Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

На площади перед храмом Серафима Саровского в Пензе проведена благотворительная ярмарка

 

18.06.2018

 

 

17 июня на площади перед храмом в честь преподобного Серафима Саровского в Пензе была проведена благотворительная ярмарка. В рамках акции всем желающим безвозмездно была предложена одежда и обувь летнего ассортимента с вещевого склада при храме, куда многие приносят одежду, обувь, средства личной гигиены.

Данная ярмарка проводится регулярно и пользуется все большим спросом у прихожан и жителей микрорайона Шуист. Приезжают пензяки и из других районов города. Ярмарка является большим подспорьем многодетным семьям.

 

_DSC0395_DSC0396_DSC0407_DSC0409_DSC0411_DSC0420

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/18/на-площади-перед-храмом-серафима-саро-2/

 

РЕЗОНАНС

 

С вещевого склада при Серафимовском храме Пензы передана партия одежды в центр помощи семье и детям «Покров»

 

20.06.2018

 

 

При храме преподобного Серафима Саровского города Пензы длительное время существует вещевой склад, куда многие приносят одежду, обувь, средства личной гигиены. 19 июня 2018 года в центр помощи семье и детям «Покров» со склада была отправлена партия одежды для детей и подростков.

 

 

Также на приходе проводятся благотворительные ярмарки, где всем желающим безвозмездно предлагается одежда и обувь со склада. Данные благотворительные мероприятия проходят регулярно и пользуются все большим спросом у прихожан и жителей микрорайона Шуист.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/20/с-вещевого-склада-при-серафимовском-х/

 

Благоустройство Троицкого храма в с. Ершово

 

19.06.2018

 

Белинский р-н, с. Ершово. Троицкий храм с часовней

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=bel-ersh-tr-hr-ersh2.htm

 

 

 

16 июня прихожане Никольского храма с. Поим Башмаковского благочиния выехали на уборку Троицкого храма с. Ершово Белинского района и прилегающей к нему территории.

Когда-то большое село Ершово насчитывало много жителей, а сейчас здесь остались, в основном, пенсионеры. Поэтому на просьбу благочинного Башмаковского округа протоиерея Георгия Красевича помочь местным жителям в уборке старинного храма откликнулись поимчане.

В ходе уборки были вымыты стены и окна, натёрты паникадила и подсвечники. Мужчины навели порядок на территории храма: окосили траву, убрали стройматериалы. Одним словом, храм подготовлен к празднику иконы Божией Матери «Достойно есть».

 

 

По завершении работы все собрались за общей трапезой, которую организовала староста храма.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/06/19/blagoustrojstvo-troickogo-xrama-v-s-ershovo/

 

В Пензе прошел благотворительный забег «Солнечный старт»

 

19.06.2018

В парке города Спутник прошла благотворительная акция «Солнечный старт».

Как сообщили в правительстве Пензенской области, мероприятие направленное на развитие в обществе толерантного отношения к детям с особенностями развития, а именно – детям с синдромом Дауна.

Основным событием стал благотворительный забег, участие в котором приняли более ста человек. Забег на 100 метров проходил в нескольких возрастных категориях, все участники на финише награждались призами, а победители – грамотами. Для собравшихся был организован концерт с участием пензенских творческих коллективов и самих «солнечных детей», уголок для общения с собаками хаски, а также зона для рисования. Детей угощали мороженным, вручали призы, фотографировали на память, - добавили в ведомстве.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penze_proshel_blagotvoritelnyy_zabeg_solnechnyy_start/

 

«ДОМ ВЕРОНИКИ»

 

Пензенскому «Дому Вероники» исполняется один год

 

20.06.2018

 

Даже самые амбициозные цели достигаются, а смелые мечты непременно сбываются. Это ежедневно доказывают постояльцы «Дома Вероники». Молодые люди с тяжелой инвалидностью живут в пансионе, где, забывая о своих недугах, сообща учатся дружить и творить. 21 июня уникальному для нашей страны центру исполнится год.

Кристина Касимовская и раньше вставала с инвалидной коляски, но шагать с такой уверенностью, кажется, еще не привыкла. Твердый шаг - это результат регулярных занятий и главное достижение за прошедший год. Именно столько девушка живет в «Доме Вероники» - с первого дня его открытия.

 

«Было очень трудно! Со слезами, с воплями, но мы добились тех результатов, которые они ждали от меня. Теперь после реабилитации я хожу на каблуках», - поделилась она.

Широкая улыбка - это одна из главных черт, которая отличает постояльцев активного пансиона. С ней нас встречает и Александра Селиверстова. Уже несколько лет она прикована к постели. Ее c диагнозом ДЦП в полтора года отец выбросил из окна. Но не столько о трудностях, сколько о своей полноценной жизни, которую она обрела, поселившись в «Доме Вероники», сейчас она пишет книгу.

«Другим людям тоже ведь тяжело. И если я буду жаловаться, легче же не станет, и другим станет печально, что я такая унываю. Поэтому я стараюсь черпать в других силу и другим помогать. Друзей, знакомых очень много, приходят ко мне часто», - рассказала жительница «Дома Вероники».

В центр ребята прибыли из нижнеломовского дома-интерната и сердобского дома ветеранов. Поначалу было даже страшно менять привычный образ жизни, в итоге никакие опасения не оправдались.12 ребят теперь не знают одиночества - у них появились домашние любимцы, они выращивают цветы, работают в типографии и хостеле, который открылся на втором этаже дома и уже приносит неплохой доход.

 

«Там ты под постоянным присмотром, закрыт. Под надзором, там ты - маленький, а тут ты вырос, и сам уже решаешь, что делать, чем себя занять и что ты можешь показать людям. Я хотел сюда и знал, что здесь у меня будут друзья», - сказал житель «Дома Вероники» Василий Метров.

«Когда мы строили квартал, желающих приехать к нам практически не было. И мы чуть ли не силком ребят заставляли, убеждали. После трех лет работы квартала, с открытием «Дома Вероники», появилось какая-то вера в то, что здесь их не будут эксплуатировать, что это реальный проект, который дает возможность новой жизни, и очередь действительно большая. На данный момент это - шесть человек», - рассказала руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Стать моделью, художником, музыкантом или увидеть море - у каждого подопечного «Дома Вероники» свои мечты. Но главная - создать свою семью. Развиваться дальше юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья смогут в арт-поместье «Новые берега». Возводить таунхаусы начнут осенью 2018 года.

ВИДЕО: https://youtu.be/mrE6oe6ekQ8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskomu-domu-veroniki-ispolnyaetsya-odin-god

 

ХОСПИС «ДОМ ВЕРОНИКИ» ПРЕВРАЩЕН В ХОСТЕЛ

 

Гости чемпионата мира по футболу заселились в «Дом Вероники»

 

17.06.2018

 

Работники хостела «Дом Вероники» сообщили об активном участии в проведении FIFA 2018.

В пансион для молодых людей с инвалидностью заселились гости чемпионата мира по футболу из девяти стран: Перу, Испании, Пакистана, Австралии, Индии, Колумбии, Ирана, Египта, а также России.

«Наши ребята тренируют свой английский, осваивают отдельные слова других языков. Пока атмосфера душевная, иностранцы прекрасно реагируют на ребят с инвалидностью!» - уточнили в автономной некоммерческой организации «Квартал Луи».

Хостел начал работать с июня 2017 года. На торжественную церемонию открытия первого в России подобного пансиона прибыли федеральные чиновники, которые оценили условия, созданные для социальной адаптации молодых инвалидов.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.06.2018 13:26|

Вопросуда пойдут собранные деньги?В бюджет?На счёта инвалидов?На счёт хозяйки всей этой замуты и её покровителей?Почему сооружения построенные на деньги детей используются не по назначению?

Гость|17.06.2018 13:35|

зачем гостинницы готовели и персонал учили английскому

Гость|17.06.2018 13:39|

Сколько гостей ЧМ ждут в Пензе? Сколько сейчас прибыло? Нигде нет такой информации.

Гость|17.06.2018 13:55|

Какая тебе информация? Деньги любят тишину.

Гость|17.06.2018 18:59|

Небратья гадют ???

Гость|17.06.2018 19:41|

А что более мест в Пензе не нашли? Гостиниц нет?

Гость|17.06.2018 19:43|

Автономная некоммерческая организация! Заселили бесплатно?

Гость|17.06.2018 19:47|

А где те, для кого строился Дом Вероники?

Гость|17.06.2018 21:56|

По этому не стали интурист достраивать хотя обещали

Гость|17.06.2018 22:00|

В этом доме мест на 10 детей. Куда же товарищей поселили

Гость|17.06.2018 22:06|

Гость писал(a):

Куда же товарищей поселили

Так они приехали на игры смотреть или чо?

Гость|17.06.2018 22:19|

На счёт хозяйки всей этой замуты и её покровителей?

Сектанты...

Гость|17.06.2018 22:23|

А чо гости в гостиницу не приперлись ?

Гость|17.06.2018 22:43|

Альпака притащили туда для потехи ?

Гость|17.06.2018 22:51|

Гость писал(a):

Вопросуда пойдут собранные деньги?В бюджет?На счёта инвалидов?На счёт хозяйки всей этой замуты и её покровителей?Почему сооружения построенные на деньги детей используются не по назначению?

Вы сначала вопрос задали: "куда пойдут деньги", соответственно вы не в курсе куда они идут. И тут же в конце говорите об их нецелевом использовании. Так если вы не знаете куда пойдут деньги, то почему решили, что они будут истрачены не по назначению, то есть для инвалидов?

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/06/17/gosti_chempionata_mira_po_futbolu_zaselilis_v_dom_veroniki.html

 

Молодежь расчистила территорию захоронения воинов, погибших в госпитале под Сердобском

 

22.06.2018

 

Молодежь расчистила территорию захоронения воинов, погибших в госпитале под Сердобском

Фотография © PenzaNews

 

Несколько десятков человек, преимущественно студенты и школьники, очистили от поросли и мусора территорию в селе Куракино Сердобского района Пензенской области, где захоронены солдаты, умершие от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакуационном госпитале №4401.

Некоторые участники акции, состоявшейся в рамках проекта «Память и гордость в сердцах поколений», специально приехали из Пензы.

Так, мероприятие объединило членов молодежного парламента области, активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ), Российских студенческих отрядов, представителей региональной федерации ММА, пензенского городского казачьего общества, отряда «Поиск-Вездеход», «Молодой Гвардии Единой России», студентов ПГУАС, ПГАУ и молодежь Сердобского района.

Они вырубили кустарник на той части кладбища, которая пришла в запустение и больше напоминала лес. Также участники акции убрали мусор, который затем был вывезен с территории.

«Мы пришли к соглашению о том, что молодежные организации Сердобского района возьмут шефство над этим захоронением», — сообщил ИА «PenzaNews» председатель молодежного парламента Пензенской области Андрей Сушков.

В свою очередь председатель реготделения Поискового движения России Лариса Казакова пояснила, что впереди предстоит большая работа по дальнейшему благоустройству брошенного воинского госпитального захоронения, где, по одним данным, находится две могилы, а по другим — 70–80.

«Произвести эксгумацию для установления точного количества человек здесь не представляется возможным, потому что, как мы видим, гражданские и воинские захоронения находятся вперемешку. Есть смысл глубоко поработать в архивах — Пензенской области, Минобороны РФ и архиве воинских захоронений Санкт-Петербурга, который располагает максимальными сведениями. Поездка туда у нас намечена на январь», — сказала собеседница агентства.

По мнению Ларисы Казаковой, после установления всех имен предстоит внести изменения в соответствующие документы, огородить территорию и принять меры по увековечению имен погибших, например, разместив на кладбище памятную плиту или обелиск.

По окончании уборки всем желающим было предложено посетить усадьбу «Надеждино» в Сердобском районе, которая является памятником истории и культуры федерального значения.

Для них в рамках проекта «По следам забытых усадеб» была проведена экскурсия.

 

 

https://penzanews.ru/society/127050-2018

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг