Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе отметили 15-летие со дня возрождения студотрядов

 

18.02.2018

 

Торжественное мероприятие, посвященное 15-летию с момента возрождения движения студенческих отрядов в Пензенской области, состоялось в детской школе искусств имени Ю.Е. Яничкина.

 

В Пензе отметили 15-летие со дня возрождения студотрядов

Фотография © PenzaNews

 

Также оно было приурочено ко Дню студенческих отрядов, который отмечается 17 февраля, начиная с 2016 года.

Его участниками стали бойцы, кандидаты на вступление в студотряды и ветераны движения.

«Мне очень приятно и почетно передать поздравления от имени губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева, от всех членов правительства, от себя лично. Мы в большинстве своем прошли школу студенческих отрядов — кто-то строительных, кто-то педагогических, археологических, транспортных, сервисных и других», — сказал министр образования региона Александр Воронков, обращаясь к собравшимся.

 

 

Он напомнил, что история движения прервалась в 1990-е годы, а в начале 2000-х начался ее новый этап.

В свою очередь председатель Счетной палаты Пензенской области, последний комиссар областного штаба студенческих отрядов советского периода Михаил Макаров подчеркнул, что по-хорошему завидует нынешним бойцам.

 

 

«Завидую самой белой завистью — вашей молодости, вашей энергии, вашей красоте, даже озорству. Лет 30–40, наверное, назад и мы были такие же», — отметил он.

Он поздравил собравшихся с официальным праздником.

«Честно говоря, мы в свое время даже мечтать не могли, что у студенческих отрядов будет свой праздник», — добавил Михаил Макаров.

В ходе мероприятия наиболее активные представители движения получили заслуженные награды. Кроме того, бойцы представили на сцене творческие номера.

Завершилось мероприятие фотографированием на память.

 

 

https://penzanews.ru/society/123770-2018

 

Пензенские студотряды проложат «дорогу добра» в Шемышейский район

 

21.02.2018

 

Межрегиональный социальный марафон «Дорогою добра» пройдет в Шемышейском районе Пензенской области с 21 по 25 февраля. Его участниками станут бойцы местных студотрядов и гости из регионов Приволжского федерального округа.

 

«В марафоне примут более 30 человек, среди которых командиры, комиссары ведущих студенческих отрядов области, активисты студенческих ‎отрядов из Республики Мордовия, Республики Чувашия, Пермского края, Кировской и Ульяновской областей», — сообщили ГТРК «Пенза» в областном министерстве образования.

 

Юбилейный пятый марафон проводится в рамках Года добровольца в России и всероссийской акции «Снежный десант». Участники стартуют от Дома молодежи.

 

http://russia58.tv/news/171134/

 

Не могу не помогать!

 

22.02.2018

 

«Дочка ревела навзрыд и указывала пальчиком на серую кучу мусора у контейнера во дворе. Я перевела туда взгляд и увидела промокшего до нитки плюшевого медведя: выбросили, выселили, отказались… И я поняла: пятилетней девочке не объяснишь, что это просто старая игрушка. Для нее это несчастное живое существо. В общем, отмывали мы его весь вечер всей семьей, и я очень надеялась, что соседи не видели, как мы тащили домой это чумазое чудо».

Замарашка превратился в милого Умку и, воскреснув, на долгие годы поселился в детской. А маленькая Майя подросла и теперь активно помогает другим детям – вместе с мамой, председателем Пензенского отделения Российского детского фонда Марией Гаврюшиной, которая уже много лет умножает количество ребячьих улыбок в Сурском крае.

 

КУРС КОНФЛИКТОЛОГИИ В БАРЕ

«Нельзя научить ребенка быть отзывчивым, – считает Мария. – Но можно регулярно подавать примеры. Меня этим заразила мама – образец самопожертвования и умения согреть душевным теплом всех близких.

Все детство мы скитались (папа был военный): Монголия, Чита, Сибирь, Дальний Восток. Военчасти, бараки, новые школы… Я уже училась в вузе, а у родителей дома стояла та же старая советская стенка, на которой я в нежном возрасте ножницами нацарапала человечков».

Даже собак и ежей, которых подбирала сердобольная Маша, эта семья всегда везла с собой на новый адрес. А все прирученные кошки носили имя Рикки-Тикки-Тави – в честь героического зверька, который спас ребенка…

«Первой моей школой жизни стала работа в… баре, – продолжает Мария Гаврюшина. – Представляете, выпускница ПГПУ, дипломированный логопед, и такое! Но тогда «бумажки» наши нигде не котировались, а драмы в личной жизни, творившиеся в ту пору, подтолкнули меня к бунтарству.

В общем, я за неделю прошла экспресс обучение конфликтологии на практике: научилась общаться с самым разным контингентом и даже… укусила «крышующего» это заведение (и было за что)! Меня не только не уволили, а еще и стали на «вы» обращаться».

По словам Маши, трудотерапия с выходным раз в две недели принесла больше эффекта, чем сто психологов. «Если вам плохо, ищите десять подработок, – рекомендует Мария. – Тут станет просто некогда себя жалеть».

 

ВОЛШЕБНЫЙ ПИНОК

Однако стремление помогать другим было так сильно, что сердце по-цоевски требовало перемен. Сдав последнюю смену, Маша направилась в центр занятости. И очутилась в областной библиотеке для детей и юношества. «Я думала, это царство бабушек и пыли, – улыбается она. – Но это место оказалось отличным трамплином для моих начинаний и проектов. Став там психологом, я раз и навсегда влюбилась в подростков. И почувствовала отдачу от них: ребята стали доверять мне свое наболевшее.

Например, был один паренек, который явился в школу с ножом. Подростка собирались выгнать, визжал и соцработник. А я по душам поговорила с парнишкой, выяснила, что растет он с мамой и бабушкой, а в новой школе его уже месяц как ежедневно… бьют! Вспомнила себя в детстве – как сложно было отвоевывать место под солнцем в новом классе. И честно призналась мальчику, что при таком раскладе я поступила бы так же.

В общем, он остался в этом учебном заведении и научился стоять за себя. А теперь уже вырос, женился, недавно разыскал меня и горячо поблагодарил за «волшебный пендель».

 

БАРЫШКИ И ХУЛИГАНЫ

Вскоре тесно стало и в рамках библиотеки, и Маша занялась сплочением подростков на районном уровне, а затем создала с нуля «Первую социальную молодежную службу». «Нашим ключевым проектом стал «Круг своих», – рассказывает энтузиастка. – В центре внимания у нас были сложные подростки, у которых нет отца, способного отвесить подзатыльник и отвадить от плохих компаний. Эти 10 парней были никому не нужны – в школе они «портили статистику», мамы стонали от их проделок, а маргинальные сверстники подбадривали: о, ты почти такой крутой, как мы!

Мы сформировали десять команд по десять жизнерадостных волонтеров и за каждой закрепили такого сложного подростка. А так как нашим костяком были позитивные юные девушки, сработала гендерная мотивация: хулиганы тут же научились причесываться, заправлять рубашку в штаны и держать осанку.

Несколько раз в неделю мы устраивали нашим командам движуху – кино, пейнтбол, шашлыки, благотворительные поездки в колонии, детдома. И никаких ЧП, представляете? Каждый понимал, случись что – накажут всю его команду, а его исключат раз и навсегда».

Конечно, Мария понимала, какой это риск, но перешагивала через опасения: например, просила перегнать машину юношу, который был судим за угон. «В каждом пытались разглядеть проблески таланта, – продолжает Маша. – Умеешь только рэп читать? Отлично, значит, устроим рэп-фестиваль. Кстати, один из его участников сейчас живет в Москве и продает свои синглы

«Круг своих» завершился: всех перевоспитали, даже отучили от мата и курения. Но вот того, что в итоге отличницы-волонтерши повлюбляются в этих хулиганов, никто предусмотреть не мог… Впрочем, и это прекрасный плод совместной работы.

 

ЛЕНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

В рамках «Детского фонда» родилось множество проектов. Самый известный – «Добрый шкаф», помогающий не только малоимущим семьям: вы приносите то, из чего вырос ваш ребенок, а взамен выбираете вещички из тех, что принесли другие. За 10 месяцев работы (причем лишь раз в неделю) удалось помочь 161 семье, в общей сложности на 1 млн. рублей в вещевом выражении!

«Такая система страхует от социального иждивенчества, – поясняет автор задумки. – За годы работы я насмотрелась всякого: приезжаешь помочь семье, где, по словам соседей, дети в обносках ходят, а там мама, папа живые, здоровые, да еще и кот «Китикэт» лопает. А дети и вправду полуголые – потому что родители откровенные лентяи!

И другая картина: есть у меня подшефная многодетная мама, ютятся с мужем в крохотном пристрое к дому, а остальное пространство занимают свекора и семья их второй дочери с великовозрастными внучками. В каморке – бедно, но чисто, на «барской» стороне – грязища, но на диване возлежит… шарпей! И никто о четырех внуках в «нищей» части дома не заботится…

Вот почему мы никогда не оказываем помощь наличными деньгами и всегда перепроверяем, действительно ли ситуация столь ужасная, или это просто лень и тяга к халяве».

 

ТЕРПЕЛИВЫЙ МУЖ

Самый терпеливый персонаж в этой истории – муж Марии, Кирилл. За долгие годы он привык к тому, что в доме ночуют волонтеры, трудные подростки, мамы-одиночки. Даже предложение будущей супруге из-за этого не получилось сделать: молодой человек подготовился, купил кольцо и цветы, ждал возлюбленную с работы. А та позвала на чай свою порядком замерзшую команду после очередного рейда в район.

«Я заметила, что Кирилл как-то странно нас встретил, и руки за спиной все время держал, – смеется Мария. – А он позвал меня на кухню, вручил букет, кольцо и сказал: «Ну, ты поняла. Сама виновата!»

Сейчас супруг тоже нашел свое призвание на ниве благотворительности – стал донором. Двухлетний сын Даня тоже косвенно участвует в добрых делах – отпускает маму, когда это нужно. А про 9-летнюю Майю вы уже поняли: она – активный волонтер.

«Впервые дочка попросилась со мной в Мокшанский дом-интернат для детей-инвалидов, хотя я думала, что это ее шокирует, – признается Мария. – Теперь Майя считает помощь нормой. Даже к своей одежде начала относиться бережнее – поставив пятно, расстраивается, «потому что это уже нельзя будет отдать в «Добрый шкаф»!»

 

БУДЬ НАЧЕКУ!

«К сожалению, организаций, которые помогают постоянно, не так уж много, – разводит руками Мария Гаврюшина. – Крупные федеральные сети сотрудничают чаще с московскими фондами. А мы живы лишь благодаря помощи неравнодушных земляков.

Например, благодаря одному предпринимателю реализовали проект «Мамы выходного дня»: дважды в месяц выезжаем в Мокшанский дом-интернат для ухода за лежачими малышами.

Если вы тоже хотите помочь нуждающимся, будьте начеку. Человек с картонкой у магазина или подросток с ящичком в транспорте – точно мошенник, и это просто попрошайничество

Одно время на Окружной просила милостыню девушка с фотографией ребенка. Наши волонтеры спрашивали, что за диагноз у малыша, но она твердила одно: нужна операция. А когда мы все-таки раздобыли ее телефон, выяснилось, что он зарегистрирован в… Пакистане! Я иногда жалею, что у нас, как в Белоруссии, нет статьи за тунеядство.

Так что во всех сомнительных ситуациях позвоните в любой из крупных благотворительных фондов, в министерство образования или здравоохранения. Все дети, кому действительно нужна помощь, там числятся».

 

ВЕРЬТЕ В ЧУДЕСА

Конечно, в такой работе без веры в чудеса нельзя. И тогда они случаются. «В моей жизни было несколько историй, от которых мурашки по спине, – признается Маша. – Однажды мальчику, победившему рак, мы искали лекарство для усиления иммунитета – он слег с ветрянкой, и счет шел на часы.

Нужный препарат обнаружился только в Москве, его папа уже заводил машину, чтобы в ночь мчаться туда. Один из наших сотрудников наудачу позвонил своему бывшему преподавателю, живущему в столице, а тот переадресовал нас к своей знакомой… американке – она гостила в Москве и случайно оказалась на той самой ветке метро, которая нам была нужна.

Эта совершенно незнакомая женщина купила лекарство на свои деньги и привезла на Казанский вокзал. Добрые люди связали меня с начальником поезда, идущего в Пензу, и тот вопреки всем правилам взял у гражданки Америки пакет с медикаментом!

Уже в восемь утра больной мальчик принял спасительное лекарство…».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 8, 20 февраля 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/02/22/ne_mogu_ne_pomogat.html

 

В Заречном ветераны создают цветы для благотворительной ярмарки

 

22.02.2018

 

В общественном центре «Лад» Заречного 21 февраля для ветеранов прошло новое занятие творческой мастерской «Доброе сердце».

 

Как и в прошлый раз, мастерицы изготавливали цветы из фоамирана. Цветочная коллекция ветеранов в этот день пополнилась нежными ромашками и васильками.

 

По итогам всей работы посетительницы творческой мастерской составят из получившихся цветов миниатюрные композиции. На их основе можно будет создать украшения для интерьера, броши или заколки для волос.

Некоторые из готовых изделий будут продавать на ярмарке в рамках благотворительного проекта «Весна на Заречной улице», который посвящен 60-летию города.

 

Следующее занятие творческой мастерской состоится уже в марте. Записаться на него или узнать более подробную информацию можно по телефону 65-24-26.

 

Напомним, работа творческой мастерской «Доброе сердце» проходит на средства гранта президента Российской Федерации в рамках проекта «Гражданин страны Росатом».

 

Фото: cs5.livemaster.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-veterany-sozdayut-tsvety-dlya-blagotvoritelnoy-yarmarki/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг