Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Прихожане храма Петра и Февронии отметили престольный праздник

 

16.09.2019

 

Прихожане храма Петра и Февронии отметили престольный праздник

 

15 сентября, в воскресенье, прихожане храма во имя свв. блгв. князя Петра и княгини Февронии Муромских г. Пензы отметили престольный праздник – осенний день памяти святых покровителей семьи и брака.

За Божественной литургией, которую совершил настоятель храма священник Илия Иванов, причастились Святых Христовых Таин учащиеся воскресной школы, после чего для ребят был организован мастер-класс по изготовлению броши из фетра.

 

Также в этот день у здания храма состоялась бесплатная раздача бывшей в употреблении одежды и обуви для всех нуждающихся. Особенно востребованными оказались детские вещи.

 

 

15 сентября 2019 года Православная Церковь отмечает осенний день памяти святых благоверных князя Петра и святой благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи и брака (переходящее празднование в воскресенье перед 19 сентября н.ст.). Это празднование установлено Священным Синодом в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князей в 1992 году.

Первый день их памяти 8 июля совпадает с общенациональным праздником – Днем семьи, любви и верности.

Поскольку праздник 8 июля приходится на пору Петрова поста, который является строгим, а к этой дате приурочен День семьи, то многие верующие, кто хотел бы совершить бракосочетание или венчание в этот день, не могут этого сделать, так как праздник приходится на пост. В связи с этим решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве 2–5 февраля 2011 года, Синодальной богослужебной комиссии было поручено «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан, вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества», и в 2013 году Архиерейский собор установил еще одну дату памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – в честь перенесения их мощей в 1992 году. Память совершается в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.).

 

2d2GN3WtH683RNB4R2ZJcs4odHlKqUwJI9jJBRZ4tpAQae7vGdLMafUawR28JmrpEQCwNX3dtoK_gHT0uWwcb4pYILD-qT4g64sJ0kgWs_pUHMKnL9TYtOtvUm9zWSPOnxpgq2SYCLGY9K4rb_Srue8mcwRfqaaoBrc9ISlnIkRQPWWctsSmvYwlv8kuy8mibpRuk8yUjHF5nzics

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/16/прихожане-храма-петра-и-февронии-отме/

 

Прихожане Покровского архиерейского собора приняли участие в благотворительных акциях

 

17.09.2019

 

 

13 сентября в городе Заречный, на территории завода ПО «Старт» прошла «Добрая ярмарка». Духовно-просветительский центр имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе принял участие в этом мероприятии. Дети воскресной школы «Покров» сделали ангелочков для ярмарки. Средства от продажи пойдут на лечение тяжелобольных детей.

14 сентября социальная служба Покровского архиерейского собора совместно с благотворительным Фондом «Зов Сердца» отправила вещи для малоимущих семей в районы Пензенской области. Вещи были собраны в ходе благотворительной акции «Дари добро», которая стартовала в августе в Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе. Прихожане приносили одежду, книги, игрушки и другие необходимые вещи для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

aQzwkFUWH40cl2Hfb3MYNoOcujKtsNq60qzq8H7vzuaYR4EM-FkGs2Eta5bNTG9lbgXduATKxLpLo

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/17/прихожане-покровского-архиерейског-3/

 

Заводчане Заречного собрали 150 тысяч на лечение детям

 

18.09.2019

150 тысяч рублей собрала традиционная благотворительная ярмарка, которая состоялась на ПО «Старт» 13 сентября.

Участие в ней приняли 43 подразделения градообразующего предприятия.

 

Торговые ряды буквально ломились от овощей и фруктов, выращенных на даче, мягких игрушек, домашних заготовок, выпечки и кондитерских изделий.

Каждый цех и отдел старался привлечь покупателей к своим прилавкам.

Веселые зазывалы расхваливали сувениры, девушки в венках предлагали попробовать печенье, а работники 11-го цеха развлекали покупателей народными песнями под гармонь.

 

Инициативу проведения благотворительной ярмарки поддержали и ветераны завода.

Так, бывшая работница 7-го цеха Лариса Иванова принесла целую партию мягких игрушек, сделанных своими руками. Их с удовольствием покупали молодые мамы.

 

И продавцы, и покупатели в этот день решали общую задачу – собирали средства для благотворительного фонда на лечение тяжелобольных детей.

Заводчане побили рекорд прошлого года – собрали около 150 тыс. рублей.

 

Фото: startatom.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zavodchane-zarechnogo-sobrali-150-tysyach-na-lechenie-detyam/

 

Пензенцев зовут в школу Снегурочек

 

19.09.2019

 

 

Школа Снегурочек и Дедов Морозов откроется в ККЗ "Октябрь".

Обучиться мастерству перевоплощения в новогодних персонажей можно всего за три месяца. Для этого надо лишь набраться смелости и записаться в необычную школу.

 

- Друзья! Всех, кто был, кто есть, кто мечтает стать новогодним персонажем, приглашаем 22 сентября в 15-00 на открытие 34 сезона "Школы Снегурочек и Дедов Морозов". Сделайте новогодний праздник своим близким, родным, детям и всем, всем! - приглашает Дед Мороз Пурга Валерий Кочетков.

 

Добавим, что для перевоплощения в чудесную внучку Деда Мороза нет преград, ни в образовании, ни в возрасте: Снегурочек принимают от 14 до 84 лет.

 

Главное, чтобы было желание изучать азы актерского мастерства и не жалеть сил в деле вождения хороводов вокруг ёлки. Учеников волшебной школы также будут обучать, как писать праздничные сценарии и общаться с детьми.

 

http://ng58.ru/news/news/_penzentsev_zovut_v_shkolu_snegurochek/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг