Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Представители Союза православной молодежи земли Пензенской совершили труднический выезд в село Кучки

 

15.07.2018

 

Во имя Архистратига Михаила храм. / Пензенский район, Кучки село ...

Русские Церкви

 

 

14 июля 2018 года активисты Союза православной молодежи земли Пензенской совершили труднический выезд в село Кучки Пензенского района. Молодые люди оказали посильную помощь в уборке храма, разрушенного в годы безбожной советской власти. Совместно с жителями села, добровольцы вырывали заросли крапивы, выносили лежавшие там деревья, выбрасывали обломки кирпичей, землю и ржавое железо. Были ликвидированы строительный мусор, расчищена земля. Для возрождения святыни нужно еще немало потрудиться, но начало положено.

В подобных поездках можно немало узнать об истории родного края, познакомиться с колоритом деревень. Но для православной молодежи особенно ценной оказалась возможность прикоснуться к древнейшему храму постройки XVII-XVIII вв., принять участие в его благоустройстве.

По окончании работ состоялась трапеза, организованная настоятелем храма.

 

bGivf1ZOFx0gy8bWD83UzMLTseayV_7kYoA7LtoIrQsEobqkW3vf3j8V4nf0klWHxI

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/07/15/представители-союза-православной-мо-18/

 

Пензенский епархиальный камерный хор «СПАС» выступил в Большом зале филармонии с программой «Царский венец»

 

15.07.2018

 

В воскресенье 15 июля 2018 года в Большом зале областной филармонии состоялся концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС» под управлением протоиерея Владимира Ольхова. Коллектив выступил с концертной программой “Царский венец”, приуроченной к 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Мероприятие посетил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Глава Пензенской митрополии обратился к присутствующим с приветственным словом и преподал всем архипастырское благословение.

В исполнении хора прозвучали произведения известных церковных и светских композиторов, таких как: А. Архангельский, П. Чесноков, М. Глинка, К. Шведов, мон. Иулиания (Денисова), С. Рахманинова, А. Шнитке, Ю. Фалик, С. Екимов; произведения, написанные прославленными в лике святых: прот. Георгием Извековым и митр. Серафимом (Чичаговым).

Зрители очень тепло и радушно приняли концерт творческого коллектива и горячо благодарили за выступление.

 

Следующий концерт коллектива с программой “Царский венец” состоится в селе Бессоновка уже 22 июля. В программе будут представлены редкие кадры кинохроники, фрагменты документальных фильмов, в том числе фильм, снятый Екатеринбургской епархией специально к 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/07/15/пензенский-епархиальный-камерный-хо-3/

 

“Цветы для Елизаветы”

 

14.07.2018

 

 

13 июля в ТЦ “Сити” Сестричество Кузнецкой епархии провели благотворительную акцию “Цветы для Елизаветы”, посвященную 100-летию мученической кончины царской семьи.

Многие знают, что для царской семьи, и особенно для Елизаветы Федоровны, дела милосердия являлись неотъемлемой частью их жизни. Так появилась акция, организованная императрицей в 1911году “День белого цветка”. В этот день проводили праздник, на котором продавали белые цветы. А полученные средства тратили на лечение тяжело больных. Сейчас этот праздник возрождается во многих городах.

Кузнецкое сестричество носит имя Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Поэтому для нас эта акция особенно близка.

Мы благодарны всем, кто не прошел мимо и приобрел наши розочки. На полученные средства мы приобретем продукты для детей из многодетных семей. В этот день посетители торгового центра так же жертвовали продукты. За что мы искренне благодарны. Все будет распределено по наборам и роздано семьям.

Выражаем благодарность администрации ТЦ «Сити».

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/07/14/cvety-dlya-elizavety/#more-56629

 

В Покровском архиерейском соборе состоялся цикл мероприятий памяти святых Царственных страстотерпцев

 

16.07.2018

 

 

В канун 100–летия подвига святых Царственных мучеников культурно-просветительский центр Покровского архиерейского собора имени Царственных страстотерпцев провел цикл мероприятий.

В 9 часов на территории храма развернулась благотворительная ярмарка. Всем желающим безвозмездно предлагали одежду, обувь, средства личной гигиены. Подобные мероприятия планируется проводить каждое третье воскресенье месяца.

В 11.30 в библиотеке культурно-просветительского центра состоялся просмотр фильма Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья». Прихожане с интересом обсудили киноленту за чашкой чая, высказали свое мнение.

В 14.00 храм посетили паломники из Ульяновска, для которых библиотекарь Лобанова Р.И. провела обзорную экскурсию.

 

DSCN4990DSCN4996DSCN5016DSCN5021

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/07/16/в-покровском-архиерейском-соборе-сос-5/

 

ЗА РУБЕЖОМ

 

Футболист сборной Хорватии погасил кредиты всех жителей родной деревни

 

17.07.2018

 

Нападающий сборной Хорватии по футболу Анте Ребич погасил кредиты жителей родной деревни Имоцки. Об этом сообщает Vijesti.

«Он вырос в небольшой деревне недалеко от города Сплит. Никогда не забывал свои корни, хотя в 19 лет уехал в итальянскую "Фиорентину". А один раз Анте погасил кредиты всем 500 жителям небольшого поселения», — рассказал партнер форварда по молодежной сборной Ловро Шиндик.

Сборная Хорватии в финальном матче чемпионата мира 2018 года уступила команде Франции со счетом 2:4. Ребич провел на турнире шесть матчей и забил один мяч — в ворота сборной Аргентины в поединке группового этапа (3:0).

 

16 июля FourFourTweet сообщил, что нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе отказался от денег, заработанных в составе национальной команды на ЧМ-2018, и передал их на благотворительность. Общая сумма премиальных форварда на турнире составила 550 тысяч долларов.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/07/17/futbolist_sbornoj_horvatii_pogasil_krediti_vseh_zhitelej_rodnoj_derevni.html

 

Пензенский «Квартал Луи» приобрел передвижную кейтеринговую точку

 

17.07.2018

 

Пензенский «Квартал Луи» приобрел передвижную кейтеринговую точку. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Студенты пензенского центра для инвалидов «Квартал Луи» планируют заняться выездной продажей сладкой ваты, кукурузы, хот-догов и мороженого с помощью кейтеринговой точки, приобретенной на средства гранта. Об этом сообщила член Общественной палаты России, председатель региональной организации по содействию социальной адаптации «Благовест», исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

«Мы не стоим на месте и расширяем границы наших возможностей. В этот раз решили попробовать вместе со студентами «Квартала Луи» освоить новые профессии. Теперь у нас есть собственная передвижная кейтеринговая точка с аппаратами для воздушной ваты, сладкой кукурузы, хот-догов и наивкуснейшего мороженого! Представляете, мы сможем угощать всех вкусными лакомствами, заодно приобретая навыки профессионального труда и развеивая очередной миф про людей с инвалидностью. Постажироваться продавцами смогут и другие молодые люди с инвалидностью, проживающие в Пензе», — написала она на своей странице «ВКонтакте».

Мария Львова-Белова также поблагодарила за финансовую поддержку в виде гранта ООО «Ю Би Эс Банк».

«В скором времени коллеги еще передадут нашим студентам ценные знания в области продаж и управления личной эффективностью. Пока наши студенты тренируются на базе «Дома Вероники». Первые клиенты — местные жители и гости хостела. Ремесло это не простое, как кажется с первого взгляда, поэтому перед выходом на площади, массовые события и в парки нам следует хорошенько потренироваться, что мы и делаем. Для своего нового начинания мы выбрали девиз: «Пробуй жизнь вместе с нами!» Присоединяйтесь», — добавила исполнительный директор АНО «Квартал Луи».

 

https://penzanews.ru/society/127628-2018

 

Достопримечательности без ограничений

 

20.07.2018

 

Для людей с ограниченными возможностями здоровья придумали туристический проект. Это первый подобный опыт в России.

11 июля у монумента воинской и трудовой Славы пензенцев обращала на себя внимание группа граждан, в которой были люди на инвалидных колясках и люди в темных очках, с тросточками.

Пензяки, несмотря на проблемы со здоровьем, прибыли на военно-историческую экскурсию, которая географически была «привязана» к монументу и к скверу «Журавли».

Спросила у улыбчивого молодого человека с ДЦП, как часто он бывает здесь, у Вечного огня. Оказалось, что впервые за 28 лет своей жизни. Правда, потом выяснилось, что он из Сердобска.

Обратилась с тем же вопросом к другому участнику экскурсии - парню в инвалидном кресле. 32-летний горожанин сообщил, что здесь он уже во второй раз. Впервые был два месяца назад, на 9 Мая, благодаря помощи «Квартала Луи»...

Многие инвалиды лишены возможности побывать в знаковых для пензяков местах. Вот почему невозможно переоценить значение проекта, который начали реализовывать «Квартал Луи», общественный деятель Анастасия Баязитова, доцент ПГУ Наталья Уткина и студентка «Квартала» Елена Дементьева.

Этот туристический проект называется «Культура без границ», а его цель - познакомить с достопримечательностями нашей области людей с ограниченными возможностями здоровья.

Удивительно, но ничего подобного в нашей стране до сих пор не было!

По крайней мере, в публичном общероссийском пространстве об этом сведений не нашлось, подчеркнули волонтеры «Квартала Луи».

В дальнейшем экскурсии пройдут по историческому центру города. Запланированы поездки в «Тарханы» и посещение скульптурного парка «Легенда» на Чистых прудах.

У «Квартала Луи» есть специальный автобус для перевозки людей с инвалидностью, а те, кто живет не в областном центре, могут переночевать в оборудованном хостеле.

Номер телефона для записи на экскурсию 8-902-208-12-24.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 28, 17 июля 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2018/07/20/dostoprimechatelnosti_bez_ogranichenij.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг