Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Глава субъекта РФ поручил до 25 августа обеспечить учеников из малобюджетных семей школьной формой и канцтоварами

 

19.08.2019

 

Глава субъекта РФ поручил до 25 августа обеспечить учеников из малобюджетных семей школьной формой и канцтоварами

 

Также на оперативном совещании в областном правительстве, в понедельник, 19 августа 2019 года, он напомнил о запрете продажи алкоголя в День знаний.

 

«Обращаю внимание всех должностных лиц на необходимость контроля выполнения запрета на торговлю спиртными напитками 1-го сентября», - подчеркнул Иван Белозерцев.

 

«Вручение дневников. Из бюджета области были выделены средства для выпуска дневников для учащихся школ со 2-го по 5-й класс», - уточнил он.

 

По информации министра образования региона, дневники на сегодняшний день вместе с учебниками поступают в образовательные организации. 77 процентов уже поступило. Доставка и учебников, и дневников будет завершена на текущей неделе. Решено организовать широкую презентацию дневника с представлением технологии работы с данным школьным документом.

 

Кроме того, губернатор поручил ускорить процесс обеспечения детей из малобюджетных семей школьной формой и канцтоварами. Сделать это, по его словам, необходимо до 25 августа. На данный момент более 1700 детей такую помощь уже получили, всего в ней нуждается свыше 5-ти тысяч учащихся, проживающих на территории Пензенской области.

 

http://www.pnzreg.ru/news/obrazovanie/177730/

 

Жители Пензенской области помогли собрать в школу более 2 тыс. детей

 

19.08.2019

 

Жители Пензенской области помогли собрать в школу более 2 тыс. детей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Неравнодушные люди помогли собрать в школу почти половину детей из более чем 5 тыс. несовершеннолетних, воспитывающихся в малообеспеченных семьях в Пензенской области. Об этом сообщил министр труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан в ходе совещания в региональном правительстве в понедельник, 19 августа.

По его словам, более чем 1,7 тыс. учащихся бесплатно получили и школьную форму, и необходимые канцелярские товары.

Алексей Качан пояснил, что сбор денежных средств и вещей активно ведется, в том числе среди сотрудников органов исполнительной власти, включая Минтруд региона.

«Собрали большую сумму. В течение этой недели она тоже будет реализована на эти цели», — сказал он.

 

https://penzanews.ru/education/137542-2019

 

В Пензенской области организовано временное трудоустройство 4 тысяч несовершеннолетних граждан

 

19.08.2019

 

В Пензенской области организовано временное трудоустройство 4 тысяч несовершеннолетних граждан

 

С начала года в городские и районные центры занятости населения Пензенской области обратились 4359 граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Цель обращений – поиск подходящей временной работы в свободное от учебы время.

2019 год оказано содействие в трудоустройстве 4346 подросткам. Трудоустройство этой категории граждан организовано на предприятиях и организациях промышленного, аграрного секторов экономики, в бюджетной сфере.

Основные виды работ - подсобные работы на ремонтно - строительных участках и производственных площадках, благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, скверов, парков, благоустройство захоронений участников ВОВ, оказание помощи лицам старшего поколения.

В дни летних каникул первые навыки трудовой деятельности 3955 несовершеннолетних граждан получили в АО ППО «Электроприбор», АО НПП «Рубин», ОАО «ЖБК №1», АО «ПНИЭИ», ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко, АО «Областной издательский центр», парке культуры и отдыха «Комсомольский», ГБУ ПО СШОР «Водных видов спорта», ИП Ильдейкин С.В., предприятиях сельскохозяйственного назначения.

Дополнительно несовершеннолетние граждане получили сведения о вакансиях, были проинформированы о востребованных на рынке труда специалистах, им оказаны услуги по профессиональной ориентации в целях выбора будущей профессии.

 

http://www.pnzreg.ru/news/society/177774/

 

На площади перед храмом Серафима Саровского прошла школьная благотворительная ярмарка

 

20.08.2019

 

 

 

В преддверии нового учебного года на площади перед храмом во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы прошла благотворительная вещевая ярмарка. Ее целью стало оказание посильной помощи родителям при сборе детей в школу. На ярмарке была представлена школьная форма, много детской одежды и обуви.

 

 

Вещевые ярмарки проводятся приходом на постоянной основе, о днях проведения заранее сообщается на приходском сайте и в объявлениях на дверях храма.

 

Социальная служба при храме приглашает всех желающих принять участие в благотворительных акциях. Особенно востребованы мужская одежда и обувь. Кроме того пользуются спросом предметы быта, книги и игрушки. Вещи должны быть глаженные и в хорошем состоянии, без повреждений и дыр.

 

DSC0180DSC0194DSC0195DSC0200DSC0204DSC0205

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/20/на-площади-перед-храмом-серафима-саро-7/

 

Благотворительный концерт

 

20.08.2019

 

 

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, в здании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сердобской епархии состоялся благотворительный концерт. На мероприятии присутствовал епископ Сердобский и Спасский Митрофан, который поздравил собравшихся с праздником Преображения и пожелал помощи Божией.

 

 

Концерт был организован председателем епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иеромонахом Вениамином (Гришиновым) и общественностью города.

По окончании была проведена благотворительная акция по раздаче вещей малоимущим семьям и праздничное чаепитие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/08/20/blagotvoritelnyj-koncert/#more-42507

 

В школы Заречного поступили бесплатные учебники

 

22.08.2019

В Заречный поступили новые учебники издательств «Вентана-Граф», «Дрофа» и «БИНОМ».

Новенькие, пахнущие типографской краской, они уже разместились на полках школьных библиотек.

 

Все школьники города будут обеспечены бесплатными учебниками. Всего их закуплено на сумму более 5,5 млн. руб.

 

В ближайшее время, как сообщила директор информационно-методического центра системы образования Заречного Ольга Климанская, ожидается еще одна большая партия учебной литературы издательства «Просвещение».

Будут закуплены и новые наглядные пособия для проведения уроков.

 

Ученики 2 – 5 классов бесплатно получат «Дневник школьника Пензенской области» – 2325 экземпляров.

 

Второклассникам в этом году выдадут и «Культурный дневник школьника Пензенской области». Идея его создания принадлежит губернатору Ивану Белозерцеву.

В «Культурном дневнике» дети будут описывать свои впечатления о посещении музеев, театров, выставок и рассказывать об участии в интересных и значимых культурных событиях.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-shkoly-zarechnogo-postupili-besplatnye-uchebniki/

 

Многодетным семьям надо помогать

 

20.08.2019

 

 

«Эта акция призвана помочь подготовиться к началу нового учебного года детям, лишённым родительского внимания и заботы, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и многодетным родителям», – говорит главный специалист отдела социальной защиты населения администрации города Е.П. Самотохина.

Первый этап акции – школьная ярмарка – прошёл 16 августа в парке Кузнецкого дома ветеранов.

Сбор вещей и пожертвований начинается во второй половине лета. В отдел социальной защиты населения поступают новые и бывшие в употреблении вещи, канцелярские товары и школьные принадлежности. Традиционно участвуют в этой акции руководители города – глава города Кузнецка В.А. Назаров, глава администрации города С.А. Златогорский, муниципальные служащие, работники отдела социальной защиты населения, педагогические коллективы.

Вносят свою лепту трудовые коллективы, предприниматели. Так, например, предприниматели предоставили более десяти новых рюкзаков, их очень быстро разобрали. Пользовались вниманием одежда, обувь. Очередь стояла, чтобы получить набор канцелярских товаров, пакеты выдавались по списку.

– Уже не первый год данная ярмарка проводится на территории нашего дома ветеранов, и проживающие в Кузнецком доме ветеранов уже привыкли к этому, они в курсе событий, – рассказывает заведующая филиалом «Стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов» Г.С. Дунаева. – Пожилым людям порой не хватает общения со своими внуками, у кого-то их нет. Они тоже принимают участие в акции, говорят: «Мы не подаём в церкви, так пожертвуем детишкам к началу учёбы».

Несколько тысяч рублей, таким образом, было собрано и передано на покупку канцтоваров.

Дети – это, конечно, радость и счастье для каждого отца или матери, но собрать в школу сразу нескольких ребят – серьёзное и затратное дело, а потому любая помощь важна. Вот мнение многодетной мамы Ирины Самохиной:

– В нашей семье четверо детей–школьников. Младший из них – Владислав, готовится идти в первый класс. Старшему Герману уже 12 лет. Сегодня, посетив ярмарку, мы нашли школьную форму и рубашки для старшего сына, блузку для дочки, подходящую пару обуви. На каждого из детей получим набор канцтоваров. Это большая помощь для нас. Очень хорошая ярмарка. Спасибо всем тем, кто её организует и проводит.

Для того чтобы мероприятие было не только полезным, но и приятным, социальные работники раздавали чай на травах и сладкое угощение.

Второй этап акции «Подарите детям радость!» намечено провести 23 августа. Но на самом деле эта работа для социальной службы – ежедневная. Полностью одеты к школе уже около 50 детей, а в списке их больше ста.

Отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка выражает искреннюю благодарность всем участникам акции, неравнодушным людям с активной гражданской позицией.

 

Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ

Фото автора

 

http://www.kuzrab58.ru/news-3-7979.html

 

Приход храма Серафима Саровского оказал вещевую помощь социальным организациям города

 

23.08.2019

 

 

С вещевого склада храма во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы были отправлены одежда и обувь в социальные организации города.

 

 

20 августа одежду получили постояльцы Центра реабилитации инвалидов в поселке Монтажный. 22 августа детскую одежду и обувь отправили в центр помощи семье и детям «Покров».

 

 

Напомним, социальная служба при храме приглашает всех желающих принять участие в благотворительных акциях. Особенно востребованы мужская одежда и обувь. Кроме того пользуются спросом предметы быта, книги и игрушки. Вещи должны быть глаженные и в хорошем состоянии, без повреждений и дыр.

 

DSC0222DSC0228IMG-2880ff5a6c4cefd41a8c7d11918d7033-VIMG-c769af87d6a6a8e533168d98f6be0901-V

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/23/приход-храма-серафима-саровского-ока/

 

В Пензе более 50 бизнесменов помогли со сбором детей в школу

 

23.08.2019

 

В Пензе более 50 бизнесменов помогли со сбором детей в школу. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Более 50 представителей бизнеса присоединились к акции «Собери ребенка к школе» в Пензе. Об этом сообщил глава администрации города Виктор Кувайцев.

«В Пензе продолжается акция «Собери ребенка к школе», которую инициировал губернатор [Иван Белозерцев]. Радует, что в Пензе много неравнодушных людей — откликнулись и оказали содействие более 50 руководителей предприятий и организаций, предпринимателей города», — написал мэр на своей странице в Facebook в пятницу, 23 августа.

Он уточнил, что, по последним данным, помощь в подготовке к новому учебному году получили 840 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Им подарили школьные ранцы, наборы канцелярских товаров. Всего в подобной поддержке в Пензе нуждаются 1 тыс. 243 ребенка — 460 первоклассников, 783 учеников более старших классов. Работу продолжаем», — добавил Виктор Кувайцев.

 

https://penzanews.ru/education/137661-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг