Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
04

04.02.2014

 

Поможем восстановить памятник!

 

Дорогие земляки!

На нашей благодатной колышлейской земле немало прекрасных памятных мест, с нею связаны имена известных военачальников, художников, писателей.

Одно из таких мест - березовая роща неподалеку от д. Бекетовки. В народе ее называют Блоковской рощей, потому что Бекетовка в свое время была имением ученых - братьев Бекетовых, у которых часто гостил их племянник - известный поэт Александр Блок.

Здесь, в роще, среди белоствольных берез был установлен памятник А. Блоку - бронзовый юноша с книгой в руках. Сюда приезжали многочисленные гости района, сложилась традиция у молодоженов - после регистрации брака приезжать к памятнику, чтобы возложить цветы, да просто проезжающие мимо останавливались и клали на постамент ромашку, василек, ландыш.

Но нашлись варвары и разрушили место всеобщего поклонения: памятник похитили. Скорее всего, его, предварительно распилив, сдали в приемный пункт в качестве цветного металла. И не дрогнула рука сдававшего и принимавшего. А на постамент, где раньше гордо стоял молодой поэт, воздвигли огромный валун, к которому и до сих пор еще нередко ложатся цветы.

Руководство района, местная общественная организация "Землячество" обращаются к предпринимателям, фермерам, руководителям организаций, предприятий и хозяйств всех форм собственности, к простым жителям с призывом помочь восстановить памятник - ведь это часть истории колышлейской земли, ее гордость. Будет с благодарностью принята любая сумма. Средства следует перечислять на счет местной общественной организации "Колышлейское землячество":

ИНН 5817900022, КПП 581701001, БИК 045655718, Р/С 40703810615100000042, К/С 30101810600000000718. Пензенский РФ ОАО "Росссельхозбанк", г. Пенза. ОГРН 125800001887.

http://www.trudchest.ru/news-3-2065.html

 

17.02.2014

 

24 февраля. Благотворительный концерт для ветеранов в Центре русской хоровой и вокальной культуры

 

Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи проводит 24 февраля очередное благотворительное мероприятие в зрительном зале городского Центра русской хоровой и вокальной культуры (ул.Кирова, 39). Перед ветеранами выступят солисты хора им. Николая Котляра, солист - Владимир Турукин. Затем для всех желающих будет показан фильм "Добровольцы". Начало в 12 часов.

Контакт: Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи,

тел. (8412) 946388, Антонина Ивановна Курбатова

http://www.penza-online.ru/news.34434.htm

 

17.02.2014

 

Члены клуба «Истории за чашкой чая», существующего в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее», продолжают встречаться в Губернаторском доме

 

Февраль этого года для участников клуба начался с торжественного мероприятия, посвященного 75-летию Пензенской области. Празднование началось с торжественного открытия выставки «Славу Пензы умножившие…», где были представлены работы пензенских художников, хранящиеся в фондах Областной картинной галереи имени К.А. Савицкого.

«Мы постарались сделать эту выставку как можно разнообразнее, - здесь и живопись, и графика, и скульптура, и декоративно-прикладное искусство. Различны и жанры — пейзаж, портрет, натюрморт, ткачество, керамика, стекло. Все то, чем богата пензенская земля», — сказал во время презентации экспозиции директор картинной галереи Валерий Сазонов.

Гостям вечера был показан фильм «Феномен пензенской художественной школы», после чего состоялась творческая встреча с представителями культурной и духовной общественности города: настоятелем Спасо-Преображенского мужского монастыря игуменом Нестором, Заслуженным художником Российской Федерации Анатолием Косыревым, директором Картинной галереи Валерием Сазоновым. Для участников мероприятия была проведена экскурсия по выставке и викторина «События и факты Пензенской области».

Проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее» реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120

http://www.penza-online.ru/news.34433.htm

 

В Пензе бизнесменам рассказали о практиках благотворительности18.02.2014

 

В Пензе бизнесменам рассказали о практиках благотворительности

 

Равняться надо на самые оригинальные из них.

13 февраля в Пензенскои инновационном бизнес-инкубаторе состоялась публичная лекция «Вредные советы: как быстро и навсегда уничтожить имидж компании с помощью благотворительности». В мероприятии приняли участие представители пензенских компаний, заинтересованных в ведении эффективной благотворительности, руководители некоммерческих организаций, преподаватели и студенты ПГУ, журналисты.

Встречу организовал Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» при поддержке Агентства социальной информации в рамках проекта «Информационно-просветительская кампания по продвижению российских НКО».

Организаторы ставили цель представить участникам положительные и отрицательные примеры практик благотворительности в России, дать рекомендации, как преодолеть стереотипы компаний в этой сфере, показать спектр возможных инструментов по сотрудничеству с некоммерческими организациями. Речь шла и о том, как сделать благотворительность наиболее эффективной и для получателей помощи, и для компании.

В Пензе существует немало различных общественных организаций и благотворительных фондов, решающих ту или иную социальную проблему. Сотрудники этих организаций обладают уникальными знаниями, опытом, выпускают оригинальный «продукт» и могут стать настоящими проводниками, консультантами в мире благотворительности».

— Охотнее всего в Пензе помогают больным детям, сиротам и ветеранам, храмам и спортивным клубам, — рассказал исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков. — Изредка — животным, умным студентам, погорельцам и жертвам потопов. Почти не помогают взрослым инвалидам и больным, бездомным, пожилым (если они не ветераны), молодым мамам, здоровым детям, школьникам и студентам — не отличникам, некоммерческим организациям, туристическим и культурным объектам.

По мнению Олега Шарипкова, компания, которая планирует реализовать благотворительный проект, не должна идти по пути других.

— Следует попытаться найти нишу и сделать что-то действительно полезное, — добавил Шарипков. — Например, не везти конфеты и одежду в детдом, а организовать экскурсию для воспитанников или предоставить возможность получить дополнительное образование.

— Лекция «Вредные советы» была экспериментом для Фонда и для Пензы, — поделилась впечатлениями заместитель директора по связям с общественностью Фонда «Гражданский союз» Екатерина Федотова. — Мы увидели, что бизнес готов заниматься благотворительностью, чтобы отличаться от конкурентов. Это ни хорошо, ни плохо — это тенденция. Надеюсь, что следующим шагом будет понимание, что повысить качество работы им поможет сотрудничество с некоммерческими организациями.

Влад БЕЛЯКОВ

http://pravda-news.ru/topic/49671.html

 

19.02.2014

 

В Шемышейском сельском Доме культуры состоится благотворительный концерт "Спаси, Владычице, Святую Русь твою!"

 

Дорогие земляки!

27 февраля, в четверг, в 15 часов в Шемышейском СДК (левобережье поселка) состоится благотворительный концерт "Спаси, Владычице, Святую Русь твою!"

В программе концерта: духовные песнопения, песни советских композиторов. В концерте примет участие женский ансамбль "Дубравушка".

Цена билета - 30 рублей.

Все средства, собранные от концерта, пойдут на написание иконы Николая Чудотворца для Никольского молитвенного дома р.п.Шемышейка.

http://www.nov-vremya.ru/news-7-3007.html

 

19.02.2014

 

Состоялось очередное заседание клуба "Истории за чашкой чая"

 

18 февраля в Губернаторском доме состоялось очередное заседание клуба "История за чашкой чая". В этот раз на встречу пришло много новых участников. Все вновь пришедшие являются членами общественных организаций – клуба «Ровесники» и общественной организации «Дети войны». Все они во время Великой Отечественной войны находились на оккупированной территории. Каждый из них поделился своей историей, рассказал о том, что было с ним и его родными во время войны. Каждая история – это сюжет для целой книги. 2,5 часа потрясающих историй пролетели незаметно. Каждый из участников готов был рассказывать еще и еще. Пришедшие на встречу отметили, что собрать живые исторические свидетельства и донести их до молодого поколения - очень важная задача. Большинство присутствующих готовы встречаться со школьниками, делиться историями своей жизни.

Встречи в клубе «История за чашкой чая» и акция «Тепло в подарок» проходят в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее». Проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее» реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.orgwww.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/nw.39.htm

 

19.02.2014

 

Состоялся мини-тренинг в клубе "История за чашкой чая"

 

11 февраля в Губернаторском доме для участников проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее» был проведен мини-тренинг «Старость в радость: шаги к позитиву». В нём приняли участие члены клуба «История за чашкой чая». Участники этого проекта – люди, пострадавшие от фашизма: пережившие блокаду Ленинграда, ужасы фашистских концлагерей, принудительный труд и оказавшиеся во время войны на оккупированных территориях.

"После проведенного тренинга было заметно, как улучшилось настроение участников клуба, - поделилась впечатлениями его автор, руководитель областного отделения "Российского фонда мира" Ольга Лещенко. – Многие начали строить планы на будущее, задумываться над реализацией своих личных проектов по организации здорового образа жизни, культурному развитию и активизации взаимоотношений с участниками клуба по различным направлениям".

Проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее» реализуется Пензенским благотворительным фондом "Гражданский Союз" в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Волонтерской группой "Серебряная пора". Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",

pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120;

Пензенское областное отделение международного общественного фонда

"Российский фонд мира", Ольга Лещенко, 2515igel@gmail.com

http://www.penza-online.ru/news.34461.htm

 

20.02.2014

 

Волонтёрская миссия БФ "Покров" в Мокшанский детский дом-интернат

 

17 февраля волонтёры благотворительного фонда «Покров», совместно с игроками хоккейной команды «Дизелист» и учащимися детской музыкальной школы №5 г. Пензы отправились с волонтёрской миссией в Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Программа была насыщенной – ученики исполнили песни для воспитанников и работников детского дома, а хоккеисты сыграли товарищеский баскетбольный матч с хозяевами – командой интерната. И, конечно же, не обошлось без подарков для именинников февраля. Учащиеся музыкальной школы № 5 устроили концерт, исполнив популярные песни для юной публики.

"Маленький мальчик Гоша так танцевал во время исполнения песен, что не мог не вызвать умиления у всех находящихся в зале, - поделился своими впечатлениями юный волонтёр, учащийся музыкальной школы Антон Свинов.

- А хоккеистам предстояло сразиться с непрофессиональной, но очень сильной командой интерната в баскетбольном товарищеском матче. Хотя он был сыгран вничью, со счётом 15:15, хозяева площадки, также, как и гости, вполне остались довольны встречей".

Контакт: +7 (8412) 71-28-04

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ»

e-mail: fondpokrov@mail.ru

http://www.penza-online.ru/news.34474.htm

 

20.02.2014

 

Представители ЛДПР обеспечили одинокую пенсионерку дровами

 

Одинокая пожилая жительница села Пыркино Бессоновского района в XXI веке мечтала о дровах.

«В эту зиму у меня все замерзло, потому что дров нет. Помогали соседи, давали доски, уголь», - рассказала пенсионерка.

Со своей пятитысячной пенсией деревенская женщина просто замерзала в четырех стенах. Вся надежда оставалась на собственные социально-политические убеждения.

«Обращение от Нины Константиновны поступило на имя координатора пензенского регионального отделения ЛДПР Михаила Усова, который принял решение помочь женщине. Дрова были закуплены», - пояснил заместитель координатора Пензенского регионального отделения ЛДПР Павел Куликов.

Шесть кубометров счастья: гора из долгожданных дров растет перед домом пенсионерки на удивление соседям.

«Мне не поверили, что помогут, а я сказала: дрова мне привезут!» - поделилась пожилая женщина.

Теперь Нина Константиновна счастлива, рады и ее озябшие собачонки. Печь с удовольствием ест сухие дубовые дрова. Изба начинает дышать.

Этих дров, по словам Нины Панькиной, если экономить, может хватить и на следующую зиму. Пенсионерка думает о светлом будущем.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/02/20/...

 

22.02.2014

 

Ученики школы № 51 дарят тепло ветеранам Великой отечественной войны

 

Над созданием одного пледа трудятся десятки пар человеческих рук. И каждый из них предназначен единственному человеку. Тому, кто пережил в свое время ужасы Ленинградской блокады, невыносимую жизнь на оккупированной гитлеровцами территории, муки фашистских лагерей.

Ученики школы № 51 и их родители - самые активные в Пензе участники акции «Тепло в подарок». Каждый из них вяжет по одному квадрату размером 25 на 25 сантиметров, которые потом сшиваются в один большой плед из 35 элементов.

«Мы приходили после уроков, учили ребят вязать. Связали плед, подарили бабушке, она очень рада», - рассказала мама одного из учеников школы № 51.

«В этом пледе пожелания добра, здоровья от большого количества людей, 35 квадратиков - 35 пожеланий», - подчеркнула преподаватель технологии школы № 51 Евгения Моисеева.

Группа юных рукодельниц отправилась к очередному адресату с дорогим подарком. Пожилая женщина в подростковом возрасте трудилась на принудительных работах в немецком концлагере.

Акция «Тепло в подарок» продлится весь год и должна охватить всех тех, кто познал ужасы фашизма.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.02.2014 17:45

Хорошее дело.

Гость|22.02.2014 17:46

Молодцы Тимуровцы!

Гость|22.02.2014 19:04

Молодцы! Только найти реального ветерана, чтобы затащить его на какую-нибудь акцию, становится все сложнее год от года. Надо торопиться.

http://www.penzainform.ru/news/life/2014/02/22/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг