Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Олег Шарипков предложил начальникам передать свои сувениры на благотворительные цели

 

18.05.2015

 

Исполнительный директор пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков предложил руководителям различных фирм, министерств и ведомств расстаться с ненужными сувенирами в благотворительных целях.

«Господа чиновники, судьи, прокуроры и другие большие начальники, у каждого из вас в кабинете скопилось множество ненужных вещей: картин, статуэток, книжек, кукол, портретов, флагов. А давайте вы все это отдадите на благотворительную лотерею, которая будет проходить 12 июня на фестивале «Добрая Пенза». Кто стесняется, может отдать все это инкогнито», — написал он в Facebook в понедельник, 18 мая.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», впервые данное мероприятие состоялось в 2011 году. С помощью проекта организаторы стремятся показать и рассказать жителям о том, какие в городе есть общественные организации и чем они занимаются.

В 2014 году участниками «Доброй Пензы» стали более 60 общественных организаций и городских сообществ.

 

http://penzanews.ru/society/90196-2015

 

РЕЗОНАНС

 

Пензенские чиновники распродадут личные коллекции сувениров

 

22.05.2015

 

 

Заместитель мэра Пензы Лариса Рябихина и зампред Сергей Пуликовский, а также ряд других чиновников города и области отдадут ненужные сувениры – картины, статуэтки, книги и флаги, скопившиеся в кабинетах, на фестиваль НКО.

Деньги от продажи предметов, когда-то подаренных чиновникам по различным поводам, пойдут на благое дело.

«Писал я тут на днях про множество ненужных сувениров, скопившихся в кабинетах у большинства начальников. И что хорошо бы эти сувениры продать на фестивале «Добрая Пенза» 12 июня. Так вот, у нас есть первые желающие: Лариса Рябихина, зам. главы администрации г. Пензы, и Сергей Пуликовский, зампред правительства Пензенской области.

Ждем и других начальников - и не обязательно чиновников. У иных генеральных и не очень директоров всякого добра не меньше», - написал в «Facebook» общественник, исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков.

Скорее всего, эта акция станет весьма популярной у пензенцев. Многим, наверное, захочется приобрести статуэтку, подаренную, например, Ларисе Рябихиной на новый 2012 или 2013 год; ручку, презентованную Сергею Пуликовскому на день рождения, или еще какому высокопоставленному чиновнику.

Фестиваль НКО «Добрая Пенза» проводится в областном центре не первый год. В его рамках проходят различные благотворительные акции, презентации общественных организаций.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-chinovniki-rasprodadut-lichnye-kollekcii-suvenirov

 

«Караван добрых дел» и волонтеры вручили ветеранам подарки к 9 Мая

 

20.05.2015

 

Накануне 9 Мая – дня 70-летия Великой Победы – благотворительный фонд «Караван добрых дел» поставил цель – оказать ветеранам Великой Отечественной войны реальную помощь. Для этого было решено вручить продовольственные наборы фронтовикам и труженикам тыла, проживающим на территории Пензы.

Для реализации проекта организовали группу волонтеров, которые вместе с сотрудниками фонда лично вручали подарок каждому ветерану.

«Низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить нашу страну», - благодарили гости фронтовиков и тружеников тыла.

Ветераны, растроганные проявленными заботой и вниманием, радушно встречали представителей фонда. Некоторые из них решили письменно выразить свою признательность.

«Я очень благодарен за внимание ко мне со стороны вашего фонда. Спасибо за подарки и за то, что не забыли про ветерана. Низкий вам поклон от меня. Очень тронут вашим вниманием», - написал в благодарственном письме в адрес фонда ветеран Великой Отечественной войны Николай Семенович Дибин, проживающий на улице Пушанина.

«Караван добрых дел» призывает общественность обратить внимание на проблемы ветеранов, по возможности помогать пожилым людям, нуждающимся в заботе. Им есть, что рассказать представителям младших поколений. История их жизни насыщена такими событиями, которые не всем нам пришлось и придется испытать. Тем не менее, многие фронтовики ведут активную жизнь, некоторые из них состоят в общественных организациях.

Благотворительный фонд высказывает признательность ныне живущим фронтовикам - ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. С каждым годом этих сильных и мужественных людей становится все меньше. Нужно ценить и почитать ветеранов, пока они с нами.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/05/20/karavan_dobrih_del_i_volonteri_vruchili_veteranam_podarki_k_9_maya.html

 

Активисты ОНФ высоко оценили условия и качество работы инвалидов-колясочников в типографии Пензенской епархии

 

21.05.2015

 

 

21 мая, в четверг, активисты Общероссийского Народного Фронта в Пензе (ОНФ) провели рейд по местам работы людей с ограниченными возможностями, в том числе посетив типографию «Лаборатория печати», где трудятся инвалиды-колясочники из центра социализации общественной организации «Благовест» «Квартал Луи».

Представители средств массовой информации региона поинтересовались у ребят их профессиональными секретами.

Комиссия осталась довольна условиями работы молодых людей и качеством выпускаемой продукции, а также выразила благодарность митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму и Пензенской епархии, которая активно подключилась к обустройству жизни молодых людей в центре.

Напомним, что Пензенская епархия помогла решить проблему трудоустройства жителей «Квартала Луи», объединив свою типографию с типографией благотворительной организации «Благовест», в результате чего новое предприятие получило название «Лаборатория печати». Здесь трудятся и проходят обучение азам профессии не только обитатели «Квартала Луи», но и другие инвалиды-колясочники. Помещение для типографии, как и часть оборудования, также было предоставлено Пензенской епархией.

Пензенский центр для инвалидов-выпускников интернатов «Квартал Луи» был открыт 1 ноября 2014 года и предполагает проживание, обучение и труд.

Каждый из участников коммуны продолжит свое обучение, постепенно продвигаясь вперед по индивидуальной образовательной траектории. Для кого-то это вечерняя школа со сдачей ЕГЭ и институт или колледж, для другого – специализированные курсы. Кроме того, для всех предусмотрен комплекс адаптационных тренингов. Главный принцип – непрерывность обучения и интегрированность с жизнью.

Труд является для членов коммуны неотделимой частью жизни. Людям с инвалидностью предложена занятость в собственной типографии, в работе креативной мастерской и благотворительных проектах. Со временем планируется значительно расширить возможности трудоустройства.

Ожидается, что каждому студенту будет достаточно 3-4 лет для того, чтобы построить траекторию своего дальнейшего становления в самостоятельном русле. Общий бюджет проекта на 2014-2015 годы составляет 3,5 млн. рублей.

Фото: Н. Жаркова

[Показать слайдшоу]

 

IMG_3292IMG_3294IMG_3296IMG_3297IMG_3301IMG_3303

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=35648

 

«Караван добрых дел» вручил подопечным подарки к Дню семьи

 

21.05.2015

 

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» не забывает оказывать помощь и поддержку малообеспеченным и многодетным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов, которым фонд оказывает помощь в реабилитационном лечении.

К Международному дню семьи, который отмечался 15 мая, «Караван добрых дел» решил помочь этим семьям, вручив им продуктовые наборы.

Сотрудники фонда вместе с волонтерами лично поздравляли семьи и вручали подарки. В ответ слышались слова признательности.

«Дорогие сотрудники фонда «Караван добрых дел»! Спасибо вам огромное за подарки ко Дню семьи, за такие большие продуктовые наборы. Вы лишний раз помогаете нам, мамам, сохранить копеечку для ребенка. Спасибо вам от всей души за то, что вы помните про нас и наших деток и приходите на помощь, несмотря на сложное время и трудности. Для нас это большая поддержка», - выразила свою благодарность мама Степы Екатерина Каменева.

Семьи Балабохиных, Сорокиных, Шураковых, Монаховых, Слабиковых, Буйловых, Барановых с благодарностью принимали помощь. В свою очередь, «Караван добрых дел» не забывает про своих подопечных и старается уделять им как можно больше внимания и заботы.

Все желающие оказать содействие таким детям и семьям, а также те, кому необходима помощь, могут обратиться в благотворительный фонд «Караван добрых дел» по телефону 8-937-416-82-42 или по e-mail: fonddobro@inbox.ru.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/05/21/karavan_dobrih_del_vruchil_podopechnim_semyam_podarki_k_dnyu_semi.html

 

На конкурс «Ковчег сказок» заявилось более 200 пензенских детей

 

21.05.2015

 

В Пензенской областной картинной галерее открылась ежегодная выставка рисунков участников проекта «Ковчег сказок». Главной темой экспозиции стал юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Самым популярным образом на выставке, созданной участниками проекта «Ковчега сказок» по случаю 70-летия Великой Победы, стали символы мира и спокойствия - белые голубь и ласточка.

Выбрать наиболее достойные экспонаты организаторам было непросто - на участие в конкурсе заявились более 200 детей: из детских домов и школ-интернатов Мокшана, Сердобска, Неверкино, Городища и Нижнего Ломова.

«Вы показали, что вы храните в своих сердцах, душах память об этой Победе, память о Победе ваших прадедов, которые совершили ее 70 лет назад», - сказал директор Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Победители в разных номинациях получат не только ценные призы. В 2015 году детей ожидает увлекательная поездка в Псковскую область. Ребята посетят родовое имение великого поэта Александра Пушкина - музей-заповедник Михайловское.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/na-konkurs-kovcheg-skazok-zayavilos-bolee-200-penzenskih-detej

 

Более 300 детей поучаствовали в конкурсе «Ковчег сказок»

 

22.05.2015

 

Воспитанники детских домов, интернатов и социальных приютов Пензенской области доказали, что они способны на многое.

В течение трех месяцев эти ребята создавали произведения изобразительного искусства и репетировали музыкально-танцевальные композиции.

Их усилия оценили профессионалы на традиционном конкурсе «Ковчег сказок», который в этом году был посвящен Великой Отечественной войне

«Они не только готовили концертную программу, поделки и рисовали картины, но еще и изучали историю Победы. Это было необходимо, чтобы ребята понимали, что они делают, чью память чтят», - отметил пресс-секретарь пензенского союза благотворителей «Ковчег» Кирилл Шепелев.

В весеннем конкурсе, организованном союзом благотворителей «Ковчег», приняли участие более 300 детей. Сейчас их работы выставлены в Пензенской картинной галерее.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/05/22/bolee_300_detej_pouchastvovali_v_konkurse_kovcheg_skazok.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг