Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе стартовал форум городских сообществ

 

16.09.2017

 

В Пензе стартовал форум городских сообществ

Фотография © PenzaNews

 

Форум городских сообществ, объединивший лидеров некоммерческих организаций, различных неформальных объединений, гражданских активистов и журналистов, начал работу на базе роллердрома парка «Олимпийский» в Пензе в субботу, 16 сентября.

Темой мероприятия в 2017 году стала «Что такое хорошо и что такое плохо. В городе».

Исполнительный директор пензенского фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков напомнил собравшимся, что форум проходит в четвертый раз.

Он подчеркнул, что в 2015 году после этого мероприятия было сформировано множество идей, которые реализуются в Пензе и в настоящее время.

«Из форума городских сообществ вырос […] фестиваль «Jazz May», например, интеллектуальный парк «Академия», ― пояснил Олег Шарипков.

Он также отметил, что рад видеть всех участников форума и обратил внимание на большое количество «новых» лиц среди пришедших.

После этого к собравшимся обратилась гостья из Перми ― руководитель центра «Грани», член экспертного совета по вопросам совершенствования системы госуправления при правительственной комиссии РФ по административной реформе Светлана Маковецкая. Она выступила с мотивационной речью, в которой порассуждала о современных городах, из благоустройстве и стратегии развития.

Ожидается, что в течение дня пройдут различные игры, лекции и тренинги, посвященные работе НКО, работе со спонсорами и развитию городских сообществ.

Финальное мероприятие намечено на 17.00. планируется, что участники вместе с руководителем проекта «Интеллектуальный парк «Академия» Дарьей Тришиной подведут итоги работы форума.

 

 

https://penzanews.ru/society/119156-2017

 

В Пензе откроется гуманитарный склад для студентов

 

16.09.2017

 

Во вторник, 19 сентября, фонд помощи студентам («Студфонд») откроет на базе колледжа управления и промышленных технологий социально-гуманитарный склад. Туда сможет обратиться любой учащийся вуза, столкнувшийся с трудностями.

Склад станет центром по обеспечению предметами первой необходимости социально незащищенных групп граждан, в первую очередь студентов, нуждающихся в материальной поддержке. Пополнить его сможет любой житель города.

Как сообщили организаторы акции, на открытии склада состоится первая выдача гуманитарной помощи.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/09/16/v_penze_otkroetsya_gumanitarnij_sklad_dlya_studentov.html

 

Представители МЧС России передали епархии средства на строительство Спасского кафедрального собора

 

18.09.2017

 

 

17 сентября 2017 года в Пензенском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима с представителями МЧС России по Пензенской области.

Во встрече приняли участие: Козлов Сергей Михайлович, начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области; Рыжов Александр Николаевич, председатель Совета ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области; члены Совета ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области Тарасов Александр Иванович, Бобков Сергей Иванович, а также духовенство епархии.

В ходе встречи Александр Рыжов передал епархии от лица Совета ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области средства в размере 39 тысяч 150 рублей на строительство Спасского кафедрального собора. Он поблагодарил владыку Серафима и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева за проекты, которые они ведут совместно по строительству Первохрама. Александр Николаевич сказал, что они с великой радостью вносят посильный вклад в богоугодное дело.

Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов, обращаясь к митрополиту Серафиму выразил надежду, что строительство святыни в скором времени завершится и там возобновяться богослужения.

Владыка с благодарностью принял вклад общественности на восстановление святыни и благословил благотворителей образом Божией Матери Пензенской-Казанской.

Фото: И. Школин

 

s0001s0003s0004s0008s0009s0011s0012s0014

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/18/представителями-мчс-россии-передали/

 

Студенческий фонд Пензенской области начал оказывать материальную помощь

 

19.09.2017

 

Студенческий фонд Пензенской области расширил зону своей деятельности. К консультациям юристов и специалистов теперь прибавилась материальная помощь. Во вторник, 19 сентября, официально открыли кабинет, в котором ее станут оказывать.

Если у пензенских студентов, к примеру, закончились деньги на продукты или возникли материальные трудности с покупкой канцтоваров, они могут приехать на проспект Строителей, 7, — в колледж информационных и промышленных технологий.

Первый в Пензе гуманитарный склад помощи студентам — это пока небольшая комната. Продукты и канцелярские принадлежности сюда привезли спонсоры. Рассчитывать на помощь могут в первую очередь учащиеся колледжей и вузов, которые находятся в тяжелой ситуации. Традиция поддерживать малообеспеченных учащихся здесь уже многолетняя. Выявлять их помогают социальные педагоги.

«Социальные педагоги составляют социальный паспорт колледжа. Есть дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-инвалиды, дети-сироты. Им мы оказываем, в первую очередь, материальную помощь», — пояснила заместитель директора колледжа информационных и промышленных технологий города Пензы Лариса Солдатова.

Раньше студенты могли и сами обратиться в службы социальной помощи. Но, как говорят их сотрудники, молодежь там появляется редко, часто испытывают стеснение. Поэтому и возникла идея создать отдельный фонд. Склад будет пополняться регулярно, упроститься и процедура получения помощи. Причем помогут не только тем, что есть здесь в наличии.

«Будет распространяться листовка с моими контактными данными. И если студенту что-то нужно, то он может обратиться ко мне. Дальше мы будем взаимодействовать с вузом и ссузом и социальными службами, будем принимать решения, какую помощь ему оказывать», — отметил куратор проекта «Студенческий фонд Пензенской области» Дмитрий Волков.

Во вторник, 19 сентября, помощь получили 10 студентов колледжа. В ближайшее время здесь ждут молодежь из других учебных заведений.

ВИДЕО: https://youtu.be/N6r0rNNdDaI

 

http://russia58.tv/news/126497/

 

День рождения Божией Матери

 

22.09.2017

 

 

Тепло и уютно отпраздновали этот чудесный праздник 40 детей в кафе «Беллисимо». Алексей Михайлович Янгаев и сестры православного сестричества собрали семьи, где много детей и не всегда есть возможность вырваться из каждодневной суеты.

Было много песен, стихов, подарков, поздравлений и танцев.

Благодарим администрацию и персонал кафе, наших сестёр и музыкальную группу за подаренную любовь.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/09/22/den-rozhdeniya-bozhiej-materi/#more-48730

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг