Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
19

19.05.2014

 

В Пензу прибыла икона Вифлеемских младенцев-мучеников

 

Икона Вифлеемских младенцев-мучеников прибыла в Успенский кафедральный собор.

На ней изображены события, которые произошли 2 000 лет назад, когда по приказу Ирода были за одну ночь казнены тысячи детей. Икона написана в 1990-х годах XX века как ответ церкви на многочисленные аборты. Но и сейчас эта тема не потеряла актуальности.

«Под Екатеринбургом были найдены останки абортированных младенцев - почти 300 тел. Тогда с этой иконой приехали в лес, чтобы совершить молебен, а во время него стала очевидна необходимость крестного хода по всем городам России», - рассказал представитель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства РПЦ Руслан Ткаченко.

Четкого графика путешествия иконы нет. Организаторы приезжают в города по приглашению. Первым пунктом стал Ростов-на-Дону, вторым - Пенза.

Инициаторы крестного хода уверены, что проблема абортов сказывается и на духовном состоянии отдельных людей, и на благополучии государства в целом. В стране идет демографический спад.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2014/05/19/...

 

19.05.2014

 

21 мая в Заречном пройдет акция "Ты не одна!"

 

21 мая в Заречном активные мамы совместно с Перинатальным центром проводят акцию "Ты не одна!" по сбору вещей для нуждающихся семей.

"С 14 до 15 часов я буду ждать около роддома (центрального входа) всех, кто хочет поделиться своими вещами для деток до 1 года", – призывает Елена Гриценко, активист зареченского сообщества многодетных мам "Ма-мы!" Помочь можно любой одеждой, колясками, кроватками, ванночками, памперсами и т.д.

Дарья Лисовол

Фото - luxury.ucoz.com

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/...

 

20.05.2014

 

Гости привезли подарки и…тепло сердец

 

Совсем не случайно в День семьи в Тамалинский приют приехали гости из Пензы (уже не в первый раз) с хорошими подарками: ведь семья - это, прежде всего, дети. А воспитанники  приюта, в силу обстоятельств оказавшиеся здесь вместе, и есть одна большая и дружная семья.

В этом гости убедились и сами, пообщавшись с детишками, очень ласковыми, отзывчивыми на добро. Лишенные родительской ласки, они очень ценят доброе отношение к ним совершенно чужих людей, которые проявляют к ним искреннее участие, стараются навещать их, устраивать для них праздники.

Вот и на этот раз щедрые сотрудники Альфа - банка  во главе с директором А.В.Рогоновым не только  преподнесли подарки (привезли 6 компьютеров, настольные игры, боксерские наборы, мягкие игрушки и плюс ко всему,  новую электрическую плиту в пищеблок, которая так была необходима), но и провели не один час в общении: обедали за общим столом, а  потом вместе разукрашивали  сказочные фигурки у входа в здание, улучшали ландшафт,  а  сам  в  это время с  одним из воспитанников стационарного отделения устанавливал  компьютеры. За подобными занятиями ребятишки забываются, начинают радоваться жизни и условиям, которые им создают неравнодушные к их судьбе люди.

В беседе с директором центра социальной помощи населению Н.Н.Липкиной, с которой в отделении  и начались позитивные перемены, узнала, как много  у нас бескорыстных,  чутких людей, сочувствующих детишкам , лишенных светлого детства!

- Когда я приступила к работе, первым делом стала обращаться в разные фонды области с просьбой о помощи: хотелось деткам, и так обиженным судьбой, создать хорошие условия жизни, и некоторые откликнулись. В прошлом году  сотрудники Альфа-банка решили каждый  часть своей премии использовать  на радость приютским детям - подарили  красивую пластиковую горку. Ренессанс – банк приготовил  рождественские подарки - каждому ребенку,  исполняя их заветную мечту. И те, и другие, можно сказать, стали нашими  друзьями.

Эти молодые люди так искренне,  близко к сердцу принимают боль маленьких человечков,  развлекают их,  проявляют заботу, как о своих собственных. Окружают их вниманием, и дети их уже ждут, как ждут родных людей, - поделилась Наталья Николаевна.

Да и как можно оставаться безучастными к судьбам этих милых детишек! Находятся люди, которые, не называя себя, помогают приюту во благо детей, вкладывая большие средства для создания уюта. Весь персонал приюта следит за тем, чтобы они всегда были красиво одеты, сыты и здоровы, веселы. У них – шестиразовое калорийное питание, соки, фрукты каждый день. Мы не отказываемся ни от какой помощи - лишь бы наши воспитанники чувствовали себя счастливыми.

Я узнала, что  в приют поступают дети не только из нашего района, но и из соседних – Бековского и Белинского,  с очень похожими историями жизни. Они быстро адаптируются в новой обстановке,  и на удивление  дружны, как родные,  старшие нежно заботятся о младших - об этом  говорили воспитатели и социальный педагог, и самой приходилось наблюдать.

Поблагодарив гостей из области за  чуткое участие в судьбе детишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Н.Н.Липкиной не стыдно было подарить щедрым спонсорам на память об этой  радостной встрече совместную оригинальную работу воспитателей и их воспитанников – аппликацию из разукрашенных круп.

Как хорошо, что  не перевелись еще  благородные, милосердные люди с искренним желанием сделать мир добрее.  Они несут свое тепло сердец тем,  кто в нем особенно нуждается…

http://www.organizator58.ru/news-22-1443.html

 

В Пензе стартовал первый этап творческих состязаний "Ковчег сказок"20.05.2014

 

В Пензе стартовал первый этап творческих состязаний «Ковчег сказок»

Первый этап творческих состязаний «Ковчег сказок» стартовал в Пензе во вторник, 20 мая. Это традиционное мероприятие, которое через классическую литературу помогает раскрывать таланты детей с ограниченными физическими возможностями.

 

В 2014 году для постановок организаторы выбрали произведения Пушкина. Свои инсценировки показали воспитанники школы-интерната села Головинщино и Нижнего Ломова.

 

Оба коллектива представили спектакли по мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде». Костюмы и декорации мастерили сами ребята.

Светлана Алексеева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=201929&cid=7

 

21.05.2014

 

Ребята из спецшколы с. Головинщино представили мини-спектакль на проект «Ковчег сказок»

 

В Губернаторском доме продолжается проект «Ковчег сказок», который включает в себя сразу три конкурса: театральный, изобразительного искусства и ландшафтного дизайна. Как отмечают члены жюри, по уровню мастерства дети зачастую во многом не уступают профессионалам.

Образы озорных чертей для «Сказки о попе и работнике его Балде» ребята из спецшколы-интерната села Головинщина Каменского района продумывали тщательно - подбирали костюмы, делали рога. Отдельно с воспитателем прорабатывали характеры персонажей. Мини-спектакль юные актеры разыграли в рамках проекта «Ковчег сказок».

«Те, кто присутствовал на театральных конкурсах, отмечают, что редко в какой-нибудь другой школе можно встретить настолько яркие таланты. Пускай у этих детей не все гладко в учебе, но они очень искренние и эмоциональные. Театральные конкурсы – это, действительно, настоящая актерская игра и очень сильная подача», - подчеркнул пресс-секретарь проекта «Ковчег сказок» Кирилл Шепелев.

«Ковчег сказок-2014» посвятили сказкам Пушкина. Нужно изучать произведения русского поэта, смотреть кино и мультфильмы, посещать тематические экскурсии.

В «Ковчеге сказок» участвуют семь областных социальных учреждений, также представлены две выставки - с работами изобразительного искусства и инсталляциями по ландшафтному дизайну.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

21.05.2014

 

В Пензе мошенник в Интернете собирал средства на лечение фейкового человека

 

В Пензе вынесен приговор мошеннику, обманувшему добродушного горожанина.

По информации прокуратуры Ленинского района, злоумышленник разместил в социальной сети объявление с просьбой помочь некоему Роману, которого избили неизвестные, и которому теперь нужны деньги на лечение.

«Один из пензенецев поверил и перечислил на счет, указанный мошенником 1400 рублей. Мужчина был уверен, что помогает человеку, который нуждается в дорогостоящем лечении», - рассказал помощник прокурора Ленинского района Данила Милованов.

За мошенничество суд приговорил злоумышленника к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/59210/...

 

21.05.2014

 

Цены на продукты – ниже рыночных

 

У обитателей дома-интерната для ветеранов и инвалидов – горячая пора. Пожилые люди увлеченно работают на своем участке – выращивают овощи, фрукты и зелень.

Урожай с участка идет на собственные нужды – соленья и варенья разнообразят меню почти круглый год. Но для полноценного питания этого мало, нужны еще молочные продукты, мясо, масло и другое. Директор интерната Файля Музафярова ставит своей целью использовать в рационе в основном продукты местных производителей. Заключены договора с кооперативом «Надежда», ООО «Бива», индивидуальными предпринимателями, которые поставляют по заявкам все необходимое к столу. При этом они понимают, что финансовое положение казенного учреждения не ахти какое, и не гонятся за максимальной выгодой. В результате продукты обходятся существенно дешевле, чем на базах и рынке. «За многие годы нам удалось отработать оптимальный вариант снабжения. Старики и старушки (их у нас сегодня 33) не чувствуют себя обделенными. Экономия не сказывается на качестве их питания, а стоимость одного обеда не превышает 120 – 130 рублей в день», – говорит Файля Фатиховна.

http://www.selvesti.ru/news-3-2339.html

 

21.05.2014

 

Цепная реакция доброты

 

Акция «Красота во благо» объединила горожан.

16 мая шесть салонов красоты города провели добрую акцию «Красота во благо». За этот день было собрано более 42 тысяч рублей, которые переданы в фонд благотворительной программы «Дар во благо», направленной на помощь тяжелобольным детям Заречного.

– Сегодня парикмахерские проводят благотворительную акцию, – сообщил мне вездесущий таксист. Он увидел, что у салона красоты «Монро»  резвятся на лужайке детишки, а их мамы тут же за столиками пьют чай с пирожными. Одна из мам поведала, что узнала об акции случайно: охранник супермаркета вручил ей буклет с адресами участников.

Впрочем, ничего случайного не бывает. Эти буклеты накануне разнесли по всем крупным торговым точкам организаторы акции. И участниками ее тоже стали люди не случайные. Татьяна Димитриева из студии красоты «Ля Бель» так объяснила свою позицию: «Добро в каждом из нас живет, и хорошо, что мы нашли повод его проявить!» С ней солидарен самый юный участник акции, двенадцатилетний Максим Тараскин, который продавал пирожные и чай, приготовленные сотрудницами салона «Монро». «Эту акцию моя мама открыла и попросила прийти и поддержать ее, – рассказал мальчик. – Я рад тому, что помогаю людям».

Радостная атмосфера царила не только в салоне «Монро» – главном «закоперщике» доброго дела, но и в парикмахерской «Комильфо», студиях красоты «Бархат» и «Ля Бель», салонах красоты «Креатив» и «Гламур». Женщины, работающие здесь, признавались, что не могли не участвовать в акции, ведь речь идет о здоровье детей.

И клиенты с удовольствием поддержали задумки организаторов: покупали цветы из шаров, изделия прикладного творчества, зная, что эти деньги пойдут в копилку добра. Одни специально записывались на процедуры именно в этот день, другие просто передавали деньги в помощь детям. Клиентка Юля признается: «Приятно, что часть выручки от моей стрижки пойдет детям». Клиентка Людмила предлагает: «Медики, например, тоже могут организовать свою акцию. Мы делаем добро – нам делают добро. Такая цепная реакция добра».

Акция «Красота во благо» привлекла немало добровольных помощников. Служительницы красоты в Заречном во многих пробудили доброту и доказали, что в городе есть инициативный, социально ответственный бизнес.

Татьяна Сальцова

Мария Юмина

http://www.zarpressa.ru/news/21/...

 

22.05.2014

 

Митрополит Серафим и епископ Нестор приняли участие в открытии финального мероприятия конкурса "Мой выбор – жизнь и здоровье"

 

22 мая, в четверг, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор приняли участие в открытии финального мероприятия окружного конкурса "Мой выбор - жизнь и здоровье".

На ассамблею социально-активной молодежи собрались около 100 участников из различных городов Приволжского федерального округа. В числе пензенских организаторов конкурса выступил благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства "Покров" (исполнительный директор - Анна Кузнецова).

"В рамках финала конкурса состоялась защита наиболее эффективных социальных проектов, направленных на профилактику алкоголя, курения и наркомании среди молодежи, а также преодоление демографического кризиса. Жюри определило среди представленных проектов самые достойные, авторы которых были награждены призами", — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В ходе работы ассамблеи прошла интерактивная конференция «Семья и нравственные ценности как объект молодежных инициатив». В обсуждении приняли участие представители исполнительной власти, социально-ориентированных НКО, координаторы по семье епархий, молодежь.

В завершение мероприятия собравшиеся побывали на концерте духовной музыки, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

ФОТО – http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=200209 & cid=7

http://penzaeparhia.ru/news/750

 

24.05.2014

 

С помощью «Каравана добрых дел» Дарина Алмаева отправится на лечение

 

Благотворительный фонд «Караван добрых дел» продолжает оказывать помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении и реабилитации.

На лечение в Крым отправится Дарина Алмаева, родители которой обратились в «Караван добрых дел» за помощью. Диагноз девочки - ДЦП, но Дарина не унывает, у нее есть огромное желание ходить и бегать.

При поддержке фонда Дарина уже прошла лечение в физкультурно-оздоровительном центре «Адели» в Пензе, которое пошло девочке на пользу. Сейчас все надеются на высококачественную и высокоэффективную помощь специалистов евпаторийского санатория.

При поддержке фонда в корейской национальной больнице в г. Харбине проходит курс лечения Максим Грищук. У мальчика ДЦП, двойная спастическая диплегия, гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы.

Напомним: в марте «Караван добрых дел» обратился к жителям области с просьбой помочь ребенку. Благодаря поддержке неравнодушных людей фонд уже собрал и перечислил родственникам Максима деньги. В июне этого года предстоит еще один этап лечения, и фонд собирает денежные средства для того, чтобы мальчик продолжил терапию.

Сейчас «Караван добрых дел» ищет средства для Сережи Барабанова, который уже перенес немало операций. Он прошел несколько этапов лечения как в нашей стране, так и на Украине. У мальчика ДЦП, спастический тетрапарез, окклюзионная гидроцефалия и ряд других заболеваний.

На сентябрь текущего года у Сережи запланировано лечение в челябинском медицинском центре «Сакура», на которое требуется 168 600 рублей. Фонд призывает жителей нашего города поддержать мальчика и его семью.

На данный момент ребенок нуждается в специализированной узкопрофильной санаторной помощи. Благотворительному фонду удалось собрать деньги и оплатить Сереже путевку в евпаторийский центральный детский клинический санаторий Министерства обороны Российской Федерации.

В нашем городе живут и другие дети, нуждающиеся в подобного рода помощи. Сейчас идет активный сбор денежных средств. Благодаря им многие ребята смогут отправиться на юг нашей страны в санаторно-реабилитационные центры.

Благотворительный фонд «Караван добрых дел» призывает жителей Пензы и области обратить внимание на детей, родители которых не могут самостоятельно собрать денежные средства необходимые для лечения и реабилитации.

Все желающие оказать помощь и содействие таким семьям, а также те, кому необходима эта помощь, могут обратиться в благотворительный фонд «Караван добрых дел» по телефону: +79374168242 или по e-mail: fonddobro@inbox.ru.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/05/24/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг