатор концерта — общественная организация «Благовест».

Перед зрителями выступят: ансамбль «Джаз-Круиз», ансамбль солистов «Старгород», «Театр на обочине», арт-фолк группа «Странники», студия современной хореографии «Пространные танцы», хореографический ансамбль «Вензеля», «Перекресток», Альберт Ибраев. Также выступят Виктор Кочкин и Даниил Анастастьин, которые прославили нашу область, победив на «Минуте славы».

Будут различные мастер-классы, аукцион хэнд-мэйд работ, которые дети сделали сами.

— Все собранные средства будут направлены на строительство социально-образовательного центра «Квартал Луи».

Центр предназначен для детей с физическими недостатками, — говорится на странице организации «Благовест» в одной из социальных сетей.

Сергей ХРУСТАЛЕВ

Фото: kursk.moe-online.ru

http://ng58.ru/news/society/

 

20.11.2012

 

В Богословке появится "Квартал Луи"

 

"Благотворительность - это настоящий джаз! - вот так, музыкальной терминологией, Мария Львова-Белова, руководитель областной общественной организации "Благовест", объясняет свои ощущения от драйва, который дают добрые дела. - Поэтому у нас и появилась идея объединить два этих понятия. Теперь затея обрела четкие формы - мы назвали ее "Квартал Луи".

Это все в честь музыканта Луи Армстронга: маленький негритенок был сиротой при живых родителях. А вырос в мировую величину. Сделать так, чтобы брошенные дети из сурского края повторили судьбу знаменитого трубача, - это, конечно, программа-максимум. А минимум - создать человеческие условия для выпускников Нижнеломовского детского дома для инвалидов.

"Пока все выпускники оттуда сразу переезжают в Сердобский дом престарелых, - поясняет Мария. - Представляете, каково это в 17 лет! При этом 75% пенсии идет государству за проживание. Сколько раз бывала в этом учреждении, а привыкнуть не могу. Сейчас там из 380 обитателей - 30 молодых инвалидов..."

В "Квартале Луи" все будет по-другому - как в Европе! Мария Львова-Белова недавно как раз вернулась из Австрии и привезла оттуда массу обкатанных идей. "У нас есть три гектара земли в поселке Богословка - это подарок одного щедрого мецената, - рассказывает Маша. - Будем возводить там жилой комплекс - четыре домика для 16 обитателей. Возможно, кто-то останется здесь навсегда. Но мы бы хотели, чтобы в этом "буфере" за три года ребята адаптировались к полноценной взрослой жизни, а дальше уже отправлялись в самостоятельное плавание.

Ну а вокруг домиков развернется огромная культурно-социальная площадка: здесь будут проходить фотовыставки, концерты, масштабные праздники, планируется уникальный зал-трансформер. И молодых инвалидов мы напрямую во всем этом задействуем. Кто-то будет встречать гостей (надеемся, что и иностранных), кто-то - заниматься звуковым оформлением мероприятий... Здесь же мы будем обучать молодых людей компьютерному дизайну, сайтостроению, бухучету и творчеству.

Кстати, креативные мастерские в той же Австрии приносят не только удовольствие, но и отличный доход: люди покупают хенд-мейд инвалидов не из жалости, а потому что это действительно крутые и стильные вещи!"

Главная изначальная установка энтузиастов - оставить "Квартал Луи" исключительно частным проектом, чтобы финансовые потоки были максимально прозрачными, и каждая копейка доходила бы до детей. Проект уже поддерживают такие монстры, как иллюзионисты братья Сафроновы, московская ассоциация байкеров "Белые вороны", телекомпания НТВ. Возможно, скоро и любой желающий сможет приобрести квадратный метр квартала: жертвуешь деньги, и 100 кв. см площади тут же красят и ремонтируют.

Сейчас уже составляется проектная документация и ведется оформление земли. Стилистику "Квартала Луи" разрабатывают московские архитекторы по французскому образцу.

"В ближайшее воскресенье, 25 ноября, в 17.00 мы ждем всех на уникальный концерт "Раскрасим мир красками добра", - добавляет Мария. - Он пройдет в областной филармонии. Это будет презентация "Квартала Луи" - все расскажем и покажем. А пензенские музыканты и артисты ("Старгород", "Странники", "Джаз-круиз", "Театр на обочине", "Вензеля", Альберт Ибраев) точно поднимут вам настроение! Кстати, в этот день на сцене выступят победители "Минуты славы" Даниил Анастасьин и Виктор Кочкин - безногие брейк-дансеры из Нижнего Ломова.

Все средства, собранные на благотворительной акции, пойдут на "Квартал Луи". То есть каждый купленный билет станет билетом в жизнь для кого-то из инвалидов".

P.S. Полную информацию о концерте можно получить по телефонам "Благовеста": 78-12-24 и 21-82-84.

Ксения Вдовикина

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

 

«Ковчег сказок» плывет по Пензе22.11.2012

 

«Ковчег сказок» плывет по Пензе

 

Аплодисменты звучали воспитанникам школы-интерната села Головинщино в Пензе в четверг, 22 ноября. Дети показывали свою инсценировку произведения Андерсена зрителям театрального конкурса проекта «Ковчег сказок». Третий год подряд он объединяет и развивает мальчиков и девочек из детдомов и интернатов региона. Уже несколько дней жюри смотрит сказки последнего этапа проекта. В декабре будет назван победитель, а пока юные таланты стараются удивлять.

Добрые сказки учат добру. Когда добрые сказки рассказывают дети, добрыми становятся все вокруг. Маленькая театральная труппа в 8 человек из головинщинского интерната добро дарит второй год подряд. На этот раз - через андерсоновскую «Дюймовочку». Они играют так, как каждый для себя считает правильным, но все равно получается одинаково - от сердца. «Мама Дюймочовки» трогательно попросит у странницы исполнить мечту о дочке, озорные «лягушки» весело и не без труда увезут корзинку с маленькой девочкой за сцену, а потом появится принц - маленький фей - и все закончится хорошо.

Это последний этап проекта «Ковчег сказок» - благотворители каждый год обязательно включают в него театральную часть, потому что иначе не волшебно. Готовясь к собственным выступлениям, дети из Нижнего Ломова, Мокшана, Каменки, Сердобска преображаются так невообразимо, как появляется из сказочного цветка сказочная малышка. «На протяжении всего проекта мы, конечно, стараемся раскрыть творческий потенциал детей», - рассказал воспитатель спецшколы-интерната из села Головинщино Каменского района Евгений Колесникова.

Проявлять таланты нравится и самим детям. Они помнят, что когда закончатся сказки - обязательно будут подарки. Этот момент даже жюри всегда запоминает сильнее, чем кем-то подзабытые роли. «Столько счастья в глазах, что приятно на них смотреть, даже слезы на глаза наворачиваются. Ребятам это очень нравится, другим ребятам они подарки тоже привозят в детские дома. Довольны остаются все», - поделилась библиотекарь пензенской областной библиотеки для детей и юношества Ольга Плеханова.

Судить такие конкурсы необычайно сложно. Потому что выбрать надо одного и уже в декабре, сразу как выступят все таланты. Однако, судьям есть, чем себя успокоить. Пока «плывет» «Ковчег сказок», многие его маленькие добрые сказочники по-настоящему становятся волшебными принцами и принцессами, а зрители, пусть даже немного, но наверняка добрее.

Павел Морозов, Виталий Шильнов, Марат Янборисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=90574&cid=7

 

23.11.2012

 

Театральный конкурс воспитанников детских домов и интернатов "Ковчег сказок-2012"

 

16 ноября в здании Пензенского филиала "Россельхозбанка" стартовал третий театральный конкурс "Ковчег сказок", главными участниками которого являются воспитанники детских домой и интернатов.

На этот раз оргкомитет конкурса дал ребятам задание - на свой выбор инсценировать одну из сказок Ганса Христиана Андерсена.

Первыми свою постановку сказки "Что мужик делает, то и ладно" показали для жюри воспитанники Мокшанского детского дома.

Сценические вариации андерсеновских сказок подготовили также юные артисты Нижнеломовского детского дома, а также ребята ещё из 3-х интернатов.

- Одновременно с театральным конкурсом у нас проходит и конкурс масс-медиа и изобразительного искусства, - рассказал менеджер некоммерческого партнерства "Ковчег" Кирилл Шепелев. – Это своеобразный синтез фоторабот и видео как попытка современными средствами передать творческую составляющую нашей жизни. Ну, а в первую очередь, конечно, этот конкурс направлен на творческое развитие детей, их социальную адаптацию.

Театральный конкурс «Ковчег сказок» - заключительная часть благотворительного проекта. Он завершится 30 ноября. Итоги организаторы подведут уже в декабре. Лучшая постановка будет экранизирована гостелерадиокомпанией «Пенза».

Контакт: Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области официальный сайт, 440018, г.Пенза, ул. Пушкина, 163., Т.: (8412) 48-81-01,48-80-58(факс) E-mail: mzs@penza.net

http://www.penza-online.ru/news.30045.htm

 

24.11.2012

 

Молодых мам на пороге роддома задержали сотрудники ГИБДД. Для вручения подарков

 

На выписке из роддома Ирину и ее малышку Полину встречали бабушка и трое детей: Сергей, Настя и Максим. Но кроме родных на торжественном событии присутствовали другие гости – начальник областного Управления ГИБДД преподнес большому семейству нужный подарок.

«Чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно в транспортном средстве и, прежде всего, безопасно, мы дарим вам вот такое транспортное средство», – говорит начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Буйлов.

Сейчас по всей России ГАИ проводит масштабную акцию – дарит родителям малышей специальные автокресла. Сергей Буйлов признался: именно в этом роддоме на выписке он бывал дважды, не по долгу службы – по семейным обстоятельствам, и такому презенту как отец сам был бы очень рад.

Чем раньше такое устройство появится в машине, тем меньше поводов беспокоиться за жизнь и здоровье маленьких пассажиров, уверены и врачи родильного дома, тем более, многие из медиков – тоже автолюбители.

«Родители должны заботиться не только о рождении ребенка, но и о дальнейшем здоровье и безопасности», – сказал исполняющий обязанности главного врача Пензенского городского родильного дома Денис Бочарников.

Всего сотрудники ГИБДД подарили автокресла четырем семьям в роддоме на улице Пушкина, затем отправились на выписки в Арбеково. Акция продлится до 16 декабря.

 

  

Начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Буйлов

Исполняющий обязанности главного врача Пензенского городского родильного дома Денис Бочарников

http://www.tv-express.ru/news_info/24003/

 

24.11.2012

 

Воспитанникам пензенского детдома подарили денежный сертификат

 

Детский дом города Пензы открылся 20 лет назад. За это время он стал родным для более чем 500 воспитанников. Среди них и студент ПГТА Михаил Скобелин, будущий технолог машиностроения. Эти стены он покинул в 2009 году.

«Детскому дому я обязан всеми своими успехами и победами. Без него я не смог бы всего добиться», - заявил Михаил.

«В настоящий момент у нас проживают 74 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. В основном это подростки», - уточнила директор детдома Татьяна Каравайкина.

«Я нахожусь здесь около четырех лет, живется мне тут нормально. Меня все устраивает», - признался воспитанник Алексей Претцер.

«Мне здесь нравится. У меня тут много друзей, и все они очень хорошие», - высказалась воспитанница Екатерина Колосова.

Поздравить детский дом с юбилеем пришли его многочисленные друзья. Среди них не только шефы и попечители, но и представители областной и городской властей.

«Мы очень давно дружим, проводим совместные мероприятия. Эти дети не оторваны от жизни», - подчеркнул глава города Пензы Юрий Алпатов.

«Государство не должно забывать о таких детях. Нужно создавать для них такие же условия, как в нормальных семьях. Здесь ребята живут единой семьей», - отметила заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

По случаю праздника руководству учреждения и воспитателям вручили благодарственные письма, а детям от имени губернатора подарили денежный сертификат.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/24/

 

В Пензе раскрасили мир красками добра25.11.2012

 

В Пензе раскрасили мир красками добра

 

Все билеты на благотворительный концерт раскупили заранее.

В воскресенье вечером в Пензенской областной филармонии прошел благотворительный концерт «Раскрасим мир красками добра», организованный областной общественной организацией «Благовест». Цель праздника — сбор средств для создания социально-образовательного центра для детей-инвалидов «Квартал Луи».

«Квартал Луи» станет центром подготовки молодых инвалидов, лишенных родительской опеки, к самостоятельному проживанию, и позволит, по задумке авторов, создать переходную среду между интернатным пространством и жизнью за его стенами. Проект осуществляется за счет частных и корпоративных пожертвований.

Несмотря на то, что цены на билеты варьировались от 300 до 1000 рублей, за час до концерта в кассах уже разводили руками: «Увы, все билеты проданы!», а возле входа в филармонию звучали молящие вопросы: «Лишнего не найдется?»

Ровно в 17 часов зрительный зал был полон, и начался концерт. В нем приняли участие артисты «Театра на обочине», арт-фолк группа «Странники», ансамбль «Джаз-Круиз» и др. В фойе работали творческие мастерские, выставка-продажа сувенирной продукции, вырученные средства от которой также пошли на благотворительные цели.

В этот вечер никто не пожалел о потраченных деньгах. Ведь каждый рубль пойдет на благое дело.

Влад БЕЛЯКОВ, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/16767.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг