Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В с. Каменка прошла благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом»

 

16.07.2017

 

 

В воскресенье, 16 июля в селе Каменка отметили День села. Глава администрации Яснополянского сельсовета Е.А.Грачев поприветствовал всех сельчан и гостей, выразил благодарность за добросовестный труд, участие в общественной жизни села.

Благодарностями были отмечены самые активные жители села.

С воскресным днем и праздником присутствующих поздравил руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов. Отец Владимир представил благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом», в заключение которой все желающие получили книги Святого Евангелия.

В концертной программе прозвучали песни в исполнении детских коллективов и сельчан.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/07/16/v-s-kamenka-proshla-blagotvoritelnaya-akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom/#more-46742

 

В Заречном объявлен сбор вещей для мокшанского детского дома-интерната

 

17.07.2017

 

В Заречном волонтеры благотворительного фонда «Дарья» объявили сбор вещей для ребят, живущих в мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

 

По словам волонтера благотворительного фонда Ольги Дмитриевой, письма с просьбами организовать сбор вещей были отправлены в детские сады города. Вещи от неравнодушных зареченцев будут принимать и в детском кафе «Пингвин».

 

«Для детей нужны большие игрушки (куклы, кубики, машинки). Именно большие игрушки требуются потому, что у детей-инвалидов нарушена моторика. То есть мелкий детский конструктор для них не подойдет, - объясняет Ольга Дмитриева. - Также нужны канцтовары, одежда для детей от 4 лет и старше. Требуются средства личной гигиены (взрослые памперсы, влажные салфетки, детский крем)».

В Заречном сбор вещей продлится до 1 августа. Уже в начале последнего летнего месяца волонтеры БФ «Дарья» планируют отвезти в детский дом-интернат в Мокшане собранное, а также выступить там с концертом.

 

«Для детей будут выступать аниматоры из зареченского детского агентства, которые покажут ребятам шоу мыльных пузырей», - отметила Ольга Дмитриева.

 

Фото: http://www.nevsky22.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-obyavlen-sbor-veshchey-dlya-mokshanskogo-detskogo-doma-internata/

 

Анна Кузнецова оказалась самой «скромной» женщиной в Кремле

 

18.07.2017

 

 

Список женщин сенаторов, депутатов и чиновниц, которые задекларировали самый скромный доход за прошедший год составил по данным Forbes портал Лентау.

Согласно опубликованным данным, доход детского омбудсмена и нашей землячки Анны Кузнецовой составил 2 миллиона 789 тысяч рублей.

 

— Омбудсмен задекларировала самый маленький доход среди кремлевских чиновниц. Кузнецова получила назначение в сентябре прошлого года. В послужном списке матери шестерых детей значились должность исполнительного директора Ассоциации организаций по защите семьи, президента пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», а также главы регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), — отмечает портал.

 

Отметим, что ее предшественник на посту уполномоченного Павел Астахов по итогам 2015-го задекларировал доход в 13,6 миллиона рублей.

 

Также в список самых скромных женщин-политиков попали министр образования и науки Ольга Васильева (6 миллионов 45 тысяч рублей), губернатор ХМАО Наталья Комарова (2 миллиона 913 тысяч рублей), Член Совета Федерации Лариса Тюрина (2 миллиона 767 тысяч рублей), бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская (2 миллиона 611 тысяч рублей), член Совета Федерации Татьяна Мантатова (2 миллиона 400 тысяч рублей), депутат закса Владимирской области Юлия Жирякова (21 тысяча рублей), а также три депутата Госдумы Татьяна Касаева (2 миллиона 1 тысяча рублей), Ольга Павлова (1 миллион 587 тысяч рублей), Наталья Кувшинова (1 миллион 386 тысяч рублей).

 

http://ng58.ru/news/news/anna_kuznetsova_okazalas_samoy_skromnoy_zhenshchinoy_v_kremle/

 

«Караван добрых дел» помог ребенку пролечиться в московской клинике

 

19.07.2017

 

С помощью благотворительного фонда «Караван добрых дел» и неравнодушных пензенцев ребенок-инвалид Миша Дегтев прошел курс лечения в московской университетской клинике головной боли. Общая стоимость реабилитации составила 151 405 рублей.

Напомним, что врачи поставили мальчику диагноз «последствия перенесенного менингоэнцефалита со слабоумием, резидуально-органическая патология ЦНС, наружная заместительная гидроцефалия, синдром двигательной расторможенности, симптоматическая генерализованная эпилепсия, ЗПРР».

«Хочу выразить огромнейшую благодарность фонду «Караван добрых дел», всем организаторам, волонтерам и просто неравнодушным людям, которые помогли нашему Мише пройти квалифицированное обследование первый раз в жизни.

Жалею, что не верила в то, что кто-то поможет, ведь можно было пройти лечение раньше. Оказалось, что в нашем городе очень много добрых и отзывчивых людей. Низкий поклон и слова благодарности всем вам! Дай бог вам и вашим семьям крепкого здоровья, тепла и доброты», - говорит мама Миши Людмила Дегтева.

По ее словам, ребенку провели мониторинг ночного сна, на котором немного были видны вспышки эпилепсии, но ухудшения нет. Мише делали массаж, логопед ставил ему правильность произношения. Мальчик прошел томатис-терапию, курс лечебной физкультуры и другие процедуры. После посещения клиники ребенок стал спокойней, у него немного выпрямилась спина, он старается правильно произносить слова.

«Все желающие оказать содействие таким детям и семьям, а также те, кому необходима помощь, могут обратиться по телефону 8-937-416-82-42 или по e-mail: fonddobro@inbox.ru», - сообщает председатель правления благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/19/karavan_dobrih_del_pomog_rebenku_prolechitsya_v_moskovskoj_klinike.html

 

В Пензенской области завершена смена волонтерского лагеря по восстановлению уникального храма

 

19.07.2017

 

 

XVII лагерь волонтеров завершился в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области. Здесь в течение нескольких лет усилиями энтузиастов восстанавливают единственный в России храм во имя святой мученицы Аллы Готской.

Приходскому совету уже есть, чем удивить и угостить паломников.

По задумке попечителей, свое хозяйство является одной из составляющих в деле развития села и возможностью избежать его деградации. Уже сегодня паломники и волонтеры храма Святой Аллы могут попробовать козий сыр производства собственной фермы. В ближайших планах — научиться делать овечий, пока еще редко где встречающийся в России, но очень вкусный. Прибыли от хозяйства, по словам попечителей, должно хватать хотя бы на оплату коммунальных услуг для здания храма. Еще один плюс, как фермы, так и стройки — рабочие места для сельчан. Несмотря на то, что обстановка здесь пока больше строительная, чем молитвенная, уже сегодня в возрождаемом храме иногда собираются верующие для проведения молебнов.

Волонтерам необходима молитвенная помощь, но также сильно они нуждаются и в помощи физической — только благодаря посильному труду и финансовой помощи неравнодушных людей храм сможет по-настоящему зажить духовной жизнью.

По задумке попечителей, после завершения реконструкции потловский комплекс будет включать в себя не только храм и приходское хозяйство, но также усадьбу Рихтер, которую предстоит полностью восстанавливать после пожара, воскресную школу и музей сельского хозяйства и народной культуры Сердобского уезда, в который раньше входил Колышлейский район.

 

http://russia58.tv/news/107983/

 

Первый месяц для студентов открывшегося «Дома Вероники» в Пензе стал «медовым»

 

21.07.2017

 

 

Ровно месяц прошел со дня открытия «Дома Вероники» в Пензе в пятницу, 21 июля. Уникальный для страны проект подарил новую жизнь 10 студентам с тяжелыми формами инвалидности.

 

Воспитанники детского дома-интерната, откуда им, казалось, одна дорога — в дом престарелых, вдруг попадают в уютный дом, который строился специально для них, учитывая особенности каждого. Но психологи знают, что пережить такое счастье бывает непросто. Адаптация, как правило, болезненна. Впрочем, наступает она не сразу. Первый месяц принято называть «медовым».

 

Даже такое дело, как самостоятельно гулять, для многих здешних обитателей непривычно. 19-летний Василий, например, всю жизнь передвигался в инвалидной коляске только с помощью посторонних. Теперь у него новое электрическое кресло, и управляет он с ним самостоятельно.

 

«В данный момент я могу перелазить на кровать, могу заварить кофе, отвезти посуду, умыться», — сказал студент «Дома Вероники» Василий Метров.

 

Сейчас Вася, или его называют здесь «наш Васек», который первые четыре года своей жизни провел в «Доме малютки», а остальные 15 — в Нижнеломовском специнтернате, активно изучает компьютерные программы. Он хочет найти работу, которую можно выполнять удаленно. Жизнь девушек еще более насыщенная.

 

«По дому учимся работать — готовить, стирать, убираться, некоторые уже научились готовить. Говорим, чем мы хотим заниматься, и нам уже некоторых педагогов нашли. Я рисовать люблю, но по художеству мне пока не нашли, а вот по ногтям — да. Я люблю ногти красить, и, говорят, хорошо получается», — отметила студентка «Дома Вероники» Кристина Кляузова.

 

Она живет в «Доме Вероники» вместе со своей тезкой. Они подруги, и вечерами ведут девичьи разговоры. О парнях. Кристине Касимовской — 18 лет, и она влюблена в байкера Диму из Нижнего Ломова. После переезда в «Дом Вероники» Кристина общается с парнем по телефону. Но очень надеется, что он все же приедет к ней в гости. Вообще она очень общительная. От того у нее много друзей.

 

Несколько лет назад, еще из Нижнего Ломова, Кристина написала письмо дедушке. А позже смогла пообщаться и с мамой. Рассказывает, та плакала и просила прощения.

 

«16 лет — это же такой возраст. Маленькая, наивная, глупая была, наверное. Я встала на ее место и поняла, а что бы было, если бы я так поступила?! И я ее простила. И я даже не заикалась, ты меня оставила, да почему. Нет, я просто простила. Значит, было нужно так, чтобы я попала в тот интернат. Это же все не просто так. У Бога свои планы», — подчеркнула Кристина.

 

У самой Кристины планы на жизнь грандиозные. Попав в «Дом Вероники», она стала активно заниматься и встала на ноги. На второй этаж на специальном лифте поднимается без коляски. На предложение помочь отвечает — спасибо, я сама. По второму этажу идет, опираясь на стены, украшенные фотографиями моделей с ограниченными возможностями здоровья. Признается, что сама хочет быть на подиуме, и ее уже позвала к себе Ольга Букина.

 

Еще Кристина любит бывать в библиотеке. В списке любимых авторов девушки — Гоголь вместе с его мистическими повестями. Быть может потому, что и в ее жизни, и особенно в событиях последнего месяца тоже есть что-то мистическое и даже волшебное.

 

«В какой-то степени этот месяц, конечно, был «медовым», потому что ярких впечатлений было много. Мы уже говорили, что-то ребята делали что-то впервые и у них это получалось. Конечно, радовало, какие-то новые ежедневные открытия. Адаптация была совершенно минимальная. Я думаю, что этот период прошел и теперь — только вперед», — подчеркнула Елена Болдырева.

 

Впереди у студентов «Дома Вероники» — поиск. Поиск себя и своего предназначения. И длинная жизнь. С минимальным количеством ограничений.

ВИДЕО: https://youtu.be/Mue0W5Slb-8

 

http://russia58.tv/news/108745/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг