Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 17 – 24 февраля 2013 года

 

18.02.2013

 

Пензенские таксисты помогают детским больницам

 

Ежедневно в рамках программы "Родник надежды" фонда "Гражданский Союз" компания "Алло, такси!" (тел.90-00-00) во временной промежуток с 5 до 10 часов утра перечисляет за каждый заказ такси - 5 рублей на помощь детским отделениям больниц. Владелец компании Иван Легостаев в прошлом стипендиат фонда "Гражданский Союз". После получения высшего образования он основал свой бизнес и стал предпринимателем. Теперь Игорь сам занимается благотворительностью. В 2011 году на предоставляемые им средства осуществлялся грантовый конкурс "Твоя инициатива" "Банка молодежных инициатив". В этом году он является благотворителем программы "Родник надежды".

Программа «Родник надежды» образована 1 июня 2005 года и первоначально была направлена на помощь детскому отделению Пензенского областного онкологического диспансера. С ноября 2010 года, решением Попечительского совета программы она распространена на детское отделение Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова. Программа призвана помочь детям с серьезными заболеваниями лучше перенести тяготы лечения и способствовать выздоровлению, путем улучшения бытовых условий их пребывания в стационарах.

Контакт: тел. (8412)260-120, www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.30809.htm

 

18.02.2013

 

25 февраля. Благотворительный концерт для ветеранов в Центре русской хоровой и вокальной культуры

 

Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи проводит 25 февраля в 12 ч. очередное благотворительное мероприятие в зрительном зале городского Центра русской хоровой и вокальной культуры (ул.Кирова, 39). Перед ветеранами выступят воспитанники Центра развития детского и юношеского творчества №2. Затем для всех желающих будет показан фильм "Валерий Чкалов".

Контакт: Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи,

тел. (8412) 946388, Антонина Ивановна Курбатова

http://www.penza-online.ru/news.30811.htm

 

В Пензенской области появится кризисный центр для попавших в беду женщин18.02.2013

 

В Пензенской области появится кризисный центр для попавших в беду женщин

 

Он будет открыт в здании на улице Водопьянова, 42 по инициативе Пензенской епархии.

Здесь будут оборудованы несколько комнат для проживания нуждающихся, пункты приема и раздачи одежды, продуктов. Начнет работать телефон доверия.

— Идея создать такой центр родилась, когда мне рассказали о молодой барышне, которая решила убить ребенка. Она объясняла свое намерение тем, что живет с мамой в небольшой комнатке. Мы смогли бы оказать ей помощь, — рассказал владыка Вениамин.

В этом же здании будет располагаться благотворительная общественная организация «Союз православных женщин». Его представительницы на днях начали чтение лекций из серии «Будущее России: семья, дети» в православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского.

Как молодые люди планируют своё будущее? Карьера или семья? Многие вопросы вызывали интерес, споры, но решение находили сообща. И даже вывели формулу любви — в хорошей, крепкой семье должны расти, по крайней мере, трое детей!

Ирина БАЛАШОВА

Фото: news.gidbelgorod.ru

http://pravda-news.ru/topic/18261.html

 

19.02.2013

 

Благотворительность – дело сильных людей

 

Наш земляк Д.И. Кочуков приехал на родину не с пустыми руками – он привёз подарки тамалинским боксёрам и детям из КЦСОН.

Денис - из Берёзовки, в 2003 году закончил Тамалинскую «восьмилетку». Несмотря на то, что это ещё совсем молодой человек, он уже является вице-президентом московского Благотворительного фонда поддержки здравоохранения, образования, культуры и спорта. Приоритетным направлением деятельности фонда и его организаторов является содействие усилиям государства, направленным на оказание всесторонней помощи, особенно нуждающимся категориям населения, прежде всего детям.

Для создания благоприятной среды для развития детско-юношеского спорта в России, данный фонд реализует программу «Доступный спорт – здоровая нация». Например, уже оказывается поддержка школе бокса из г.Балашова Саратовской области. И вот теперь Денис Игоревич вручил подарки юным боксёрам «Усадьбы Зубриловка»: несколько шлемов, по две пары перчаток и лап, настенную подушку для отработки ударов.

 

В разговоре с тренером команды Ю.И. Узбековым и начальником отдела образования Н.А. Гаврилиным (который и привлёк вице-президента фонда к благотворительности в нашем районе) Д.И. Кочуков пообещал, что это не разовая акция. Он будет стараться искать меценатов в Пензенской области, чтобы помощь стала более весомой.

- Возможно, что-то удастся сделать и для развития других видов спорта в Тамалинском районе. Я уверен, что потенциал здесь есть. Пусть ребята занимаются, пробиваются, дорастают до мастеров спорта. А мы будем им в этом помогать понемногу - спортивным оборудованием, может быть финансовой поддержкой в организации сборов и соревнований, - сказал Денис.

Ещё в этот день он побывал в стационарном отделении для детей и подростков, где познакомился и пообщался с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, подарил малышам красивые азбуки и всем воспитанникам - торты и конфеты.

Хочется поблагодарить Дениса Кочукова и всех организаторов фонда за то, что они делают. То, чем они занимаются. Это дело для сильных людей. И пусть у них будет больше возможностей оказывать благотворительную помощь нуждающимся в ней.

http://www.organizator58.ru/news-3-911.html

 

19.02.2013

 

И взрослые должны быть примером!

 

Чтобы с раннего возраста знать законы, важные для общества правила, нужно … поучаствовать в конкурсе.

Например, в конкурсе агитбригад, который был организован в Трескинской школе. Первоклассники начали с малого - с правил дорожного движения, рассказав, как именно без риска нужно переходить дорогу. Здоровый образ жизни - то, что сейчас модно и нужно для интеллектуального и физического развития каждого, особенно в молодом возрасте. Поэтому о том, почему не стоит употреблять спиртное (трагедия, когда молодые спиваются), не курить, не принимать наркотики, из-за которых нет здоровья, друзей, увлечений и других прекрасных вещей, рассказали ребята постарше.

А ещё старшеклассники обратили внимание на то, как важно беречь природу, не загрязнять улицы, не засорять реку и не выбрасывать мусор, где попало, в том числе прямо у дороги, проходящей мимо полигона ТБО возле Трескино. Кроме того, ребята высказали мечту - как было бы здорово, если бы в районе появился, хотя бы мини-завод по утилизации мусора!

После мероприятия я поняла, что нужно не только нам самим вести здоровый образ жизни, заботиться об экологии, но и агитировать других.

Уважаемые взрослые! Вы в первую очередь должны подавать нам пример по защите экологии! Почему же этого часто не происходит, почему вы равнодушно бросаете пачки от сигарет, окурки, мешки с мусором у дорог, в посадках и в лесу? Это неправильно и за вас бывает стыдно! Давайте вместе беречь главное наше достояние планету и наш маленький дом – Колышлейский район от загрязнения, а экологию наших душ - от дурных привычек и поступков!

Королёва Марта,

ученица 5 класса.

http://www.trudchest.ru/news-3-1453.html

 

20.02.2013

 

В Пензе подведут итоги студенческого социального марафона

 

В четверг, 21 февраля, в Пензенском государственном университете будут подведены итоги зимнего социального марафона «Горжусь тобой, мой Сурский край!».

В течение двух месяцев 9 студотрядов (150 человек) регионального отделения молодежного общественного движения «Российские студенческие отряды» проводили многодневные лыжные походы по районам и селам Пензенской области.

За это время ребята посетили Башмаковский, Вадинский, Нижнеломовский, Иссинский, Колышлейский, Каменский, Тамалинский районы. Общая протяженность маршрутов составила около 450 км. В каждом муниципальном образовании были организованы для местных жителей как культурная, так и образовательная программы.

Ребята показывали концерты, проводили спортивные мероприятия для сельчан. Была организована волонтерская и профориентационная работа, сообщает пресс-служба министерства образования региона.

Теперь все члены студотрядов соберутся вместе и подведут итоги зимней кампании. На сцене ПГУ пройдет награждение лучших бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов, выставка фотоплакатов. Завершится марафон большим гала-концертом из лучших номеров концертных программ агитпоходов.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/20/...

 

22.02.2013

 

Бековчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию помогут специалисты

 

Специалисты Управления соцзащиты Бековского района выезжают в села.

На помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приходят профессионалы.

Узенькая тропинка привела нас, корреспондента районной газеты и специалистов центра «Радуга» и управления социальной защиты населения Елену Ходыреву и Надежду Миненкову, к двухквартирному кирпичному дому. Здесь, судя по документам, проживает девушка, к которой в последние несколько месяцев приковано внимание сотрудников социальных служб района.

История имела красивое начало: новая компания, симпатичный молодой человек, внезапно вспыхнувшее чувство, взаимность, встречи. Чем заканчиваются подобные свидания, не секрет. Вскоре молодые люди поняли, что на этот раз «доигрались».

...Застать беременную дома не удалось. Как рассказала ее мама, отец будущего ребенка оказался человеком порядочным и не стал переваливать «вину» за случившееся на плечи девушки. Молодой человек не против – стать отцом и главой семейства.

Девушка проживает с ним в городе Белинском. На фоне многих сверстников, он вполне уверенно стоит на ногах – есть жилье, а столичный рынок труда обеспечивает более-менее постоянный заработок. Конечно, молодым придется терпеть разлуки, но это их не пугает. Он работает вахтовым методом, и, пока находится дома, молодые живут вместе. Когда же суженый уезжает на работу, бековчанка возвращается к родителям.

Разговор с матерью несовершеннолетней вышел серьезным. Женщину предупредили о возможных вариантах развития событий, в том числе и не самых радужных и посоветовали укрепить отношения с дочерью.

Другая «клиентка» совершеннолетие отметила давно, однако до сих не повзрослела. На руках у женщины четверо детей, а вот постоянным спутником жизни она пока похвастаться не может.

Визит специалистов не застал семью врасплох. Взрослые занимались повседневными делами. Гладко выбритый «глава семьи» встретил нас спокойно, как человек, уверенный в своей правоте.

Он ответил на вопросы, рассказал о житье-бытье, поделился планами на лето. Специалисты нескольких служб и ведомств, отвечающие за микроклимат в семьях, попавших на контроль, за этим проследят. Будьте уверенны!

В комплексно-выездную бригаду входят специалисты КЦСОН, центра «Радуга», управления социальной защиты населения, центра занятости, пенсионного фонда и многофункционального центра.

Последних, как правило, местные жители ждут с особым нетерпением: они принимают документы на получение всевозможных пособий и субсидий, без которых в деревне, где нет работы, выжить проблематично, помогают оформить и получить медицинские полисы, недвижимость и земельные участки. Пока к ним выстраивается живая очередь – на прием на этот раз записался 61 человек, работники соцзащиты проводят социально-реабилитационные мероприятия в семьях, обследование материально-бытовых условий проживания пенсионеров и семей с детьми, проверяют лиц, злоупотребляющих алкоголем.

http://www.vestibek.ru/news-3-1468.html

 

Олег Тоцкий подписал трехстороннее соглашение с пензенскими кадетами22.02.2013

 

Олег Тоцкий подписал трехстороннее соглашение с пензенскими кадетами

 

Накануне «Дня защитника отечества» свой юбилей отметит председатель регионального отделения общественной организации «Опора России», известный бизнесмен и обладатель звания «Почетный предприниматель Пензенской области». В 2013 году Олегу Тоцкому исполняется 55 лет.

На протяжении уже нескольких лет Олег Тоцкий держит лидирующие позиции в регионе по производству, переработке и сбыту натуральных экологически чистых продуктов питания. Среди основных направлений деятельности - выращивание крупного рогатого скота и разведение овец, рыбоводство и овощеводство, а также молочное производство, собственная пекарня и многое другое. «Заниматься таким видом бизнеса довольно тяжело, потому, что сельское хозяйство, торговля и переработка - это смешение различных направлений. Тем не менее, я справился и получилось, что от этого я получаю моральное Олег Тоцкий подписал трехстороннее соглашение с пензенскими кадетамиудовлетворение», - рассказал предприниматель Олег Тоцкий.

На вопрос что за человек-Олег Тоцкий? Предприниматель отвечает просто. «Обыкновенный человек, который занимается бизнесом, любит свою семью. Своих 4 детей, свою жену. Старается принести пользу обществу», - признался предприниматель Олег Тоцкий.

Помимо ведения бизнеса, среди любимых занятий предпринимателя - плавание. Уже 15 лет подряд несколько раз в неделю он посвящает этому виду активного отдыха, не пропуская ни одной тренировки.

В преддверии юбилея мы застали Олега Тоцкого в школе. Общественная деятельность - еще одно из направлений, в том числе активная работа с молодежью. «Мне было все интересно. Он рассказал так много всего, что я даже решил, что в дальнейшем займусь своим бизнесом каким-то», - отметил вице-сержант 10 класса кадетской школы по делам ГОЧС №70.

График плотный, до мая предпринимателю предстоит посетить максимальное количество учебных заведений, а эта встреча с кадетами завершилась подписанием трехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, а также поздравлениями.

Динна Ишмухаметова, Анатолий Вольников

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=99534&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг