Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ

 

Губернатор запретил требовать деньги с родителей детсадовцев

 

19.06.2017

 

В понедельник, 19 июня, первый заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора и правительства области Лариса Рябихина на оперативном совещании доложила главе региона Ивану Белозерцеву о проведенной проверке по обращению, автор которого пожаловался на поборы в детском саду № 124 в Пензе.

«Выехали туда, все подтвердилось. Уже получили материалы о взыскании заведующей и воспитателям», - сообщила Лариса Рябихина.

Заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков уточнил, что это были не столько поборы, сколько ненадлежащее оформление благотворительных взносов родителей.

Однако губернатора возмутила сама тема поборов. По его мнению, если семья обеспеченная и у родителей есть желание помочь детскому саду, это одно. Но упрекать тех мам и пап, которые еле сводят концы с концами, в том, что они не сдают деньги, недопустимо.

«Я еще раз предупреждаю: этих великих, которые сидят по 30 лет, уже и не столкнешь, - директоров садиков... Надо тогда освобождать от занимаемых должностей, это что за подходы! Есть возможность у министра или замглавы администрации Пензы поучаствовать в благотворительности для своего ребенка или внука, пусть поучаствуют, зарплата позволяет. А если мама работает, получает 15 тысяч рублей и живет еще одна? Для кого-то целая трагедия - собрать сумму, чтобы не выбиваться из общих требований!

Вы можете поддержать, если пожелаете. Семенов (зампред областного правительства Дмитрий Семенов. - Прим. ред.) может, Гришаев (министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев. - Прим. ред.) может, я могу, Савельев может, Кувайцев может, бизнесмены могут. А многие не могут. Так у меня вопрос: вы чего их давите?» - возмутился губернатор.

Выяснив, что выговоры за случившееся в детском саду получили заведующая и воспитатели, глава региона потребовал объявить взыскание начальнику городского управления образования Юрию Голодяеву и его заместителю, курирующему детсады.

«Идет от начальника управления! Начальник управления молчит - поощряет, зам поощряет. Собирают с обездоленных!» - выразил негодование Иван Белозерцев.

Глава региона потребовал разобраться с этим вопросом и навести порядок. В ближайшее время по его поручению директоров школ и заведующих детскими садами соберут для беседы на тему недопустимости поборов.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.06.2017 11:31|

Школы так для кучности задели??? наказывать будут???

Гость|19.06.2017 11:33|

В школах кто не занес добровольно минусы пишут..

Гость|19.06.2017 11:33|

Президент вдохновил на подвиги.

Гость|19.06.2017 11:45|

Ой. а мы только выпустились из сада... Столько бы смогли сэкономить))) А по делу, у нас никогда не было ПОБОРОВ, озвучили сумму на год, хочешь сдавай (для детей все идет), хочешь частями сдавай (т.к. на протяжении всего года есть расходы), некоторые вообще не сдавали, и никто косо не смотрел, даже никто и не знал про это кроме род.комитета.

Гость|19.06.2017 11:47|

Такие маленькие, а уже с деньгами. Ух, спиногрызы!

Гость|19.06.2017 11:52|

Гость писал(a):

некоторые вообще не сдавали, и никто косо не смотрел, даже никто и не знал про это кроме родомитета

Гость писал(a):

некоторые вообще не сдавали, и никто косо не смотрел, даже никто и не знал про это кроме родомитета

номер садика не подскажете? а то я не министр, не начальник и не бизнесмен, 13% от з/п государство уже отбирает, и доп.поборы в гос.учреждение уже как-то особого желания не имею вносить

Гость|19.06.2017 12:04|

Заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков уточнил, что это были не столько поборы, сколько ненадлежащее оформление благотворительных взносов родителей

Дмитрий Медведев объяснил, что виноградники и усадьбы - это ненадлежащее оформление благотворительных взносов олигархами.

Гость|19.06.2017 12:05|

Голодаевка давно надо сковырнуть!!!

Гость|19.06.2017 12:10|

В 88 детсаду. ходит ребенок или болеет, сдавали на "нужды группы". Каждый месяц 150, потом уже 200 р. На вопрос:"Мы же болеем, почему сдавать?". - многозначительное пожатие плечами

Гость|19.06.2017 12:11|

Всю жизнь монетизируют, все взаимоотношения

Гость|19.06.2017 12:12|

На нужды группы у нас, например, это на обновление посуды и игрушек. Так что какая разница, ходит ли ребенок? В игрушки он в любом случае будет играть, как и кашу из тарелки есть.

Гость|19.06.2017 12:16|

Филиал 143.злит дет садколько жалоб то на них там ужас за ремонт или профилактику вентиляции и то им денег надо сдавать хотя сад то новый и каждую мелочь с родителей под предлогом добровольного пожертвования

Гость|19.06.2017 12:17|

У нас в Мокшане, в прошлом году только закончили капитальный ремонт. В этом уже деньги на ремонт капитального просят принести.

Гость|19.06.2017 12:18|

Гость писал(a):

Так что какая разница, ходит ли ребенок? В игрушки он в любом случае будет играть, как и кашу из тарелки есть.

Это как? Ребенка в саду нет, а в игрушки он играет и кашу из тарелки ест?

Гость|19.06.2017 12:23|

Гость писал(a):

на обновление посуды и игрушек

Сколько же надо этой посуды, даже если разобьют 2-3 тарелки, это ж склад. Как же надо играть с игрушками, чтобы требовать все новые и новые, это баловство.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   7   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/19/gubernator_zapretil_trebovat_dengi_s_roditelej_detsadovtcev.html

 

РЕЗОНАНС

 

Пензенский губернатор назвал хамством систему добровольных взносов в детских садах

 

19.06.2017

 

 

Пензенский губернатор резко раскритиковал сложившуюся в детских садах систему добровольных взносов.

Поводом стало обращение родителей воспитанников детского сада №124 города Пензы. По их словам, благотворительные взносы превратились в поборы.

Как прокомментировал и.о. главы администрации Сергей Волков, как таковых поборов не было, в дошкольном учреждении надлежащим образом не оформлялись документы о благотворительных взносах. На это губернатор отреагировал очень резко.

«Хамство у вас продолжается. Дождетесь, я до вас с Кувайцевым дойду. Есть родители, которые на джипах ездят, они готовы к благотворительности. А есть родители, которых обдирают. Есть «великие» директора садиков. Сидят, их не столкнешь. Если возможность у министра или замглавы администрации поучаствовать в благотворительности за своего ребенка, пусть поучаствуют. У них зарплата позволяет, хотя тоже не такая большая. А если мама получает 15 тыс. рублей и живет одна? Для кого-то это копейка, а для кого-то трагедия», — сказал глава региона.

Он поручил объявить взыскание начальнику управления города Юрию Голодяеву, а также его заместителю, курирующему детские сады. «Чего деньги собираете с обездоленных? Наведите порядок, или я в отношении вас наведу», — добавил глава региона.

 

http://russia58.tv/news/99295/

 

«ДОМ ВЕРОНИКИ»

 

Выпускники Нижнеломовского дома-интерната отметят новоселье

 

19.06.2017

 

 

Выпускники Нижнеломовского дома-интерната отметят новоселье в понедельник, 19 июня. Ребята будут жить в Пензе в «Доме Вероники».

Этот проект специально создавался для людей с тяжелой формой инвалидности.

Пакуют чемоданы четверо ребят, которые много лет прожили в интернате, и еще один парень приехал из Владивостока. Кузьма Глушков, узнав, что в Пензе строится удивительный дом, где начнется совсем другая жизнь, попросил записать его в новоселы. До этого пару лет Кузьма успел провести в Доме ветеранов. «Там не очень, конечно. Потому что среди этого возраста скучно. Все старше тебя, и смотрят на тебя, как будто хотят молодость отнять», — сказал он. Каждый сам выбирал цвет комнаты, в которой поселится. У Кузьмы она будет фиолетовой.

Расставаться жаль, признаются ребята. Но обещают звонить своим наставникам и рассказывать, как им живется на новом месте.

ВИДЕО: https://youtu.be/d8U9iBfV9k8

 

http://russia58.tv/news/99375/

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе в «Дом Вероники» заселились постояльцы

 

19.06.2017

 

 

В «Доме Вероники» 19 июня отметили новоселье. Открытия центра для молодых людей с тяжелой инвалидностью ждали чуть больше года. Именно тогда идею строительства поддержал полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Мечты сбываются, главное - в них верить. «Дом Вероники» - особое пространство для особых людей - открыл свои двери, как и было запланировано, в июне 2017 года. После долгой дороги ребят из нижнеломовского детского дома и сердобского дома ветеранов встречает исполнительный директор «Квартала Луи» Мария Львова-Белова, благодаря которой беспрецедентному проекту суждено было состояться.

«Мы вас приглашаем в новую жизнь. Не обещаем, что она будет легкая, но то, что она будет интересная - это факт. Здесь, я надеюсь, вы почувствуете себя как дома, и, прежде всего, найдете себя», - сказала она.

Последние месяцы ребята просто жили ожиданиями, считали дни до отъезда. Пятерым из тех, кто поселится в «Доме Вероники», пришлось несколько лет жить по соседству с престарелыми людьми. Практика переселения воспитанников специализированных детских домов в дома ветеранов, к сожалению, до сегодняшнего дня была обычным делом.

Эльмир Валеев в сердобском доме ветеранов прожил 11 лет.

 

«В Сердобск я уже приехал, можно сказать, конченным уже. Там - не просто взрослые, там были старики. По началу было тяжело, а потом как-то привык, забил, скажем так, на себя», - признался он.

 

Судьбы этих ребят не похожи одна на другую, однако все они прошли через непринятие окружающих людей, страдания и боль, жизнь в замкнутом пространстве и невозможность реализовать свои планы. Теперь же они готовы двигаться только вперед.

 

«Я счастлива, что есть такой человек как Мария, она дает нашим ребятам возможность попробовать свои силы, быть полезным обществу. И вообще, просто чувствовать себя нужным. Это очень важно для человека, а тем более для наших ребят», - отметила заместитель директор сердобского дома ветеранов Анжелика Тимарцева.

Предполагается, что в «Доме Вероники» ребята будут не просто жить, а получать образование, участвовать в мастер-классах и по возможности трудиться. В частности, планируется, что некоторые из них будут работать в гостинице для детей с ограниченными возможностями, которая находится на втором этаже здания. В то, что жизнь их изменится кардинально, эти ребята не просто верят, они в этом убеждены. Уже сейчас они понимают, что попали совсем в другой мир.

 

«Здорово, столько ощущений сразу. Очень нравится комната; то, что тут светло очень и просторно», - поделилась впечатлениями новосел «Дома Вероники» Александра Селиверстова.

 

Из каждой комнаты можно выехать на балкон или террасу, а при желании - без труда на территорию. С возвышенности, на которой находится «Дом Вероники», открывается красивый вид. Более того, здесь расположен терапевтический сад, аналоги которого есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

«Это некие клумбы с разными наполнителями: сено, крупная галька, кора, щепа. То есть это вещи, которые позволяют расслабиться, порелаксировать. Я думаю, что это позволит ребятам и гостям более комфортно себя чувствовать здесь», - рассказала Мария Львова-Белова.

19 июня 2017 года - это новая важная дата в истории каждого их них. Теперь в их жизни точно все будет по-другому.

ВИДЕО: https://youtu.be/ZtdhnA065a0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-dom-veroniki-zaselilis-postoyalcy

 

РЕЗОНАНС 2

 

В Пензе состоялось освящение «Дома Вероники»

 

20.06.2017

 

 

 

В понедельник, 19 июня 2017 года, в «Доме Вероники» отметили новоселье. В этот день центр для молодых людей с тяжелой инвалидностью открыл свои двери для первых жильцов — ребят из нижнеломовского детского дома и сердобского дома ветеранов.

 

 

 

Молебен и освящение центра совершил протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма города Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии.

В «Доме Вероники» молодые люди будут получать образование и по возможности трудиться. Некоторые из них будут работать в гостинице для детей с ограниченными возможностями, которая находится на втором этаже здания.

Из каждой комнаты можно выехать на балкон или террасу, а при желании и территорию. Частью активного пансиона стал терапевтический сад, аналоги которого есть только в Москве и Петербурге.

 

 

Официальное открытие состоится после того, как жильцы обустроятся на новом месте.

 

DSC_2352DSC_2359DSC_2418DSC_2428DSC_2430DSC_2443DSC_2465DSC_2476DSC_2477DSC_2479DSC_2444DSC_2459DSC_2481DSC_2483DSC_2484DSC_2486DSC_2496DSC_2507DSC_2509DSC_2508

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/20/в-пензе-состоялось-освящение-дома-вер/

 

РЕЗОНАНС 3

 

Высокопреосвященнейший митрополит Серафим принял участие в открытии “Дома Вероники”

 

21.06.2017

 

 

21 июня 2017 года в Пензе в присутствии полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича торжественно открыт «Дом Вероники» — активный пансион для молодых людей с инвалидностью, оставшихся без родительского попечения. Землю под строительство центра рядом с Введенской церковью в Веселовке выделила Пензенская епархия.

В «Доме Вероники» молодые люди будут получать образование и по возможности трудиться. Некоторые из них будут работать в гостинице для детей с ограниченными возможностями, которая находится на втором этаже здания.

На торжественную церемонию открытия первого в России подобного пансиона прибыли федеральные чиновники, которые помогли с финансированием этого проекта. Также в мероприятии принял участие Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. По итогам посещения пансиона для молодых инвалидов представители федеральных органов власти оценили пензенский социальный проект.

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в последнее время на федеральном уровне очень много занимаются вопросами обеспечения доступной среды для детей инвалидов.

По словам Максима Топилина, в российских регионах применяются подобные технологии – есть реабилитационный центр в Санкт-Петербурге, Псков работает в этом направлении. «Но с точки зрения дизайна, удобства и комфорта для людей, здесь проживающих, «Дом Вероники», скорее всего, это лучший в России опыт», — дал оценку Максим Топилин.

Также он добавил, что наработанные в регионах лучшие практики  надо обобщать и продвигать уже в качестве стандартов на территориях субъектов федерации.

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что должна создаваться система сопровождения молодых людей, вовлечения их в нормальную активную жизнь.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев напомнил, что реализация проекта Марии Львовой-Беловой позволила преодолеть определенные стереотипы по отношению к людям с ограниченными возможностями. И на сегодня гражданское общество становится более зрелым, появляется понимание необходимости создавать условия для их адаптации.

 

По материалам официального портала Правительства Пензенской области

 

Фотоматериал: информационный портал «Penza-Online»

 

1345678910111213141516171819202122232425262728

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/21/высокопреосвященнейший-митрополит-с/

 

В с. Старая Потловка пройдет 17-й волонтерский лагерь храма св. Аллы Готской «По земляничным следам»

 

20.06.2017

 

 

20–22 июня храм св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка Колышлейского района проводит 17-й межрегиональный волонтерский лагерь под названием «По земляничным следам».

Акция проводится при участии Некоммерческого партнерства «Спасское дело» (г. Москва). Основной деловой задачей волонтерского лагеря станет завершение расчистки пола храма до исторического уровня, начатой в ходе 15-й и 16-й волонтерской акции в конце апреля — середине мая текущего года. Тем самым интерьер храма возвращается к своим истокам — это и определило название нынешней акции.

Кроме того, участники, примут участие в развитии приходской фермы и усадебной территории, в частности продолжат разборы завалы объекта культурного наследия Пензенской области усадьбы Надежды Рихтер, деревянная часть которой сгорела в 2015 г. из-за замыкания телефонного оборудования

Приехавших ожидает интересное общение, экскурсия, фотосессии и дегустация продукции приходской козьей мини-фермы. Попечительский совет храма приглашает к участию молодых и активных людей, а также всех желающих поработать в меру сил с пользой для души и тела. К сотрудничеству приглашаются благотворители, предприниматели и интересующиеся историей и культурой Пензенского края.

Для участия в добровольческом мероприятии на весь срок или на его часть необходимо обратиться с заявкой по электронной почте rodzem@yandex.ru

Официальные ресурсы проекта в социальных сетях: https://www.facebook.com/saint.alla и http://vk.com/m.alla.church. Отдельная группа волонтерского лагеря: https://vk.com/volontery_potlovki

Только для прессы:

Аккредитация по указанному выше адресу электронной почты.

В любое время справки для прессы дают: помощница председателя приходского совета храма св. Аллы — Татьяна Аймурзаева, тел. (968) 612-21-95, председатель приходского совета Александр Мраморнов (926) 301-10-86. Только в дни проведения мероприятия справки по телефону: (965) 631-45-31.

Аккредитованные журналисты на месте обеспечиваются горячим питанием.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/06/20/v-s-staraya-potlovka-projdet-17-j-volonterskij-lager-xrama-sv-ally-gotskoj-po-zemlyanichnym-sledam/#more-22848

 

Фонд «Караван добрых дел» отправил на лечение юного пензенца

 

21.06.2017

 

Руслан Асташкин, страдающий приступами эпилепсии, благодаря фонду «Караван добрых дел» прошел курс лечения в клинике «Мидеал» г. Тольятти. Стоимость реабилитации составила 90 000 рублей. Основные клинические диагнозы ребенка - «поражение центральной нервной системы», «спастический тетрапарез».

«На предыдущей неделе мы вернулись из клиники «Мидеал». Съездили хорошо, остался один эпилептический очаг во время сна. Повысили соотношение жиров к белкам и углеводам для лучшего развития мозга.

Диетолог показал новые рецепты, как лучше и правильно в кетокалькуляторе выбирать и считать продукты и совмещать их с маслами, чтобы еда была вкусная для ребенка и не такая жирная.

УЗИ внутренних органов сейчас в норме. Анализы все хорошие, гемоглобин тоже поднялся (136) после того, как повысили нам в январе белки в диете. И самое главное - КЩС (кислотно-щелочное состояние крови) в норме», - рассказала мама Руслана Кадрия Асташкина.

«Спасибо огромное благотворительному фонду «Караван добрых дел» за предоставленную возможность нашему Русланчику пройти контроль и корректирование кетогенной диеты для лечения эпилепсии в клинике «Мидеал», - добавила она.

Все желающие оказать содействие таким детям и их семьям, а также те, кому необходима помощь, могут обратиться в благотворительный фонд «Караван добрых дел» по телефону 8-937-416-82-42 или электронной почте fonddobro@inbox.ru.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/21/fond_karavan_dobrih_del_otpravil_na_lechenie_yunogo_penzentca.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг