Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе прошел благотворительный праздник для детей «Теплая осень»

 

19.09.2018

 

Маленьких пензенцев и их родителей объединила «Теплая осень» - так называется благотворительный детский праздник, на который пригласили семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Торжество организовала преподаватель ДШИ № 8 Ольга Чистякова, собравшая неравнодушных горожан.

«Люди абсолютно разные, но объединились все вокруг одной цели, потому что внутри есть такая потребность - дарить кому-то тепло, дарить кому-то теплоту, делиться», - сообщила Ольга Чистякова.

Праздник проходил на площади у Дома молодежи. На нем не только пели: аниматор в костюме зайца раздавал участникам воздушные шары, а для юных горожан проводились мастер-классы. Также их знакомили с различными животными и приглашали попрыгать на батуте.

«Хочется напомнить, что 2018-й - это Год волонтера, и мы не могли пройти мимо этого события. Проект проводится уже второй год. Этот праздник проводится для того, чтобы люди чувствовали себя органичной частью городского сообщества», - поделилась директор детской школы искусств Людмила Амельченко.

По окончании развлекательной программы участникам праздника вручили конфеты.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/09/19/v_penze_proshel_blagotvoritelnij_prazdnik_dlya_detej_teplaya_osen.html

 

Экология благотворительности: мастер-класс с форума городских сообществ

 

20.09.2018

 

22.jpg

 

Знаете ли вы, как правильно организовывать деятельность в сфере благотворительности? Важно не просто заниматься чем-то под названием «благотворительная деятельность», а чтобы эта «деятельность» принесла добро и пользу нуждающимся людям. Как это сделать правильно, разбирались на одной из секций недавно прошедшего в Пензе V Форума городских сообществ «Поднять живых».

 

КАК И ПОЧЕМУ ЛЮДИ ДЕЛЯТСЯ ДЕНЬГАМИ

Спикер площадки — ведущий консультант фонда «КАФ» Юлия Ходорова, работающая в сфере благотворительности 15 лет, рассказала о технологиях организации благотворительной деятельности.

По ее словам, всегда интересно посмотреть, как развиваются территории, благодаря действиям отдельных людей:

 

— Более 15 лет у нас реализуется программа по поддержке местных сообществ, малых территорий, сельских территорий. В регионах много инициативных людей, готовых своей энергией менять жизнь здесь и сейчас. Есть много организаций и частных доноров, корпораций. В этих инициативах сила, и многим интересно их поддержать. В России 25 лет назад стали развиваться новые гражданские институты. За границей давно уже эти институты развиваются, а у нас был перерыв (в советское время, где и так все для всех было «бесплатное»).

 

Пока в стране благотворительности нет. Власть ее не поддерживает, налоговых послаблений нет, но мы все равно занимаемся благотворительностью.

Юлия задала вопрос аудитории:

— Кто планировал сегодня свое участие в благотворительном аукционе?

Напомним, что в рамках Форума было определено два проекта, которые требовали некоторого финансирования. Инициаторы проектов представили свою смету, защитники проекта — доводы в пользу инициативы. Присутствующим было предложено поддержать рублем полезные начинания. Так на поддержку проектов собрали более 50 тысяч рублей. Заметим, в числе присутствующих были обычные горожане — предприниматели, пенсионеры, мамы с детьми. Все собрались здесь спонтанно, без заготовленных кошельков и банковских карт.

 

33.jpg

 

Почему эти люди приняли участие в аукционе, почему отдали свои, наверняка, не лишние деньги? Возможно, это было продиктовано какой-либо степенью азарта, но, по большей части, речь, безусловно, идет о высокой степени доверия к проекту.

Доверие формируется из уст в уста. Когда вам понравился какой-то проект, вам понравилось, как его делают. Тогда вы можете всем об этом рассказать и увлечь своим примером других.

Участники площадки выступали и в качестве защитников проектов, остальные, оказав им доверие, проекты поддержали. Вот это и есть один из инструментов, используемых в благотворительности.

 

СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ТВОРИТЬ ДОБРО

Также Юлия рассказала про инициативу «Щедрый вторник», которой уже 3 года. Это всемирный день благотворительности. Движение родилось в США, на сегодняшний день его поддерживают уже 100 стран. Происходит он в последний вторник ноября. Люди и организации в этот день делают что-то хорошее, проводят благотворительную акцию, рассказывают об этом.

В прошлый «Щедрый вторник» в рамках «Доброй Пензы» наши благотворители проводили фотоакцию в «Ленте».

 

— Два года продвижением идеи занималась целая команда. 900 участников присоединилось в первый год. Количество городов сейчас уже выросло в 2 раза. Мы обошли всех, кого могли. Теперь уже моветоном считает не участвовать в этом движении. Все приличные люди участвуют, отказываться нехорошо. Мы проводим в рамках акции флешмобы, ярмарки фотоконкурсы. Все средства хороши. Главное — создать интерес к истории, проекту.

 

Другой проект — «Щедрая история». Мы призываем делиться историями о том, как вы помогли кому-то. Такие инициативы очень стимулируют развитие меценатства, поскольку чужой пример всегда очень заразителен.

Фонд «КАФ» — фонд поддержки и развития филантропии. Его деятельность охватывает большую часть благотворительных проектов страны. Он поддерживает и инвесторов, готовых делиться, и частных доноров, помогая им правильно направить свои пожертвования, и помогает нуждающимся с получением необходимой помощи. Он является платформой для развития НКО, стимулирует получение ими государственной поддержки и проводит постоянные обучения, мастер-классы и другие мероприятия, связанные с повышением благотворительной грамотности. Ведь в каждом деле нужно правильно ориентироваться и знать свои права и возможности.

 

Об инструментах привлечения и распределения благотворительных пожертвований, и также побудительных мотивах и способах их стимулирования мы расскажем во второй части данной темы. Следите за публикациями на портале «Пенза-Онлайн».

 

Мокрецова Н.

Фото автора

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/ekologiya-blagotvoritelnosti-master-klass-s-foruma-gorodskikh-soobshchestv?ELEMENT_ID=21031

 

В Пензе Егор Крид устроил праздник для особенных детей

 

21.09.2018

 

 

Уроженец Пензы Егор Булаткин, известный как артист Егор Крид, приехал в родной город с концертом (12+), который состоится 21 сентября. Накануне своего выступления он навестил ребят из пензенского отделения «Российского детского фонда».

Об этом сообщила председатель пензенского отделения «Российского детского фонда» Мария Гаврюшина на своей страничке в Facebook.

«Такого волнения я еще не видела. Когда мне позвонила милая девушка и сказала, что Егор Крид дарит нашим подопечным билеты на свой концерт, ребята прыгали от счастья! Но то, что произошло сегодня, - словами не описать. Все даже подумали, что шутка, а вот и нет», - написала она.

 

 

 

 

Мария Гаврюшина поблагодарила популярного исполнителя за встречу с ребятами и подарки для них. По ее словам, дети получили восхитительные эмоции, у них горели глаза.

«У каждого из этих ребят - годы реабилитации и, увы, не каждый готов пожать им руку, посидеть рядом и посмеяться. Просто потому что они - иные. А ты – молодец», - добавила она, обращаясь к Егору Криду.

Напомним, не так давно в соцсетях прозвучало предложение от поклонников Егора Крида назвать одну из улиц Пензы в его честь. Данная инициатива вызвала неоднозначную реакцию и активно обсуждалась пользователями, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-egor-krid-ustroil-prazdnik-dlya-osobennyh-detej

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг