Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Гости «Спасских вечеров» жертвовали на строительство собора

 

16.01.2016

 

Под сводами строящегося кафедрального собора звучали рождественские песнопения в исполнении архиерейского хора. Так в Пензе начался II открытый губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера».

«Я благодарен всем людям доброй воли и веры, которые бескорыстно жертвуют на строительство Спасского кафедрального собора», - подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

По словам вице-губернатора Валерия Савина, храм - поистине уникальный объект, который должен объединить всех, кто проживает на Пензенской земле.

«Нашу область населяет более 100 народностей, исповедующих разные религии. Но православная вера всегда была силой, которая сплачивала людей для добрых дел», - добавил председатель регионального Законодательного собрания Валерий Лидин.

Одним из таких дел и является возрождение Спасского собора, который должен стать главным православным храмом Сурского края. Его строительство началось в 2010 году и ведется на пожертвования. Для завершения задуманного средств требуется еще много. Потому организаторы фестиваля «Спасские вечера» предложили всем желающим принять участие в различных благотворительных акциях.

Например, можно было украсить рождественскую ель (выкупить шар, оставить на нем автограф и повесить на праздничное дерево) или поучаствовать в аукционе. Лотами в нем были детские поделки, картины воспитанников художественного училища и один кулинарный шедевр - рождественский гусь. Блюдо, кстати, продали за 3 000 руб.

На Соборной площади любители сладкого могли полакомиться имбирными пряниками или расписать их сахарной глазурью. В сквере Лермонтова в это время устроили катания на собачьих упряжках.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2016/01/16/gosti_spasskih_vecherov_zhertvovali_na_stroitelstvo_sobora.html

 

Тысячи пензенцев сделали пожертвования на строительство Спасского кафедрального собора

 

16.01.2016

 

фото

 

фотофотофотофотофотофотофотофотофотофотофото

 

Сегодня в первые часы фестиваля православной культуры «Спасские вечера» гости праздника в Спасском кафедральном соборе пожертвовали сотни тысяч рублей на строительство главного храма губернии. Второй православный фестиваль в Пензе открыли вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин и глава Пензенской епархии митрополит Серафим.

Вместе с Валерием Савиным пожертвования на строительство храма сделали мер Пензы Виктор Кувайцев, главы Городской думы и Законодательного собрания Валерий Савельев и Валерий Лидин.  Свои послания меценаты оставили на новогодних шарах, которыми украсили рождественскую елку.

«В своем послании я пожелал жителям Пензенской области крепкого здоровья, семейного благополучия и стабильности», - поделился с ИА «Тема Пенза» вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

В рамках фестиваля православной культуры «Спасские вечера» организовали ярмарку народных умельцев, гостей праздника катали на лошадях и угощали горячим чаем.

Точную сумму пожертвований, которые пензенцы сделали на строительство Спасского кафедрального собора в Пензе, в епархии обещали назвать на следующей неделе. Строители планируют завершить работы в 2017 году. Известно, что открывать Спасский кафедральный собор в Пензу приедет глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл.

 

http://www.temapenza.ru/news/culture/item/20567/

 

В Каменке устроили праздник для детей-инвалидов

 

16.01.2016

 

Для участников каменского объединения детей с ограниченными возможностями «Дружные ребята» каждая встреча друг с другом - это уже праздник, особенно в святочные дни, когда еще свежи воспоминания о Новом годе и Рождестве. В этот раз у наряженной елки собрались 58 гостей.

«Были и обычные ребята, и дети с ограниченными возможностями. Первые учились состраданию, вторые - жизни», - отметила руководитель объединения детей-инвалидов «Дружные ребята» Зоя Солдатова.

«Мы собираемся каждую неделю по понедельникам, вторникам, субботам и воскресеньям», - рассказала жительница Каменки Ольга Малышева.

Развлекаться и не считать себя оторванными от общества воспитанникам «Дружных ребят», а только официально клуб существует уже 12 лет, помогают их друзья из дома детского юношеского творчества «Спектр», районной администрации и управления образования.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|16.01.2016 20:55

Молодец Зоя Николаевна!

Гость|18.01.2016 12:21

Помогай Вам Бог!!!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/16/v_kamenke_ustroili_prazdnik_dlya_detej-invalidov.html

 

В Заречном чиновники и бизнесмены сыграют в спектакле «Летучий корабль»

 

16.01.2016

 

Чиновники, бизнесмены и другие известные люди города сыграют роли в благотворительном спектакле «Летучий корабль», который будет показан в Заречном Пензенской области 13 марта.

Эта постановка станет третьей по счету после «Бременских музыкантов» и «Али-Бабы и 40 разбойников». Вместе с тем музыкальный спектакль по мотивам сказки «Летучий корабль» будет поставлен в Заречном впервые.

Сценарий для него написала актриса театра юного зрителя Ольга Рыбалко. Все костюмы и декорации будут изготовлены на деньги меценатов.

Планируется, что в спектакле будут задействованы около 40 человек.

Среди них есть те, кто ранее уже принимал участие в подобных проектах. Кроме того, на сцену выйдут 15 дебютантов. В их числе — заместитель директора мебельной компания «Лером» Борис Благодырев, инженер отдела службы и подготовки специального управления Федеральной противопожарной службы №22 МЧС России подполковник внутренней службы Александр Гриценко и предприниматель Павел Крышин.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей Заречного, символическим стартом нового благотворительного проекта стал запуск в небо макета летучего корабля с пожеланиями участников спектакля.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 2014 году известные люди Заречного сыграли роли в спектакле «Бременские музыканты». В итоге удалось собрать около 940 тыс. рублей. Впоследствии средства были направлены на лечение тяжелобольных детей.

В 2015 году по итогам очередного благотворительного спектакля «Али-Баба и 40 разбойников» было собрано свыше 1 млн. рублей. Главные роли в постановке также сыграли чиновники, бизнесмены и общественные деятели.

 

http://penzanews.ru/society/98063-2016

 

«Гражданский Союз» выручил более 50 тыс. рублей от продажи благотворительных открыток

 

17.01.2016

 

Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» выручил более 50 тыс. рублей от продажи новогодних благотворительных открыток.

«За предновогодний сезон мы распространили 1 тыс. благотворительных открыток. Получили чуть более 50 тыс. рублей», — говорится в сообщении, опубликованном на странице фонда в Facebook.

Ожидается, что все вырученные деньги будут направлены на реализацию благотворительной программы «Родник надежды». В частности, они пойдут на создание игровой комнаты в детском туберкулезном санатории.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», ежегодная благотворительная акция «Новогодняя открытка», организованная фондом местного сообщества «Гражданский Союз», стартовала в Пензе в начале ноября 2015 года.

В ее рамках жителям предлагалось купить открытки, которые нарисовали дети, проходившие лечение в онкологическом, туберкулезном и психоневрологическом отделениях стационаров.

Стоимость одной открытки формата А5 с разворотом составляла 50 рублей, без разворота — 40 рублей.

 

http://penzanews.ru/society/98086-2016

 

1Благотворительность: «Твори добро!»

 

18.01.2016

 

Идея приехать в Знаменский дом престарелых с подарками именно на Рождество, когда все, и большие и маленькие, верят в чудо, возникла у пятиклассников еще в октябре после поездки к ним с концертом ко Дню пожилого человека.

Одно дело поехать с выступлением, а другое дело привезти подарки. Просить денег у родителей не хотелось, а сами они еще не умеют зарабатывать. И тогда старшеклассники пришли им на помощь. Они-то уж многое что умеют! И вот восемнадцать ребят из нашей школы выступили с концертной программой "Живи, село!" в п. Новознаменский и с. Соседка. Входные билеты стоили 20 рублей, и на них была надпись "Твори добро".

Жители сел живо откликнулись на призыв ребят. Очень трогательно было смотреть, как многие из них выкладывали большую сумму. У нас в районе очень добрые и отзывчивые люди. Они сочувствуют чужому горю, понимают, как сложно живется людям в Доме престарелых, как им не хватает заботы и тепла близких и родных. Дети чувствуют это сильнее взрослых. И ребята вложили в свое выступление столько души, столько добра, что в это морозное Рождественское утро даже на улице стало теплее.

 

1

 

Пятиклассники привезли небольшую постановку по сказкам А. С. Пушкина "Золотая рыбка". Каждый из них принял участие в мини-спектакле. Ребята не просто исполняли роли, они играли как настоящие артисты, а волновались за них стоящие рядом родители, которым отдельное огромное спасибо. Это именно они воспитали таких отзывчивых и добрых детей. Ребята вручили небольшие подарки, которые приготовили старшеклассники. Все пожилые люди были растроганы и довольны. Ребятам было приятно слышать, что их здесь ждали, помнят их предыдущее выступление, а некоторых запомнили по отдельным номерам, песням, танцам и частушкам. Когда дети выходили, то на слова "приезжайте еще" каждый весело улыбаясь, говорил: "обязательно приедем". И они точно приедут еще. Обращаемся к жителям нашего района, давайте вместе заботится о наших стариках, пусть даже не знакомых.

Творите добро, и оно к вам обязательно вернется!

Классный руководитель 5 класса Е. В. Поливалова

 

http://www.vestibash.ru/news-12-3652.html

 

В театре покажут благотворительный спектакль для детей с трудной судьбой

 

21.01.2016

 

В воскресенье, 24 января, на сцене драматического театра состоится благотворительный спектакль «Буратино.ru», организованный театром и лабораторией актерского мастерства «Первая скрипка».

«Зрителями станут дети с ограниченными возможностями, воспитанники детских домов и приютов и ребята из многодетных и малообеспеченных семей», - пояснили в учреждении культуры.

В пьесе сыграют поставивший ее заслуженный артист России Анатолий Иванов (папа Карло), худрук драмтеатра и руководитель «Первой скрипки» Сергей Казаков (Карабас-Барабас) и воспитанники этой лаборатории актерского мастерства.

Спектакль «Буратино.ru» - современная версия сказки, написанная молодым драматургом из Волжского Татьяной Чурзиной. Несмотря на свой недуг (врожденный ДЦП в тяжелой форме), девушка успешно окончила школу и институт и увлеченно занимается творчеством.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/01/21/v_teatre_pokazhut_blagotvoritelnij_spektakl_dlya_detej_s_trudnoj_sudboj.html

 

В Пензе в 2016 году построят второй «Квартал Луи» В Пензе в 2016 году построят второй «Квартал Луи»

 

21.01.2016

 

«Квартал Луи» планирует расширяться в 2016 году. По словам его создателей, за год и пару месяцев, что существует данное заведение, на его базе образовалась настоящая коммуна, дружное общество, где каждый помогает друг другу.

В частности, открыт арт-холл, который стал своеобразным мостиком между инвалидами и остальным обществом. Его жители успешно занимаются общественной деятельностью, защищают права инвалидов.

«Мы встречались с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом по поводу строительства следующего квартала и уже в 2016 году мы должны его построить для ребят, которые вряд ли когда-то смогут жить самостоятельно, но также требуют заботы», — сообщила председатель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Главная задача, которую ставят перед собой организаторы «Квартала Луи» — раскрыть таланты и скрытые возможности каждого, дать работу, уверенность в себе и независимость тем, от кого изначально общество отворачивалось.

https://youtu.be/v3jyIrBP0f0

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=460969&cid=7

 

Женщину-инвалида оставили без кроваВ Пензе женщину-инвалида оставили без крова

 

21.01.2016

 

Активисты Общероссийского народного фронта помогли найти временное жилье для многодетной матери-инвалида, которую вместе с детьми выселили из комнаты в общежитии по решению суда.

Более десяти лет женщина проживала в общежитии одного из пензенских вузов. Сначала она училась, затем работала в университете. Три года назад она потеряла мужа, и была вынуждена оставить работу в вузе. Началась судебная тяжба о выселении.

 

— В декабре прошлого года женщину выселили на основании решения суда без предоставления другого жилья. Одним из аргументов стало предоставление ей в 2005 году комнаты в другом общежитии, — объяснили в пресс-службе ОНФ.

Однако жилье признали непригодным для проживания инвалида. Тем более в здании отсутствует лифт, и поэтому человек с ограниченными возможностями физически не может дойти до своей комнаты.

 

Судебные решения необходимо исполнять, однако надо было проводить выселение совершенно по-другому, — подчеркнула руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Пензенской области, руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

 

По ее мнению, городские власти должны были предоставить альтернативное жилье.

— Мы разместили информацию о том, что произошло, и спасибо тем людям, которые отозвались, — рассказала Анна Кузнецова. — Это просто неравнодушные люди, которых в обществе достаточно много.

 

До решения вопроса семье было арендовано жилье. На встрече с губернатором Пензенской области Анна Кузнецова рассказала об этой проблеме. После вмешательства главы региона было принято решение о предоставлении квартиры в маневренном фонде. Женщина в течение двух недель должна получить документы на двухкомнатную квартиру.

 

http://ng58.ru/news/society/zhenshchinu_invalida_ostavili_bez_krova/

 

Члены общественного совета при Минтруде ознакомились с работой арт-холла «Квартал Луи»

 

22.01.2016

 

 

Члены общественного совета, действующего при Минтруде Пензенской области, ознакомились с работой арт-холла «Квартал Луи» в ходе выездного заседания, проведенного в пятницу, 22 января.

Открывая встречу, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин напомнил, что ранее общественная организация «Благовест» получила денежные средства на реализацию проекта, направленного на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Что получилось в этом контексте, вы можете видеть», — сказал он, обращаясь к собравшимся.

Евгений Трошин особо обратил внимание на то, что «Квартал Луи» не просто очень интересный проект, но и пока единственный в России.

В свою очередь председатель общественной организации «Благовест» и директор «Квартала Луи» Мария Львова-Белова представила членам общественного совета музыкальную группу «Желтая зебра», в составе которой выступают инвалиды.

«Здесь собрались люди творческие, и мы бы хотели найти в вашем лице партнеров по продвижению группы», — сказала она.

По словам Марии Львовой-Беловой важно, чтобы музыканты получили возможность проявить себя и стали востребованными.

«Было бы здорово, если бы мы могли привлекать их на какие-то городские, общественные мероприятия», — пояснила она.

Так, в ходе заседания прозвучало предложение организовать благотворительный вечер в поддержку «Желтой зебры».

 

http://penzanews.ru/society/98302-2016

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг