Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Стало известно время работы домика Деда Мороза в Пензе

 

16.12.2019

 

 

В Пензе начинает работу резиденция зимнего волшебника. Опубликован режим работы домика Деда Мороза.

Дед Мороз будет ждать гостей на площади Ленина. Домик будет работать каждый день с 16 декабря до 11 января с 17:00 до 18:00. Новогодняя кампания завершится 12 декабря мероприятием с участием гильдии Дедов Морозов. Начало - в 11:00.

31 декабря домик работать не будет. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

 

 

Праздничное шествие Дедов Морозов по улице Московской состоялось 15 декабря, это был старт новогодних мероприятий в Пензе. Завершилось шествие около главной елки в центре города. Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь.

Возрастное ограничение - 0+, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/stalo-izvestno-vremya-raboty-domika-deda-moroza-v-penze

 

В центре Пензы прошло шествие Дедов Морозов

 

16.12.2019

 

 

Пензенские Деды Морозы вместе со Снегурочками и сказочными персонажами в центре города устроили праздничное шествие. К нему могли присоединиться все желающие. Затем зимние волшебники приняли свою резиденцию.

Местная ребятня с удовольствием принимала сладости, а взамен рассказывала стихи. Некоторые, не дожидаясь Нового года, спешили загадать заветное желание, но исключительно на ушко Дедушке. Не упустить из виду ни одного ребенка помогали зимним волшебникам их главные помощницы Снегурочки.

Кажется, поздравления слышались отовсюду. Деды Морозы со своей праздничной свитой держали путь к главной городской елке.

Как только зеленая красавица засверкала огнями, был дан старт общегородским гуляньям. Кружась в едином хороводе, казалось, что и взрослые поверили в сказку. А, как известно, чудеса случаются лишь с теми, кто в них верит.

А еще дедушки зазывали к себе в гости в терем, который вновь открыли в преддверии Нового года. Приглашение с радостью приняли сотни горожан.

Он будет работать с 16 декабря (выходной - 31 декабря) по 12 января каждый день с 17:00 до 18:00 (0+).

ВИДЕО: https://youtu.be/J7tYZRKa20A

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-prinyali-uchastie-v-shestvii-dedom-morozov

 

В Спасо-Преображенском мужском монастыре почтили память Марии Михайловны Киселевой

 

19.12.2019

 

Пенза часовня Киселевой

 

19 декабря 2019 года исполнилось 132 года со дня кончины известной пензенской подвижницы и благотворительницы XIX века Марии Михайловны Киселевой. В этот памятный день в часовне-усыпальнице супругов Киселевых на территории Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря была отслужена лития по приснопамятной рабе Божией Марии.

 

 

Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Сергий (Зайчиков) в сослужении братии обители в священном сане.

По окончании литии игумен Сергий обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о многих благих делах Марии Михайловны, которые она совершила на благо Церкви и нашего города.

 

 

Мария Михайловна Киселева – великая подвижница благочестия, пензенская  помещица, кавалерственная дама, статская советница – стоит в ряду выдающихся благотворителей России второй половины XIX века. Она была не только беспримерно щедрой благотворительницей, но и усердной созидательницей храмов. На ее средства строились новые храмы, восстанавливались разрушенные. Благотворительность М. М. Киселевой была настолько велика, что имя ее стало известным не только в России, но и далеко за пределами Отечества.

По собственному признанию M.M. Киселевой, организация богадельни и забота o призреваемых были главным делом ее жизни. Только в Пензе ею было построено два корпуса богадельни (ныне в них размещаются больницы на улицах Куйбышева, 33 и Красная, 23).

Мария Михайловна входила в состав Пензенского совета попечительства о бедных и была попечительницей одного из его округов (Петропавловского), была бессменной попечительницей Пайгармского Параскево-Вознесенского женского общежительного монастыря, входила в состав Пензенского управления Российского Общества Красного Креста, принимала участие в деятельности Общества попечения о раненых и больных воинах во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/19/в-спасо-преображенском-мужском-монас-129/

 

Иван Белозерцев поддержал новогоднюю идею школьников

 

19.12.2019

 

Ученики пензенской гимназии № 1 выступили с предложением провести благотворительную новогоднюю акцию. Об этом рассказал в своем Instagram губернатор Иван Белозерцев.

«Вот такое необычное письмо мне пришло сегодня. Вижу, что учителя помогали. Но ребята предложили замечательную идею, настоящую акцию #открыткадляветерана, я ее обязательно поддержу», - заявил глава региона.

Белозерцев опубликовал фотографию письма, присланного ему гимназистами. Дети написали, что праздник 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который будет отмечаться в 2020 году, очень важен для каждой семьи.

«Своими руками мы смастерили открытки и хотим подарить их ветеранам. Мы надеемся, что вы поддержите нас и поможете приобрести к нашим открыткам подарки», - сказано в письме.

Белозерцев заверил, что ветераны Великой Отечественной войны получат подарки вместе с открытками. Дети-волонтеры вручат их в преддверии Нового года.

«Надеюсь, что ребята пришлют мне фото, а я выложу их у себя на странице», - подытожил глава региона.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/19/ivan_belozertcev_podderzhal_novogodnyuyu_ideyu_shkolnikov.html

 

В Пензе для детей из малообеспеченных семей устроят праздник

 

19.12.2019

 

В среду, 25 декабря, в Пензе проведут городской новогодний праздник для детей из малообеспеченных семей. На елку приглашены более 500 ребят.

 

«Мероприятия пройдут во всех учреждениях социального обслуживания населения города, а также совместно с учреждениями культуры и образования», - уточнили в пресс-службе администрации Пензы.

Кроме того, дети в возрасте от года до 14 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получат сладкие новогодние подарки.

Всего таких ребят насчитывается более 11 тысяч. 4 500 сувениров для них приобрели на средства из бюджета города (900 тысяч рублей), 5 702 кулька выделяется по линии регионального Минтруда. Также подарки закупят за счет привлечения спонсорской помощи.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/19/v_penze_dlya_detej_iz_maloobespechennih_semej_ustroyat_prazdnik.html

 

Губернатор подарил многодетной семье из Алферьевки микроавтобус

 

20.12.2019

 

 

Губернатор Иван Белозерцев посетил многодетную семью из села Алферьевки. У Татьяны и Евгения Гуляевых - девять детей. В Пензенском районе - это самая большая семья. Долгое время большой проблемой для родителей были совместные поездки с детьми, но это в прошлом - глава региона подарил им микроавтобус.

У многодетной мамы Татьяны Гуляевой буквально ни минуты покоя, ведь ей нужно уследить за девятью детьми. В доме - идеальный порядок, и это не из-за визита губернатора, просто таков уклад их жизни. Даже в машинки дети играют аккуратно, а в школе - так и вовсе получают только пятерки и четверки. Сама мама - обладательница медали «Материнская доблесть».

Пока мама была отвлечена заботами, за самыми маленькими присматривал отец. Евгений работает крановщиком. Его семья - рекордсмен. Самая многочисленная в Пензенском районе. Он - единственный кормилец в семье, но с гордостью рассказывает, что сам вырос в многодетной семье.

«Не могу без них, скучаю, когда в командировке. У меня - пять сестер», - рассказал он.

Разговор с многодетной семьей губернатор Иван Белозерцев начал с новогоднего поздравления. Впервые полным составом Гуляевых глава региона увидел на празднике ко Дню матери, и тогда же выяснилось, что поехать всем вместе, например, в Пензу, которая в 20 километрах от дома, семье не на чем. При возможности используют машину дедушки.

«Татьяна Николаевна, хочу еще раз вам поклониться за вашу прекрасную семью. Хочу, чтобы у ваших детей была возможность заниматься дополнительным образованием, ездить в бассейн. Мне кажется, что транспортное средство - это то, что нужно. Это мой подарок вам. С наступающим Новым годом», - сказал глава региона.

Количество пассажирских мест - 12, это не считая водителей. Так что семье Гуляевых есть, куда расти. Как минимум, признаются родители, они рассчитывают, что традиции воспитания они передадут своим детям.

ВИДЕО: https://youtu.be/Zd4LdPLrPEY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/gubernator-podaril-mnogodetnoj-seme-iz-alferevki-mikroavtobus

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг