Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 16 – 23 сентября 2012 года

 

17.09.2012

 

В аэропорту провели экскурсию для воспитанников центра соцпомощи

 

Прибытия одного из самолетов в пензенском аэропорту ждали не только специалисты аэрослужбы и родственники пассажиров. Когда турбореактивный канадский лайнер приземлился, он сразу стал объектом пристального внимания детей.

Центр социальной помощи Первомайского района организовал экскурсию в аэропорт для ребят с ослабленным здоровьем.

Немногим из этих детей и их родителей доводилось летать на самолете. Вот почему они с таким интересом слушали штурмана, садились в пассажирские кресла и представляли себя в воздухе.

Воспитанник центра Алексей Нышонков уже проводил на борту авиалайнера несколько часов и теперь вспоминает ощущения.

«Я летал в Сочи и Абхазию. Мне очень понравилось. Этот самолет интересный: он блестящий, у него красивые фары», - рассказал Алексей.

Воспитанники центра социальной помощи живут активно: экскурсии на разные объекты для них организуют по пять-шесть раз в месяц.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/17/

 

19.09.2012

 

С верой и надеждой

 

Воспитанники Васильевской школы-интерната встречали актеров из Заречного.

С 2011 года претворяется в жизнь проект «От сердца к сердцу с верой и надеждой». Его инициатором является Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и других инициатив. Председатель комитета – святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В нашей области проект выполняет Театр юного зрителя г. Заречного во главе с его директором Андреем Викторовичем Кручишкиным. К реализации проекта в качестве партнеров-участников привлечены спонсоры, оказывающие помощь в проведении мероприятий и акций. В сентябре стартовал второй этап проекта, в рамках которого состоялась социально-культурная поездка в Васильевскую специальную (коррекционную) школу-интернат.

Актеры Театра юного зрителя приезжали и в прошлом году. Тогда был показан спектакль на библейские темы. Спектакль, который представили детям молодые актеры в сентябре этого года, называется «У ковчега в восемь». Он утверждает нравственные, этические принципы, учит добру, взаимопониманию, любви к ближнему. Ребята восприняли спектакль очень эмоционально. Цель подобных мероприятий – воспитать подрастающее поколение в духе традиционных православных ценностей, оказать адресную моральную и материальную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Из села Кондоля в Васильевскую школу приезжал настоятель Никольского молитвенного дома протоиерей отец Димитрий. Он тепло приветствовал ребят, призвал их уважать старших, хорошо учиться. Беседа учащихся школы с представителями русской православной церкви закончилась на светлой ноте, ведь впереди – новые встречи. Совместная деятельность церкви, общественных организаций, предпринимателей-спонсоров и работников учреждений культуры может сделать жизнь детей интереснее и содержательнее.

Т. ШИШКАНОВА

http://www.surskieprostori.ru/news-10-1145.html

 

20.09.2012

 

Проезд для детей из многодетных и малоимущих семей снова сделают бесплатным

 

Мэрией Пензы принято решение о предоставлении бесплатного проезда в городском общественном транспорте детям из многодетных и малоимущих семей. Всего в Пензе на сегодня насчитывается 150 таких семей, которые воспитывают около четырехсот мальчишек и девчонок. На детей старше 7 лет выдаются специальные транспортные карты.

«Это право будет предоставлено и уже сейчас предоставляется», – рассказал начальник социального управления города Пензы Сергей Волков. – «В МУП «Арцис» на улице Суворова, 122, на третьем этаже, в 3 кабинете выдаются транспортные карты, которые дают право бесплатного проезда в общественном транспорте».

Родителям нужно прийти по указанному адресу, имея при себе свидетельство о рождении ребенка и собственный паспорт. Транспортные карты раз в месяц нужно будет активировать на неограниченное количество поездок. Пользоваться этой льготой можно будет вплоть до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

http://www.tv-express.ru/news_info/23204/

 

20.09.2012

 

22 сентября в пензенском парке «Олимпийский» пройдёт фримаркет

 

22 сентября в 15:00 на 2 этаже здания администрации парка "Олимпийский" (ул. Гагарина, 6) пройдет вторая по счету ярмарка Фримаркет в Пензе, организованная неформальной инициативной группой молодых волонтеров.

Страница события ВКонтакте http://vk.com/event42657342 Первый в Пензе Фримаркет состоялся 27 мая 2012 года. Тогда организаторы насчитали около 50-70 посетителей. Были и журналисты, и представители благотворительных организаций (вся оставшаяся одежда в хорошем состоянии ушла к детям из малоимущих семей), и маленькие дети, и пожилые люди.

Ярмарка отличилась активностью и инициативностью участников, получила множество положительных отзывов и пожеланий проводить такие акции чаще.

Что такое фримаркет?

Фримаркет – бесплатный рынок. Все мы приносим разные хорошие и интересные вещи (одежду, книги, проч.), недостойные того, чтобы их выкинули. А пришедшие забирают себе все, что им понравится. Также, при наличии желающих, люди могут делиться друг с другом бесплатными услугами (стрижка, обучение ремеслу и т.п.)

Фримаркет – это очень весело и увлекательно, а еще – полезно и экологично!

Он нужен для того, чтобы:

- перестать ходить по магазинам, а в это время встретиться с друзьями,

- получить что-то в подарок,

- вынести из дома ненужное не на помойку, а передать в хорошие руки всё – БЕСПЛАТНО!

Правила фримаркета:

1. Никакой продажи/покупки.

2. Никакого обмена.

3. Все вещи должны быть чистыми и исправными.

Почему мы даем вещам новую жизнь бесплатно?

* Сокращение потребления и его осознанность — более ответственный подход к покупке новых вещей, переоценка роли уже существующих. Мы можем покупать и использовать гораздо меньшее количество вещей и ресурсов, при этом наша жизнь не станет менее комфортной.

* Повторное использование — предметы, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям. Бесплатный обмен вещами сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим».

*Мы находим альтернативу безрассудному потребительству и, по сути, — деньгам.

Контакты: группа-организатор ВКонтакте http://vk.com/freemarket_58,

e-mail poyezd@riseup.net

http://www.penza-online.ru/news.29589.htm

 

21.09.2012

 

Пензенцам предлагают расстаться с ненужными вещами на «Фримаркете»

 

В субботу, 22 сентября, в Пензе во второй раз откроется «Фримаркет» - бесплатная ярмарка, на которую горожане принесут вещи, ставшие для них ненужными, но еще способные пригодиться кому-то еще.

Акция стартует в 15:00 на втором этаже здания администрации в парке «Олимпийский» и продлится до 19:00. Все желающие смогут принести на ярмарку что-нибудь ненужное (например, одежду, книги, посуду, бытовую технику, спортивный инвентарь, настольные игры, канцелярские принадлежности) и найти для себя что-то полезное.

Главные правила «Фримаркета»: вещи не продаются, не покупаются и не меняются, все они должны быть чистыми и исправными.

Организаторы акции уверяют, что бесплатная ярмарка - событие не только веселое, но и полезное для окружающей среды, поскольку передача предметов в руки людей, которые в них нуждаются, позволяет сократить уровень потребления и выработать более ответственный подход к покупке вещей.

Первый в Пензе «Фримаркет» прошел 27 мая текущего года, в нем приняли участие порядка 70 горожан. Все невостребованные предметы одежды были переданы детям из малоимущих семей.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/21/

 

21.09.2012

 

Подарок от спонсора

 

Начался новый учебный год. Многопрофильный лицей с. Малая Сердоба открыл двери учебного заведения для сельских ребятишек. Все классные комнаты и фойе были отремонтированы заблаговременно, до 1 сентября.

Возникли проблемы с крышей в корпусе, где размещены классы по трудовому обучению. Необходимо было заменить железное покрытие. Помочь решить этот вопрос взялся индивидуальный предприниматель С.Н. Саранчев, который безвозмездно в качестве спонсорской помощи привез 100 листов профнастила.

– Мы безмерно благодарны Сергею Николаевичу за этот подарок, – говорит директор лицея О.Н. Пчелинцева, – он не поскупился для сельской детворы и сделал доброе дело.

Работы по перекрытию крыши уже ведутся. В течение текущей недели, как утверждают рабочие, весь объем работ будет выполнен.

http://www.trud58.ru/news-11-1331.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг