Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенцы могут помочь нуждающимся в День спонтанного проявления доброты

 

17.02.2019

 

Пензенцам предложили отметить Международный день спонтанного проявления доброты, который празднуется 17 февраля, и помочь нуждающимся горожанам.

Оказать поддержку можно вещами. Во всех учреждениях социального обслуживания Пензы работают стационарные пункты приема одежды.

Все собранное впоследствии передается людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: пострадавшим от пожаров, малообеспеченным семьям и лицам без определенного места жительства.

Принести вещи можно в Центр социальной помощи семье и детям Железнодорожного района (ул. Складская, 19, тел. 58-17-24); комплексные центры социальной помощи семье и детям Ленинского (ул. Революционная, 57, тел. 68-23-25), Октябрьского (ул. ИТР, 1Б, тел. 98-05-97) и Первомайского (ул. Куйбышева, 15, тел. 56-07-17) районов, а также в городской комплексный центр срочной социальной помощи населению (5-й Виноградный проезд, 22, тел. 44-00-03).

Желающих проявить доброту ждут с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.

«Вещи принимаются в хорошем состоянии (чистые, опрятные и пригодные для дальнейшего использования), особенно необходимы детская одежда и обувь», - уточнили в пресс-службе администрации Пензы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/17/penzentci_mogut_pomoch_nuzhdayushimsya_v_den_spontannogo_proyavleniya_dobroti.html

 

В Городе Спутнике стартовал социальный проект «Добрый шкаф»

 

18.02.2019

 

 

В субботу, 16 февраля, был дан старт социальному проекту «Добрый шкаф Города Спутника». Он смог сбыться благодаря совместным усилиям пензенского отделения Российского детского фонда и компании «Термодом».

В Спутнике уже действовал пункт выдачи вещей семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Когда представители фонда рассказали о своей инициативе, «Термодом», не задумываясь, поддержал ее. И два проекта объединились в один - «Добрый шкаф Города Спутника».

 

 

«Он открылся на Радужной, 8. Проект предназначен для семей с детьми от рождения до 10 лет. Вы можете обменять вещи, которые уже малы, на необходимые сейчас», - пояснила депутат Законодательного собрания Пензенской области Ольга Чистякова.

«Очень важно, что в нашей жизни есть место добру, что есть люди, которые посвящают себя добрым делам. Проект «Добрый шкаф Города Спутника» создан именно такими неравнодушными людьми, и потому его ждет долгая жизнь, а посетителей - много счастливых моментов», - подчеркнула руководитель отдела рекламы холдинга «Термодом» Юлия Никифорова.

 

 

В день открытия был организован праздник. Звучали песни, дети и взрослые обнимались и фотографировались с Добрым Мишкой, водили хороводы и участвовали в конкурсах. После торжественной церемонии открытия гостей праздника ждал сладкий подарок - большой торт.

Многие в этот день уже принесли вещи в копилку «Доброго шкафа», другие узнали о нем и пообещали вернуться вновь и не с пустыми руками.

Все без исключения гости отмечали важность проекта и радовались, что его организовали в Городе Спутнике.

«Это красивый развивающийся район, здесь огромное количество семей с детьми, для них создана вся необходимая инфраструктура. И здесь мы сможем оказать реальную поддержку», - отметила председатель пензенского отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/18/v_gorode_sputnike_startoval_sotcialnij_proekt_dobrij_shkaf.html

 

На площади перед храмом Серафима Саровского проведена благотворительная ярмарка

 

18.02.2019

 

 

В воскресенье 17 февраля на площади перед храмом во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы прошла  благотворительная зимняя вещевая ярмарка. В рамках акции всем желающим безвозмездно была предложена одежда и обувь с вещевого склада при храме, куда многие приносят одежду, обувь, средства личной гигиены. В большом ассортименте была представлена теплая зимняя одежда.

Вещевая ярмарка проводится приходом на постоянной основе, о днях ее проведения заранее сообщается на приходском сайте и в объявлениях на дверях храма. Стоит отметить, что организаторы ярмарки остро нуждаются в постоянных помощниках, которые могли бы взять на себя часть забот, связанных с сортировкой и подготовкой вещей.

Социальная служба при храме приглашает всех желающих принять участие в благотворительных акциях. Особенно востребованы мужская одежда и обувь. Кроме того востребованы предметы быта, книги и игрушки. Вещи должны быть глаженные и в хорошем состоянии, без повреждений и дыр.

 

_DSC0160_DSC0161_DSC0165_DSC0166_DSC0168_DSC0174_DSC0178_DSC0180

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/18/

 

Зареченцев приглашают на благотворительный «Волшебный спиннер»

 

18.02.2019

 

В рамках благотворительного марафона в ДК «Современник» 24 февраля состоится показ мюзикла-сказки «Волшебный спиннер».

 

Главные роли в мюзикле исполняют солисты вокальной эстрадной студии «Десерт» и ансамбль классического танца «Грация», при участии циркового коллектива «Виктория».

 

В фойе перед началом спектакля зареченцы смогут поучаствовать в благотворительных лотереях и выставках- продажах, а также почувствовать себя в роли цирковых артистов.

 

Все вырученные средства пойдут на лечение больных детей Заречного.

 

Начало в 16 часов. Справки по телефону 60-45-93. Возрастное ограничение 0+.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechentsev-priglashayut-na-blagotvoritelnyy-volshebnyy-spinner/

 

«Экспресс» запускает проект о работе благотворительных организаций

 

20.02.2019

 

 

На телеканале «Экспресс» стартует новый проект. 21 февраля в эфир выйдет первый выпуск программы «Дорогою добра» (12+). Программа будет рассказывать о деятельности благотворительных организаций и о тех, кто нуждается в помощи неравнодушных.

Телевизионная площадка для благотворительности, волонтерства и общественной активности готова к выходу в эфир. В новостных выпусках на телеканале «Экспресс» не раз рассказывали о людях, которые попали в сложную жизненную ситуацию, о детях с тяжелыми недугами. И, как правило, телезрители не оставались равнодушными к чужим бедам. Теперь помогать людям призвана новая программа.

«Достаточно часто слышу, что если сделал доброе дело, то об этом лучше не говорить, промолчать. Считаю, что это в корне не так. Об этом нужно разговаривать, потому что заразителен как дурной пример, так и добрый, он подвигает людей новые свершения», - отметила ведущая программы «Дорогою добра» Анна Селезнева.

Пенза - город отзывчивых людей. Это знает каждый, кто связан с благотворительностью. Программа «Дорогою добра» - это совместный проект телеканала «Экспресс» и фонда поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел». С 2013 года волонтеры устраивают благотворительные акции, оказывают адресную помощь детям-инвалидам, поддерживают многодетные и малообеспеченные семьи, одиноких пенсионеров.

«Через информационную поддержку мы можем рассказать жителям о том, что мы делаем, чем занимаемся, что мы не просто собираем средства на лечение конкретных детей, а реализуем социальные проекты, чтобы их мамам было легче», - рассказала руководитель благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

Для мам особенных ребятишек, которым зачастую нужна не меньшая помощь специалистов, подготовили еще один проект - «Здравствуй, Я!» (12+). Его авторы намерены напомнить, что воспитывая ребенка с заболеванием, не следует забывать о себе. Над преображением героинь будут работать эксперты, начиная от стилистов и заканчивая психологами.

«Будем стараться помогать женщинам эмоционально и психологически. Хочется быть дизайнерами их приятных эмоций», - сказал редактор авторских и тематических программ ТРК «Экспресс» Павел Прохоренков.

Телевизионную версию такой «перезагрузки» можно будет так же увидеть в рамках программы «Дорогою добрых дел».

О непростых судьбах людей, а также о добрых делах расскажут в эфире телеканала «Экспресс». Первый выпуск выйдет в 21 февраля в 17.30 и 22.00, а так же 22 февраля в 11.30.

ВИДЕО: https://youtu.be/pKCdFS437Zk

 

http://tv-express.ru/sobitiya/ekspress-zapuskaet-proekt-o-rabote-blagotvoritelnyh-organizacij

 

С вещевого склада Серафимовского храма Пензы партия одежды была передана в благотворительный центр «Покров»

 

22.02.2019

 

 

С вещевого склада храма во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы партия одежды была передана в благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

 

 

Уже несколько лет при храме существует вещевой склад, куда многие неравнодушные люди приносят бывшие в употреблении, но добротные вещи. Эти вещи выручают тех, кому трудно приобрести новую одежду или обувь в магазине. Приходом на постоянной основе проводятся вещевые ярмарки, о днях проведения которых заранее сообщается на приходском сайте и в объявлениях на дверях храма.

 

Социальная служба при храме приглашает всех желающих принять участие в благотворительных акциях. Особенно востребованы мужская одежда и обувь. Кроме того востребованы предметы быта, книги и игрушки. Вещи должны быть глаженные и в хорошем состоянии, без повреждений и дыр. Стоит отметить, что организаторы ярмарки остро нуждаются в постоянных помощниках, которые могли бы взять на себя часть забот, связанных с сортировкой и подготовкой вещей.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/22/

 

Зареченцы подарили библиотеке 1385 книг

 

22.02.2019

 

Книги остаются непреходящей ценностью. Спрос на них есть в любые времена. И библиотечные фонды нуждаются в пополнении.

Третий год подряд горожане вносят свою лепту в это благое дело, принимая участие во Всероссийской благотворительной акции «Дарите книги с любовью».

В этом году около 200 читателей презентовали Информационно-библиотечному объединению 1385 изданий.

 

Пункты приема литературы были организованы в ДК «Дружба», ДШИ, фойе детской поликлиники. Книги приносили и взрослые читатели, и дети.

 

Благодаря щедрости зареченцев библиотека и в этом году пополнилась новыми современными произведениями, книгами русских классиков, отраслевой литературой.

Как рассказала заведующая отделом организационно-методической деятельности Центральной городской библиотеки Заречного Елена Климкина, организаторы акции сделали акцент в этом году на детской литературе и благотворители подарили много детских книг. Маленьким читателям будет из чего выбрать.

 

Среди активных книгодарителей Елена отметила сотрудников ФПС №22. В организации есть своя небольшая передвижка, и сотрудники постоянно ее обновляют, пополняя современной литературой.

Прочитанные книги пожарные ежегодно дарят Центральной городской библиотеке. Активно поучаствовали в акции дарения и дошколята из детских садов №5, 7, 18.

 

По словам Елены Климкиной, за 3 года проведения акции были случаи, когда библиотечный фонд благодаря дарителям пополнялся редкими изданиями.

В библиотеке даже создан фонд редких книг. Так, один из читателей города подарил дорогой красочный альбом с репродукциями по истории искусства.

Он неизменно пользуется спросом у педагогов и работников культуры.

 

Редкие издания зареченцы дарили и помимо акции.

Например, религиозные книги, датированные 18 – 19 веками, сборник стихов с личным автографом Андрея Дементьева, полное собрание сочинений Гоголя, датированное 1911 годом, книга с речами Сталина довоенного издания появились в фонде благодаря щедрости зареченцев.

В ЦГБ эти редкие книги стали доступны широкому читателю.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechentsy-podarili-biblioteke-1385-knig/

 

Более 80 человек оформили ежемесячные пожертвования в фонд «Гражданский Союз»

 

22.02.2019

 

Более 80 человек оформили ежемесячные пожертвования в фонд «Гражданский Союз». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Более 80 человек оформили перечисление ежемесячных благотворительных пожертвований в пензенский фонд «Гражданский Союз» в рамках всероссийской акции #рубльвдень, объявленной в декабре 2018 года.

Благодаря этому НКО удалось собрать более 11 тыс. рублей.

По мнению исполнительного директора фонда «Гражданский Союз» Олега Шарипкова, такое количество регулярных пожертвований — значимый результат.

«Ведь это не просто люди лайки ставят под постами — это люди денег нам дают, при этом ничего не получая взамен. Они только знают, что эти деньги будут работать и помогут далекому незнакомому человеку, который, может, и слова не скажет доброго, а просто воспримет это как само собой разумеющееся. Ну и пусть. Может, так в мире и устроено, что небольшое пожертвование превратится потом в поток, который обновит мир», — написал он на своей странице в Facebook.

 

Две НКО и инвалид получили компьютеры по программе «Техника на благо»

 

10 декабря 2018 года благотворительный фонд «Нужна помощь» запустил акцию #рубльвдень, в ходе которой россиянам предлагается оформить небольшое, но регулярное пожертвование — например, 1 рубль в день — в пользу одной из проверенных НКО.

Главная цель — в два раза увеличить число граждан России, регулярно жертвующих деньги на благотворительность, и довести этот показатель до 6% населения страны.

В поддержку данной инициативы все желающие могут поделиться в соцсетях видео, которое ей посвящено, или записать и опубликовать собственный ролик.

На данный момент «Гражданский Союз» — единственная пензенская НКО, которую предлагает поддержать фонд «Нужна помощь».

В числе основных реализуемых проектов перечислены программы «Родник надежды», «Дети войны», «Техника на благо», а также работа ресурсного центра для некоммерческих организаций и открытое пространство «Клевер».

 

https://penzanews.ru/society/133356-2019

 

Благотворительный марафон в Заречном поможет больным детям

 

23.02.2019

 

 

В городе Заречном Пензенской области продолжается благотворительный марафон, который стартовал 7 января и продлится четыре месяца.

В воскресенье, 24 февраля, в 16:00 в ДК «Современник» горожане увидят мюзикл «Волшебный спиннер». Все средства, собранные на спектакле, направят на лечение тяжелобольных детей Заречного.

Следующее мероприятие запланировано на 28 февраля: в детской школе искусств пройдет концерт студии «Десерт».

16 марта на сцене «Современника» выступят творческие коллективы города.

В конце марта, ближе к весенним каникулам, во всех школах города пройдут благотворительные ярмарки. А в последний день этого месяца команды КВН сразятся в остроумии в борьбе за кубок мэра города.

Финалом марафона станет благотворительный спектакль «Помогите Айболиту», в котором сыграют чиновники, депутаты и руководители муниципальных организаций. Премьера музыкальной сказки запланирована на 21 апреля.

«Благотворительная программа «Дар во благо» работает в Заречном с 2013 года. За это время горожане собрали около шести млн. рублей пожертвований. Деньги были направлены на лечение, реабилитацию, приобретение лекарств и медицинских принадлежностей для 17 тяжелобольных детей города», - сообщили в Управлении общественных связей Заречного.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/23/blagotvoritelnij_marafon_v_zarechnom_pomozhet_bolnim_detyam.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг