Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе презентована книга "Великая благотворительница"В Пензе презентована книга «Великая благотворительница»

 

19.01.2015

 

Презентация книги Анны Головиной «Великая благотворительница» состоялась в Пензенском государственном краеведческом музее в минувшие выходные. Это второе, дополненное издание, рассказывающее о жизни дворянки Марии Киселевой, которая отдала свою жизнь служению России и делам благотворительности.

«Она и теперь может быть примером социального служения, силы духа, твердости гражданской позиции и любви к ближним. Издание содержит интересный изобразительный материал, в том числе документы, фотографии, портреты современников из архивов и частных коллекций», — сообщили ГТРК «Пенза» в управлении культуры и архива региона.

В книге также содержатся биографические сведения об авторе. С приветственным словом к читателям обращается митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Книга издана при участии епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, который в 2010–2014 годах возглавлял редакционно-издательский отдел Пензенской епархии.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=292651&cid=7

 

Священник посетил Сердобский Дом ветеранов

 

19.01.2015

 

 

19 января, в понедельник, в праздник Крещения Господня, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил Сердобский Дом ветеранов труда

, где совершил водосвятный молебен. В молитвенной комнате присутствовали администрация и верующие Дома ветеранов. По окончании молебна иеромонах Вениамин (Гришинов) поздравил всех собравшихся с Крещением Господним.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/01/19/svyashhennik-posetil-serdobskij-dom-veteranov/#more-4535

 

В «Тарханах» прошел благотворительный бал для детей из спецучреждений

 

19.01.2015

 

 

Благотворительный бал для воспитанников специализированных учреждений в рамках проекта «Ковчег сказок» прошел в Пензенской области второй год подряд, и организаторы надеются, что со временем он станет доброй традицией.

Званый вечер, куда пригласили ребят из Нижнеломовского детского дома, сердобской и городищенской школ-интернатов, а также из областного приюта, состоялся в усадьбе «Тарханы».

Прекрасные дамы и галантные кавалеры. Ваня Пчельников готовился к этому балу несколько месяцев: помогал воспитателям шить костюм по эскизам XIX века, слушал рассказы учителей об ушедшей эпохе.

Балы в рамках проекта «Ковчег сказок» проводятся для адаптации воспитанников специализированных учреждений, повышения уровня их образования и культуры. Кроме того, это возможность проявить собственные таланты.

На балу можно было играть, но только в игры позапрошлого столетия - «фанты» и «кошки-мышки». А еще гости вечера развлекались рождественскими колядками и учились мастерить игрушки.

Теперь участники вечера с нетерпением ждут новой акции от «Ковчега сказок», который помогает каждому ребенку вырваться за установленные ему суровой реальностью рамки и раскрыть себя.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-tarhanah-proshel-blagotvoritelnyj-bal-dlya-detej-iz-specuchrezhdenij

 

Инвалидная коляска Millenium III купить заказать - LiderPrice, интернет-магазин спортивных тренажеров, массажного и косметологичВ пензенской типографии, где трудятся молодые люди с ограниченными возможностями, открылись курсы по предпечатной подготовке

 

20.01.2015

 

20 января на базе типографии «Лаборатория печати», где трудятся молодые людей с особенностями здоровья, открылись курсы для инвалидов по компьютерной предпечатной подготовке.

Трое ребят-колясочников – Елена Трошина, Татьяна Кононова и Евгений Немцов – под руководством заместителя главного редактора газеты «Пензенская правда» освоят программы для печати «Corel Draw», «Illustrator» и верстку текста для вывода на печать.

Программу сопровождаемого трудоустройства инвалидов в течение нескольких месяцев реализует благотворительный фонд «Благовест» при поддержке Пензенской епархии.

Всего в типографии «Лаборатория печати», которая является партнером фонда по реализации программы, трудятся четыре человека (Елена Трошина, Алексей Сеитов, Татьяна Кононова и Евгений Немцов) с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата. Компания обучила их не только полиграфическим специальностям, но и навыкам трудовой дисциплины, основам командной работы. Молодые люди с инвалидностью стали брошюровщиками, фальцовщиками, упаковщиками, печатниками и верстальщиками.

За время обучения при четкой дисциплине и постоянном сопровождении наставников большинство инвалидов достигло больших результатов. Они не только научились трудиться, но и стали гораздо более лояльными друг к другу. Ребята всегда интересуются, успевает ли предприятие выполнить заказ, радуются, если видят плоды своего труда.

На сегодняшний день они освоили 9 видов работ (сублимационная термопечать, обрезка этикеток, пружинный переплет, брошюровка, работа на ризографе, резка, упаковка, ламинирование, рекламный менеджмент).

В планах на будущее – освоение еще четырех видов работ (предпечатная подготовка, тиснение, разработка дизайн-макетов, фотопечать).

Если в самом начале производительность труда ребят покрывала только 5% от зарплаты, которая составляет 7,5 тысяч рублей, то сегодня – от 15 до 25%.

В «Лаборатории печати» сотрудники с инвалидностью работают 4 дня в неделю, имея часовой перерыв на обед и 15-минутные перерывы каждый час.

http://liderprice.spravka.ua/products/3190.html

 

http://penzaeparhia.ru/news/1976

 

В Заречном ставят благотворительный спектакль «Али-Баба и 40 разбойников»

 

20.01.2015

 

В городе Заречный Пензенской области идет подготовка благотворительного спектакля «Али-Баба и 40 разбойников» с участием известных людей ЗАТО.

Спектакль зрители увидят 1 марта на сцене Дворца культуры «Современник». Роль Али-Бабы исполнит сотрудник ПО «Старт» Михаил Исупов, его жену сыграет начальник департамента культуры Ирина Сизова, разбойником станет и. о. гендиректора ТРК «Заречный» Андрей Яркин, сообщает газета «Заречье сегодня».

Главным режиссером постановки выступает режиссер ТЮЗа Виктор Бояров, продюсеры — Владимир Кшуманев и Елена Енютина, отмечает издание. Вход на спектакль будет платным. Средства пойдут на лечение тяжелобольных зареченских детей.

Фотография: http://supercook.ru/

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/71100/v-zarechnom-stavyat-blagotvoritelnyj-spektakl-ali-baba-i-40-razbojnikov

 

Жители Городищенского района складывают ненужные вещи в спецмешки

 

21.01.2015

 

В Городищенском районе проходит акция «Спешите делать добро!», организатором которой является комплексный центр социального обслуживания населения.

Для активного привлечения неравнодушных людей к проблемам и нуждам малообеспеченных граждан специалисты центра изготовили цветные пакеты-мешки с эмблемой, логотипом, контактными телефонами и адресом своей организации.

Мешки предназначены для сбора бывших в употреблении одежды и обуви, которые в дальнейшем будут распространяться среди нуждающихся граждан - инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей.

«В январе такие пакеты были розданы по организациям. После заполнения контейнеры возвращают в КЦСОН, вещи сортируются и раздаются нуждающимся», - сообщает администрация района.

Напомним: идея брендовых мешков принадлежит губернатору Василию Бочкареву, который предложил в 2015 году всем обеспеченным жителям области рассортировать вещи, сложить ненужные в специальные мешки и отдать нуждающимся. По мнению главы региона, проект по сбору одежды и обуви должен охватить всю область.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/01/21/zhiteli_gorodishenskogo_rajona_skladivayut_nenuzhnie_veshi_v_spetcmeshki.html

 

Вышло в свет новое издание книги о пензенской благотворительнице

 

22.01.2015

 

Вышла в свет книга о самой известной пензенской благотворительнице Марии Киселевой. Это переиздание труда Анны Головиной.

До счастливого момента автор не дожила, скончалась в 2013-м. Женщина десятки лет отдала на исследование биографии Марии Киселевой. И даже в последний день своей жизни Головина говорила только о необходимости переиздания.

«Анна Федоровна до смертного часа жила этой книгой», - рассказал епископ Кузнецкий и Никольский преосвященный Нестор.

Теперь многие горожане знают, что именно благодаря Киселевой в Пензе появились первая богадельня и приют для бедных, были построены несколько храмов.

В 2003 году книга «Великая благотворительница» получилась очень скромной, вышла крошечным тиражом. Потом автор долго мечтала о переиздании, включила в него новые материалы о Марии Киселевой.

«Она очень много помогала местным монастырям, построила около 10 церквей», - отмечала в 2010 году Анна Головина.

Второй раз книга выпущена на деньги Пензенской епархии.

«Прежние издания были не совсем серьезными. Скорее, это брошюрки. А Мария Киселева, как мне кажется, достойна добротного издания», - подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский Высокопреосвященнейший Серафим.

Теперь «Великая благотворительница» вышла в твердой обложке и с хорошими фотографиями.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/01/22/vishlo_v_svet_novoe_izdanie_knigi_o_penzenskoj_blagotvoritelnitce.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг